ТЕМА УРОКА: Арифметическая и геометрическая прогрессии.
ЦЕЛЬ: создать условия для развития у школьников
- Интеллектуальной
культуры посредством содержания учебного материала, т.е. применение знаний
и умений при решении заданий разных уровней трудности, не стандартных
заданий.
- Организационной
культуры, т.е.уметь осуществлять самоконтроль и самооценку, работать во
времени.
- Коммуникативной
культуры, т.е. развивать математическую речь, уметь общаться, высказывать
своё мнение и слушать мнение других, анализировать работу, подводить итог.
ТИП: УРОК- ПРАКТИКУМ ( решение разноуровневых заданий)
УЧЕБНИК: МОРДКОВИЧ А.Г.
ХОД УРОКА:
Ребята! Закончите
высказывание:
« Дорогу осилит идущий, а математику …мыслящий.»
Отслеживать своё мышление
поможет вам листок – самооценка, в котором за каждое задание вы будете
выставлять баллы.
- Актуализация знаний (
целепологание ).
Внимание!
Задание 1( 5 баллов). На доске записаны числовые последовательности:
1)
2, 4, 6, 8, …;
2)
1, 2, 4, 8, 16,….;
3)
2, 22, 23,
24,…;
4)
2, 2, 2, 2, …;
5)
6)
7) 2, 2,
Разбейте их на группы.
- Анализируя ответы,
ребята выявили ошибки и обосновали правильные ответы, тем самым, повторили
определения арифметической и геометрической прогрессий.
Ответ: 1-я группа: Арифметическая прогрессия 1),
4), 5);
2-я группа: Геометрическая прогрессия 2), 3), 4), 6);
3-я группа:
Ни арифм. и ни геометр. прогрессии 7).
Какая тема урока?
-Прогрессии.
Ребята! Внимательно
посмотрите на задания , записанные на доске и ответьте на вопрос:
Чем вы сегодня будете
заниматься на уроке?
- Мы будем решать
задания разных уровней трудности, не стандартные задания.
Как вы хотите работать?
- В парах,
индивидуально, в группах.
Выберите задание, с
которого вы начнёте работу. За консультацией можно обращаться к учителю.
- Самостоятельная работа.
Задание 2. Найдите такие значения х, при которых числа
2, х, 3х являются последовательными членами арифметической
прогрессии? Геометрической прогрессии?
5 баллов
Решение:
1-й способ
|
2-й способ
|
1. По характеристическому
свойству арифметической прогрессии мы знаем, что .
Тогда получим уравнение . Решим это
уравнение.
,
2х =2 + 3х,
- х = 2,
х = -2.
При х = -2 числа
2, х, 3х являются последовательными членами арифметической
прогрессии.
2. По характеристическому
свойству геометрической прогрессии мы знаем, что .
Тогда составим уравнение х2 =2 *3х и решим .
х2 –
6х =0,
х( х – 6) =0,
х = 0 или х =
6.
х =0 исключаем, т.к. по определению
геом.прогрессии .
Значит, при х = 6
числа 2, х, 3х являются последовательными членами
геометрической прогрессии.
Ответ: х
= -2; х = 6.
|
1. По определению
разности арифметической прогрессии мы знаем, что .
Составим уравнение х – 2 = 3х – х.
х – 2 = 3х – х,
х – 2х = 2,
- х = 2,
х = -2.
Получили, что , при х =
-2 числа 2, х, 3х являются последовательными членами арифметической
прогрессии.
2.По определению
знаменателя геометрической прогрессии мы знам, что выполняется равенство .Составим и решим уравнение
;
х2
-6х = 0,
D = 36, 36>0, 2корня,
х1
= 0, х2 =6.
Проверка: 1) х = 6, 3=3,
верно, является корнем;
2) х = 0, на нуль делить
нельзя, исключаем.
Значит, при х = 6
числа 2, х, 3х являются последовательными членами
геометрической прогрессии.
Ответ: х = -2; х = 6.
|
Задание 3. Начиная с какого номера п все члены
заданной арифметической прогрессии (ап) будут больше
заданного числа А?
а1 =
-12,d = 3, А = 141.( в учебнике № 434 А). 5 баллов
Решение.
ап = а1 + d(n-1). Так как
а1 = -12, d = 3,an = 141, то получим неравенство 141< -12 + 3( n – 1). Решим это
неравенство.
141<
-12 + 3( n – 1),
141< -12 + 3n -3,
141< -15 + 3n,
156< 3n,
n>52.
Так как п
натуральное число по условию, то с 53-го номера члены заданной арифметической
прогрессии будут больше числа А=141.
Ответ: п = 53.
Задание 4. Решите уравнение 1 + 7 + 13 + …+ х = 280.(
10 баллов)
Решение.
Слагаемые, стоящие в левой
части уравнения , задают конечную арифметическую прогрессию (ап).
1,
7, 13,…, х.
а1 =
1, d = 7 – 1 =6, Sn =280. Найти ап.
.(
Формула суммы п- членов арифметической прогрессии)
Составим и решим
уравнение.
,
280 = ( 3п-2)п,
3п2 – 2п
-280 = 0,
D = 3364, D>0, 2 корня;
п1 =
10, п2 = .
п2 = исключаем, т.к. по условию п –
натуральное число. Так как ап = а1 +
d(n-1), то а10 = 1 + 6(10 – 1) = 55.
Получили , что х = 55.
Ответ: 55.
Задание 5. Бактерия, попав в живой организм, к концу 20-й
минуты делится на две бактерии, каждая из них к концу следующих 20 минут
делится опять на две и т.д. Найдите число бактерий, образующихся из одной
бактерии к концу суток. ( в учебнике № 524) 10 баллов
Решение.
В данной задаче
присутствует конечная геометрическая прогрессия: 1, 2, 22, 23,
,…,272. В сутках 24 часа, а минут получается 24*60=1440,
тогда 1440: 20 = 72 , 72
члена в этой прогрессии. Найдём их сумму.
,
.
Sn = .
Ответ: 272 – 1.
Ребята! Это очень
большое число. Для сравнения приведу пример: 230 около миллиарда.
- Анализ ответов.
- Подводим итоги урока.
Выставите в оценочный лист баллы и
- Если
вам удалось набрать 15 баллов, то ставьте оценку «4»
- Если
вы решили только 4-е или 5-е задание, то ставьте оценку «5»
- Если
вы набрали более 15-ти баллов, то тоже ставьте «5»
- Если
вы набрали менее 15-ти баллов, но более10-ти, то ставьте оценку «3»
Рефлексия.
Есть ли успехи?
- Да, в целом все задания сегодня
на уроке выполнены.
Результаты: «5» - 8, «4» -
8, «3» -7, «2» -2.
Что помогло вам преодолеть
трудности на уроке?
- Справочный материал,
учитель, работа в группе, знания других ребят, общение, интересные задания.
Что не получилось? Почему?
Над чем работать надо ещё?
Надо больше решать такие
задания, чтобы знать способы, как рассуждать, применять формулы .
Ещё я хочу отметить
,ребята, что вы использовали разные подходы при решении одного и того же
задания, а , значит, вы, действительно мыслили . Благодарю всех за
работу. Спасибо за урок, дети!
5. Домашнее задание.
На «5» - № 473, № 525 и
решить уравнение (х + 1) + ( х + 4) + ( х + 7) +…+(х
+ 28) =145.
На «4» - № 470, № 451, №
434 в.
На «3» - № 438 в г, № 445,
№ 506.