Тема: “The
Seasons and the Weather”.
Цели урока:
Обучающая цель:
1. Совершенствовать лексические
навыки говорения по теме «Погода. Времена года».
2. Совершенствовать
грамматические навыки говорения.
3.
Научить делать устное сообщение о погоде в конкретной речевой ситуации.
4. Практиковать учащихся в аудировании, орфографическом
написании слов по теме «Погода».
Развивающая
цель:
1. Совершенствовать
навыки связной речи.
1.
Развивать мышление,
память, стимулировать самостоятельность
3. Формировать
познавательный интерес учащихся к предмету.
Воспитательная
цель:
1.
Приобщать учащихся к
культуре английского языка.
2.
Воспитывать умение
свободно держаться перед аудиторией в качестве ведущего.
3.
Воспитывать любовь к
родной природе.
Языковой и речевой
материал: лексика раздела «WHATEVER THE WEATHER…»,
придаточное предложение реального условия (First Conditional), безличные предложения.
Методы: наглядно-иллюстративный метод, метод игры,
индивидуальная и фронтальная работа.
Оборудование: карточки с заданиями, картины с изображением
времен года, макеты термометра, презентация (Microsoft PowerPoint);
ТСО – ноутбук, магнитофон.
Ход урока
II.
Орг. момент. Рапорт
дежурного.
III.
Сообщение темы
урока.
1.
Песня “Spring is green”. (звучит песня,
сопровождаемая презентацией «Времена года», учащиеся прослушивают первый куплет
песни, затем поют вместе с диктором).
2.
Teacher: The theme of our lesson is “The Seasons and the
Weather”.
Today we’ll speak a lot about
different seasons and weather.
At
our lesson we have learned many poems about seasons. Now you are to
reproduce them by heart.
(учащиеся
рассказывают стихи наизусть)
Winter
Spring. Summer.
This is the season This is the
season This is the season
When mornings are dark, When snowdrops
bloom, When nights are short;
And birds do not sing When nobody
likes When children are full
In the forest and park. To be in his
room. Of fun and sport.
Winter
Spring. Summer.
This is the season This is the
season Playing,
swimming
When children ski, When birds make
their nests; All the day
And Father Frost This is the
season With a happy song
Brings the New Year tree. We all like
best. On a sunny day.
Autumn
This is the season
When apples are sweet,
It is the season
When school-friends meet
Autumn
Down, down, down
Red, yellow, brown
Autumn leaves fall down.
III. Словарная работа. Кроссворд.
Teacher: Let’s revise the
words on the theme “Weather”. Let’s make a crossword.
(учитель загадывает загадки, учащиеся записывают отгадки в кроссворд).
1.
Характер погоды капризен в
любое время года – Season.
2. Нас от жары
спасет панама,
Оно в
разгаре наше Summer.
3. Иногда идет
весною
Мокрый снег
– иначе Snow.
4. Уже зима.
Надень-ка свитер!
Зима - иначе
будет Winter.
5. Любуюсь
я листьев желтых полетом,
Пора золотая, зовем ее Autumn.
6.
Ветер воет и гудит.
Ветер по-английски Wind.
7.
«Дождь идет», - сказал Андрей.
Дождик по-английски Rain.
8.
Капель звенит:
динь-динь-динь.
Пришла весна – иначе Spring.
IV. Активизация лексики по теме в речи учащихся.
1.
Беседа о погоде.
Teacher: People always
talk about the weather. If it is cold – they talk about the weather,
and if it is
hot – they also speak about the weather. Let’s speak about the weather.
What is
the weather like today? Look out of the window.
1.
Is it cold or warm today?
2.
Is it frosty today?
3.
Is it snowy today?
4.
What colour is the sky?
5.
Is it cloudy today?
6.
Is the sun shining today?
7.
Is it windy today?
2. What is the temperature now? (учитель показывает макеты термометра с разными показателями
температур)
3. Работа над аудированием “The weather forecast”- карточки
(Учащиеся
прослушивают текст и отмечают погоду в различных городах России.)
Проверка понимания
аудирования: на доске
вывешиваются карточки с прогнозом погоды, учащиеся сверяют свои ответы и
составляют предложение по схеме).
4. Составление календаря природы.
a) Игра «A Magic Tree».
Учитель
вывешивает картинки с 4-мя временами года и «чудо дерева», уч-ся
составляют предложения о различных временах года.
Teacher: We are making the
calendar of nature. Look at our Magic tree. Make up the sentences using these
things. What is the weather during the four seasons?
It is sunny hot frosty the
weather is shining bad
The sun is foggy the trees
are green good it rains
The sky grey warm
b) Make up
the sentences about different seasons from these words and word combinations. (карточки)
(остальные уч-ся выполняют задания на
карточках)
What can
you add to the calendar of nature?
V.
Работа над
грамматикой: Придаточные предложения реального условия.
Teacher: Here is the weather forecast. Say, what the
people can or can’t do in such a weather. Match the weather forecast and
possible activities.
The weather forecast
|
Possible activities
|
1.
It will be sunny and warm.
2.
It will be cloudy and rain all day.
3.
It will be snowy.
4.
It will be foggy.
|
a)
We will make a snowman.
b)
I will stay at home and read a
book.
c)
We will lie in the sun and swim.
d)
The father will not drive a car.
|
2.
(резерв) ответы на
вопросы учителя о различных временах года.
VI. Контроль домашнего задания. Развитие монологической речи.
(под музыку из передачи
«Прогноз погоды» учащиеся представляют свои
проекты «Прогноз погоды»)
Teacher: And now we’ll
listen to the weather forecast on TV. What is the weather like
today?
Вы ведущие телепередачи «Прогноз погоды».
Представьте нам прогноз
погоды на сегодня.
Примерный
вариант ответа:
Good morning.
Today is Friday, the 16th of
March. It is spring now. Spring is a beautiful season. The weather is
changeable in spring. Sometimes it is warm and sometimes it is cool and rainy.
Today the weather is fine. It is sunny. It isn’t windy. The temperature is 10 above zero.
VII. Подведение итогов урока. Выставление оценок.