Инфоурок Математика Другие методич. материалыУрок-беседа "Место пожаров в политической истории России"

Урок-беседа "Место пожаров в политической истории России"

Скачать материал

УРОК – БЕСЕДА

«МЕСТО ПОЖАРОВ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ ИСТОРИИ РОССИИ»

( 8 класс)

Тема: «Место пожаров в политической истории России».

Тип урока: повторительно-обобщающий урок.

Вид урока: урок-беседа для 8х классов.

Цель урока: на конкретном материале осветить проблему влияния пожаров на историю государства

Задачи урок: 1. Обобщить материал по истории Отечества X-XIX вв.

                         2. Обозначить диалектический подход к оценке пожара как

                             явления в жизни человечества.

                         3. Применить знания в практике выполнения тестового

                             задания.

Оформление доски: левая часть – план;

                                     центральная часть – тема урока, проблема урока;

                                     правая часть – домашнее задание;

                                     оборотная сторона левой и правой частей – тестовое

                                     задание (Приложение № 5)

Инструментарий учащихся: учебники по истории России разных авторов (см. список литературы), рабочие тетради, ручки, групповой рейтинговый лист и лист самооценки (приложение № 2 и № 3), лист для выполнения тестового задания.

Инструментарий экспертов: рейтинговый лист эксперта (приложение № 1), ручка.

Инструментарий учителя: телевизор, DVD, видеоматериал, итоговый рейтинговый лист (приложение № 4), картины и литографии русских художников (К.Брюллов «Последний день Помпеи», В.Верещагин «Пожар», И.Ругендас «Пожар Москвы в 1812 году (возможны варианты).

 

Аннотация к уроку

 Урок предполагает:

- воспроизведение исторических фактов;

- сопоставление материала с конкретной темой (пожар);

- отработку навыков творческой самостоятельной работы учащихся в группах;

- проверку усвоения материала в тестовой форме.

  Работа ведется по следующим направлениям:

- индивидуальная работа,

- групповая деятельность.

 

Класс предварительно делится на группы, каждая из которых получает определенное задание в рамках общей тематики. Вклад каждого члена группы в подготовку материала к уроку, а также уровень участия в ходе изложения этого материала непосредственно на уроке оценивается группой в групповом рейтинговом листе (приложение №2). Максимальная оценка: 5 баллов.

 

Целесообразным является выделение группы экспертов, анализирующих и оценивающих участие одноклассников в беседе на уроке, изложение ими материалов опережающего задания, а также выполнение учениками тестового задания. За каждым экспертом закрепляются определенные группы. Оценки выставляются в рейтинговый лист эксперта (приложение № 1). Максимальная оценка по каждой позиции: 5 баллов.

В эксперты выбираются люди, которые в силу индивидуальных особенностей не могут проявить себя вербально, но имеют аналитический склад ума. Деятельность экспертов оценивается учителем.

 

Роль учителя заключается в регулировании деятельности, проверке конспектов, сделанных в ходе урока, и в конечном подведении итогов.

 

Лист самооценки (приложение № 3), заполняемый каждым учеником в конце урока, позволяет отрефлексировать субъект – субъективные отношения на уроке.

 

Общий итог выводится на основании данных рейтинговых листов эксперта, групповом рейтинговом листе и итогового рейтингового листа (приложение № 4).

 Шкала перевода полученных баллов в отметки:

(25) 20 – 17 баллов     -    «5» (25 баллов получить очень сложно, т.к. для этого необходимо безукоризненно выполнить все задания и отлично справиться с обоими вариантами теста);

16 – 13 баллов             -   «4»

12 – 9 баллов               -   «3»

Итоги оглашаются на следующем уроке.

 

ХОД УРОКА

Действия учителя

Действия ученика

Приветствие.

Организационный момент.

Помогать в проведении урока я попросила ваших товарищей. Это эксперты, прекрасно разбирающиеся в проблемах, о которых мы будем с вами сегодня говорить. Они буду оценивать ваши действия на уроке на специальных листах. Эксперты, приступайте к выполнению своих обязанностей.

- Наш сегодняшний урок посвящен такому страшному бедствию, каким является пожар. Конечно, на других уроках уже поднималась эта тема. Так на уроках ОБЖ  вы говорили об опасностях, подстерегающих человека на пожаре, изучали правила поведения в этой экстремальной ситуации, средства и способы пожаротушения; на уроках литературы анализировались художественные приемы, какими пользовались различные авторы при описании пожара, и поведении героев произведений в столь страшной ситуации; на уроках изобразительного искусства вы поражались мастерству великих художников, запечатлевших трагедии пожаров на полотне.

На уроке истории сегодня мы будем вспоминать самые известные пожары из истории человечества. Особый акцент мы сделаем на развитии политической истории нашей страны в X-XIX веках.

Тема нашего урока «Место пожаров в политической истории России в X-XIX вв.».

Мы постараемся вместе ответить на непростой вопрос:

Как влияли пожары на развитие истории Российского государства? Какую роль играли? (вопрос написан на доске).

Ваша задача – участвуя в беседе, записывая в тетради основные моменты урока, ответить на главный вопрос урока.

Итогом работы будет выполнение тестового задании, которое продемонстрирует ваше внимание и понимание проблемы.

В работе нам будет помогать план, который вы видите на доске:

1.Пожар – спутник человеческой цивилизации.

2. Причины катастрофических последствий городских пожаров в России.

3. Пожары, вошедшие в историю Отечества.

4. Роль пожаров в истории.

 

1.     В глубокой древности человек, выделив себя из окружающей среды, начал осваивать огонь. Для чего человеку был нужен огонь?

 

 

 

 

Верно, применение огня позволило человечеству совершить гигантский скачок в своем развитии. Однако, применение огня очень опасно. Почему?

 

Постоянная опасность заставляла вырабатывать меры защиты от огня. Но это длительный процесс. И вся история человечества предостерегает от легкомысленного обращения с огнем.

Назовите известные вам пожары (используйте свои знания всемирной истории и истории Отечества).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.     А сейчас мы ограничим региональные и хронологические рамки темы урока. Мы будем говорить о пожарах на Руси и в России XXIX вв.

Исторически сложилось так, что Россия в указанные времена была страной аграрной, основная масса населения проживала в деревне. По свидетельству летописцев, каждые 30 лет Русь выгорала до основания. Страшные пожары уничтожали целые села. Однако культурно-административными центрами были города, история писалась в городах, а потому в истории остались главным образом городские пожары. Эти пожары так же, как и деревенские, имели страшные последствия.

Почему?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.     Давайте вспомним некоторые из пожаров, которые повлияли на российскую историю.

Вспомним основные параметры нашего рассказа:

А) место,

Б) дата,

В) причины (исторический фон),

Г) результаты,

Д) значение.

Помните также о том, что на выступление каждой группе дается не более 3 минут. Эксперты, следите за выполнением регламента.

 

Кроме того, вы продолжаете делать записи в тетрадях.

 

А также не забудьте оценить вклад каждого члена вашей группы в групповых рейтинговых листах.

 

4.     А теперь давайте попробуем ответить на главный вопрос нашего урока, который вы видите на доске. Мы сделаем вывод о значении пожаров в развитии Российского государства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итогом работы на сегодняшнем уроке будет выполнение тестового задания. Выберите любой из предложенных вариантов. Желающие могут попытаться сделать задание обоих вариантов.

 

После выполнения тестового задания заполните, пожалуйста, лист самооценки.

 

Тесты и листы самооценки сдать. Запишите в тетради домашнее задание (на доске вопросы):

1.     После какого события древние скифы вселялись в дома, а мы выселяемся из них? Почему?

2.     Почему пожарные обижаются, когда их называют пожарниками?

 

Для выполнения домашнего задания придется обратиться к дополнительной литературе. Можно ответить на любой из указанных вопросов.

Сдайте рабочие тетради на проверку.

Я благодарю вас за творческое отношение к выполнению домашнего задания, за дружную работу на уроке.

Мне понравились ответы …………………………………………

Окончательный итог – оценки за урок – будут оглашены на следующем уроке.

Экспертам – большое спасибо. Жду вас для завершения работы.

Урок окончен. До свидания.

Приветствие

 

 

 

 

 

 

 

Эксперты занимают места за столом.

 

 

 

Слушают, настраиваются на урок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Запись темы урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мобилизация внимания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

·        отопление жилища

·        защита от животных

·        приготовление пищи

·        освоение полезных ископаемых (руд металлов)

·        применение в военных целях

 

 

 

 

Угроза пожаров, а следовательно, гибели – результат труда и самого человека.

 

 

 

 

 

 

·        Извержение Везувия и пожар Помпеи

·        Разорение Иерусалима вавилонянами и пожар древнего города

·        Лондонский пожар 1666 г.

·        Неоднократные пожары Москвы

·        Бомбардировки и пожары Лондона, Берлина, Дрездена в ходе II мировой войны

·        Трагедия паломников в Мекке (1993г.)

·        Пожар в Самаре (УВД, 1990 г.)

(возможны многие другие варианты)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

·        Традиционно главный строительный материал – дерево

·        Скученность, беспорядочность строительства

·        Отсутствие коммуникаций, пожарных водоемов

·        Профессиональная пожарная охрана была создана лишь в XVIII веке при Петре I

·        Слабая материально-техническая база огнеборцев

·        Широкое применение огня как в быту, так и в военных целях, при проведении церковных обрядов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группах – изложение опережающего задания.

1.     Пожар в селении древлян – месть кН. Ольги за гибель ее мужа, князя Игоря.

2.     Уничтожение Рязани монголо-татарами в 1237 году.

3.     Набег хана Тохтамыша на Москву в 1382 году.

4.     Пожар Москвы 1547 (Иван Грозный)

5.     Пожар Москвы 1812 года.

 

 

 

Пожары в истории играют большую роль. Их оценка не может быть однозначной. С одной стороны, это тормоз в развитии (жертвы, материальный ущерб, безвозвратная потеря культурных ценностей, часто – реакция в политической жизни), с другой стороны, пожары             «расчищают место для нового строительства», стимулируют возрождение на новом уровне приводят к появлению новых технологий, к развитию политической истории.

Выполняется тестовое задание.

 

 

 

 

 

 

 

Заполняются листы самооценки.

 

 

Сдаются работы и листы самооценки.

Записывают задание в тетрадь.

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ №1

РЕЙТИНГОВЫЙ ЛИСТ ЭКСПЕРТА

Фамилия, имя эксперта ________________________________________

 

Фамилия, имя

Беседа

Групповое

задание

Тестовое

задание

итог

1.

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ № 2

ГРУППОВОЙ РЕЙТИНГОВЫЙ ЛИСТ

Фамилия, имя

Вклад в работу группы

1.

 

2.

 

3

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ № 3

ЛИСТ САМООЦЕНКИ

Как Вы оцениваете свою работу на уроке? (Отметьте любым способом).

  1. Я доволен своей работе на уроке.
  2. В целом удовлетворен своей работой.
  3. Я не удовлетворен своей работой на уроке.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ № 4

ИТОГОВЫЙ РЕЙТИНГОВЫЙ ЛИСТ

Фамилия, имя

Итоговая

оценка

эксперта

Групповой

рейтинг

Оценка

работы в

тетради

Итог

1.

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

5.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ № 5

Тестовое задание

Выберите правильный вариант ответа

Вариант 1

Вариант 2

1.     Поселение какого древнерусского племени велела сжечь княгиня Ольга, отомстив за смерть своего мужа?

А) поселение полян

Б) поселение древлян

В) поселение тиверцев

1. Кто из русских правителей согласно легенде, использовал птиц для поджога поселения нарушителей?

А) Ярослав Мудрый

Б) Александр Невский

В) княгиня Ольга

2.     В каком году хан Тохтамыш сжег Москву?

А) 1380 г.

Б) 1382 г.

В) 1386 г.

2. Укажите город, который был первым среди русских городов сожжен дотла монголо-татарами в 1237 г.?

А) Рязань

Б) Новгород

В) Киев

3.     Какое событие подтолкнуло народ к восстанию против Глинских в 1547 году?

А) грандиозный пожар Москвы

Б) заговор Глинских против Иоанна IV Васильевича

В) эпидемия чумы

3. Какой правитель Золотой Орды сжег Москву всего через 2 года после Куликовской битвы?

А) Мамай

Б) Батый

В) Тохтамыш

4.     Кто из русских князей едва не погиб в московском пожаре 1611 г.?

А) князь Д. Трубецкой

Б) князь В. Голицын

В) князь Д. Пожарский

4. Кто поджег Москву в 1611 году?

А) польские интервенты

Б) сами москвичи

В) монголо-татары

5.     Кто автор знаменитых слов о московском пожаре 1812 г.?

…Нет, не пошла Москва моя

    К нему с повинной головою,

   Не праздник, не приемный дар,

   Она готовила пожар

   Нетерпеливому герою.

    А) В.А.Жуковский

    Б) А.С.Пушкин

    В) М.Ю.Лермонтов

    

5.В каком месяце 1812 года произошел один из самых опустошительных московских пожаров?

А) в апреле

Б) в сентябре

В) в декабре

 

Литература

1. Брагин М.Г.  В грозную пору  М.: 1994.

2. Буганов В.И.  Мир истории. Россия в XVII веке.  М.: 1999.

3. Буганов В.И, Зырянов П.Н.    История России. Учебник для 10 класса, М.: 2010.

4. Данилов А.А., Косулина Л.Г.   История России. Учебник для  6 класса, М.: 2009.

5. Данилов А.А., Косулина Л.Г.   История России. Учебник для 7 класса, М.: 2009.

6. Данилов А.А., Косулина Л.Г.   История России. Учебник для 8 класса, М.: 2009.

7. История России. Учебное пособие для вузов. В 2х томах. М.: 2001.

8. История России. Учебное пособие для вузов. Под ред. А.Н.Сахарова. Т.1,2 М.: 2002.

9. История России. Энциклопедия для детей. Ч.1  М.:2001.

10. История России. Энциклопедия для детей. Ч.2  М.:2002.

11. Карамзин Н.М.  История государства Российского в 12-ти томах

12. В.О.Ключевский В.О.  О русской истории. М.: 2000.

13. Мировая история в датах  М.: 2001.

14. Нянковский М.А.  Неизвестное об известном. Интеллектуальные игры для школьников.  Ярославль, 2012.

15. Пятецкий Л.М. История России для абитуриентов и старшеклассников с древшейших времен до конца XVIII века.  М.: 2000.

16. Пятецкий Л.М.  История России для абитуриентов и старшеклассников/ XIX век.  М.: 2000.

17. Сахаров А.Н., Буганов В.И.   История России. Учебник для 10 класса, М.: 2010.

18. Скрынников Р.Г. Иван Грозный  М.: 1999.

19. Скрынников Р.Г. Россия в начале XVII века. «Смута».  М.: 2008.

20. Соловьев С.М.  Общедоступные чтения о русской истории.  М.: 1999. 

21. Юрганов А.Л., Кацва Л.А. История России. В 2х томах, М.: 2003.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-беседа "Место пожаров в политической истории России""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
