Инфоурок / Иностранные языки / Конспекты / Урок английского языка "Я люблю читать"

Урок английского языка "Я люблю читать"

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 30»

г. Пенза







Конспект урока

по теме «I love reading» в 6 классе

УМК «New Millennium English

Н.Н. Деревянко, С.В. Жаворонковой и др.,

(издательство «Титул», 2013 г.)




Учитель: Откина Ирина Аркадьевна






Октябрь, 2014 г.


План - конспект урока английского языка

«I love reading»,

Unit 2 «Reading? It’s great!»

Комментарий-пояснение.

Данный урок – обобщающий по теме ««Reading? It’s great!»

Презентация помогает учителю показать учащимся фрагменты фильмов – экранизированных версий книг, описываемых в учебнике. При подготовке к уроку учителем были использованы Интернет – ресурсы:
http://en.wikipedia.org/wiki/Mark_Twain - encyclopaedia entry about Mark Twain
http://en.wikipedia.org/wiki/Robert_Louis_Stevenson - encyclopaedia entry about Robert Louis Stevenson
http://www.tolkiensociety.org/tolkien/biography.html - biography of JRR Tolkien
http://en.wikipedia.org/wiki/Rudyard_Kipling - encyclopaedia entry about Rudyard Kipling
http://www.kino-teatr.ru/kino/movie/sov/4847/

http://filmin.ru/8176-priklyucheniya-geklberri-finna.html

http://en.wikipedia.org/wiki/J._K._Rowling - encyclopaedia entry about JK Rowling

Тип урока: Обобщающий

Цели урока:

практическая: активизировать лексические единицы по теме, развивать умение чтения с полным охватом содержания, развивать умение письменной (написание краткого эссе по прочитанной книге) и устной речи;

образовательная: расширять кругозор и повышать общую культуру учащихся;

развивающая: развивать способность к сопереживанию, развивать внимание;

воспитательная: прививать любовь к книге и чтению, осуществлять нравственное воспитание, воспитывать интерес к иноязычной культуре.

Оснащение: применение ИКТ технологий, интерактивная доска, компьютер, мультимедийный проектор, программа Microsoft Power Point.


Ход урока:

I .Организационный момент

Проверка готовности к уроку. Введение в ситуацию урока.IMG_1534


Teacher: «Good morning, boys and girls! I’m happy everybody is present. Good! Let’s begin. I’ve got a surprise for you today. We’re going to watch some video. Do you like to see good films?




II. 1. Демонстрация видеофрагментов по теме.

Учитель предваряет просмотр видеороликов вопросами о содержании фильмов (книг), авторах этих книг и главных героях. В случае затруднения учитель даёт краткую информацию на английском языке о Роберте Стивенсоне и его книге «Остров сокровищ»

hello_html_5562a3ee.pnghello_html_3235e0dd.png

и о Марке Твене и его книге «Приключения Гекльберри Финна».

hello_html_m6122cb44.pnghello_html_776e0b28.pnghello_html_m73b6f876.png

IMG_1531

2. Обучение неподготовленной монологической речи и умению прогнозировать содержание текстов. IMG_1539

Now, children, open your books at page 20. Look at the pictures. What do you think these texts are about? Учащиеся высказывают свои предположения.



3. Обучение чтению с полным охватом содержания. Групповая работа.

Учитель предлагает классу разделиться на группы и дает задание каждой группе ознакомиться с содержанием текстов учебника по данным произведениям (стр.20). Время ограничивается 3 минутами. Затем учитель просит ребят обсудить самые интересные факты, приведённые в текстах. При необходимости учащиеся выписывают ключевые слова.

IMG_1541

3. Развитие умения монологической речи. Учитель просит одного ученика от каждой подгруппы рассказать о том, что ему показалось самым интересным в прочитанном тексте (3 - 4 фразы).



4. Обучение письменной речи. Выполнение упр. № 1b (ответы на вопросы) и 2а (Four Steps to Writing a Book Review). Обсуждение с классом написания обзора книги и детальное объяснение домашнего задания. Затем учащиеся отвечают на вопросы упр. 2b.


IMG_1545IMG_1553




5. Проверка домашнего задания (чтение текста об авторе книг о Гарри Поттере Дж.К. Роулинг). Парная работа. Учитель просит, применяя знания из текста прочитанного дома (упр.6, стр. 19), составить обзор любой книги о Гарри Поттере по схеме, предложенной на стр. 21. Затем учитель спрашивает несколько человек, выставляет отметки.

IMG_1532


III. Заключительный этап. Подведение итогов урока. Выставление отметок.

Домашнее задание.

Учащимся предлагается дома выполнить упражнения в учебнике и написать обзор любой книги по образцу. Student's Bookex. 4 p.21


Урок по теме «Мои любимые книги» является обобщающим по теме. При планировании урока учитывались возрастные и психологические особенности учащихся, тема урока не была сообщена учителем, а дети сами предвосхитили её, просмотрев видеофрагмент в начале урока.

На уроке использовались разные формы взаимодействия учащихся: индивидуальная, парная и групповая.

На уроке чередовались различные виды учебной деятельности: чтение, аудирование, говорение и письмо.

Урок соответствует требованиям п.10.18 СанПиН 2.4.2.2821 – 10 к продолжительности непрерывного применения ТСО на уроке.

В результате постоянного использования ЭОР на моих уроках меняется характер взаимодействия учителя и ученика.

