Theme: Farm and wild animals
Aims: 1) to learn the names of wild and farm
animals.
2. to revise the phrase It is a ….
3. to study letter Ll.
Задачи:
1. Познакомить
учащихся с новыми словами и научить их правильному произношению, а также
отличать их от других слов;
2. Развивать навыки говорения, письма, слушания, чтения;
3. Продолжить работу над закреплением счета в пределах 10;
4. Повторить лексику прошлого урока;
5. Воспитывать интерес у учащихся к изучению предмета.
Планируемые
образовательные результаты:
Предметные: Формирование
грамматических и лексических навыков, овладение умением рассказать о животном,
опираясь на рисунок и используя изученные речевые образцы.
Метапредметные: Развитие
учебных умений (общеучебных и специальных): рационально использовать свой
труд, развивать способность к решению речемыслительных задач:
соотнесению, формулированию выводов, коммуникабельности; развитие психических
процессов и функций: внимания, памяти, мышления.
Личностные: Формирование
потребности соблюдать правила вежливого поведения и культуру речи; воспитание
этических чувств: доброжелательности, отзывчивости; воспитание
дисциплинированности, последовательности и настойчивости в выполнении учебных
заданий;
Формы
работы учащихся: коллективная, фронтальная работа,
индивидуальная;
Методы: репродуктивные
(Р), частично-поисковые (Ч-П), объяснительно-иллюстративные (О-И);
Оборудование
урока:
1.
Презентация к уроку.
2.
Проектор, компьютер, экран.
3.
Раздаточный материал (конверты с разрезными картинками, разноцветные фишки,
смайлики), мягкая игрушка Teddy Bear, картинки животных, буквы английского
алфавита, маски и декорации к сказке «Три поросёнка».
Контингент
учащихся: учащиеся 1-го класса
Ход урока.
1.Орг.момент.
Good morning dear pupils and our guests! Cтихотворение Good morning! I
am glad to see to at our lesson. Ребята, у нас сегодня гости на уроке.We have guests at
our lesson today. Greet them, pleasе! Поздороваемся с ними! Sit down please.
2. Создание каллоборативной среды. Игра
«Липучки». Деление учащихся на группы по 4 человека
3. Целеполагание. I offer you to see a cartoon for
some minutes and say “What is the aim of our lesson”. Ребята
высказывают свои мысли, все вместе формулируем цель урока и записываем её на
доске. Ребята, мы просмотрели видео с изображением животных, сейчас я предлагаю
вам назвать свою группу одним из- этих животных.
4. Итак, ребята, сегодня на урок к нам пришел сказочный персонаж – мишка Teddy.
Brainstorming.
-Teddy хочет с вами познакомиться, но очень
стесняется, может быть вы начнёте и спросите друг у друга ваши имена, а Teddy
будет внимательно вас слушать. Но не забудьте сначала поздороваться. Группы
предлагают разные формы приветствия (hello, hi, good morning)
(What is your name?)
-My name is ….
- And what colour he is? А какого он цвета? He is…
- Медвежонок говорит, что он любит to play.
Он говорит, что у него есть много разных игрушек. А у вас есть любимые
игрушки? What is your favourite toy? Ответы учащихся.
Ребята, а вы любите играть? А что вы ещё
умеете делать? Вот например, я умею танцевать. I can dance,
and you? Ребята говорят о том, что они умеют делать
-Молодцы ребята. Но Teddy пришел к нам
сегодня не просто так, а принес с собой много нового и интересного, а чтобы
узнать что, мы должны выполнить все задания, которые он для нас приготовил. А
за каждый правильный ответ группы будут
получать звёздочки, у кого будет больше звёздочек, те получат пятерки.
-Готовы? Тогда начинаем наш урок.
5. Фонетическая разминка
-T.: To speak
English well you should pronounce the sounds correctly. Let’s train. В
начале, как всегда, нам надо подготовить наши язычки, чтобы мы научились
красиво произносить новые иностранные слова. А поможет нам в этом наш
мистер Танг. Сегодня м. Танг позвал в гости друзей:
[ ],
[ ],
[ ] –
come, come, come – приходите.
Затем,
он начал поднимать стулья на стол, чтобы подмести пол, и стулья загрохотали:
[
d ], [ d ], [ d ] – dog, duck, dog, duck
За
уборкой мистер Танг совсем забыл, что поставил чайник, который закипел и начал
пыхтеть:
[
p ], [ p ], [ p ] – pig, parrot.
А
тут и гости подоспели, и хозяин им широко улыбнулся:
[
I: ], [ I: ], [ I: ] – please, seat.
6. Актуализация знаний.
-Now I’ll show you some animals and you should name them in
English. Сейчас я буду показывать вам животных, которых мы изучили на
прошлом уроке, а вы должны назвать их на английском языке (слайды 1-4). Называют
хором. К какой группе относятся данные животные. (pets)
(слайд 5)
It’s a dog.
It’s a hamster.
It’s a parrot.
It’s a cat.
7. Let us play a little. You should count the animals. Be attentive.
Игра «Внимательные глазки» (слайд 6)
- Группа А. считают количество попугаев
- Группа В. считают количество кошек
- Группа С. считают количество собак
Группа, которая выполнила задание первой,
хлопает в ладоши 1 раз и тд. Считают хором. Присутствует взаимопроверка.
-Молодцы ребята. С заданием справились и
теперь мы можем узнать, какие новые слова принёс нам наш сказочный герой Teddy
и он будет наблюдать за тем, как мы с вами работаем.
8. Изучение нового
материала.
Children, look at the table. What can you say about these animals?
-Итак, посмотрите на доску, к каким группам относятся эти животные? (слайд 7). А
теперь ребята прослушайте и повторяйте за диктором названия этих животных на
английском языке. (Видеонарезка). Для закрепления я предлагаю выполнить
упражнение 1 в рабочей тетради.
9. Закрепление новой лексики
-Молодцы. Ну а теперь давайте поиграем в
игру «Кто я?». Ребятам необходимо классифицировать животных по группам.
-Группа А. – питомцы
- Группа В. - домашние
- Группа С - дикие
10. And now let us have a rest. Физминутка.
(видеоразминка)
11. Изучение новой буквы. The
next Teddy’s exercise is learning a new letter.
Но это ребята ещё не все задания, которые приготовил нам Teddy.
Посмотрите ребята, Teddy принес нам буквы из которых состоит английский
алфавит, но как всегда все перепутал. Давайте-ка поможем ему и расставим буквы
в правильной алфавитной последовательности, но будьте внимательны, среди
знакомых букв есть буква, с которой нам предстоит сегодня
познакомится. Учащиеся должны изложить на постере правильную
последовательность букв и определить, какая буква здесь новая. Каждая группа защищает
свой постер. Остальные учащиеся оценивают работу групп (взаимооценивание).
E I A D F G H J K C B
-Молодцы, а теперь давайте все вместе
произнесем алфавит. (слайд 8)
А какая же всё – таки буква здесь новая, может быть кто – то её уже выделил и
сможет найти её в нашей алфавитной путанице?
12. Видеоурок. А теперь ребята отправимся
в гости на урок к нашей доброй, хорошо знакомой тётушке Сове.
13. Закрепление изученного
материала. Упражнение 4.
- Молодцы, Teddy очень доволен вашей
работой и предлагает вам вспомнить в каких словах вы встречали нашу новую
знакомую букву Ll. (дети произносят слова).
14. Работа на интерактивной доске (один
из учеников выполняет задание на интерактивной доске) (слайд 9), а остальные ребята
выполняют аналогичное задание в рабочей тетради. Упр 2. Что вам необходимо
здесь сделать? А теперь ребята посмотрите на получившийся рисунок, посмотрите,
может быть он вам кого – то напоминает?
15. Работа в рабочей тетради .Упражнение
3 стр. Вставить недостающие буквы.
16. Аудирование. Наш сказочный герой
пришёл из сказки и он очень любит сказки. Давайте ребята все вместе прослушаем
сказку «Три поросёнка» и проследим по картинкам сюжет сказки на стр 50 – 51.
17. Минитеатр. А теперь давайте покажем
сказку для наших гостей. Участники сказки выбирают роли по картинкам из
конвертов, им одеваются маски поросят и волка, читается сказка и
воспроизводится действие. (слайды 10 – 17)
18. Подведение итогов урока. Давайте
посчитаем сколько у вас звёздочек.
19. Рефлексия. Работа
со смайликами. А
сейчас выберите, пожалуйста, смайлик, соответствующий вашему настроению. Если
вам понравилось и все у вас получилось, выберете весёлый смайлик и прикрепите
его на солнышко. Если не все удалось, выберите грустный смайлик и прикрепите
его на тучку. (слайд
18, 19)
T.: Good
bye, children! Good bye everyone! Thank you very much for the lesson, boys and
girls. Thank you for your coming to our lesson, dear guests!
The English
teacher: Drozd N. V.
Podolskoe