Шахметова
Шынар Хамитовна
Учитель математики
Бидаикской средней школы
Уалихановского района
Северо-Казахстанской области.
Урок без мела по теме:
«Сложение и вычитание целых чисел»
Цели:
1. Обобщить и систематизировать знания учащихся по данной теме
2. Развивать предметные и обще учебные навыки и умения: умение
использовать полученные знания для достижения уровня системности знаний, для
расширения кругозора
3. Воспитание навыков самоконтроля и взаимоконтроля, вырабатывать желания
и потребности обобщать полученные факты, развивать самостоятельность, интерес к
предмету.
Оборудование: интерактивная доска, мультимедийный проектор, компьютеры, сканер,
карточки с тестами, карточки с дифференцированным заданием, зачётные книжки,
мордочки для рефлексии, презентация «Сложение и вычитание целых чисел»
Ход урока:
I.
Организационный момент
Приветствие,
подготовка учащихся к основному этапу занятия.
УПРАЖНЕНИЕ «ВАМ-СООБЩЕНИЕ"
(Создание положительной атмосферы в классе)
II.
Подготовка к активной и сознательной
деятельности
1) Объявлена тема Слайд№1 (пишут число, тему в тетради
без напоминания)
2) Сообщение цели урока Слайд№2
3) Эпиграф Слайд№3
III.
Блиц-опрос
1) ПРОВЕРЯЕМ Слайд№4
(устно проверка теоретических знаний)
2) ЧТО БЫ ЭТО ЗНАЧИЛО Слайд№5 (решение
примеров устно)
IV.
Проверка домашнего задания
1) Таблица № Слайд№6 (с помощью сканера)
2) № ( интерактивный режим)
V.
Работа в парах
1)Выполняют
в тетради самостоятельно Слайд№7
2)Взаимопроверка
Слайд№8 (используется режим шторки сверху)
3)Оценивание
(ставят баллы в зачётную книжку)
VI.
Физкультминутка
Начинаем
бег на месте,
Финиш метров через двести.
Раз-два, раз-два, раз-два.
Хватит-хватит, прибежали.
Потянулись, подышали.
Вот мы
руки развели,
Словно удивились,
И друг другу до земли
В пояс поклонились.
Наклонились, выпрямились.
Наклонились, выпрямились
Ниже, дети, не ленитесь,
Поклонитесь, улыбнитесь.
Мы
ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим.
Поворачиваясь вправо
Оглядимся величаво.
И налево надо тоже
Поглядеть
из-под ладошек.
И направо и ещё
Через левое плечо.
Вот
здоровья в чём секрет
Всем друзьям физкульт-привет!
Слайд№9
VII.
Решение задач
1) ЗАДАЧА ВЕРХОГЛЯДКИНА
Слайд№10(выполняет на интерактивной доске)
Вопросы:
a) Какими числами являются некоторые слагаемые?
b) Чему равна сумма противоположных чисел?
c) Какие законы сложения можно применить?
2)ЗАДАЧА ПРО БЕНЗИН Слайд№11 (выполняет на интерактивной
доске)
Вопрос :
Мы говорим : « Целые, положительные числа». Каким одним прилагательным можно
заменить это словосочетание?
3) ЗАДАЧА ПРО ГУСЕНИЦУ Слайд №12 (выполняет
на интерактивной доске)
Вопрос: Сумма трёх
слагаемых равна одному из них .Когда это возможно?
4) СРАВНЕНИЕ Слайд №13 ( 1 ученик отвечает и формулирует
правила сравнения)
VIII.
Отгадай слово « Язык цветов»
(на столе цветы: хризантема,
алоэ, плющ)
А сейчас мы поговорим о
прекрасном, о цветах. Вы знаете, что цветы широко использовались для выражения
чувств. В некоторых странах цветы представляли собой сложный язык.
Примечательным примером служит «СЕЛАМ», язык цветов, использовавшийся в
турецких гаремах. Он был введён в Европе шведским королём Карлом12, который
узнал об этом языке во время пребывания в Турции. Например, АЛОЭ на языке
цветов означает «ГОРЕЧЬ», ХРИЗАНТЕМА- « ХОЛОД», ПЛЮЩ- « ПРИВЯЗЧИВОСТЬ».
А вот какие ещё существуют
значения, вы узнаете, выполнив следующую работу .
Необходимо не только
решить уравнения, но используя полученный ответ, установить соответствие между
растением и его значением.
( Дифференцированная
работа в тетрадях и в картах).
САМОПРОВЕРКА, ОЦЕНКА Слайд
№14
IX.
Решение тестов по вариантам
Два
человека на компьютерах, остальные в тетради
Взаимопроверка
Слайд №15
X
. Кросс-опрос
1) ЭПИГРАФ
Слайд№16
2) РАССТАВИТЬ
ЗНАКИ Слайд№17
XII. Домашнее
задание
Творческая работа по выбору
Слайд №18
XIII.Итог урока
Учащиеся подсчитывают
баллы и ставят себе оценку
Заполняют зачётные
книжки
№п/п Виды
работы Кол-во баллов
1
Блиц-опрос
2
Работа в парах
3
Взаимопроверка д/з
4
Решение задач
5
Язык « Селам»
6
Тест
7
Кросс-опрос
Всего баллов:
Оценка:
«5»-23 балла и более
«4»-22-19 баллов
«3»-14-18 баллов
XIV.
Рефлексия
Оцените свою
деятельность на уроке, дорисовав ротики на мордочках ( мордочки даются детям
заранее)
Я себя тоже оцениваю
(рисую на интерактивной доске)
Зачетная книжка Сатыбалдиной Саи
п/п Виды
работы Кол-во баллов
8
Блиц-опрос 5
9
Работа в парах 4
10 Взаимопроверка д/з 5
11 Решение задач 4
12 Язык « Селам» 5
13 Тест
5
14 Кросс-опрос 5
Всего баллов:
Оценка:
«5»-23 балла и более
«4»-22-19 баллов
«3»-14-18 баллов
Работа в парах
1)
Предложить
пару чисел соседу
2)
Сравнить
3)
Найти
сумму
4)
Найти
разность
5)
Найти
сумму модулей
6)
Найти
модуль разности
Урок без
мела.ppt