Урок
литературы
6 класс
Тема: «А.С.
Пушкин «Дубровский». Изображение русского барства. Историческая основа повести.
Конфликт Андрея Дубровского и Кирилы Троекурова. Характер помещиков»
Учитель: Бучукури
Инга Отариева
2016г.
Тема: А.С. Пушкин «Дубровский».
Изображение русского барства. Историческая основа повести. Конфликт Андрея
Дубровского и Кирилы Троекурова. Характер помещиков.
Педагогические цели: способствовать
формированию представления об А.С. Пушкине как мастере художественного слова,
реалистично рисующем картины русской жизни поместного дворянства.
Тип урока: постановка и решение
учебных задач.
Планируемые результаты обучения:
Предметные:
- познавательная сфера: понимать
ключевые проблемы произведения, связь литературного произведения с эпохой
его написания;
- выявить нём непреходящие
нравственные ценности. Анализировать литературные произведения (определить
жанр, формировать тему, идею, нравственный пафос литературного
произведения, характеризовать его героев)
- определять в произведении
сюжет, композицию, изобразительно-выразительные средства языка. Владеть
терминологией (роман, композиция, сюжет)
- ценностно-ориентационная
сфера: формировать собственное отношение к произведением и литературным
героям, приобщаться к духовно-нравственным ценностям русской литературы.
Коммуникативная: умение создавать
собственный текст на основе прочитанного
Эстетическая: роль
изобразительно-выразительных средств языка в создании художественных образов
литературного произведения.
Личностные: проявлять готовность к
саморазвитию.
Метапредметные:
- познавательные:
ориентироваться в учебнике, отвечать на вопросы, обобщать, делать вывод,
находить информацию;
- регулятивные: понимать учебные
цели, задачи, оценивать свои достижения;
- коммуникативные: вести диалог,
участвовать в коллективном обсуждении.
Методы и формы: фронтальная
(беседа, работа со словарем, индивидуальная, выразительное чтение, групповая,
пересказ, озаглавливание.)
Оборудование: портрет А.С. Пушкина.
Эпиграф к уроку «Читая Пушкина, можно превосходным образом воспитать в себе
человека» (В.Г. Белинский). Выставка книг о Пушкине.
Ход урока.
- Постановка целей и задач
урока.
– Пушкин – прозаик – романист
– Композиция произведения
– Портретные зарисовки
–Подтекст
– Картины пейзажа
- Изучение нового материала
– Запись в тетради темы
– Эпиграф. Объясните смысл его.
– Сообщение ученика из I группы
«историки». «История создания романа «Дубровский». Дополняет учитель.
– Работа с учебником (стр. 59-63)
- Актуализация опорных знаний.
– Что вы запомнили из статьи о
романе «Дубровский»?
Беседа:
– Какая история легла в основу
сюжета романа?
Сообщение ученика-историка II
группы:
- Екатеринская эпоха. 1762 г.
(Екатерина II свергла с трона своего мужа Петра III и стала управлять
Россией.)
- Позиция Троекурова – служить
Екатерине II.
- Позиция А.Дубровского –
остался верен императору Петру III.
- Работа со словарем. Записать в
тетрадь и дать определение терминов: роман, композиция, сюжет.
- Слово учителя. Картины
русского барства.
- В основе
романа лежит реальный жизненный факт. Актерское чтение I главы романа.
- Истоки
дружбы и вражды Троекурова и Дубровского. Подтвердите мысли цитатами.
- Чтение по
ролям диалога Троекурова с Шабашкиным. 1 гл.
- Пересказать
сцену решения суда.
Беседа.
- Как реагировали на решение
суда кистенёвские крестьяне?
- В чем конфликт их диалога с
властями? На чьей стороне автор и почему?
- Оцените поведение
В.Дубровского.
- Выступление группы
«Ученики-помощники». Находят слова, указывающие на тяжелое положение
Владимира, его внутреннее состояние.
- Смерть,
нищета, печальный дом, страшные мысли, неприятные воспоминания о будущем.
- Какое их
смысловое значение?
- Портрет
матери, чтение её писем к отцу. На какой антитезе построен эпизод?
- Практическая работа. Сделать
рисунки. «Пожар в Кистенёвке»
- Работа в группах. Изображение
русского барства.
1 группа «Троекуров и его усадьба»
2 группа «Дубровский и его усадьба»
3 группа «Верейский и его усадьба»
Практическая работа.
Составить план сравнительной
характеристики героев: А.Дубровского и К.Троекурова.
Характеры помещиков.
Взаимоотношения
с крестьянами
|
Троекуров
|
Дубровский
|
Князь Верейский
|
Троекуров
|
Дубровский
|
Строг, своенравен
Жестокий со своими домашними
Крестьяне гордились богатством и
славою своего господина
Гордый
|
По человечески добр
Крестьяне преданы своему барину,
хотя живут бедно
|
Старинный русский барин
«Его богатство, знатный род,
связи давали ему большой вес в губерниях»
Пылкого нрава, ограниченного ума.
Властолюбив.
|
Отставной поруч.гвардии
Нетерпеливый и решительный
Бедный и независимый
«Был горячий охотник»
Смелый, упрямый, прямолинейный,
справедливый.
Имел чувство собственного
достоинства
|
Богатое поместье. Имел 3000 душ
родового имения.
Около 50 лет. Наружность его была
приятна.
Старый волокита. Любезен,
лицемерен, рассеян. Жизнью крестьян не интересовался.
|
- Итог урока. Рефлексия
деятельности.
– Жизнь 2-х помещиков показана в
противопоставлении (автор использовал приём антитезы)
– Кирилла Петрович – представитель
«дикого барства», а образ Андрея Гавриловича привлекает своей независимостью и
верой в справедливость. Причину размежевания дворянства и ссоры двух помещиков
Пушкин видит в исторических обстоятельствах и нравах героев.
– Что нового вы узнали на уроке?
– Кому из героев вы симпатизируете
и почему?
Д/З 3-7 гл. Дать письменный ответ
на вопрос: «В чем сходство и различие характеров Троекурова и А.Дубровского?»