Урок английского языка в детском саду
Учитель английского языка
Детский сад «Айголек»
Карасайский р-он, г. Каскелен
Чикина Татьяна Константиновна
Тема урока: «Toys»
Цели урока:
Развивающая:
– учить детей умению
слушать учителя;
– развивать умение
отвечать на вопрос How many? Называть букву D,
правильное произношение;
– развивать и
поддерживать интерес к изучению иностранного языка.
Воспитательная:
– создание условий
для общения в процессе урока;
– Воспитывать интерес
к счету, интерес к английскому языку в целом;
– учить детей умению
уважительно относиться друг к другу.
Практическая:
– активизация
изученных структур в кратких высказываниях по теме;
– научить
употреблять вопросительное выражение How many? И выражение I have got;
– научить употреблять
множественное число имен существительных;
Оснащение урока:
Аудиозаписи с
записями песенок. Игрушки робот, машинка, кукла, мячик, карточки с цифрами от 1
до 10,магнитная доска, видео «Number song counting from 1 to 10» для повторения счета.
Оборудование: ноутбук.
Ход урока:
Приветствие.
Учитель: Good morning, children!
Дети: Good morning, good morning! Good morning to you!
Good morning, good
morning! We are glad to see you!
Учитель: I am glad to see you. Let’s begin our English lesson.
How are you?
Дети: OK!
Фонетическая зарядка.
Буква C, Звук [k]
Джонни: Hello kids! I’m happy to see you again. Let’s have
fun together. Repeat after me: [k], [k], [k] ,[k] cat-cat-cat.
I like [k]. I like [k].
Cat, cat, cat starts with [k]. Camel, camel, camel starts with [k].
Учитель: Today
we’ll learn how to count to ten. Say after me: one, two, three, four, five,
six, seven, eight, nine, ten. (просмотр
мультфильма про числительные от 1 до 10).
Учитель: А теперь
еще раз посмотрим видео и повторим за курочкой счет от 1 до10. Are you ready?
Дети: Yes, we are.
Учитель: Let’s count then. One, two, three, four, five, six,
seven, eight, nine, ten!
Дети повторяют слова
за учителем.
Появляется Foxy
(игрушка лисенок).
Foxy: Good morning, kids!
Учитель: Good morning, Foxy . How are you?
Foxy: I’m fine. And how are you teacher?
Учитель: I’m OK!
Foxy: Hello, kids, how are you?
Дети: Hello , Foxy !
Foxy здоровается с каждым ребенком, задает вопрос «How are
you?»
Учитель: Ребята, а лисенок Foxy,
встретил наших друзей: Батыра ,Дану, Диму и Иру. Но они пришли не с пустыми
руками, они хотят показать нам свои игрушки – toys.
Учитель: Давайте пригласим их войти. Come in!
Давайте скажем
пожалуйста на английском языке. Как по-английски «пожалуйста»? Правильно,
«please»!
Дети: Please, come in!
Учитель: Давайте мы посмотрим, какие игрушки у ребят и
назовем их на английском языке: машинка - a car, мячик - a ball, a robot- робот, a doll-кукла.
А давайте споем
песенку чтобы запомнить новые слова:
One and two, (поет девочка)
one and two
A doll for me,
A robot for you.
One and two, (поет мальчик)
One and two .
A car for me,
A doll for you.
Учитель: Oh, here
you are. Have you got a toy?
Foxy: Yes, I have. I have got a car. (Показывает свою игрушку.) Have you got a toy?
Учитель: Yes, I
have. I have got a cat. I have
got означает «я имею», «у меня есть». Давайте шепотом скажем «I have got». А
теперь громко крикнем «I have got!» А теперь поиграем в игру «Эхо». I have got a (ball, doll, car, robot).
Учитель: Вот молодцы, good for you-
давайте похлопаем в ладоши. Clap your hands.
Физкультминутка «Clap your hands.» (видео дети повторяют движения)
А посмотрите на
картинку кого вы видите? Правильно мальчика и девочку а как мальчик будет на
английском языке a boy,- good for you, а девочка - a girl- good for you!
А давайте мы
посмотрим вас же много в группе, поэтому мы к нашим словам прибавляем окончание
–s Вот
у нас с вами получилось множественное число - boys- ,
-girls- . А теперь поиграем в игру я говорю boys – мальчики поднимают ручки, говорю girls-
девочки поднимают ручки. Молоды ребята! Давайте повторим a boy- boys, a girl- girls.
Учитель достает из
мешочка мягкую игрушку медвежонка - bear.
Учитель: It’s a toy. А теперь пусть ребята назовут игрушки
которые мы с вами уже знаем . А если вы забудете, как они называются
по-английски, Foxy вам подскажет.
Дети называют
игрушки: It’s a doll. It’s a ball. It’s a car. It’s a robot.
Учитель достает из
мешочка игрушки, употребляя их названия с определенным артиклем - а -
Учитель: Very well! А
наши герои хотят узнать, знаем ли мы счет на английском языке. Сейчас они будут
задавать нам вопросы по картинке, а мы будем отвечать. How many boys? How many girls? How many robots? How many dolls? How many cars? How many balls? (дети
отвечают на вопросы)
Учитель: Давайте мы с
вами повторим все буковки которые мы с вами выучили A [a]- apple
B [b] – ball
C [k] – cat
Hello kids. I’m happy
to see you again. Let’s have fun together. Repeat after me: [d],[d],[d]
[d]-dragon
[d] – dad.
Объяснить, как
правильно произносить этот звук: поставьте кончик язычка на бугорок, который
находится за верхними зубками, и произнесите звук [d].
А теперь повторим за Джонни:
[d],[d],[d]
[d]-dragon
[d]
– dad. Давайте раскрасим наши буквы.
Учитель: А наш лисенок предлагает поиграть в игру
Дидактическая игра «Найди слово». (дети ищут слова которые начинаются на букву D
Учитель: А сейчас ребятки возьмите в ручку простой
карандаш и наше задание будет помочь мячику добраться до игрушечной полочки.
(на развитие мелкой моторики рук – обвести по линии.)
Учитель: Наши друзья подарили нам игрушки, нам надо
расставить игрушки
на полочки. У вас в
рабочих тетрадях есть наклейки, давайте приклеим их и назовем игрушки на
английском языке.
Учитель: Look, boys and girls! Мы с Лисёнком и нашими гостями
познакомились сегодня с игрушками. Давайте повторим еще раз их названия. (дети
повторяют название игрушек) «Спасибо!» Thank you! Давайте поблагодарим лисенка и наших друзей
и попрощаемся!
Thank you! Good bye!