Урок астрономии по теме
«Планеты земной группы»
Аннотация
Методическая
разработка предназначена для проведения урока по астрономии на тему "Планеты земной группы" для учащихся
вечерней школы
Целью
методической разработки является формирование у обучающихся теоретических
знаний о строении Солнечной системы, группах планет и их характеристиках.
Урок состоит из следующих этапов:
организационная часть, повторение, актуализация, изучение нового материала,
закрепление, рефлексия, подведение итогов урока, запись домашнего задания.
В процессе выполнения рабочего задания
обучающиеся изучают теоретический материал темы, заполняют таблицу, используя
различные справочные материалы.
В ходе урока обучающиеся работают
фронтально, индивидуально и группами. Используются элементы информационно –
коммуникативной и групповой технологий, а также технологии развития
критического мышления (РКМ).
Методическая разработка может быть
интересна как начинающим преподавателям, так и преподавателям со стажем.
Использование опорного конспекта,
видеофрагментов, раздаточного материала, индивидуальная и групповая формы
работы, использование приемов проектной технологии являются эффективным
средством в процессе обучения, позволяют решить помимо дидактических задач и психологические
аспекты и способствуют формированию у обучающихся.
Форма для методической
разработки урока по астрономии (технологическая карта)
Название методической
разработки: Технологическая карта
Краткое
описание работы: Разработка содержит материалы для проведения
занятия. Отражает использование на уроке современных образовательных
технологий, разнообразные виды деятельности.
Урок астрономии по теме
«Планеты земной группы»
Автор разработки: Моисеенко Вера Владимировна учитель физики МАОУВ(С)ОШ №2 г. Тюмень
Класс:11
Цели
урока:
Образовательные: проверить
знания обучающихся о строении и физических характеристиках планет земной
группы.
Развивающие: формирование
мировоззрения обучающихся, развитие умений работать с информационными
источниками, кратко, четко и быстро излагать свои мысли, развитие логического
мышления.
Воспитательные: развитие
навыков работы в группах, воспитание уважения к своим товарищам.
Задачи урока:
- Проверить знания о строении и физических характеристиках
планет земной группы.
- Организовать групповую работу учащихся по составлению
обобщающей таблицы.
- Организовать диагностику уровня усвоения знаний о планетах
земной группы.
Оборудование: компьютер,
мультимедийный проектор, экран, презентация «Планеты земной группы»,
раздаточный материал в группы.
Планируемые
образовательные результаты
Предметные: указывать
параметры сходства внутреннего строения и химического состава планет земной
группы; характеризовать рельеф поверхностей планеты; объяснять особенности
вулканической деятельности и тектоники на планетах земной группы; описывать
характеристики каждой из планет земной группы.
Метапредметные:
использовать основы теории формирования Солнечной системы для объяснения
особенностей планет земной группы; сравнивать планеты земной группы; работать с
текстом научного содержания, выделять главную мысль, обобщать информацию,
представленную в неявном виде, характеризующую планеты земной группы
Личностные: организовывать
самостоятельную познавательную деятельность, высказывать убежденность в
возможности познания окружающего мира, единстве методов изучения характеристик
Земли и других планет
К моменту изучения темы обучающиеся знают:
·
о происхождении, строении и составе Солнечной системы;
общие характеристики планет Солнечной системы;
·
о физико-химических характеристиках системы Земля Луна.
К моменту изучения темы обучающиеся умеют:
·
работать в малых группах, самостоятельно обрабатывая информацию
из различных источников;
·
объяснять соответствующие явления и процессы с помощью имеющихся
знаний о Солнечной системе.
|
|
|
Технологическая
карта
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся/описание метода
|
Организационный момент.
|
Эмоциональный настрой на урок. Проверка готовности к уроку.
|
- дружественный настрой в классном коллективе и позитивный
подход к уроку.
|
Актуализация знаний.
Проверка знаний учащихся, необходимых для изучения нового
материала, осуществляется устно
|
Учитель организует в
формате мозгового штурма выполнение задания.
Приложение 1
Задание 1
Прочитайте текст
В безлунную осеннюю ночь хорошо заметна тянущаяся через все небо
светлая полоса. Это Млечный Путь, названный так в древности за присущий ему
оттенок. Направив на него бинокль или телескоп, вы убедитесь в том, что свет
Млечного Пути исходит от множества не различимых невооруженным глазом звезд,
об этом догадывался еще Демокрит в 1У в. до н.э., а впервые обнаружил Галилео
Галилей. В Млечном пути сосредоточено подавляющее число звезд нашей Галактики
– огромной звездной системы («галактика» - от греческого слова, означающего
«молочный». Число звезд в нашей Галактике порядка триллиона (10 в двенадцатой
степени). На земном шаре сегодня живут 6,5 миллиардов человек (6,5* 10 в
девятой степени)
Вопрос 1 (обведите верный
ответ)
Сколько приблизительно звезд из нашей Галактики приходится на
одного жителя Земли?
а) 150 000 звезд
б) 500 звезд
в) 55 звезд
г) 154 звезды
Составляющая функциональной грамотности
|
математическая
|
Компетенция (виды деятельности)
|
применять
|
Область содержания
|
количество
|
Контекст
|
научный
|
Правильный ответ
|
г (1трл/6,5 млрд=154)
|
Задание 2
Рассмотрите внимательно таблицу основных сведений о планетах
Солнечной системы.

Вопрос1
Какая из планет Солнечной системы имеет наибольшую массу, а
какая наименьшую?
_______________________________________________________________
У какой из планет Солнечной системы наибольшее количество
спутников, а у какой наименьшее? Объясните почему?
____________________________________________________________
У какой из планет Солнечной системы наибольшая плотность
атмосферы (как вы думаете?), а у какой наименьшая? Объясните почему.
____________________________________________________________
Составляющая функциональной грамотности
|
естественно-научная
|
Компетенция (виды деятельности)
|
осмыслить и оценить, научное объяснение
|
Правильный ответ
|
Наибольшую массу имеет Юпитер, а наименьшую Меркурий.
Наибольшее число спутников у Юпитера, а наименьшее у Меркурия.
Так как сила притяжения прямо пропорциональна массам тел.
Наибольшая плотность атмосферы у Юпитера, а остаточные следы
атмосферы у Меркурия. Так как удержать атмосферу может только тело, имеющее
значительную массу.
|
|
Учащиеся читают текст и отвечают на вопросы.
Приложение 1
(карточки с заданием на столах)
Учащиеся рассматривают таблицу основных сведений о планетах
Солнечной системы. Отвечают на вопросы.
|
Определение
темы урока, целеполагание, мотивация
|
Учитель: «Семь блуждающих звезд чрез порог
переходят Олимпа.
Каждая круг совершая в
свое неизменное время.
Ночи светильник – Луна,
легкокрылый Меркурий, Венера.
Марс дерзновенный,
угрюмый Сатурн, и веселое Солнце.
И прародитель Юпитер,
природе всей давший начало.
Феон Александрийский
(древний иудейский философ)
1.О чем говорится в выражении Ф. Александрийского?
2.Чем являются Земля, Меркурий, Венера и Марс?
3.Назовите тему нашего урока. Определите тему и
цели нашего урока?
Учитель
и обучающиеся формулируют цель и задачи урока, дает инструкцию по
работе в группе, задание для групп.
|
Отвечают
на вопросы учителя и на основании ответов формулируют тему и цели урока.
|
Изучение
нового материала.
|

Правила
работы в группах
1.
Каждому необходимо активно участвовать в работе группы.
2. Нужно слушать и понимать друг друга, быть вежливыми, не перебивать
товарища.
3. Необходимо соблюдать процедуру работы в группе (заданное время).
Задание:
Пользуясь
дополнительной литературой, найти следующие сведения о планетах земной
группы:
масса,
диаметр, плотность, средняя удаленность от Солнца, период вращения, период
обращения, рельеф планеты, атмосфера, магнитное поле, спутники, температура
на поверхности.
Приложение
2
Контроль
за работой групп.
Учитель
исполняет роль консультанта.
|
Работа
в группах.
(каждая
группа ищет сведения об одной планете и после коллективного обсуждения, придя
к единому творческому решению, выписывают данные в таблицу).
|
Обобщение
изучаемого материала.
|
Учитель
контролирует и оценивает работу каждой группы.
|
МЕТОД
ПРЕЗЕНТАЦИИ (описание):
Один
представитель от каждой группы озвучивает и представляет у доски
сведения, найденные во время групповой работы, остальные учащиеся заполняют
обобщающую таблицу (приложение 1 таблица)
|
Интерактивная
обобщающая лекция
|
Дополняет
рассказ учащихся.
Включает «Звуки планет», предлагает ответить на вопрос:
В чем заключаются специфические особенности каждой из планет
Земной группы?

|
Слушаю «Звук планет» 
Прослушивают звуки планет. Размышляют.
Отвечают на вопрос.
Ответ:
Они относятся к земной категории ввиду сходств с нашей Землей.
Обусловлено это несколькими факторами:
тела обладают высоким показателем плотности;
состоят преимущественно из силикатов и металлов;
они оснащены ядром и мантией;
не имеют в структурном составе колец.
|
Проверка
полученных знаний.
|
Учитель
предлагает учащимся небольшой тест по изученному на уроке материалу.
Закончите
начатые фразы.
1.
Самая большая по размерам и массе в этой группе планет…
2.
Самая маленькая планета…
3.
Самую плотную атмосферу из планет этой группы имеет…
4.
Магнитным полем и радиационными поясами из этих планет обладает только.
5.
Наибольшее число естественных спутников имеет…
|
Каждая
группа получает вариант теста, выполняет его. Далее проводится
самопроверка, результаты которой заносятся в таблицу результатов.
|
Подведение
итогов.
Рефлексия
|
Подводятся
результаты урока.
«Плюс-минус-интересно»
Учитель предлагает учащимся таблицу.
Описание метода: Я предлагаю
вам заполнить таблицу из трех граф.
В графу «П» – «плюс» вы записываете
все, что понравилось на уроке, информация и задания, которые вызвали
положительные эмоции.
В графу «М» – «минус» записываете все,
что показалось скучным, осталось непонятным,
В графу «И» – «интересно» записываете все любопытные факты, о
которых узнали на уроке и что бы еще хотелось узнать по данной теме, вопросы
к учителю.
Заполняют
таблицу
|
Учащиеся заполняют таблицу, в которой
они высказывают свое мнение о проведенном уроке.
|
Домашнее
задание.
|

|
Записывают домашнее задание
|
Ожидаемый результат
1.
Оформление представлений о планетах земной группы в форме
таблицы на доске и на индивидуальных листах (см. Приложение) учащихся.
2.
Высокая результативность выполнения тестового задания.
3.
Положительная оценка урока учащимися.
Приложение 1
Задание 1
Прочитайте текст
В
безлунную осеннюю ночь хорошо заметна тянущаяся через все небо светлая полоса.
Это Млечный Путь, названный так в древности за присущий ему оттенок. Направив
на него бинокль или телескоп, вы убедитесь в том, что свет Млечного Пути
исходит от множества не различимых невооруженным глазом звезд, об этом
догадывался еще Демокрит в 1У в. до н.э., а впервые обнаружил Галилео Галилей.
В Млечном пути сосредоточено подавляющее число звезд нашей Галактики – огромной
звездной системы («галактика» - от греческого слова, означающего «молочный».
Число звезд в нашей Галактике порядка триллиона (10 в двенадцатой степени). На
земном шаре сегодня живут 6,5 миллиардов человек (6,5* 10 в девятой степени)
Вопрос 1 (обведите верный ответ)
Сколько приблизительно звезд из нашей Галактики приходится на
одного жителя Земли?
а) 150 000 звезд
б) 500 звезд
в) 55 звезд
г) 154 звезды
Составляющая функциональной грамотности
|
математическая
|
Компетенция (виды деятельности)
|
применять
|
Область содержания
|
количество
|
Контекст
|
научный
|
Уровень сложности
|
2
|
Правильный ответ
|
г (1трл/6,5 млрд=154)
|
Задание 2
Рассмотрите внимательно таблицу основных сведений о планетах
Солнечной системы.

Вопрос1
Какая из планет
Солнечной системы имеет наибольшую массу, а какая наименьшую?
_______________________________________________________________
У какой из планет
Солнечной системы наибольшее количество спутников, а у какой наименьшее?
Объясните почему?
______________________________________________________________________________________________________________________________
У какой из планет
Солнечной системы наибольшая плотность атмосферы (как вы думаете?), а у какой
наименьшая? Объясните почему.
________________________________________________________________
Составляющая функциональной грамотности
|
естественно-научная
|
Компетенция (виды деятельности)
|
осмыслить и оценить, научное объяснение
|
Область содержания
|
знание законов физики
|
Контекст
|
научный
|
Уровень сложности
|
5
|
Правильный ответ
|
Наибольшую массу имеет Юпитер, а наименьшую Меркурий.
Наибольшее число спутников у Юпитера, а наименьшее у Меркурия.
Так как сила притяжения прямо пропорциональна массам тел.
Наибольшая плотность атмосферы у Юпитера, а остаточные следы
атмосферы у Меркурия. Так как удержать атмосферу может только тело, имеющее
значительную массу.
|
Приложение
2
рельеф и цвет планеты
|
Масса, радиус
|
внутреннее строение
|
Плотность
атмосферы
|
температура на поверхности планеты
|
магнитное поле
|
оборот вокруг Солнца
|
спутники
|
Земля
|
|
|
|
|
|
|
|
Меркурий
|
|
|
|
|
|
|
|
Венера
|
|
|
|
|
|
|
|
Марс
|
|
|
|
|
|
|
|
ФИЗИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
СОЛНЦА И ПЛАНЕТ
Планета
|
Масса
|
Радиус
|
Плот-ность г/см–3
|
Период вращения вокруг оси
|
Наклон экватора к плоскости орбиты, град.
|
Геометр. альбедо
|
Вид.
звездная величина*
|
кг
|
массы Земли
|
км
|
радиусы Земли
|
Солнце
|
1.989∙1030
|
332946
|
695000
|
108.97
|
1.41
|
25.380 сут
|
7.25
|
–
|
–26.8
|
Меркурий
|
3.302∙1023
|
0.05271
|
2439.7
|
0.3825
|
5.42
|
58.646 сут
|
0.00
|
0.10
|
–0.1
|
Венера
|
4.869∙1024
|
0.81476
|
6051.8
|
0.9488
|
5.20
|
243.019 сут**
|
177.36
|
0.65
|
–4.4
|
Земля
|
5.974∙1024
|
1.00000
|
6378.1
|
1.0000
|
5.52
|
23.934 час
|
23.45
|
0.37
|
–
|
Марс
|
6.419∙1023
|
0.10745
|
3397.2
|
0.5326
|
3.93
|
24.623 час
|
25.19
|
0.15
|
–2.0
|
ХАРАКТЕРИСТИКИ ОРБИТ ПЛАНЕТ
Планета
|
Большая полуось, a
|
Эксцентриситет, е,
|
Наклон к плоскости эклиптики, градусы
|
Период обращения,Т
|
Синодический период, S, сут
|
млн. км
|
а.е.
|
Меркурий
|
57.9
|
0.3871
|
0.2056
|
7.004
|
87.97 сут
|
115.9
|
Венера
|
108.2
|
0.7233
|
0.0068
|
3.394
|
224.70 сут
|
583.9
|
Земля
|
149.6
|
1.0000
|
0.0167
|
0.000
|
365.26 сут
|
—
|
Марс
|
227.9
|
1.5237
|
0.0934
|
1.850
|
686.98 сут
|
780.0
|
ХАРАКТЕРИСТИКИ НЕКОТОРЫХ
СПУТНИКОВ ПЛАНЕТ
Спутник
|
Масса, кг
|
Радиус, км
|
Плотность г/см3
|
Радиус орбиты, км
|
Период обращения, сут
|
Геометрич. альбедо
|
Видимая звездная величина*, m
|
Земля
|
Луна
|
7.348·1022
|
1738
|
3.34
|
384400
|
27.32166
|
0.12
|
–12.7
|
Марс
|
Фобос
|
1.08·1016
|
~10
|
2.0
|
9380
|
0.31910
|
0.06
|
11.3
|
Деймос
|
1.8·1015
|
~6
|
1.7
|
23460
|
1.26244
|
0.07
|
12.4
|