Инфоурок Другое КонспектыУрок - беседа на тему "Спид - чума 21 века"

Урок - беседа на тему "Спид - чума 21 века"

Скачать материал

 

Урок – беседа на тему «Спид –чума 21 века»

 

-слайд 1,2

– Здравствуйте, ребята! 
1 декабря Всемирного день борьбы со СПИДом, мы в очередной раз поговорим с вами об ответственном отношении к собственному здоровью, а именно о профилактике СПИДа, так как данная болезнь действительно является чумой XXI века.

Путь к красоте, истине, добру всегда находится в самом человеке. Однако в настоящее время человечество подошло к опасной черте, сегодня на первое место встали такие проблемы, как спасение всего живого на Земле, самой жизни и подрастающего поколения, что имеет особо важное значение и требует принятия решительных и действенных мер. Человечеству угрожают не только экологические катастрофы, наибольшую опасность представляет его духовное опустошение и растление, которое ведет к самоуничтожению. Так, несколько десятков лет назад мы считали, что «буржуазная» зараза – наркотики, СПИД – нас не коснется, а сейчас эта угроза приняла глобальные масштабы и дошла до нашего государства.

За почти тридцать лет с начала эпидемии от ВИЧ умерли 25 миллионов человек.

1 декабря  мир отмечает Всемирный день борьбы со СПИДом.

В 1981 году, когда впервые был выявлен СПИД, стали появляться препараты для его лечения. Но способность ВИЧ приобретать устойчивость к лекарствам сделала его вирусоустойчивым к лечению. ВИЧ/СПИД сразу нарекли чумой.

Данный диагноз многих повергает в шок, нередко носители ВИЧ, больные СПИДом, попадают в положение изгоев. Да, это тяжелейшая инфекция, уносящая каждый год почти 3 миллиона жизней. Потому особое значение приобретает противодействие глобальному распространению эпидемии ВИЧ/СПИДа. В последние 3 года это происходит в рамках Национального приоритетного проекта в сфере здравоохранения «Профилактика ВИЧ-инфекции,  выявление и лечение больных ВИЧ».

 

 

 

В начале 90-х годов прошлого века считалось, что после 2000 года мы научимся лечить СПИД. Уже к концу 1990-х срок перенесли на 2010 год. Теперь же, по мнению большинства специалистов, это может произойти в следующем десятилетии...

Всероссийский центр изучения общественного мнения недавно представил результаты исследования, посвященного ВИЧ/СПИДу.

На вопрос: как бы вы относились к ВИЧ-инфицированным близким друзьям или членам семьи, только 35 % респондентов не изменили бы своего отношения к ним. Готовы оказать посильную помощь и поддержку родственнику 28 %, коллеге – 16 %, соседу – 14 %. А остальные?

 

слайд 8

Историческая справка

·         Первые сообщения о таинственной смертельной болезни появились в США в 1981 году.

·         В 1983г. французские ученые под руководством Люка Монтанье выделили вирус из лимфатических узлов больного мужчины, а в 1984г. американские ученые во главе с Робертом К. Галло выделили возбудитель заболевания из крови больных.

·         В 1985г. изучены основные пути передачи ВИЧ и зарегистрирован первый случай ВИЧ/СПИДа в СССР у иностранного гражданина.

·         В 1986г. принято название — «вирус иммунодефицита человека», ВИЧ.

·         В 1987г. появился первый препарат для лечения СПИДа и зарегистрирован первый случай ВИЧ-инфекции у гражданина СССР.

·         1 декабря 1988г. был объявлен ООН Всемирным днем борьбы со

: слайд 9,10

Это колоссальная проблема. И весь мир, отмечая Всемирный день борьбы со СПИДом, делает акцент не только на вопросах медицинских, но и на необходимости развития психолого-социальной помощи ВИЧ-инфицированным, на воспитании нашего с вами отношения к тем, кто попал в беду под названием ВИЧ/СПИД. Да, современные лекарства им необходимы, им должна быть повсеместно доступна самая эффективная терапия. Но им не менее нужны наше милосердие, наше сострадание.

Со СПИДом живут, работают, растят детей. И очень важно, чтобы мы все не приходили в ужас от соседства с ними. Тут очень важны знания об этом заболевании. Проще всего требовать уголовного наказания за заражение ВИЧ-инфекцией, ратовать за создание особых поселений для таких больных, за то, чтобы запретить им иметь детей, и так далее

–слайд  11

Большая часть ВИЧ-инфицированных приходится на группу потребителей инъекционных наркотиков – 70,3%, половой путь передачи составил – 29,3 % от общего числа выявленных. Основной возраст ВИЧ инфицированных приходится на 20-39 лет – 90 %, 15-19 лет – 2,6 %.

·         30.03.1995г. принят Закон РФ № 38 «О предупреждении распространения в РФ заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)».

·         В 1995г. начали применять препараты высокоактивной антиретровирусной терапии, позволяющие большинству больных ВИЧ/СПИДом продлевать жизнь.

·         В 1996г. создана объединенная программы ООН по СПИДу.

– слайд 12

Вы знаете, на каком континенте проблема СПИДа является самой важной?

В Африке (средней её части). Сегодня на африканском континенте больше 25 миллионов взрослых и 2 миллиона детей живут с ВИЧ-инфекцией. В странах Ботсвана и Зимбабве более 25% населения заражено ВИЧ. Существуют деревни, где все люди уже умерли от этой болезни. В Африке эта проблема связана не только со здоровьем, но она уже сказывается на социальной и экономической сферах. В этой стране много сирот и мало людей, которые могли бы зарабатывать деньги для общества.

Россия – ВИЧ захватывает Россию с такой скоростью, которой еще не видел мир. Число ВИЧ-инфицированных в России на (май 2016г) – больше 436 000 человек. Эксперты полагают, что истинная цифра составляет около 800 тысяч – 1,5 миллиона ВИЧ положительных людей.

 

– слайд 13,14

В России общее число инфекций, документально зарегистрированных с начала эпидемии, составляет почти 350000. Однако официальные данные учитывают только  людей, имеющих непосредственный контакт с российской системой регистрации ВИЧ. Действительное число людей оценивается от 560 тыс. до 1,6 млн.

Случаи ВИЧ-инфицирования зарегистрированы в 88 субъектах РФ.

Если не предотвратить эпидемию, к 2020г. в России будет от 5 до 15млн ВИЧ-инфицированных.

Большинство ВИЧ-инфицированных (80%) – молодые люди в возрасте от 15 до 30 лет (20% – молодежь в возрасте до 20лет, около 60% – молодые люди от 21 до 30лет). Увеличилось почти в 4 раза количество жителей, заразившихся ВИЧ в результате гомо- и гетеросексуальных контактов.

–  слайды 15,16,17,18

·         После попадания ВИЧ в организм у инфицированного человека возникает состояние, напоминающее грипп. Оно обычно быстро проходит, не вызывая особых опасений, так как в сознании инфицированного не связано с ВИЧ

·         Наличие у человека ВИЧ-инфекции не означает, что у него немедленно разовьется СПИД. Такой человек называется вирусоносителем.

·         Вирус может находиться в организме вирусоносителя десять и более лет, прежде чем у инфицированного обнаружатся отчетливые симптомы смертельного заболевания.

·         В течение этого периода человек может выглядеть нормально и чувствовать себя здоровым. При этом он может ненамеренно передавать ВИЧ окружающим, не подозревая об этом.

·         СПИД – последняя, смертельная стадия ВИЧ-инфекции.

·         Больной резко теряет в весе (10% и более), месяцами страдает от повышенной температуры тела, сильного ночного потоотделения, хронической усталости, увеличения лимфатических узлов, постоянного кашля и расстройства  кишечника

·         В конце концов, наступает момент, когда сопротивляемость организма окончательно утрачивается, обостряются многочисленные болезни (пневмония, рак, инфекционные заболевания) и человек умирает

– слайды 19,20

Пути передачи вируса

Больше всего рискуют заразиться люди

·         вступающие в половые контакты со случайными или неизвестными партнерами без правильного использования средств защиты

·         употребляющие наркотики или лекарственные вещества внутривенно с применением нестерильных шприцов и игл;

·         вступающие в половые контакты с лицами, употребляющими наркотики внутривенно, или с людьми, имеющими много половых партнеров;

·         имеющие другие заболевания, передающиеся половым путем, – сифилис, герпес и т.д.

Невозможно  заразиться

1) при рукопожатии, объятиях и поцелуях, разговоре;
2) при пользовании туалетом, ванной, дверными ручками;
3) через посуду, бытовые предметы, постельное белье, деньги;
4) через слезы, пот, при кашле и чихании;
5) через кошек и собак.

– слайд 21

Многие из вас слышали о музыканте Фредди Меркюри. Это был солист музыкальной группы Квин 

Вы знаете, от чего он умер? Нет, он умер от воспаления лёгких. Он заболел СПИДом, но от СПИДа человек не умирает. Болезнь СПИД является воротами для других болезней, которые потом приводят к смерти. Фредди Меркюри был очень богат, но деньги не могли спасти его жизнь. Когда он умирал, он оплатил себе самую лучшую современную медицинскую аппаратуру, лекарства и врачебный осмотр, но это ему не помогло. Перед своей смертью он весил меньше 40 килограмм и не был способен о себе позаботиться. Он был совершенно беспомощен, и ему постоянно была нужна забота других людей. Это судьба большинства людей, зараженных ВИЧ.

слайд 22

Вы слышали об известном баскетболисте  Эрвине Джонсоне? Несколько лет назад он признался, что заражён вирусом ВИЧ. Как он об этом узнал? Он хотел застраховать себя на случай смерти. Страховые общества в США проверяют своих клиентов на вирус ВИЧ. Когда он узнал о своем заражении, то был очень удивлён, потому что никогда не думал, что это может случиться с ним. Он думал, что проблема ВИЧ существует только где-то в Африке. Он узнал о своем заражении, к сожалению, через два месяца после свадьбы и через шесть месяцев после того, как его любимая жена сказала ему, что беременна. Он заразился ВИЧ, вероятно, через какой-то половый контакт, которых у него было много с другими женщинами до брака. Он жил несколько месяцев в страхе, что его жена и его ребёнок будут тоже заражены.

Почему несколько месяцев? В тесте не устанавливается присутствие вируса ВИЧ в крови, но там устанавливается уровень антител.  Эти антитела возникают по-разному, у большинства людей с трёх до шести месяцев, но у других даже через один год. К счастью, жена Джонсона не была заражена, но у них возникла проблема

- слайд 23,24,25,26

Все из вас должны четко понимать, что защита вас, ваших друзей и близких от ВИЧ-инфекции ВОЗМОЖНА. Главное -  соблюдать элементарные правила – вести здоровый образ жизни, соблюдать моральные нормы общения,  не употреблять наркотики.

 

Тренинговое упражнение «Ценности»

Правила: Участникам раздаются по 6 маленьких листочков, и предлагается на каждом из них написать, то, что для них наиболее ценно в этой жизни (например, его родные: отец, мать, бабушка, сестра, брат и т.д.). Затем листочки ранжируются таким образом, чтобы самое ценное оказалось на самом последнем листочке.

Учитель. Представьте себе, что случилось что – то страшное и из жизни исчезла та ценность, которая написана на первой бумажке. Возьмите, сомните и отложите бумажку и осознайте, как вы теперь будете без этого жить. (Затем так происходит с каждой ценностью по порядку. И так – шесть раз. Каждый раз учитель предлагает учащимся обратить внимание на свое внутреннее состояние после потери ценности.)

Учитель. Произошло чудо, и у вас появилась возможность вернуть любую из ценностей, вам можно выбрать одну из смятых бумажек. Возьмите, разверните бумажку и осознайте, то какую ценность она для вас представляет. (Затем так происходит с каждой ценностью по порядку. И так – шесть раз. Каждый раз учитель предлагает учащимся обратить внимание на свое внутреннее состояние после возвращения очередной ценности.)

Учитель. Скажите, пожалуйста, трудно ли вам было делать такой выбор?

 

 

 

- да, это упражнение заставляет, более ответственно и вдумчиво относится к выбору своих ценностей в жизни.

Далее учитель приглашает учащихся посмотреть видеопрезентациюУчитель. Предлагаю вашему вниманию письмо – исповедь молодого человека, оказавшегося ВИЧ – инфицированным и затем прошу высказать свои мнения по этому поводу.

IV. Итог урока

Проблемная ситуация (исповедь ВИЧ – инфицированного человека):

Меня зовут Н. Катаясь летом на мотоцикле, я попал в аварию. В больнице мне сделали операцию. Во время переливания крови я заразился ВИЧ, но тогда об этом я не знал. Когда проходил призывную комиссию в военкомате, у меня был обнаружен ВИЧ. Медсестра, знавшая о моей беде, рассказала эту «новость» своим знакомым. А так как город у нас маленький, все вокруг быстро узнали о моей болезни. Все друзья перестали со мной общаться. При встрече не подают мне руки, стараются отойти в сторону. Моя любимая девушка бросила меня, хотя половой жизнью мы с ней не жили. Знакомы е ребята сказали, что таких как я надо отправлять на отдельный остров. Учителя и одноклассники сторонятся меня. Директор предложил перейти в другую школу. Так как моя мама работала в детском саду воспитаталем, ее уволили, опасаясь инфекции. Я пытаюсь устроиться подработать, но, как только узнают о моем диагнозе, мне отказывают в трудоустройстве. У меня начались проблемы со здоровьем, но в местной поликлинике говорят, что больных СПИДом должны лечить в специальном центре за деньги, а их у меня нет. Я на грани отчаяния. Помогите. Ведь я остался таким же человеком, как и был прежде.

Учитель. Люди очень боятся этого заболевания и поэтому устраивают настоящую травлю больных людей. Так как же мы должны относиться к больным СПИДом?

Ученик. Необходимо в людях воспитывать терпимое и внимательное отношение друг к другу, проявлять милосердие и сострадание.

 

 

 

Заключительное слово учителя.

Говорят: «СПИД – болезнь души». И начинаешь понимать, что перед лицом вечности, перед лицом этой страшной болезни наша жизнь, наша душа – хрупки и нежны, словно лепестки цветков, которые легко обжечь и жаром и холодом. Каждый человек вправе выбирать сам.

- Заражаются по – разному, умирают одинаково. Так давайте же каждый сохраним свой цветок – цветок жизни, цветок любви. И тогда мир подарит нам радость и возвратит веру в будущее.

Подведение итогов

СПИД-чума 21-го века,

Это серьёзная болезнь человека

Трудно избавиться,легко заболеть

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок - беседа на тему "Спид - чума 21 века""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.01.2017 1288
    • DOCX 31.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кудашева Ильмира Шамилевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кудашева Ильмира Шамилевна
    Кудашева Ильмира Шамилевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 30108
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 848 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе