Инфоурок Иностранные языки КонспектыУрок английского языка в 5 класс по теме "профессии"

Урок английского языка в 5 класс по теме "профессии"

Скачать материал

Открытый урок 5 класс

Тема: Мир профессий

тип урока: урок освоения новых знаний

Цель: формирование навыков иноязычной речевой деятельности

УУД

Личностные:  учиться ориентироваться  в социальных ролях и межличностных отношениях

Познавательные:  учиться находить и выделять необходимую информацию; учиться осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной и письменной форме; учиться контролировать и оценивать процесс и результат деятельности; учиться формулировать проблемы.

Коммуникативные: формировать умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; учить владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими нормами языка.

Оборудование: мультимедийный проектор,  компьютер, раздаточный материал, аудио и видео приложения.

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

УУД

1.       Инициация

 

 

 

 

 

 

 

Мотивационный прием

На столах стоят карточки с именами ребят, чтобы поделить их на 4 группы.

Good morning children, I’m very glad to see you. Let’s smile to each other. How are you today?

Seat down, please. What color is your mood? Show me.

Thank you, please look at the screen. We will watch a small video.

Заходят и рассаживаются на отведенные им места. Здороваются с учителем, показывают карточки настроения и объясняют почему.

 

 

 

 

Просмотр видео о профессиях, для определения темы урока.

Личностные: смыслообразование, самоопределение

Коммуникативные: умение выражать свои мысли

2.       Вхождение и погружение в тему

What is this video about? (some questions – about computers? About sport?)

You are right today we are going to talk about different professions.

Whats the aim? (для определения целей на доске прикреплена картинка с городом – городом профессий.  как вы думаете, ребята, что мы должны будем сделать к концу урока? А чему научиться?

У каждого из вас есть свой город и по мере успешного выполнения задания, вы будете прикреплять название профессии на него, таким образом мы узнаем, у кого получился самый заселенный город.

Now please, look at the screen you see the name of different professions.

 

Определяют тему урока, говоря о чем это видео.

 

Предполагают, что к концу урока они должны будут заселить город профессиями, узнают новые слова по теме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторяют за учителем названия профессий.

Регулятивные: планирование, целеполагание

Познавательные: Самостоятельное выделение и формулировка познавательной цели

3.       Первичное закрепление знаний.

Do you know a story about Harry Potter? Do you remember the Sorting Hat? Today I will be this hat but what a pity I forgot all professions! You should help me, I give you things which belong to different professions.

 

 

 

 

 

 

 

 

Now please tell me who you are and name your profession. (можно написать на доске)

Thank you, now I refresh all professions.

It’s time to work in your groups. You have sheets of paper on your desks. The task is to choose the right question to each profession. You have 4 minutes to complete the task.

Who does work in the zoo with animals?

Who does work at a factory?

Who does look after children?

Who does prepare food?

Who can play football, hockey?

Who does play music?

Who does teach children?

Who does work in the hospital?

Who does paint pictures?

Who does build houses?

Who does fly an airplane?

Let’s check but firstly you shall change your answer with other group.

Ok thank you.

Now it is time to have a rest.

Yes, yes,

достают из «волшебного мешка» различные предметы? Связанные с профессиями.

 

1.       Шприц ( a doctor)

2.       Указка  (a teacher)

3.       Мяч (a sportsman)

4.       Краски (a painter)

5.       Зверюшка перевязанная ( a vet)

6.       Фартук (a cook)

7.       Ноты или муз.инструмент (a musician)

8.       Мастерок ( a builder)

9.       Бумажный самолет ( a pilot)

10.   Лопатка (a worker)

11.   Соска ( a nanny)

12.   Блокнот ( a correspondent)

My name is…

Im going to be a.. (можно вывести на доску)

 

Работают в группе, распределяют вопросы и профессии. Затем меняются с группой другой и начинают проверять, зачитывается вопрос и ответ, It is…У кого верны все или почти все профессии, заполняют свой город 3-4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют зарядку.

Познавательные: произвольное построение речевого высказывания; (логические) – сравнение и выведение причинно -следственной связи; поиск и выделение нужной информации.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли в соответствии с заданием; работа в команде; формирование доброжелательного отношения друг друга в соперничестве.

Регулятивные: взаимооценивание

Личностные: развитие этических чувств, доброжелательности к сверстникам.

4.       Проработка темы

Now please open your textbooks on page 158 ex 73. There are some missing words on children’s stories, let’s read the list of jobs. Don’t forget the phrase «to be going to@  Let’s check.

You know what some words in English sound like Russian, the next task is listening them and write down only similar. Ex 71-70(пояснить на русском задание) f.e. engineer –инженер.

Let’s make a pause and look at the screen, you see the puzzle please find professions. If you find put your hand on and name.

Читают названия, если нужно переводят. Затем в группах подбирают, кем ребята хотят быть  к соответствующему монологу. Затем проверяют, от группы примерно по два человека читают монологи. Если человек назвал правильно, идет прикреплять к своему городу профессию.

Ребята прослушивают названия и выписывают только те, которые похожи с русскими. Та группа, кто сделает первыми называет, остальные дополняют. За скорость и правильность распределения – наклеивание профессии на свой город.

 

 

Смотрят на слайд и ищут названия зашифрованные.

Познавательные: структурирование полученных знаний, смысловое чтение.

Коммуникативные: постановка вопроса – инициация сотрудничества в поиске и сборе информации.

Регулятивные: контроль, саморегуляция

Личностные:  умение делать выбор

5.       Итоги рефлексия

Our lesson comes to the end, thank you for your wonderful work today. You were clever students. Have you learned new professions? Look at our city of professions, which one is full of them? Ok, write down your home task - create a summery about yourself the structure you have on your desk and for one better note –create a crossword about different jobs.

Распределение оценок.  Оставляют смайлики настроения после урока.

You may be free, bye.

Yes, we have known different professions.

Рассматривают свои города профессий, говорят, что еще стоит узнать в будущем. Записывают домашнее задание.

Личностные: оценивание своей работы

Регулятивные: прогнозирование, оценка

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок английского языка в 5 класс по теме "профессии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
