Инфоурок / Иностранные языки / Конспекты / Урок английского языка в 4 классе "Самое интересное животное"

Урок английского языка в 4 классе "Самое интересное животное"

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ

Выберите документ из архива для просмотра:

37.2 КБ ПЛАН.docx
58.94 КБ Приложение 4.docx
1.27 МБ Приложение1l.pptx
2.46 МБ What is it 1.ppsx
2.99 МБ What is it 2.ppsx
9.4 МБ Koala - Animals - Pre School - Animated Educational Videos For Kids.mp4
11.26 МБ Penguin - Birds - Pre School - Animated -Cartoon Educational Videos For Kids (1).mp4

Выбранный для просмотра документ ПЛАН.docx

библиотека
материалов

Боженькина Оксана Эдуардовна

учитель английского языка

ГУО «Средняя школа №2 имени Героев

Днепровской флотилии г. Пинска»

первая квалификационная категория,

педагогический стаж работы - 19 лет



УРОК АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В 4 КЛАССЕ


Урок проводился в 4 классе. Обучение ведется в соответствии с программой по учебнику Л. М. Лапицкой «Английский язык» 4 класс. Тема – любимец семьи. Речевая ситуация – самое интересное животное. Это заключительный урок в блоке «Любимец семьи». Цели и содержание данного урока отражают главную цель обучения иностранному языку, формирование коммуникативной компетенции. Содержание материала соответствует программе и уровню подготовки учащихся. На уроке актуализировался ранее изученный лексический и грамматический материал. При подготовке к уроку были учтены программные требования, как в лексическом, так и в грамматическом аспектах, предполагающие владение учащимися определёнными лексическими и грамматическими нормами.

На уроке использовались различные методы и приёмы обучения: наглядно - демонстративный метод, элементы восприятия и понимания речи на слух, прием описывания, выбор правильного варианта ответа, конструирование предложений, подбор соответствий, прием иллюстраций, исправление ошибок, прием описывания.

При проведении урока были применены информационно-коммуникационные технологии и использовались следующие электронные средства обучения


ТЕМА УРОКА: «САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ ЖИВОТНОЕ»

Тип урока: урок развития речевых умений

Цель: формирование коммуникативной компетенции учащихся в рамках обозначенной темы

Прогнозируемый результат: предполагается, что к окончанию урока учащиеся смогут рассказать об одном из интересных животных на основе изученного материала

Задачи:

- активизировать языковой материал в устной речи;

- создать условия для активного речевого взаимодействия;

- способствовать развитию умений использовать в устной речи информацию, полученную при чтении;

- способствовать формированию общей культуры учащихся, воспитывать любовь к животным.

Задачи для учащихся:

- учиться выражать свое мнение на английском языке,

- учиться применять опорные схемы,

- учиться работать в парах и группах.

Используемая технология: информационно-коммуникационная технология, игровая технология.

Оснащение урока:

Телевизор, компьютер, наглядный и раздаточный материал, мультимедийная презентация, видеозаписи.



План урока

1. Организационный момент.

2. Целеполагания.

3. Фонетическая зарядка.

4. Речевая зарядка

5. Формирование навыков говорения по ситуации «Угадай животное».

6. Формирование грамматических навыков.

7. Формирование навыков восприятия и понимания речи на слух.

8. Формирование навыков чтения.

9. Физкультминутка.

10. Формирование навыков монологической речи по ситуации «Самое интересное животное».

11. Рефлексия

12. Домашнее задание.

13. Подведение итогов.


Ход урока

1. Организационный момент.

Hello, boys and girls! I’m glad to see you. Sit down, please. How are you today?

The topic of our lesson today is “The most interesting animal”. (Приложение 1, слайд 1)

2. Целеполагания.

Look at the blackboard. You see this nice house. There are three roads to it. Look at the pictures and try to guess what we shall do today.

We are going today

To read and to write,

To speak and to play.

So, we’ll repeat the names of different animals, read the texts and speak about interesting animals. And if you do all the tasks you will be able to know who lives in this house.

3. Фонетическая зарядка.

There are a lot of animals in the world. Some of them you have already known and some of them are unknown to you. Our computer will help us, Listen to it carefully and repeat the words after the speaker. (Приложение 1, слайд 2)

(учащиеся смотрят и слушают видеофрагмент, повторяют названия животных)

Now match the words with the pictures of animal. Read them.

(соединяют картинку и английское слово)

4. Речевая зарядка.

Read the riddles and tell what it is. (Приложение 1, слайды 3- 6)

(читают по очереди загадки, угадывают их)

5. Формирование навыков говорения по ситуации «Угадай животное».

Use the words and make up the riddle. Try to guess what animal it is. (Приложение 1, слайды 7-9)

(на экране ключевые слова, с помощью которых учащиеся составляют загадку и отгадывают животное)

6. Формирование грамматических навыков

Let’s remember the rules of the degrees of comparison. Name the three forms of adjectives. (Приложение 1, слайд 10)

(образуют степени сравнения)

You should do a test. Answer the questions and choose the right variants. If you are lucky you will know what animals we are going to speak about today. (Приложение 2)

(выполнение теста, по окончании которого дети делятся на группы согласно животному, которое появляется после выполнения теста)

Now we can divide our class into two groups: “Penguins” and “Koalas”.

7. Формирование навыков восприятия и понимания речи на слух.

According to your group watch the video about the animal. (Приложение 3)

(просматривают видеофильмы о своем животном)

8. Формирование навыков чтения.

а) снятие трудностей чтения сложных структур и лексических единиц.

Look at the screen, read the words after me. Guess the meaning of each word. (Приложение 1, слайд 11)

б) чтение текста.

Read the texts in your groups and tell what animal they are about. (Приложение 4)

Read the texts aloud.

в) контроль понимания прочитанного.

Do the following exercises:

1. Read the sentences and say if they are true or false. Correct the false one.

(выполняются в паре)

2. Now the group “Penguins” will fill in the cards about koalas, the group “koalas” – about the penguins.








9. Физкультминутка (Приложение 1, слайд 12)

Lets have a rest. Sing and do the exercises.

10. Формирование навыков монологической речи по ситуации «Самое интересное животное».

Now in your group you should write the interesting facts about your animal. You can use the help box. Put your answers on the blackboard. Then try to speak about your animal. (Приложение 1, слайд 13)

(заполняют карточки, читают свои предложения. Затем один из учащихся выходит к доске и рассказывает о животном)

11. Рефлексия

So, have we read the texts today? Have we listened to the texts? Have we told about interesting animals? We can open our roads and know who lives in this house. What can you tell about this animal?

I’ll give you some cards and you should choose the right points about you. (Приложение 1, слайд 14)

Today I liked

It was difficult for me

Now I can

- to match the words;

- to guess the riddles;

- to read the text;

- to watch the video;

- to work in groups;

- to speak about the animals

- to match the words;

- to guess the riddles;

- to read the text;

- to watch the video;

- to work in groups;

- to speak about the animals

- match the words;

- guess the riddles;

- read the text;

- watch the video;

- work in groups;

- speak about the animals

12. Домашнее задание.

Open your record-books and write down your home task – do the project “The most interesting animal”. Exercise 4, page 14

13. Подведение итогов.

I think that our today's lesson was useful for you. Thank you for the lesson. Your marks are

Thank you for the lesson. Good-bye.



Выбранный для просмотра документ Приложение 4.docx

библиотека
материалов

hello_html_m76f3e142.gif


This is Kenny. This is a koala. It lives in a hot place, Australia. It is not a bear. It isn’t big.

Kenny is very nice. It is soft and grey. It has got big fluffy ears and a large nose. Its tail is very small.

It has got sharp claws. It can climb trees.

It eats leaves. It doesn’t drink water. It’s lazy. It sleeps 20 hours a day.





This is Pepin. This is a penguin. It is a bird but it cannot fly. It isn’t small.hello_html_m699b6d90.jpg

It has got black and white feathers. It has got a black and orange beak.

It has got black short feet. It likes to swim. It lives in a very cold place, Antarctica. It has got lots of fat on his body to keep him warm. It likes to eat fish. Pepin is very friendly. It likes to play with other penguins.



Выбранный для просмотра документ Приложение1l.pptx

библиотека
материалов
The most interesting animal
Listen and repeat.
Guess the riddle It isn’t big. It can be black, white, grey. It can run, jump...
Guess the riddle It is the biggest land animal. It eats grass, leaves and fru...
Guess the riddle It likes grass. It can walk and hide. It’s the slowest animal.
Guess the riddle It’s green. It can walk and swim. It likes meat. It’s an ang...
Make up the riddle bananas jump, play the funniest
Make up the riddle walk, run and jump meat and bones clever and friendly
Make up the riddle sing and fly green, blue, yellow, white the noisiest
Degrees of comparison Big Big – bigger – the biggest Long Long – longer – the...
New words Australia Antarctica feather claw beak
Let’s have a rest
HELP BOX 1. A … is …. 2. It is …. 3. It lives … 4. It likes to eat … 5. It ca...
Today I liked … It was difficult for me … Now I can … -to match the words; to...
Home task Do the project “The most interesting animal” Упр. 4, с. 14
16 1

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.


Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.


Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 The most interesting animal
Описание слайда:

The most interesting animal

№ слайда 2 Listen and repeat.
Описание слайда:

Listen and repeat.

№ слайда 3 Guess the riddle It isn’t big. It can be black, white, grey. It can run, jump
Описание слайда:

Guess the riddle It isn’t big. It can be black, white, grey. It can run, jump and walk. It likes milk, fish and meat.

№ слайда 4 Guess the riddle It is the biggest land animal. It eats grass, leaves and fru
Описание слайда:

Guess the riddle It is the biggest land animal. It eats grass, leaves and fruit. It can swim very well. It’s grey.

№ слайда 5 Guess the riddle It likes grass. It can walk and hide. It’s the slowest animal.
Описание слайда:

Guess the riddle It likes grass. It can walk and hide. It’s the slowest animal.

№ слайда 6 Guess the riddle It’s green. It can walk and swim. It likes meat. It’s an ang
Описание слайда:

Guess the riddle It’s green. It can walk and swim. It likes meat. It’s an angry animal.

№ слайда 7 Make up the riddle bananas jump, play the funniest
Описание слайда:

Make up the riddle bananas jump, play the funniest

№ слайда 8 Make up the riddle walk, run and jump meat and bones clever and friendly
Описание слайда:

Make up the riddle walk, run and jump meat and bones clever and friendly

№ слайда 9 Make up the riddle sing and fly green, blue, yellow, white the noisiest
Описание слайда:

Make up the riddle sing and fly green, blue, yellow, white the noisiest

№ слайда 10 Degrees of comparison Big Big – bigger – the biggest Long Long – longer – the
Описание слайда:

Degrees of comparison Big Big – bigger – the biggest Long Long – longer – the longest Beautiful Beautiful – more beautiful – the most beautiful Funny Funny – funnier – the funniest Interesting Interesting–more interesting–the most interesting Fast Fast – faster – the fastest

№ слайда 11 New words Australia Antarctica feather claw beak
Описание слайда:

New words Australia Antarctica feather claw beak

№ слайда 12 Let’s have a rest
Описание слайда:

Let’s have a rest

№ слайда 13 HELP BOX 1. A … is …. 2. It is …. 3. It lives … 4. It likes to eat … 5. It ca
Описание слайда:

HELP BOX 1. A … is …. 2. It is …. 3. It lives … 4. It likes to eat … 5. It can …

№ слайда 14 Today I liked … It was difficult for me … Now I can … -to match the words; to
Описание слайда:

Today I liked … It was difficult for me … Now I can … -to match the words; to guess the riddles; to read the text; to watch the video; to work in groups; to speak about the animals -to match the words; to guess the riddles; to read the text; to watch the video; to work in groups; to speak about the animals - match the words; guess the riddles; read the text; watch the video; work in groups; speak about the animals

№ слайда 15 Home task Do the project “The most interesting animal” Упр. 4, с. 14
Описание слайда:

Home task Do the project “The most interesting animal” Упр. 4, с. 14

№ слайда 16
Описание слайда:
