Общая часть
|
Предмет
|
Класс
|
Тема урока
|
астрономия
|
11
|
«Планеты земной группы»
|
Используемый учебник
|
Название
|
Класс
|
Авторы
|
Астрономия.
Базовый уровень.
|
11
|
Б. А. Воронцов-Вельяминов,
Е. К. Страут
|
Планируемые образовательные результаты
|
Предметные
|
Метапредметные
|
Личностные
|
-
проводить сравнение Меркурия, Венеры и Марса с Землей по рельефу поверхности
и составу атмосфер, указывать следы эволюционных изменений природы этих
планет;
-
находить сходство внутреннего строения и химического состава планет земной
группы;
-
изучить: рельеф поверхности, вулканизм и тектонику, метеоритные кратеры; особенности
температурных условий на Меркурии, Венере и Марсе. Отличия состава атмосферы
Земли от атмосфер Марса и Венеры; сезонные изменения в атмосфере и на
поверхности Марса; состояние воды на Марсе в прошлом и в настоящее время; эволюцию
природы планет; поиски жизни на Марсе;
-
объяснять механизм парникового эффекта и его значение для формирования и
сохранения уникальной природы Земли.
|
Регулятивные:
•
определять
цели, ставить и формулировать задачи в образовательной деятельности;
•
сопоставлять имеющиеся возможности и необходимые для достижения цели ресурсы;
•
организовывать эффективный поиск ресурсов, необходимых для достижения
поставленной цели;
•
определять несколько путей достижения поставленной цели;
•
выбирать оптимальный путь достижения цели;
•
сопоставлять полученный результат деятельности с поставленной заранее целью.
Познавательные:
-
находить проблему исследования, ставить вопросы, выдвигать гипотезу,
предлагать альтернативные способы решения проблемы и выбирать из них наиболее
эффективный,
классифицировать
объекты исследования, структурировать изучаемый материал, аргументировать
свою позицию, формулировать выводы и заключения;
-анализировать
наблюдаемые явления и объяснять причины их возникновения;
-
на практике пользоваться основными логическими приемами, методами наблюдения,
моделирования, мысленного эксперимента, прогнозирования.
-
выполнять познавательные и практические задания;
-
извлекать информацию из различных источников
(включая
средства массовой информации и интернет-ресурсы) и критически ее оценивать;
-
готовить сообщения и презентации с использованием материалов, полученных из
Интернета и других источников.
Коммуникативные:
-
умеют организовывать учебное взаимодействие в группе;
-
при необходимости отстаивают свою точку зрения, аргументируя ее.
|
-
формировать умение управлять своей познавательной деятельностью, ответственно
относиться к учению, стремиться к саморазвитию и самообразованию, а также
осознанному построению индивидуальной образовательной деятельности на основе
устойчивых познавательных интересов;
-
формировать познавательную и информационную культуры, в том числе навыков
самостоятельной работы с книгами и техническими средствами информационных
технологий;
-
формировать убежденность в возможности познания законов природы и их
использования на благо развития человеческой цивилизации;
-
формировать умения находить адекватные способы поведения, взаимодействия и
сотрудничества в процессе учебной деятельности, проявлять уважительное
отношение к мнению оппонента в ходе обсуждения спорных проблем.
|
ТСО (оборудование)
|
Средства ИКТ (ЭФУ, программы, приложения, ресурсы
сети Интернет)
|
Компьютер
(ноутбук), проектор, экран
|
Microsoft PowerPoint, Microsoft Word, ресурсы сети Интернет:
http://www.astro.websib.ru, http://mks-onlain.ru/
и др.
|
Организационная структура урока
|
Этап урока
|
Образовательные задачи (планируемые результаты)
|
Используемые ресурсы, в т.ч. ЭФУ (для ЭФУ укажите названия
конкретных объектов и страницу)
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Длит. этапа (мин)
|
Организационный
|
Задачи: создать проблемную ситуацию, подтолкнуть учащихся к
осознанию необходимости в получении новых знаний.
Результат: учащиеся формулируют тему и цель урока.
|
|
Задание
1: прочтите стихотворение (Приложение 1) и ответьте на
вопрос: «Почему выделены данные планеты и какой планеты не хватает» :
Исходя
из задания 1 сформулируйте
тему и задачи урока.
Знаете
ли Вы:
1. Для того, чтобы сделать полный оборот вокруг
своей оси этой планете требуется около 243 земных дней, дольше, чем на любой
другой планете и день на ней сравним с годом на Земле. Но еще больше ученых
поразил тот факт, что год на этой же планете почти на 19 земных дней
меньше чем один день на ней. Таких свойств нет ни у одной другой планеты
Солнечной системы. (Венера)
2. Знаете ли вы, что на этой планете
максимальный перепад температур в дневное и в ночное время самый высокий в
Солнечной системе — более 600 градусов по Цельсию (Меркурий).
3. На поверхности этой планеты находится самый
большой из известных на сегодняшний день вулканов — Гора Олимп и самый
крупный из известных каньонов – долина Маринер. В Солнечной системе пока
не найдено ничего более грандиозного. Высота Горы Олимп составляет 25
километров (это в три раза выше Эвереста, самой высокой горы на Земле), а
диаметр основания 600 километров. Длина долины Маринер составляет 4000
километров, ширина 200 километров, а глубина почти 7 километров. (Марс)
|
1) Анализируют, почему выделены данные планеты и какой
планеты не хватает.
2) Исходя из задания 1 и формулируют тему и цели урока.
|
3 мин.
|
Проверка
домашнего задания
|
Задачи: актуализировать знания о системе Земля-Луна,
проверить подготовку к уроку.
Результат: учащиеся готовы к «открытию» новых знаний,
устранены пробелы в знаниях.
|
|
1) Охарактеризовать планету Земля с точки зрения физики,
географии, химии, интересные факты
|
1) Заполняют таблицу (карта урока) для планеты Земля
2) Проверяют правильность выполнения. Обсуждаем характеристики
Земли
3) Самооценка данного этапа урока.
|
7 мин.
|
Изучение
нового материала
|
Задачи: создание проблемной ситуации, поиск решения учебной
задачи.
Результат: учащиеся учатся анализировать, систематизировать
новые знания, отбирать материал, фиксировать главное в сжатой форме, найти
интересные факты за страницами учебного материала.
|
Учебник (Приложение IV, стр. 217. Приложение VI, стр. 219), ресурсы сети
Интернет
|
1)
Организовывает погружение в проблему, создает ситуацию
разрыва и поиска решения.
Вопрос: почему планеты Меркурий, Венера, Марс объединены в группу
планет земной группы? Где мы можем найти информацию по данной проблеме?
(Приложение
VI учебника). Работаем с таблицей, анализируем и обсуждаем размер,
массу, плотность, скорость вращения вокруг своей оси, наличие спутников.
Изучение планет земной группы можно продолжить с характеристик каждой из
планет. Более наглядно изложение материала можно провести при параллельном
рассмотрении одних и тех же характеристик для всех планет. С этой целью класс
разбивается на группы исследователей: физика, химия, география, интересные
факты. Каждая группа изучает планеты, заполняя свою часть таблицы
(Приложение 2).
2)
Организовывает обсуждение найденных решений учебной задачи
(обсуждаем результаты работы каждой группы). Итогом работы является
заполненная таблица основных параметров планет. В таблице имеется
стимул к продолжению исследования учебной задачи (история исследования,
интересные факты, можно предложить свои разделы исследования).
|
Знакомство с информацией, ее обработка и анализ.
Фиксация информации в виде таблицы (выделение главного,
изложение в сжатом виде). Взаимодействие в группе, выполнение задания, поиск
информации с помощью различных источников, доказательство и аргументация
своей точки зрения. Поиск новых источников знаний. Самооценка данного этапа
урока.
|
25 мин.
|
Закрепление
нового материала
|
Задача: применить полученные знания в новой ситуации,
стимулировать поиск новых знаний.
Результат: закрепление новых знаний, поддержание интереса к
дальнейшему изучению темы.
|
ресурсы сети Интернет
|
Предлагается
задание на закрепление изученного материала.
Закончите
предложения:
1. Самый
большой перепад дневной и ночной температур поверхности у планеты Меркурий.
2. Высокая
температура поверхности Венеры обусловлена парниковым эффектом.
3. Планета
земной группы, средняя температура поверхности которой ниже 00 С,
- это Марс.
4. Большая
часть поверхности покрыта водой у планеты Земля.
5. В состав
облаков входят капельки серной кислоты у планеты Венера.
6. Планета,
суточный перепад температур поверхности которой составляет более 600 С, -
это Марс.
7. Планеты,
температура поверхности которых бывает выше +400 С, - это Меркурий и
Венера.
8. Планета, в
атмосфере которой часто происходят глобальные пылевые бури, - это Марс.
9. Практически не
имеют атмосферы планеты Меркурий.
10. Планета,
обладающая биосферой, - это Земля.
11.
У какой планеты названия рельефа местности носят
женские имена? (Венера)
12.
На этой планете кратеры названы именами деятелей
культуры (Меркурий)
Вопросы
11 и 12 стимулируют поиск новых знаний.
|
Отвечают на вопросы, доказывают, аргументируют свою точку
зрения.
|
5 мин.
|
|
|
|
Знаете
ли вы (проверить ответы на вопросы)
|
|
|
Подведение
итогов
|
Задача: подвести итог работы на уроке: что получилось, что
не получилось ( почему, как исправить ситуацию).
Результат: закрепление новых знаний, поддержание интереса к
дальнейшему изучению темы.
|
|
Стимулирует
интерес дальнейшего изучения проблемы, поиска альтернативных источников
информации.
Предлагает
домашнее задание: §18, заполнить таблицу, продолжить поиск
интересных фактов о планетах, истории их исследования, подготовить сообщение
(презентацию).
Обсуждает
с учащимися достигнуты или нет цели урока, что узнали нового что получилось,
в чем возникли проблемы, как их преодолеть.
Фиксирует
(не озвучивая) оценку деятельности каждого учащегося, проверяет с самооценкой
ученика, в случае несовпадения проводится индивидуальная беседа, совместное
согласование оценки.
|
Самооценка своей работы на уроке:
Д/З «___»
Работа в группе «___»
Вопросы на закрепление «___»
Общая оценка за работу на уроке «___»
|
2 мин.
|
Рефлексия
|
Задача: оценить свое состояние, свои эмоции.
Результат: самоанализ деятельности и ее результатов, понимание
себя, что получилось, своего вклада в общее дело.
|
|
Организовывает
рефлексию, самооценку.
|
Заполняют таблицу (Приложение 3). ). Проводят
самоанализ деятельности и ее результатов, своего состояния.
|
3 мин
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|