Инфоурок Иностранные языки КонспектыУрок английского языка в 5 классе по теме "Летние забавы"

Урок английского языка в 5 классе по теме "Летние забавы"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ конспект.docx

Технологическая карта  урока английского языка в рамках темы "Holidays" по УМК «Английский в фокусе», 5 класс под редакцией /авторов Ю.Е.Ваулина, Дж.Дули и др.

Тема

Summer fun

Цель урока

Формирование коммуникативных компетенций по теме «Summer fun»

Тип урока

Урок  «открытия новых знаний»

 

Предметные умения

УУД

1.                  отработать лексические единицы по теме «Holidays»

 

2.                  закрепить формообразование и употребление глаголов в FutureSimple;

 

3.                  совершенствовать навыки монологической и диалогической речи с извлечением информации;

 

4.                  Формировать навыки планирования, сбора и обработки информации по теме «Holidays»

 

 

 

Личностные

-формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;

-формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

 Регулятивные: 

-осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.

Познавательные

-построение логических рассуждений, включающее установление причинно-следственных связей;

-освоение поискового и изучающего чтения;

Коммуникативные:

- формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;

-умение задавать вопросы;

-адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

Основные понятия

Лексика по теме «Holidays» и грамматический материал FutureSimple

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

География, история, физкультура, информатика, музыка

Индивидуальная, парная,  групповая, фронтальная.

компоненты УМК, ; аудио-визуальные и мультимедийные средства обучения.

 

 

 

 

 

 

Ход урока

 

Технология проведения урока

(Этап урока, его цель)

Деятельность учителя

Деятельность ученика

(с указанием оргформы)

Формируемые УУД

Используемые ресурсы, приемы

1. Этап мотивации к учебной деятельности.

Просит ответить на вопросы по теме " Времена года и погода"

 

 

 

 

 

Просматривают картинки, выражают свое мнение.

Личностные- формирование готовности к саморазвитию и самообразовнию; Познавательные- информационный поиск; Регулятивные- самостоятельная организация учебной деятельности; Коммуникативные- построение речевого высказывания.

Учебник, презентация

 

2. Речевая зарядка (настрой на атмосферу иноязычного общения)

 

 

 

Показывают и описывают рекламу отдыха. Используют региональный компонент. ( стр.116)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы, употреб ляя изученную лексику

 

 

Личностные- формирование готовности к саморазвитию и самообразовнию; Познавательные- информационный поиск; Регулятивные- самостоятельная организация учебной деятельности; Коммуникативные- построение речевого высказывания.

 

 

 

 

 

 

3.Целеполагание и мотивация («мозговой штурм») – 2 минуты

Мотивируя познавательную деятельность учащихся, ставит вопрос:

What is it in the central circus? Показывает картинки с разными видами отдыха.

-Look at the pictures and listen to the sounds. What images come to mind?

Задает вопрос Which of these activities do you like?

Составляют кластер «Отдых»

So, the theme of our lesson is  «Travel and Leisure». And we are going to…

Отвечают на вопрос.

Выдвигают предположения о теме урока, планируют свои действия на уроке, работают в парах.

The theme of our lesson is….

We are going to ….

 

 

 

 

 

4. Актуализация знаний.

 

 

Презентация

 

 

Фонетическая отработка лексики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просит найти русский эквивалент и назвать к ним глаголы и прилагательные

1.Pronounce the words correctly and match with Russian equivalent.

Fishing        Рыбалка

Diving          Загар

Hiking          Туризм

Sunbathing  Дайвинг

Виндсерфинг

Windsurfing  Сплав

White water rafting

 

2. Divide  into two teams. Which of the activities do you  think are:

Active leisure→

Passive leisure→

Ex.1 p.118

3.Match the names of activities with the actions.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Соотносят слова.

 

 

 

 

 

Отрабатывают произношение

 

 

 

 

 

Разделяют слова на 2 вида отдыха.

 

Выражают свое отношение.

 

Познавательные- использование знаково-символических средств для решения задач осознанное и произвольное;

коммуникативные- адекватное использование речевых средств для решения различных коммуникативных задач; регулятивные- выполнение речевых действий в материализованной громкоречевой и умственной форме

 

 

Учебник,

дид.материал

5. Выявление места и причины затруднения.

Выдвигает проблему.

Предлагает предложения  I go swimming ? I went swimming? I will go swimming.

Which of the activities will you choose? Организует поисковую работу обучающихся: разделяет учащихся на подгруппы:1-affirmative,2-negative,3-interrogative, 4-short answers.

Ex.4 p.119

 

Высказывают свои предположения, объясняют свой выбор.

 

Регулятивные- планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей; Познавательные-сопоставление информации; Коммуникативные-умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Учебник, презентация

 

6.Построение проекта выхода  затруднений.

Презентация

Подводит обучающихся к выводу о образования времени Future Simple. Построение схем-помощников:

Ex.4 p.119.

 

На основе выводов составляет схемы-помощники.

 

Познавательные- структурирование знания; Коммуникативные- адекватное использование речевых средств для решения различных коммуникативных задач

 Регулятивные- внесение необходимых корректив в действие на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

Учебник

 

 

7.Релаксация

 

 

Создает эмоциональный настрой, включает звукозапись

Выполняют релаксацию.

 

 

 

 

 

 

Личностные - знание основ здорового образа жизни.

 

 

8.Реализация построенного проекта.

Выполнение упражнений по вариантам, взаимопроверка

Ex.5p.119

Respond to the statements.

Ex.6 p.119

Complete the sentences. Use the following verbs.

What will you choose?     

 

Комментируют упражнение и выбор правильного ответа

взаимоконтроль

Познавательные- построение речевого высказывания в устной и письменной форме; Коммуникативные- использование речи для регуляции своего действия; регулятивные – учет правила в планировании и контроле способа решения.

Учебник, дид.материал

9. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Предлагает индивидуальные задания.

Make up your own sentences about your future summer holidays.(3)

Взаимопроверка.

Выполняют задание учителя письменно в тетрадях.

Осуществляют взаимопроверку.

Коммуникативные-адекватное использование речевых средств для решения различных коммуникативных задач.

Регулятивные-выполнение учебных действий.

-

11. Включение в систему знаний и повторение.

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке.

-  Предлагает поменяться рекламными проектами и рассказать о планах на будущее.

Your projects!

Обеспечивает положительную реакцию детей на творчество одноклассников.

Смотрят и слушают проекты одноклассников, делятся впечатлениями, высказывают свое мнение.

Личностные- формирование адекватной позитивной оценки;

коммуникативные- формулирование собственного мнения; построение монологического высказывания; регулятивные-выполнение речевых действий в материализованной, громкоречевой и умственной форме; познавательные:структурирование знания.

Проекты учащихся

12. Рефлексия  учебной деятельности.

Задает вопросы: Подводит итоги, спрашивает, чему научились, что получилось хорошо и в чем были затруднения.

Объясняет домашнее задание

 1.упр.1

2.упр.2

3.упр.3

Объясняет, что можно выполнить упр.1 и 2 или только упр.3, более сложное

 

Комментирует оценки. If you like the lesson, clap your hands..

Высказывают свое мнение.

 

 

Записывают домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют самооценку.

 

 

Личностные-развитие «Я-концепции» и самооценки личности; коммуникативные- контроль действий.

Учебник, презентация

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок английского языка в 5 классе по теме "Летние забавы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
