Технологическая карта урока английского языка в 5 классе.
Автор: Сергеева Галина Николаевна
Учитель английского языка МБОУ «Ивановская средняя общеобразовательная школа»
Рыльского р-на Курской области
Тема
Парки Лондона
Цель и задачи
Создание условий для формирования у учащихся умения читать текст с изучающей, ознакомительной стратегиями, рассказывать о парке, используя полученную информацию.
1. Формировать умения и навыки монологической речи в рамках темы «Парки Лондона».
2. Развивать навыки работы в паре. Развивать речемыслительные и познавательные способности.
3. Воспитывать культуру общения, интерес к культуре другого народа.
Планируемый результат
Предметные умения
УУД
Освоить речевые структуры: to be rich in, to be proud of, to be full of.
Читать текст с ознакомительной, изучающей стратегиями.
Рассказывать о парке с опорой на модель.
Накапливать багаж нового лексического и грамматического материала и приобретать опыт его применения
Личностные: уметь выбирать оптимальные
формы общения во взаимоотношениях с одноклассниками, проявлять толерантность, уважение к культуре другого народа.
Коммуникативные: формировать умение слушать и вступать в диалог для выполнения задания, рассказывать о парке с опорой на модель.
Познавательные: овладевать приемами изучающего, ознакомительного чтения, уметь осознанно строить речевое высказывание, используя полученную информацию.
Регулятивные: планировать свою учебную деятельность, сравнивать, обобщать языковую информацию.
Организация пространства
Межпредметные связи
Формы работы
Ресурсы
литература,
риторика
Фонетическая и речевая разминка
Работа с текстом.
Фронтальный опрос.
Парная работа
Индивидуальная работа
-Учебник
-Рабочие тетради
-Книга для учителя
-Мультимедийная презентация
-анкеты для оценивания
- раздаточный материал
№ Этапы работы
Содержание этапа
Организационный этап учебного занятия
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Начало урока
Цель– настроить на общение на английском языке .
Приветствую учащихся:
“Good morning, good morning, good morning to you! Good morning, good morning I’m glad to see you! Sit down, please! ”
Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной
задаче.
Произносят стих-приветствие
Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.
Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.
Речевая и фонетическая зарядка
Цель - развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь.
Listen and repeat:
[ʌ] – London, Londoners, among, Buckingham Palace
[a:] – park, Regent’s Park, garden, Kensington Gardens, plants, grass
[aʊ] – around, playground, without, proud, outdoor
[ai] – find, tiger, crocodile, Hyde Park, wild, horse-riding
Цель - повторить за учителем фонетически правильно английские звуки и слова.
Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения.
Познавательные: Извлекать необходимую информацию из прослушанного.
Этап целеполагания
Целеполагание и мотивация
Цель- поставить познавательную задач
Ребята, существует интересный прием краткого изложения информации. Называется синквейн. Это пять строк. В которых содержится самая существенная информация о предмете:
Существительное
Два прилагательных
Три глагола
Фраза
Существительное
Я предлагаю вам послушать синквейн и определить о чем речь.
Сегодня мы говорим о парках Лондона. Давайте определим цель и задачи урока.
Цель –сформулировать задачу урока
отвечают на вопросы учителя
Walk
Green, beautiful
Have a walk, relax, enjoy
You can have a good time
London
Задачи: 1. Изучить информацию о парках Лондона, 2. Научиться рассказывать о парках Лондона.
Познавательные: Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи.
Регулятивные: Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.
Личностные: Мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная)
Коммуникативные: Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы
Этап освоения нового знания
Цель – освоить речевые структуры: to be rich in, to be proud of, to be full of.
Цель – освоить употребление и отработать речевые структуры в речи
Упр. 116, стр. 120
Этап формирования умений и навыков чтения
Изучающее чтение
Цель - развивать умения и навыки изучающего чтения
Фронтальная работа с упр. 117, стр. 120
Вступление читает учитель. Учащиеся слушают, понимают содержание
Часть о Гайд парке фронтально читают учащиеся
Уч-ся изучают модель, рассказывают о Гайд парке: (слайд 2, карточки для уч-ся)
The park is called...
It is full of... / It is rich in...
It is famous for…
Познавательные: Читать текст с ознакомительной, изучающей стратегиями
Коммуникативные: Формировать умение слушать и вступать в диалог
Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей.
Личностные: Формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности.
Ознакомительное чтение
Цель - развивать умения и навыки ознакомительного чтения
Учащиеся самостоятельно просматривают часть текста о парке Святого Джеймса, находят в тексте соответсвующие слова/фразы:
Самый старый, зеленые деревья, разноцветные цветы, дикие птицы, открытые концерты.
Учащиеся рассказывают о парке, используя модель. (слайд 2, карточки для уч-ся)
Познавательные: Читать текст с ознакомительной, изучающей стратегиями
Коммуникативные: Формировать умение слушать и вступать в диалог
Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей.
Динамическая пауза
Цель – смена учебной деятельности, релаксация
Представляют, что гуляют в парке: слушают звуки природы, выполняют советы учителя: (слайд 3)
Walk slowly, look at the cloud, look at the flower, smell it.
Регулятивные: Выполнять учебные действия в материализованной форме.
Самостоятельное чтение
Цель - развивать умения и навыки самостоятельного чтения
Учащиеся самостоятельно изучают часть текста о Кенсингтонском парке, составляют сообщение с опорой на модель (слайд 2, карточки для уч-ся)
Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, работать самостоятельно.
Работа в паре
Цель – развитие умения работать в паре
Учащиеся в паре читают часть текста о Ридженс парке, помогают друг другу, составляют диалог: один собеседник расспрашивает другого о парке.
What is the park called?
What is it full of?
What is it famous for?
Познавательные: Читать текст с ознакомительной, изучающей стратегиями
Коммуникативные: Формировать умение слушать и вступать в диалог
Этап рефлексии
Цель- подведение изученного материала урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели.
Уч-ся знакомятся с рефлексивной картой, представленной в виде побега с 4 листочками. Каждый лист символизирует работу с информацией о парке Лондона:
Hyde Park
St James’s Park
Kensington Gardens
Regent’s Park
Учащиеся смотрят мультимедийную презентацию о парках (слайды 4-7) оценивают свою работу на каждом этапе, выводят среднюю оценку за работу с текстом.
Несколько учащихся комментируют выставленные отметки.
Регулятивные: Осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки.
6. Итоговый этап урока
Домашнее задание
Цель – развитие навыков письма во время выполнения письменного домашнего
задания.
Составить и записать рассказ об одном лондонском парке.
Приветствуется дополнительная интересная информация о парке (1-2 предложения) – задание повышенного уровня сложности, не обязательное для всех.
Цель – осмыслить и записать домашнее задание.
Записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают.
Познавательные: Осуществлять анализ информации.
Коммуникативные: Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.
Регулятивные: Использовать речь для регуляции своего действия.
Подведение итогов урока
Достигли ли мы цели урока?
Объявление оценок, комментарий.
Замечания, пожелания учащихся.