МБОУ
«Глебовская СОШ» Курского района Курской области
Урок
английского языка в 3м классе по теме:
«Happy birthday!
Семья и семейные традиции:
празднование
дня рождения. Глагол «to have».
Провела: Пашкова Г. В.,
учитель
английского языка
2015
– 2016 уч. год
Тема урока: Happy birthday!
Семья и семейные традиции: празднование дня рождения. Глагол «to have».
Цель урока:
Развитие навыков употребления лексических единиц по теме «Моя семья» в устной
речи; выработка знаний, умений, навыков в области устной и письменной речи по
теме.
Задачи урока:
Образовательные:
- формирование
лексических умений и навыков в устной речи (умение рассказывать о своей семье,
используя глагол have / has (got);
– формирование
грамматических навыков на материале грамматической
структуры
I have (got) a … He has (got) a ….
Развивающие:
- развитие навыков
устной речи;
- развитие памяти,
мышления, воображения через постановку проблемных задач.
Воспитательные:
– прививать любовь
и интерес к иностранному языку;
– воспитывать
умение работать в парах, группах, самостоятельно;
- воспитывать любовь,
уважение к родным и близким.
Формируемые УУД:
Личностные: развивать
навыки сотрудничества, умение находить выходы из спорных ситуаций. Осознанно
строить речевые высказывания в соответствии с коммуникативными задачами;
осуществлять логические действия: сравнение, построение рассуждений.
Регулятивные:
определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно,
учиться обнаруживать и формулировать учебную проблему, высказывать свою версию
ответа и находить способ её проверки.
Познавательные:
извлекать информацию, представленную в разных формах (таблицы, рамки, словари),
группировать слова на основе существенных признаков, наблюдать и делать
самостоятельные простые выводы.
Коммуникативные:
участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях, отвечать на вопросы
учителя, товарищей по классу, соблюдать простейшие нормы речевого этикета:
здороваться, прощаться, благодарить, слушать и понимать речь других,
участвовать в диалоге.
Оборудование:
классная (интерактивная) доска, карточки с текстом, карточки с речевыми
образцами, карточки со словами, учебник «Rainbow English
3»
О. В. Афанасьева,
И. В. Михеева (Step 3, стр. 106 –
109), аудиозаписи к уроку, компьютерная презентация, компьютерная игра.
Ход
урока.
I.
Организационный момент
– Good morning,
children.
– Good morning,
Good morning,
Good morning to you
Good morning, our
teacher, we are glad to see you.
– I am glad to see you
too. Sit down, please.
- How are you today?
- Let׳s
Start our lesson.
II.
Введение в тему урока. Актуализация знаний.
1. Просмотр
видеоролика и определение темы урока.
-
Look at the screen and say, what will we talk about?
-
Our team is
“Family”
2. Повторение слов
по теме: «Семья»
– Сегодня на уроке
мы продолжим разговор о семье. Но сначала мы повторим слова, называющие членов
семьи.
Слова:
a mother, a father, parents, a sister, a brother, an aunt, an uncle, a
grandmother, a grandfather, grandparents.
III.
Фонетическая зарядка.
- А теперь давайте
вспомним стишок о семье (рассказывают вместе). Слайд 1
I have a mother, I have a
father.
I have a sister, I have a
brother.
Mother, father, sister,
brother-
All together love each
other.
IV.
Повторение о глаголе «to have»
1. – Молодцы.
Ребята, а что означает глагол have?
– Глагол have означает
иметь, обладать.
– Правильно. С
какими местоимениями он используется?
– С
местоимениями I/you/we/they.
– Чем отличается
форма глагола have от формы has?
– Глагол has используется
только с местоимениями he/she/it.
– А кто знает, как
построить вопрос с этим глаголом?
– Глагол have/has надо
поставить на первое место.
2.
Упражнение в чтении. Самостоятельная работа по учебнику.
– Open your books at page
113, ex. 7
3. – Ребята,
скажите пожалуйста, какие праздники любят отмечать в вашей семье?
- А вы знаете о
что-нибудь о традициях, связанных с празднованием дня рождения в англоязычных
странах?
- Да, все верно,
это и подарки, и сюрпризы, и торт со свечками и … специальная песня, которая в
обязательном порядке звучит и для каждого маленького ребёнка, и для взрослого,
и даже для президентов! Догадались, о
какой
песне
идет
речь?
- Now let us sing it all
together. Слайд
2 + песня «Happy birthday
to you »
V.
Работа по теме урока.
1. Аудирование.
– Open
your books at page 106, ex. 1
- Послушайте
поздравления с днём рождения и назовите имена тех, кого поздравляют.
2. Физкультминутка.
Игра «Simon Says»
3. Введение новых
слов по теме. Слайд
3 + аудиозапись
(стр.
108, упр.4)
- Open your dictionaries
and write down new words.
4. Чтение
словосочетаний и предложений с новыми словами.
– Open
your books at page 108, ex. 4
5. Работа по
карточкам с опорой на речевые образцы.
Карточка
1
My name is ______.
I _____ happy. I ___ ____
a nice family.
I ___ ____ Mum and Dad.
I ___ ____ a little
brother. He ___ funny, but not very brave.
Карточка
2
I am ____. I ___ ___ Mum
and Dad.
I ___ ___ a sister. She
is kind and smart.
I ___ ___ a brother.
Карточка
3
I am ___.
I ___ ___ a happy family.
I ___ ___ a mother, a
father and ____ brothers.
But I ___ ___ a sister.
VI. Обобщение.
Рефлексия.
-
Итак, что нового вы узнали?
-
Что нового открыли? Почему вы думаете именно так?
-
Как вы себя оцениваете?
VII.
Домашнее задание. Выставление отметок.
- Р/Т: step 3,
учить новые слова
VIII.
Интерактивная игра «Узнай, кто это?» (если останется
время)