Тема урока : Балет Тищенко «Ярославна»
Цели: - продолжать формировать стойкий интерес к русской классической музыке
- концентрировать внимание на образы русских воинов, защитников земли русской
-повышать способность к самостоятельному поиску информации по поставленным вопросам
- развивать способность анализа образа по литературному тексту и музыкальным средствам выразительности
-Продолжать работу над артикуляцией и дикцией в разучивании текста
- работа над мелодической линией в разучиваемой песне в альтовой партии.
Л: уважать исторические корни России.
Р: самостоятельно определять главные темы героев.
П: сопоставлять плач-песню и плач-причитание.
К:понимать пластику движений эмоционального состояния героев.
Урок №7
Тема урока: «В музыкальном театре. Балет.»
«Балет «Ярославна»
Цель урока: расширить и углубить знания учащихся о жанре «балет», познакомить с творчеством Б. И. Тищенко.
Задачи урока:
1) Образовательные — знать понятия «балет», типы балетного танца, составляющие балета — пантомима, па-де-де, па-де-труа, гран-па, адажио;
уметь — определять роль балетмейстера и дирижера в балетном спектакле,
приводить примеры балетов, полные имена композиторов и балерин и танцовщиков.
2) Воспитательные — воспитание патриотизма.
3) Развивающие — развивать вокально-хоровые навыки при работе над песнями
Тип урока: расширение и углубление знаний.
Ход урока
1. Музыкальное приветствие
2. Проверка по журналу
3. Повторение пройденного материала:
• С каким жанром в музыке мы познакомились на прошлом уроке? Балет
• Что такое-балет?
• Либретто – это что?
Где встречается еще либретто?
• С какой оперой мы недавно познакомились? Какие в опере гллавные действующие лица?
• С каким композитором познакомились на уроке? Тищенко
• Как называется произведение, которое он сочинил? Балет Ярославна
• На какой сюжет написан балет и опера «Князь Игорь»? Древнерусская повесть «Слово о полку Игореве»
• Как олицетворяет в своем произведении Б. И. Тищенко образ Ярославны ? Образ Ярославны — это символ Родины-матери, святой веры, любви, самоотверженности и верности.
• Сколько в балете действий? 3
4. Новая тема:
В этом балете все по-новому.
В отличие от трактовки сюжета в опере А. Бородина "Князь Игорь", композитором XX в. подчеркнут трагизм поражения Игорева войска.
Как же создавался этот балет.
Воплощение темы князя Игоря в опере Бородина ему не нравилось, но сюжет не выходил из головы и волновал меня постоянно.
Как раз в это самое время артист балета Кировского театра Юрий Хохлов — очень симпатичный, скромный человек — принес ему свое либретто балета «Князь Игорь» в трех актах.
К сожалению, балетное либретто Хохлова пересказывало оперное — и героем его также оставался князь Игорь: именно такая интерпретация во мне вызывала протест. Ничего себе герой! Всех обманул, погубил войско, показал неспособность противостоять татарам и вверг свою родину в двухсотлетнее татаро-монгольское иго! Ну никак я не мог такого принять!
В большинстве древних летописей события того времени, и авантюра князя Игоря описывались так же трагично, как и в «Слове». Мало-помалу в моем воображении возник образ автора-летописца «Слова» — участника исторических событий.
Как писал Тищенко:
1. Все русские у меня танцевали босыми, все враги (женский кордебалет) — на пуантах, в мужских костюмах, с закрытыми лицами: руки — в черных перчатках, пуанты — черные, как копыта, тело — в темно-коричневом трико. Сам костюм — и штаны, и рубаха — из тарной ткани (мешковины грубой фактуры — очень дешевой).
2. Привычных па –де-де и любовных сцен вообще нет.
3. Сочетание пения и танцев. В 1 действии звучит мужской хор «Стон Русской Земли»
4. Приглашены не артисты, а лучники, которые изображали половцев, они
танцевали вокруг извивающегося Игоря, всаживали в пол сцены натуральные стрелы. Попадание каждой такой стрелы в пол Игорь пластически акцентировал, выражая телесную боль, а в конце падал без движения внутри рокового круга из стрел…
5. Декорации – тексты старинных хроник и летописей.
Когда открывался занавес, в полной темноте на декорационном заднике и кулисах медленно высвечивались древние тексты «Слова о полку Игореве». В светлых одеждах цвета страниц стоял кордебалет русичей: женщины — в одинаковых длинных рубахах чуть разных тонов, с убранными в узел волосами, перевязанными тонкой лентой; мужчины — в рубахах и штанах такого же тона, с волосами, забранными кожаным ремешком по лбу. На костюмах проступали древние литеры.
Сгруппированные в соответствии с церковными канонами, они напоминали фреску, изображающую Русь, словно олицетворяя собой часть этого текста — фразы, слова, буквы. Все персонажи будто выходили из текста и в него же возвращались. Из-за кулис появлялись только половцы.
Давайте сравним как представлен образ князя Игоря, Ярославны и образ врагов –половцев в опере и в балете.
Перед вами на рабочем столе компьютеров выложены либретто оперы и балета на основе «Слова о полку Игореве». Читайте внимательно, ищите отличие раскрытия образа по либретто. ( 4 минуты)
Делим класс на подгруппы, даём задание на поиск основных отличий. Предлагается подгруппе составить предложения по отличиям раскрытия музыкальных образов главных действующих героев .
Даём слово подгруппе , характеризующим князя Игоря, они составляют предложения на доске на магнитных «кармашках»
Вспоминаем, какой музыкальной характеристикой наградил князя композитор Бородин ( ария «Ни сна ни отдыха измученной душе»)
А теперь посмотрим, какие характеристики даёт балетмейстер Князю в первом действии балета «Ярославна» (просмотр фрагмента балета)
Смотрим фрагмент балета «Затмение» . характеризующий Ярославну Героиней балета стала Ярославна. Образ русской женщины (матери, сестры, жены, возлюбленной) — собирательный символ Родины — определился как основа всей конструкции спектакля, а все остальное возникало, словно через ее мысли и чувства.
Каким музыкальном фрагментом запомнился образ врагов – половцев?
( хор и пляски половецких девушек)
А теперь знакомимся с образом половцев в балете. (просмотр фрагмента балета 3 действие «в плену»)
Есть отличия в раскрытых образах? Конечно, есть!
А как вы думаете, почему всё-таки князь Игорь потерпел поражение? (оттого, что князья русские были разобщены)
Правильно. Единство – главное сила не только в становлении и росте государства, но и в хоровом пении.
Как называется единое звучание хора? (Унисон)
Выстроим унисон в нашем хоре с закрытым ртом. ( выполняется с «опеванием»)
Для распевки вспоминаем Джазовую распевку в унисон, затем разбиваемся на 3 голоса и поём каноном.
Разучиваем третий куплет народной песни «Хас Булат удалой» (добиваемся унисонного звучания)
Повторяем альтовую партию в песне И. Крутого «Нарисуй»
Повторяет партию второго сопрано
Соединяем припев на три голоса
Поём первый куплет и припев на три голоса, знакомимся со вторым куплетом.
Рефлексия:
Что понравилось на уроке?
Что оказалось сложным для выполнения?
Что хотелось бы повторить?