Технологическая карта урока английского языка
Учитель: Безденежных Екатерина Леонидовна
Класс: 8
УМК: Афанасьева, Михеева «Rainbow English»
Тема: Театр. Косвенная речь.
Тип урока: Обобщения и контроля лексико-грамматических навыков по теме «Театр» и «Косвенная речь»
Технология: КСО (коллективный способ обучения)
Цель: Обобщение и контроль лексико-грамматических навыков, навыков поискового чтения. Развитие умения работать в парах и группах.
Задачи:
Практическая:
1) обобщение и контроль лексико-грамматических навыков по теме «Театр» и «Косвенная речь»
Общеобразовательная:
1) Контроль знаний лексики по теме;
2) Контроль знаний правила и навыков перевода прямой речи в косвенную;
3) Контроль навыков поискового чтения
Воспитательная:
Воспитывать уважительное отношение к своим одноклассникам;
Воспитание чувства взаимопомощи, дружбы, гостеприимства;
Воспитание самостоятельности.
Развивающая:
Развитие памяти, мышления;
Развитие коммуникативных навыков;
языковой догадки (на основе словообразовательных элементов, по сходству с родным языком, по контексту)
Развитие учебно-организационных умений и навыков (умение работать самостоятельно, в паре)
Организационный момент Цель: мотивировать учащихся на учебную деятельность
Ответить на вопросы
Учитель приветствует учащихся, спрашивает, как у них дела, как они провели выходные (или вчерашний вечер), ходили ли они в кино или театр, понравилось ли им, создает эмоциональный настрой.
Отвечают на вопросы учителя, настраиваются на последующую работу.
Коммуникативные – использовать речевых средств в соответствии с ситуацией, участвовать в диалоге.
Постановка темы и цели урока
Цель: развивать языковую догадку, научить определять цель урока
Посмотреть на картинки на экране, связанные с театром.
Учитель напоминает тему нескольких предыдущих уроков, задает наводящие вопросы о картинках;
Просит учащихся догадаться о теме и цели урока.
Отвечают на вопросы, описывают то, что видят на картинках; вместе с учителем формулируют тему и цель урока.
Регулятивные - определять цель, формулировать проблему с помощью учителя.
Коммуникативные - использовать речевых средств в соответствии с ситуацией
Познавательные – уметь анализировать, самостоятельно выделять познавательную цель.
Работа в группах
Цель: контроль лексико-грамматических навыков
Организационный момент
Выслушать инструкцию к выполнению заданий.
Осуществляет деление учащихся на три группы; назначает ответственного ученика в каждой группе;
выдает набор карточек каждой группе; объясняет порядок выполнения заданий.
Рассаживаются на места в соответствии с делением на группы; получают набор карточек; знакомятся с инструкцией к выполнению заданий.
Познавательные - самостоятельно выделять познавательную цель.
Регулятивные – уметь работать по плану
Работа в парах по карточкам
Работать в парах и группах, выполняя задания на карточках, каждый учащийся группы должен проработать каждую из карточек.
Наблюдает и контролирует процесс работы в каждой группе; контролирует работу ответственных учеников каждой группы.
Работают в парах и индивидуально, меняют партнеров, выполняют задания на карточках, меняются карточками.
Коммуникативные -использовать речевых средств в соответствии с ситуацией, участвовать в диалоге.
Регулятивные – уметь работать по плану
Познавательные -– уметь анализировать, структурировать материал
Личностные – уметь работать в команде, толерантно относиться ко всем участникам группы.
Оценивание работы учащихся группы ответственным учеником
Оценить работу каждого учащегося и поставить отметки за работу с каждой карточкой, поставить общую отметку.
Наблюдает и контролирует процесс работы в каждой группе; контролирует работу ответственных учеников каждой группы.
Ответственный ученик выставляет в Оценочную таблицу отметки учащимся своей группы.
Регулятивные – оценить степень успешности достижения цели
Познавательные -– уметь анализировать, структурировать материал
Личностные – уметь работать в команде, толерантно относиться ко всем участникам группы.
Контроль со стороны учителя, оценивание.
Цель: контроль лексико-грамматических навыков. Оценить работу участников групп, выявить проблемы, возникшие во время работы.
Анализирует работу ответственных учеников и учащихся всех групп; оценивает каждого ученика; делает вывод об уровне знаний каждого ученика по теме, его сильные и слабые стороны.
Передают учителю Оценочные таблицы; анализируют свою работу.
Регулятивные – оценить степень успешности достижения цели по критериям
Рефлексия
Цель: подвести итоги урока, выяснить отношение обучающихся к уроку.
Подвести итоги урока.
Учитель подводит итоги урока, спрашивает учеников, понравился ли им такой вид контрольной работы.
Делятся своими впечатлениями, подводят итоги своей работы в группах, сообщают что показалось им сложным и простым в работе.
Коммуникативные – выразить свои чувства и эмоции, точку зрения посредством изучаемого языка
Регулятивные – оценить степень успешности достижения цели