Урок английского языка в 6
классе «Summer Travelling».
Тип
урока: комплексное применение знаний и способов деятельности.
Цель
урока: создать содержательные и организационные условия для
самостоятельного применения учащимися комплекса знаний и способов деятельности.
Задачи:
Обучающие
·
обучение межкультурной грамотности,
·
обучение культуре общения,
·
обучение умению понимать английскую речь;
Воспитательные
·
воспитание уважения к культуре страны изучаемого языка,
·
умению работать в группах;
Развивающие
·
развитие логического мышления, воображения, памяти,
·
формирование мотивации к изучению английского языка,
·
развитие рефлексии деятельности;
Образовательные
·
отработка навыков аудирования, письма, говорения,
·
активизация употребления страноведческой лексики, лексики по
темам «Countries and Languages», «Transport»,
«Weather», «Baggage», «Travelling»;
·
активизация грамматики: оборот to be going to;
модальный глагол can, Present Simple.
Оборудование урока:
1. учебник английского языка Ю.А. Комарова, И.В. Ларионова, К.
Макбет;
2. классная
доска;
3. проектор
и экран;
4. наглядные
материалы: презентация, карта Объединенного Королевства.
5. раздаточный
материал: бланки лексических заданий; конверты для групповой работы; открытки.
Режим
работы
·
фронтальный,
·
индивидуальный,
·
в группах.
Схема урока.
I.
этап – Вызвать интерес:
o
организационный момент;
o
введение в тему;
o
постановка цели и задач урока.
II. этап
– Побудить к обсуждению:
1. активизация
ЛЕ: страны и языки, багаж, транспорт, погода
2. страноведческие
знания
3. (слайды,
коллективная).
III. этап - Сорганизовать
на обсуждение:
4. групповая
работа (конверты с иллюстрациями, опорные схемы);
5. индивидуальная
работа.
IV. Рефлексивно-оценочный
этап
6. рефлексия
деятельности;
7. завершение
урока.
Ход урока
I. этап
1. Good afternoon, boys and girls! Sit down, please. And let’s
start our lesson. Today our lesson is unusual because we have guests today. Say
«Hello» to each other and to our guests.
And
let’s start with easy questions.
What’s
the date today?
What’s
the day today?
What’s
the weather like today?
Do
you like the weather today? Why?
What
season is it now?
Do
you like spring? Why?
And
now, please, who can tell me what season is coming soon.
Yes,
you are right. The summer is coming. Do you like summer? Why?
What
are you going to do this summer?
(ученики
говорят о том, что они собираются делать этим летом, используя активную
грамматику оборот to be going to)
Nice
of you! You have got many ideas.
And
today at the lesson we’re going to speak about one of these summer activities.
These
short video will help you to understand.
VIDEO
2.
So, about what summer activity we are going to speak today at
the lesson.
Yes,
you are right. And the theme of our lesson is «Travelling».
3.
And today we’re going to review (ppt): words and phrases on the
themes: Transport, Weather, Countries and Languages, Baggage. Don’t forget
about our active grammar: to be going to, modal verb can and Present Simple.
Today at the lesson we’re going to speak, to write and to listen.
Thank
you.
II. этап
1. Активизация
ЛЕ
Where
to go?
Countries and Languages
(на
слайдах появляются флаги разных стран, учении должны сказать страну и язык
страны)
Great!
You know many countries!
What to take?
Baggage
(у
учителя на столе разные предмета, ученики по одному подходят к столу, выбирают
один предмет, необходимый для путешествия, кто из учеников может объяснить
почему именно выбранный предмет, а не другой, объясняет).
Nice
of you! Our baggage is ready!
We
can go on.
What
about the weather?
Weather forecast.
Ex.
4 p. 114
(ученики
два раза слушают прогноз погоды и затем распределяют метео значки по карте, на
доске).
How can we travel?
Transport
(слайд
с видами транспорта и словами на английском языке)
(ученики
слушают звуки транспорта и определяют вид транспорта)!
2. Коллективная
работа.
Country study.
(текст
страноведческий с использованием карты)
Relax
III.
этап
1. Групповая
работа
T: Let’s
work in groups. Each group has an envelope. You can see a plan of travelling, a
list of basic words and some pictures (a flag and sightseeing) there. Complete
your plan.
P1:
P2: P3: (учащиеся работают в группах, в конверте каждой группы флаг определенной
страны и 2-3 достопримечательности, задача каждой группы дополнить план
описания путешествия необходимой лексикой, члены других групп не должны видеть
иллюстраций)
T: Are
you ready? Let’s check then. Read out your plans but don’t name the countries,
other groups should guess them.
P1:
P2: P3: (представители каждой группы зачитывают свои описания, не
проговаривая названия стран, члены других групп должны по описанию догадаться,
о каких странах идет речь)ю
2. Индивидуальная
работа
T: Great!
Now you are ready to make the plan of travelling yourself. Choose any country
you like and write down the plan. You can use the list of
basic words.
P1:
P2: P3: (учащиеся работают индивидуально, пишут план путешествия в
определенную страну по желанию, по необходимости пользуясь опорными схемами)
T: Well
done, my friends! At home you can draw up your plans. Be
creative!
IV.
Рефлексивно-оценочный этап
1. рефлексия
деятельности
T: You
worked well. Take the sheets of paper on your desks and fill in the table.
P1:
P2: P3: (учащиеся оценивают уровень своих знаний и умений)

2.
Завершение урока.
I want to finish our lesson with a famous saying.
The world is the book. And those who do not
travel read only one page.
Thank you for the lesson. See you next time.