БЕСПОЛОЕ
РАЗМНОЖЕНИЕ. (10 кл)
Планируемые результаты деятельности:
Личностные
(ЛР):
коммуникативная
компетентность в общении и сотрудничестве (работа в паре и группе);
-саморазвитие и самообразование.
Метапредметные (МПР):
Познавательные УУД -
ориентироваться в учебной книге, работать с разными источниками информации
(учебной книгой, презентацией, текстами из дополнительной литературы);
-уметь составлять схемы для решения
учебной задачи;
-устанавливать причинно-следственные
связи, классифицировать, делать выводы
Регулятивные УУД- целеполагать под
руководством учителя;
-уметь организовать учебное сотрудничество
и совместную деятельность с учителем и со сверстниками;
-осуществлять пошаговый
и итоговый самоконтроль и взаимоконтроль, самооценку и взаимооценку.
Коммуникативные УУД
- коммуникация как сотрудничество,
работа с соседом по парте: распределение работы между собой и соседом,
выполнение своей части работы, взаимопроверка;
-принимать мнения одноклассников.
Коммуникативная - способность личности
к речевому общению и умение слушать, задавать вопросы и формулировать ответы,
обсуждать проблемы, комментировать и оценивать высказывания.
Цель урока:
1. Сформировать
теоретические знания о формах размножения организмов. Дать сравнительную
характеристику способам бесполого размножения как у растений, так и у
животных. Закрепить знания о споровом и вегетативном размножении растений.
2. Содействовать развитию навыков
научного мышления, умение анализировать, синтезировать знания, ставить перед
собой цели и добиваться их реализации.
3. Воспитывать интерес к урокам
биологии, через игровую форму проведения урока, применение мультимедийного
оборудования; уважение к учителю, одноклассникам, их труду (работа в
парах); ответственное отношение к собственной работе.
Тип урока: изучение
нового материала
Методы:
словесный, наглядный, практический
Форма проведения
урока:
эфир телепередач
Организационная
форма:
индивидуальная, работа в парах
Оборудование для
практической работы:
- небольшие горшочки, заполненные
грунтом – (по количеству учеников)
- палочки для пикировки
- салфетки;
- посадочный материал: стеблевые
черенки гибискуса, листовые черенки сенполии, фиалки, побеги хлорофитума
(отделённые от усов), корневые черенки сансевьеры, луковицы зефирантеса;
гладиолуса, тюльпана, клубни георгин
- вода для полива растений.
Ход урока:
1. Организационный
момент: (3 минуты)
Учитель: Здравствуйте, ребята!
Сегодня мы с вами заочно побываем в телецентре «Останкино» и
примем участие в различных эфирах известных вам телепередач. К тому же, каждый
из вас уйдёт с урока с новым другом, а каким, вы узнаете чуть позже…
«Прогноз
погоды»
на
ближайшие 45 минут: в Усть-Язьвинской школе ожидается спокойная, солнечная
погода, грозовых туч в кабинете биологии и ливневых дождей на лицах
десятиклассников не ожидается…
- Девизом к нашей дальнейшей
работе я выбрала слова Олимпийских игр 2014, которые начнутся,
сегодня в Сочи. Несмотря на зимнюю пору года, холодно в классе не будет.
Неслучайно и девиз олимпиады 2014 звучит как: «Жаркие. Зимние. Твои».
И нам сегодня будет жарко, несмотря на зимнюю погоду и затронет каждого,
кто будет активно работать на уроке.
Итак, программа
телепередач на сегодня (слайд)
• Киножурнал «Хочу всё
знать!»
• «Что? Где? Когда?»
• «Сельский час»
·«Кто хочет
стать биологом?»
• «Вести»
2. Изучение
нового материала
Учитель: Итак, я приветствую вас в киножурнале «Хочу всё знать»! (5 минут)
А
ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО…
1)ОБНАРУЖЕНЫ НОВЫЕ ВИДЫ ОРХИДЕИ,
КОЛЛЕКЦИОНЕРЫ ЗАКАЗАЛИ РАСТЕНИЯ, ПОЛУЧИТЬ СЕМЕНА В ТЕПЛИЦЕ НЕ УДАЛОСЬ, СБОР
РАСТЕНИЙ В МЕСТАХ ПРОИЗРАСТАНИЯ ЗАПРЕЩЁН. Как получить новые кусты орхидеи? (размножают
простым делением куста во время пересадки, просто разъединив куст по частям с
корнями, но при этом на каждой из частей желательно оставить по три ростка)
2)ПЕРВОЕ УПОМИНАНИЕ О СОРТЕ ЧЁРНОГО
ТЮЛЬПАНА ОТНОСИТСЯ К 1637 ГОДУ, ПРОМЫШЛЕННОЕ ПОЛУЧЕНИЕ И ПОВСЕМЕСТНОЕ
РАСПРОСТРАНЕНИЕ СОРТОВ ТЮЛЬПАНОВ С ЧЁРНЫМ ЦВЕТКОМ НАЧАЛОСЬ В 1986 ГОДУ. СЕМЯН
ЭТОТ ТЮЛЬПАН ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ОБРАЗУЕТ. КАК получают ТЮЛЬПАНЫ?
(Луковицами)
-Что объединяет все рисунки на
слайде? (вегетативное размножение, половое размножение) – ЭТО РАЗНЫЕ ВИДЫ
РАЗМНОЖЕНИЯ
Вопрос: Благодаря
какому универсальному свойству организмов жизнь на Земле продолжается?
-Учитель:
Верно, благодаря размножению. Размножение организмов – основное свойство
живого.
- Что такое
размножение?
- Давайте поучаствуем
в игре «Что? Где? Когда?» (3 минуты)
- Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с
особенностями и способами одного из названных типов размножения. А как он называется,
вы узнаете из следующего сообщения.
Элодея
канадская – Северо-Американское водное растение.
Впервые
появилось в Шотландии, в конце 19 века, сейчас встречается во всех водоемах
Европы, кроме того, она уже перешагнула границы Азии. Что интересно: элодея –
двудомное растение.
- Какие растения называют двудомными?
В
Европу попали только пестичные цветки.
Элодея
обладает способностью очень быстро размножаться, заполняя весь водоем,
затрудняет рыбную ловлю, а временами даже судоходство. Вследствие таких свойств
элодея получила название “водяной чумы”.
- Назовите форму размножения
растения. Назвав эту форму размножения, мы с вами назовём тему нашего урока.
(Ответ:
элодея стала быстро размножаться вегетативным
способом, так как условия европейского
климата более мягкие и благоприятные, чем канадского. Размножение
происходило очень быстро, так как на бесполое
размножение тратится меньше времени, чем на половое. В размножение Элодеи Канадской
принимал участие один организм - это бесполое размножение).
-Так о каком типе размножения сегодня
пойдёт речь? (бесполом).
-
Значит, тема нашего урока звучит -…. «Бесполое
размножение и его формы»
-А может, вы уже всё знаете про
этот вид размножения? (карточка «Верю-неверю») (4 минуты)
Назовите номера правильных утверждений.
(2,3,4,7,8,10,11)
1. Спорообразование
характерно для гидры. -
2. Зелёная
эвглена размножается путём деления клетки. +
3. При
бесполом размножении участвует одна особь. +
4. Гермафродит
- обоеполый организм. +
5. Мхи и
папоротники размножаются почкованием. -
6. При
бесполом размножении потомство генетически сильно отличается от родительских
организмов. –
7. Для
простейших характерно деление пополам. +
8. Размножение
– это процесс воспроизведения себе подобных. +
9. Гидра
размножается только почкованием. -
10. Виноград,
смородина, крыжовник, ива размножаются черенками. +
11. В бесполом
размножении участвуют одна особь. +
- Есть ошибки? –
давайте попытаемся привести ваши знания в систему.
-А вы
использовали бесполое размножение в своей жизни? Давайте попробуем выдвинуть гипотезу
и согласиться или не согласиться с ней: – если в бесполом размножении
участвует одна родительская особь, то его можно использовать для размножения
живых организмов в домашних условиях.
- Давайте заполним таблицу, сравнив 2 способа размножения и используя
приведенные ниже варианты ответов. (5 минут) (Р.Т.)
Сравнение полового и бесполого размножения
Элемент сравнения
|
Бесполое размножение
|
Половое размножение
|
1. Количество родительских особей
|
|
|
2. Наличие половых клеток
|
|
|
3. Наличие мейоза
|
|
|
4. Сходство потомков с родителями
|
|
|
5. У каких организмов встречается
|
|
|
6. Скорость увеличения числа
потомков
|
|
|
7.Преимущества
|
|
|
8.Недостатки
|
|
|
9.Когда возник?
|
|
|
Варианты ответов:
а) одна
б) быстро
в) мейоз
отсутствует, гаметы не образуются
г) потомки
отличаются от родителей на генном уровне
д) нет половых
клеток
е) есть мейоз,
образуются гаметы
ж) потомки
идентичны родителям
з) женские и
мужские половые клетки
и) растения и
животные
к) растения,
микроорганизмы, низшие животные
л) две
м) медленно
н) позволяет приспособиться к изменяющимся условиям среды
о) происходит просто, не нужно тратить время и энергию для поиска
партнера
п) в неизменных условиях среды создаются безграничные
возможности повышения численности организмов со сходной наследственностью —
организмов, хорошо приспособленных к жизни в этих конкретных условиях
р) не обеспечивает выживания в изменчивой, непостоянной среде
с) тратится время и энергия для поиска партнера
т) более молодой способ
у) более древний способ
ф) позволяет сохранять неизменными свойства вида
- Вот мы и
выяснили признаки бесполого и полового размножения, их преимущества и
недостатки.
Вопрос:
В чем преимущества бесполого размножения?
Преимущества:
·
происходит просто, не нужно тратить время и энергию для поиска
партнера;
·
численность организмов увеличивается относительно быстро;
·
в неизменных условиях среды создаются безграничные возможности
повышения численности организмов со сходной наследственностью — организмов,
хорошо приспособленных к жизни в этих конкретных условиях.
- А каковы недостатки бесполого размножения?
Недостаток:
·
не обеспечивает выживания в изменчивой, непостоянной среде (новые
признаки, которые могут оказаться полезными при изменении условий среды, при
бесполом размножении появляются только в результате относительно редких
ситуаций).
- Сможете ли вы после данных
уточнений выполнить задание на соответствие по способам
бесполого размножения? (4 минуты)
Определите
способ бесполого размножения: (Р.Т.)
Примеры организмов
|
Способы бесполого размножения
|
1. Картофель
|
А)отводками
|
2. Смородина
|
Б)фрагментацией
|
3. Земляника
|
В)луковицами
|
4. Гидра
|
Г)Митотическое
деление клетки
|
5. Дрожжевой
гриб
|
Д)спорами
|
6. Папоротник
|
Е)усами
|
7. Амёба
|
Ж)почкование
|
8. Подберёзовик
|
З)черенками
|
9. Тюльпан
|
И)клубнями
|
10. Дождевой червь
|
К)шизогония
|
11. Хламидомонада
|
|
12. Малярийный
плазмодий
|
|
Ответ: 1-И, 2-А,З,
3-Е, 4-Б,Ж, 5-Ж, 6-Д, 7-Г, 8-Д, 9-В, 10-Б, 11-Г, 12 -К
-Я думаю, у вас опять возникли
вопросы. Давайте объединимся в пары и попробуем вспомнить формы бесполого
размножения. Каждая пара получает описание двух способ размножения. На доске
карточки, которые вы должны выбрать по своим способам размножения. Не забывайте
о гипотезе – вы должны ее подтвердить или опровергнуть. (10 минут)
Карточка
№1:
ПОЧКОВАНИЕ:
Почка (толковый
словарь русского языка Ожегова С.И.):
1. Не развившийся
ещё побег растения; зачаток цветка, листа. Почки на деревьях. Набухают,
лопаются, распускаются почки. 2. У некоторых низших животных или растений,
размножающихся бесполым путём: вырост на теле материнского организма,
постепенно разрастающийся, отпадающий и формирующий дочернюю особь (спец.). II
прил. почковый, -ая, -ое (спец.).
Почкование, один из способов вегетативного
размножения, осуществляющийся путем образования на материнском организме почки
– выроста, из которого развивается новая особь. В этом случае происходит
митотическое деление ядра. На материнской клетке сначала формируется бугорок,
содержащий ядро. Почка растет, достигает размера материнской, отделяется. Дочерняя
клетка существенно меньше материнской, и ей требуется некоторое время для роста
и достраивания недостающих структур, после чего она приобретает вид,
свойственный зрелому организму.
Дочерние особи могут отделяться от
материнской и переходить к самостоятельному образу жизни (гидра, дрожжи), могут
оставаться прикрепленными к ней, образуя в этом случае колонии (коралловые
полипы).
Карточка
№2:
СПОРООБРАЗОВАНИЕ:
Спорообразование –
это процесс образования специализированных гаплоидных клеток, служащих для
размножения и расселения организмов. Споры во многих случаях образуются путём
митоза (митоспоры), причём иногда (особенно у грибов) в огромных количествах;
при прорастании они воспроизводят материнский организм. По месту образования
различают эндо- и экзоспоры, которые формируются на поверхности или внутри
спорангиев. Если
споры имеют жгутик и подвижны, то их называют зооспорами (хламидомонада). Спора состоит
из клетки покрытой оболочкой, защищающей от неблагоприятных условий
внешней среды (мхи,
лишайники, грибы).
У
высших растений образованию спор, предшествуют мейоз. (хвощи, плауны,
папоротники)
Карточка
№3:
ФРАГМЕНТАЦИЯ:
1.Фрагмент (лат.
fragmentum — обломок, кусок, осколок) — какая-либо часть целого.
2., -а, м.
(книжн.). 1. Отрывок текста, художественного, музыкального произведения. Ф.
романа. Ф. Картины
3. Обломок,
остаток древнего произведения искусства.
4. Фрагментация —
процесс дробления чего-либо на множество мелких разрозненных фрагментов.
Фрагментацией или
стробиляция (вид вегетативного размножения)- называют разделение особи на две
или несколько частей, каждая из которых растет и образует новую особь.
В основе фрагментации лежит способность
организмов к регенерации (дождевой червь, гидра).
При неблагоприятных условиях плоский червь планария распадается на отдельные
части, каждая из которых при наступлении благоприятных условий может дать
новый организм.
Морская звезда способна к регенерации из любого фрагмента, который содержит
щупальце и кусочек тела. Ловцы устриц с неприязнью относятся к морским звездам
за то, что они истребляют устриц. Поэтому издавна попавшихся в сеть морских
звезд рыбаки разрывали на части и выбрасывали за борт. Узнав, что это приводит
только к увеличению численности морских звезд, рыбаки стали бросать их в
кипяток.
Карточка
№ 4:
ПРОСТОЕ БИНАРНОЕ ДЕЛЕНИЕ:
БИНА́РНЫЙ, ая, ое [фр. binaire
< лат. bīnārius двоичный], (толковый словарь иноязычных слов): 1.Двойной,
состоящий из двух частей, компонентов. 2. Бинарная система счисления (мат.)
— двоичная система счисления, в которой все числа записываются с помощью двух
цифр, напр. 1 и 0. 3.Бинарные сплавы (метал.) — сплавы, состоящие
из двух компонентов, напр., из двух металлов или из металла и неметалла.
У прокариот (бактерий) перед делением единственная кольцевая хромосома
удваивается, между двумя дочерними хромосомами возникает перегородка и клетка
делится надвое (не митоз). При благоприятных условиях происходит через 20 мин.
Карточка
№5:
МИТОТИЧЕСКОЕ
БИНАРНОЕ ДЕЛЕНИЕ:
Митоз
(mitosis)
(медицинский словарь)- вид клеточного деления, при котором из одной клетки
образуются две генетически идентичные дочерние клетки. В ходе митоза происходит
образование новых клеток в процессе роста организма и регенерации. Деление ядра
(кариокинез (karyokinesis)) происходит на первых четырех стадиях (Профаза,
Метафаза, Анафаза, Телофаза), после чего начинается деление цитоплазмы
(цитокинез (cytokinesis)), в результате которого образуются две дочерние клетки.
Характерно для простейших, одноклеточных водорослей, соматических клеток
многоклеточных организмов.
Карточка №
6:
ШИЗОГОНИЯ
ИЛИ МНОЖЕСТВЕННОЕ ДЕЛЕНИЕ: (малярийный плазмодий, трипаносомы).
ШИЗОГОНИ́Я, и, мн. нет, ж. [нем.
Schizogonie < греч. schizō разделяю, дроблю + gonē, gonos порождение],
(толковый словарь иноязычных слов) биол. Разновидность
бесполого размножения у некоторых одноклеточных организмов, при котором
происходит многократное деление ядра, а затем организм распадается на множество
особей (по числу ядер).
Наблюдается у споровиков – группы
простейших, к которой относится возбудитель малярии (малярийный плазмодий),
некоторых водорослей.
Переносчиком малярийного плазмодия является комар. При укусе комара
плазмодий попадает в кров человека, а затем – в эритроциты. Внутри эритроцита
плазмодии разрастаются, его ядро несколько раз делится митозом, вокруг каждого
дочернего ядра обособляется участок цитоплазмы и в результате одновременно
образуется 12-24 клеток. Эритроциты разрушаются, а освободившиеся клетки
выходят в плазму крови и проникают в новые эритроциты. Такая высокая плодовитость
компенсирует большие потери из-за трудностей успешной передачи паразита от
одного хозяина к другому, а именно от человека – малярийному комару и в
обратном направлении.
Карточка
№ 7:
ПОЛИЭМБРИОНИЯ:
Полиэмбриония
поли... – много + гр. erabryon зародыш, (толковый
словарь иностранных слов): (особый вид вегетативного размножения)- 1) у
животных - образование нескольких зародышей из одной оплодотворенной яйцеклетки;
наблюдается, напр., у некоторых насекомых (наездников), иногда у высших
млекопитающих и человека (однояйцевые близнецы); 2) у растений - образование
нескольких зародышей в одном семени, развитие нескольких зародышей из одной
зиготы.
В этом случае зародыш высших животных
вскоре после образования делится на несколько фрагментов, каждый из которых
независимо развивается в полноценную особь.
К полиэмбрионии относится образование однояйцевых близнецов у человека. В
этом случае зигота, возникшая в результате обычного оплодотворения, дробясь,
образует зародыш, который по пока не вполне понятным причинам разделяется на
несколько частей. Каждая из этих частей проходит путь нормального
эмбрионального развития, в результате чего рождаются два и более практически
одинаковых младенца обязательно одного пола. Частота рождаемости однояйцевых
близнецов не превышает одного случая на 250 обычных родов.
Но
иногда разделение формирующегося зародыша бывает неполным. В этом случае
возникают организмы, имеющие общие части тела или внутренние органы. Таких
однояйцевых близнецов принято называть сиамскими, в честь Чанга и Энга
Банкеров, родившихся в Таиланде (тогда Сиам). Чанг и Энг были соединены в
области грудной клетки плотной связкой толщиной около 9
см. Даже в те годы их, вероятно, можно было бы разделить хирургическим путем,
однако они не согласились на это. Женившись на двух сестрах-американках, они
стали зажиточными фермерами. У их жен родилось в общей сложности 22 ребенка.
Карточка № 8:
ВЕГЕТАТИВНОЕ
РАЗМНОЖЕНИЕ:
ВЕГЕТАТИ́ВНЫЙ, ая, ое [фр. végétatif < позднелат.
vegetativus растительный]: (толковый словарь иноязычных слов). 1)Растительный, служащий для питания и роста животных и растительных
организмов. 2)Вегетативный орган питания — органы питания и роста (у растений — корень, стебель, листья; у
животных — орган пищеварения, выделения). 3)Вегетативное
размножение — размножение путем образования нового
организма из части материнского (стелющимися побегами, корневой порослью и
т. п.). 4)Вегетативная нервная система — часть нервной системы, регулирующая обмен веществ в организме,
деятельность органов и систем.
Размножение растений вегетативными
органами (корнем, листьями, побегами, черенками). Вегетативное
размножение характерно для многих групп растений, используется в садоводстве,
огородничестве, селекции растений для сохранения полезных качеств.
Вегетативное размножение цветковых растений
Надземными частями растений
|
Подземными частями растений
|
1Стеблевыми
черенками
(традесканция)
2.Ползучими
побегами (усами)
(земляника)
3.
Отводками
(малина,
смородина)
4.
Листьями
(сенполия)
5.Прививкой
(плодовые
растения)
|
1.Клубнем
(картофель)
2.Луковицей
(лук,тюльпан)
3.Корневищем
(ирис,
ландыш)
4.Корневыми
отпрысками
(малина)
|
- Основные способы вегетативного
размножения можно запомнить по слову ЧУЛОК:
Ч (черенок)
У
(усы)
Л
(луковица)
О
(отводки, отпрыски)
К
(корневища, клубни)
Карточка
(задание на дом)
Клонирование –
искусственный способ бесполого размножения. В естественных
условиях не встречается. Клон - генетически идентичное потомство,
полученное от одной особи в результате того или иного способа бесполого
размножения. В основе получения клона лежит митоз (у бактерий- простое
деление). Клонирование – метод генной инженерии, при котором потомки получаются
из соматической клетки предка и поэтому имеют абсолютно такой же геном.
На экспериментальной ферме под Эдинбургом в Шотландии еще недавно
паслась овца по имени Долли, появившаяся на свет с помощью метода клонирования.
Ученые взяли ядpo, содержащее генетический материал, из клетки вымени
овцы-матери и имплантировали его в яйцеклетку другой овцы, из которой был
предварительно удален собственный генетический материал. Полученный эмбрион был
имплантирован в третью овцу, игравшую роль суррогатной матери. Вслед за
англичанами американские генетики успешно провели клонирование обезьян.
Клонирование животных позволяет решить многие проблемы медицины и молекулярной
биологии, но вместе с тем порождает множество социальных проблем.
Используя
методы стимуляции, можно добиться такого поведения клетки с замененным ядром,
как если бы она была оплодотворена - она начнет развиваться в качестве
эмбриона. Поместив клонированный эмбрион в матку, ученые добились успехов в производстве
клонированной овцы, свиней и кошек.
В
клонировании человека различают два вида: терапевтическое (ткани) и
репродуктивное (получение сформировавшегося человеческого организма).
Терапевтическое
используется для получения здоровых тканей с целью дальнейшей замены, ими
пораженных. К примеру, вполне можно вырастить нервные ткани и затем
использовать их для восстановления поврежденного мозга головы или спинного
мозга.
Репродуктивное
клонирование.
К
сожалению, ученые не желают ограничиваться использованием метода клонирования
только лишь для того, чтобы создавать стволовые клетки, но все время обращают
свои взоры на возможность клонирования людей. Клонирование в этом смысле можно
использовать для того, например, чтобы создать ребенка для бездетной пары или
одинокой женщины. Таким образом, если ядро клетки мужа поместить в яйцеклетку
его жены, то появившийся ребенок будет «идентичным близнецом» своего отца. В
случае же одинокой женщины, клонирующей саму себя, у не родится дочь, как две
капли воды похожая на свою мать.
Однако
опыты с клонированными животными наводят на мысль, что клонирование людей
приведет к возникновению серьезных дефектов, а поскольку основой для их
организма служат гены взрослых людей, то они будут страдать от симптома
преждевременного старения.
- Я прошу представить свои отчеты в виде
схем на доске и кратким объяснением: (Р.Т.)
Формы бесполого размножения, гипотеза
|
Характерные особенности
|
Примеры организмов
|
Схема, рисунок
|
1.Простое
бинарное
(-)
2.Митотическое
бинарное деление
(+ -
рост растений, домашних животных)
3.Шизогония
– множественное деление
(-)
4.Спорообразование
(+ -
размножение грибов в домашних условиях)
5.Почкование
(+ - дрожжи
для выпечки)
6.Фрагментация
(+ -
дождевых червей в почве больше становится)
7.Вегетативное
размножение
(+ -
размножение картофеля, комнатных растений, земляники, ягодных кустарников)
8.Полиэмбриония
(-)
|
Деление пополам, не митоз, при
благоприятных условиях происходит через 20 мин.
Из одной клетки образуются две
генетически идентичные дочерние клетки
Происходит
многократное деление ядра, а затем организм распадается на множество особей
(по числу ядер)
Процесс образования
специализированных клеток служащих для размножения и расселения организмов.
Споры во многих случаях образуются путём митоза в спорангиях; при прорастании
они воспроизводят материнский организм.
На
материнской клетке сначала формируется бугорок, содержащий ядро. Почка
растет, достигает размера материнской, отделяется.
Размножение, при котором организм
делится на фрагменты, каждый из которых регенерирует недостающие органы.
Размножение путем
образования нового организма из части материнского. Размножение
растений вегетативными органами (корнем, листьями, побегами).
Развитие нескольких зародышей из
одной зиготы.
|
Прокариоты
Для простейших, одноклеточных водорослей и соматических клеток многоклеточных
организмов.
Для простейших и некоторых
водорослей.
Водоросли, мхи, лишайники, грибы,
хвощи, плауны, папоротники
Характерно для некоторых грибов
(например, дрожжей), животных (например, для пресноводной гидры), некоторых
растений.
Дождевой червь, гидра, белая
планария
Земляника, пырей, чеснок,
смородина, бегония, картофель
Человек, высшие животные
|
|
- Итак, способов бесполого размножения
много и они разнообразны. Бесполое размножение широко распространено в природе
и наша с вами выдвинутая гипотеза – подтвердилась: мы, действительно используем
разные способы бесполого размножения в домашних условиях.
-Учитель: Переходим к следующему этапу нашего урока
«Кто хочет стать биологом?»
Итак,
возвращаемся к ЗАДАНИЮ: Определите способ бесполого размножения:
(Р.Т.)
Примеры организмов
|
Способы бесполого размножения
|
1. Картофель
|
А)отводками
|
2. Смородина
|
Б)фрагментацией
|
3. Земляника
|
В)луковицами
|
4. Гидра
|
Г)Митотическое
деление клетки
|
5. Дрожжевой
гриб
|
Д)спорами
|
6. Папоротник
|
Е)усами
|
7. Амёба
|
Ж)почкование
|
8. Подберёзовик
|
З)черенками
|
9. Тюльпан
|
И)клубнями
|
10. Дождевой червь
|
К)шизогония
|
11. Хламидомонада
|
|
12. Малярийный
плазмодий
|
|
Ответ: 1-И, 2-А,З,
3-Е, 4-Б,Ж, 5-Ж, 6-Д, 7-Г, 8-Д, 9-В, 10-Б, 11-Г, 12 -К
Учитель:
Широко используется бесполое размножение в практической деятельности человека.
Это очень выгодно, так как за короткое время можно умножить количество полезных
растений и получить урожай овощей и плодов.
Учитель: Поэтому следующий этап нашего урока «Сельский
час» (5 минут)
Практическая
работа:
Возможно у каждого из вас, есть
огород, а так же комнатные растения растут в каждом классе и у
многих дома. Как же их размножают?
Цель работы: Сформировать умения размножать растения с помощью
вегетативных органов.
Оборудование: Цветочные горшки, земля, вода.
Стеблевой черенок - срезанная со взрослого растения часть побега с 2-3
листьями. Стеблевыми черенками размножают: традесканцию, бегонию, герань, бальзамин
и.т.д.
Листовой черенок – лист или часть листа с развитой жилкой. Размножают растения
с короткими стеблями и листьями: королевская бегония, фиалка, сансивьера
и.т.д.
Корневыми клубнями размножаются
георгина, бегония, канны. Утолщенные корни делят на части, чтобы каждая имела
хотя бы одну почку и высаживают.
Луковицами размножают тюльпаны, гладиолусы, чеснок, крокусы.
Инструкция
по выполнению практической работы
«Вегетативное размножение растений»
1.Возьмите
посадочный материал.
2.В почве
с помощью палочки сделайте углубление.
3.В
углубление поместите посадочный материал.
4.Присыпьте
почвой, слегка придавите.
5.Полейте растение.
6. Проверьте
правильность посадки: слегка потяните надземную часть, если растение не
вытаскивается из почвы, то посажено правильно.
Учитель:
Молодцы, все справились с работой.