Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Иностранные языки / Конспекты / Урок английского языка в 6 классе "Праздники в Британии" (ФГОС)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Иностранные языки

Урок английского языка в 6 классе "Праздники в Британии" (ФГОС)

библиотека
материалов

Урок английского языка 6 класс

Тема урока — Holidays in Britain («Праздники Британии»)

Тип урока — урок обучения умениям и навыкам

Форма — комбинированный

Цель урока – развитие коммуникативной компетенции учащихся, тренировка навыков диалогической речи и чтения с целью извлечения конкретной информации и предъявления полученной информации в качестве диалога.

Задачи:

  • образовательные: познакомить учащихся с национальными праздниками Британии; дать представление учащимся о традициях и обычаях Британии; выработать умение извлекать нужную информацию из текста; научить владению приемами работы с текстом; углубить знание о культуре Британии.

  • воспитательные: показать роль национальных праздников Британии на культуру народа; создавать объективную основу для воспитания и любви к родному краю через полученную информации о культуре Британии; совершенствовать навыки общения.

  • развивающие: научить работать с разными источниками информации; готовить мини-сообщения; выступать перед аудиторией, научиться выделять главное, обобщать и делать выводы.

Планируемый результат освоения материала:

Аудирование: полностью понимать текст, основанный на знакомом языковом материале, собирать недостающую информацию;

Говорение: передавать содержание прочитанного, опираясь на шаблон;

Чтение: читать про себя и полностью понимать текст, построенный на знакомом языковом материале.



Планируемые УУД

Личностные УУД:

  • развитие самооценки личности: формирование адекватной позитивной осознанной самооценки и самопринятия;

  • формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе развития познавательных интересов, учебных мотивов;

  • формирование уважения к культуре другого народа;

  • формирование моральной самооценки;

  • развитие доброжелательности, доверия и внимательности к одноклассникам, готовности к сотрудничеству;

  • формирование установки на здоровый образ жизни.

Познавательные УУД:

  • самостоятельное выделение и формулирование задач;

  • построение логической цепи рассуждений;

  • умение работать с шаблонами;

  • использование знаково-символических моделей;

  • осознанное и произвольное построение речевого высказывания в письменной и устной формах;

  • извлечение необходимой информации из прочитанного текста; определение основной и второстепенной информации;

  • самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Коммуникативные УУД:

  • владение определенными вербальными и невербальными средствами общения;

  • эмоционально-позитивное отношение к процессу сотрудничества;

  • ориентация на партнера по общению;

  • умение слушать собеседника;

  • учет разных мнений и умение обосновать собственное;

  • взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;

  • способность строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что он знает и видит, а что нет;

  • умение с помощью вопросов получить необходимую информацию.

Регулятивные УУД:

  • умение понимать цели и оценивать ситуацию в соответствии с ними;

  • умение наблюдать за собственными действиями при достижении цели;

  • умение распределять усилия и время для достижения цели;

  • умение оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки;

  • умение адекватно воспринимать оценку одноклассников и учителя.

Предметные УУД:

  • активизация и закрепление лексики, речевых образцов по теме “Праздники”;

  • совершенствование навыков монологической и диалогической речи;

  • развитие навыков поискового чтения;

  • умение составить повествовательные предложения, пользуясь шаблоном;

Электронный ресурс:

http://www.kidsgen.com/events/newyear/

http://www.worlds.ru/europe/great_britain/news.shtml

http://www.langust.ru/index.shtml


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Экран

УУД

1.Организационный этап

Учитель приветствует учащихся.


- Hello, my dear friends!

- How are you, Sonya?

- Nice to meet you.

- Let’s begin our lesson. Are you ready?

Учащиеся отвечают на приветствие учителя:

  • Hello, Julia Gennadievna!

  • I’m well, thank you.

  • And we, nice to meet you.

  • Yes, we are.

Слайд 1

Коммуникативные - Умение отвечать за себя и других участников учебного процесса

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Учитель предлагает посмотреть видео

Look the video.

Задает вопрос: What are we going to speak today?

Учитель предлагает учащимся поставить задачи на предстоящий урок: What do you think about the educational objective for the lesson?


Учащиеся просматривают видео.


Учащиеся отвечают: about holidays in Great Britain.

Учащиеся называют задачи на урок:

  1. познакомиться с национальными праздниками и обычаями Британии;

  2. научиться понимать текст;

  3. научиться получать нужную информацию из текста;

  4. научиться передавать полученную информацию.

Слайд 2 Видео 1


Личностные - выработка учебной мотивации, установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

Регулятивные - учиться работать по предложенному плану, выдвигать свой план.


3. Актуализация знаний

Учитель дает установку на выполнение задания: на ваших столах разложены пакеты. Откройте пакет. В нем: картинки и названия разных праздников. Вам необходимо собрать для каждого праздника необходимую информацию. Затем составить мини-сообщение по каждому празднику, используя шаблон.

http://www.dailymotion.com/video/x2drfr3_saint-patricks-day-song-for-children-st-patricks-day-songs-for-children_school


Учащиеся слушают задание учителя, затем работают на опросных листах, приклеивая собранную информацию.

Составляют мини-сообщение по шаблону.

Слайд 3

Регулятивные - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения. Познавательные - формирование умения анализа и синтеза. Анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных); Синтез (составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов). Коммуникативные - уметь слушать и слышать, понимание речи других, оформление внутренней речи во внешнюю.

4. Первичная проверка понимания

Time is over. Who wants to represent your sentences?


Учитель оценивает каждое выступление оценочными фразами:

Beautiful work

You tried hard

I am proud of you

How nice

Well-done

Параллельно на слайдах вылетают правильные предложения для проверки.

Высказываются по 1 мини-сообщению от каждой группы, согласно названию праздника на пакете.

Учащиеся отвечают на каждое оценивание фразами:

Thank you.

Thank you so much.

I'm grateful to you.

Many thanks.

Thanks a lot.

Слайд 4-9

Личностные - определять под руководством учителя общие правила поведения при сотрудничестве (этические нормы)

Регулятивные - саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию (к выбору в ситуации мотивационного конфликта) и к преодолению препятствий

Познавательные - самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера

Коммуникативные - владение монологической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

5. Первичное закрепление

Учитель предлагает выбрать представителя группы, который должен выбрать лепесток у ромашки с названием праздника.

Please, one of the representatives of the groups, come to me.

Select one petal and go to your group.

Учитель дает установку для работы:

На лепестках предложены разные задания на тему «Праздники». Учитель предлагает выполнить эти задания.

Пасха Задание 1. Разыграйте диалог

Рождество Задание 2. Проведите физкультминутку.

Хэллоуин Задание 3. Составьте и разыграйте диалог.

День Св.Патрика Задание 4. Разыграйте диалог.


К учителю подходят по одному представителю от каждой группы. Выбирают один лепесток от ромашки. Садятся на места.



Учащиеся слушают установку, затем начинают работать с заданиями.

Слайд 10

(ромашка)

Личностные - оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор.

Регулятивные - внесение (коррекция)необходимых дополнений в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата.

Познавательные - преобразование модели с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область.

Коммуникативные - владение диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка управление поведением партнера — контроль, коррекция, оценка его действий; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

7. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

Учитель предлагает выступить с заданиями, причем остальные должны догадаться о каком празднике идет речь.

Учитель оценивает с помощью фраз похвалы.

Учащиеся выступают с заданиями, остальные слушают и догадываются о названии праздника.

Слайд 11


Личностные умение выступать публично

Регулятивныеконтроль и коррекция в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном.

Познавательные - умение осознанно и произвольно строить высказывания.

8. Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении

Молодцы. Учитель предлагает записать домашнее задание. Домашнее задание дифференцированное. Учитель комментирует выполнение домашнего задания.

Слушают инструктаж.

Учащиеся записывают дом.зад.

Слайд 12

Познавательные - умение структурировать знания

- оценка процессов и результатов деятельности

Коммуникативные -- волевая саморегуляция

осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению

9. Рефлексия (подведение итогов занятия)

На листах обведите свою руку и на каждом пальце продолжите фразу со слайда, и приклеивают вокруг круга, чтобы получилось солнышко.

Каждый палец – это какая-то позиция, по которой необходимо высказать свое мнение:

Большой – для меня это важно…\неважно…

Указательный – я получил конкретные рекомендации…\я не узнал для себя ничего нового…

Средний – мне было интересно, легко…\скучно, неинтересно, трудно (не понравилось)

Безымянный – моя оценка психологичекой атмосферы…

Мизинец – хочу для себя выяснить…

Учащиеся рисуют руку, дописывают предложения, приклеивают на доску вокруг круга, чтобы получилось солнышко.

Слайд 13

Личностные умение давать верную эмоциональную оценку своей деятельности на уроке.

Регулятивныеоценивание детьми собственной деятельности, определение позиции ученика.

Познавательные - формирование внутреннего плана действий, структурирование полученной информации, анализ деятельности на уроке.

Коммуникативные - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
