Класс: 7
Тема:
Англоговорящие страны. Аудирование с извлечением конкретной
информации
Цели
урока:
1.
Развитие лексических навыков по теме «Англоговорящие страны».
2.
Расширение знаний учеников по теме «Англоговорящие страны».
3.
Совершенствование лексических и аддитивных навыков и навыков
аудирования.
Аспекты языка: лексика.
Виды речевой деятельности: аудирование, говорение, чтение.
Режимы работы: индивидуальный, фронтальный, групповой.
Виды упражнений: языковые, условно-речевые.
Ход урока
Организационный
момент
Good morning,
children! (Good morning,)
Good
morning, good morning!
Good
morning to you!
Good
morning, dear children!
I am
glad to see you!
Sit
down, children. Today we shall find out what English- -speaking people think
about their countries.
Речевая
разминка
Игра
«Испорченный телефон»
Now we shall play.
Ты разговариваешь со своими новыми друзьями, но телефон плохо
работает. Твои друзья плохо слышат тебя, и им приходится переспрашивать тебя.
Один
ребенок рассказывает, остальные дети переспрашивают.
I want
to visit Great Britain.
Do you
want to visit America?
No, I
don’t want to visit America. I want to visit Great Britain. I started to learn
English six years ago.
Did
you start learning English three years ago?
No, I
didn’t. I didn’t start learning English three years ago. I started learning
English six years ago. I am going to live in an English-speaking country.
Are
you going to live in a German-speaking country?
No, I
am not. Etc.
Развитие
лексических навыков no теме
«Англоговорящие страны»
It’s
time to practice today’s vocabulary. Let’s read some English words from the
blackboard. Can you read and translate these words?
Учитель
привлекает внимание детей к словам, заранее записанным на доске. Значение
новых слов можно ввести с помощью перевода на русском языке или объяснения
слова на английском языке. Ученикам предлагается прочитать данные слова хором и
индивидуально. Затем ученики зачитывают прилагательные, существительные и
глаголы.
Запись
на доске:
advanced financial
powerful melting
pot
to
share to occupy
to be
shortened a maple tree
to be
mixed to stretch
emblem real
Активизация
изученного материала по теме «Англоговорящие страны»
We
have been learning English for six years. I am sure you know different
facts about English-speaking countries. Work in groups of three and discuss the
questions from exercise 29, page 40 in your textbooks.
Учитель
организует выполнение упр. 29, стр. 40 из учебника. Перед началом работы
учащиеся делятся на группы по три человека. На доске вывешивается политическая
карта мира, на которой ученики показывают англоговорящие страны. После
обсуждения всех вопросов в группе учитель предлагает детям озвучить свои
варианты ответов. Также на данном этапе урока устно выполняется упр. 30, стр.
40.
Физкультминутка
Введение
страноведческой информации
But it
is important and interesting to know what the English- -speaking people think
about their countries. You will read one of the stories and check if you were
right.
Учитель
предлагает ученикам прочитать тексты из упр. 31, стр. 40—41. Ученики работают в
группах по три человека, каждая группа читает по одному рассказу в течение 2—3
минут. После того как ученики закончат чтение, учитель предлагает им вернуться
к упр. 30, стр. 40 для уточнения ответов. Если ученики недостаточно хорошо
поняли информацию из упр. 31, стр. 40—41, учитель организует чтение всех или
нескольких текстов вслух.
Закрепление
изученной страноведческой информации. Активизация навыков аудирования
We
have read the information about English-speaking countries. Now we know the
general opinion of people about Great Britain, the USA, Canada, New Zealand and
Australia.
The
next task for you is exercise 34, page 42. Match the names of the countries and
the word combinations to describe them. Let’s read the task of exercise 32,
page 42 in your textbooks. You will fill in the gaps in the table. Let’s listen
to the tape. Who has no mistakes? Well done.
Учащиеся
выполняют упр. 34, стр. 42 из учебника, а затем в парах заполняют таблицу из упр. 32,
стр. 42 из учебника. В конце данного этапа урока ученики проверяют правильность
заполнения таблицы с помощью аудиозаписи.
Совершенствование
лексических навыков
Учитель
предлагает ученикам выполнить упр. 35, стр. 42: соотнести слова с одинаковым
значением по парам. Сначала выполняют данное упражнение самостоятельно в
течение
3 минут, а затем один ученик зачитывает пары слов
вслух, а о остальные соглашаются или не соглашаются с вариантами ответов.
Подведение
итогов урока. Рефлексия. Выставление оценок.
Mind
the clock And keep the rule:
Try to
come In time to school.
The
bell has gone. Good-bye, boys and girls!
Домашнее
задание: учебник: упр. 13, стр. 57; рабочая тетрадь: упр. 1, стр. 31.