Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок безопасности "Ребёнок на дороге"

Урок безопасности "Ребёнок на дороге"

Скачать материал

Урок безопасности

Ребёнок на дороге

Цель. Формирование у обучающихся представления об организации движения пешеходов и транспортных средств на дорогах и улицах,  умения различать участников дорожного движения, оценивать правильность и безопасность действий водителей и пешеходов.

Ход проведения

Ребята, на ваш взгляд, автомобили представляют опасность для пешеходов? Почему? А пешеходы для водителей транспортных средств опасны?

Послушайте  стихотворение  и  вам  станет ясно, нужно ли соблюдать правила дорожного движения.

По городу, по улице

Не ходят просто так.

Когда не знаешь правила,

Легко попасть впросак.

Все время будь внимательным

И помни наперед:

Свои имеют правила

Шофер и пешеход.

-  Кто является участниками дорожного движения?  (Участниками дорожного движения являются не только водители транспортных средств, но и пешеходы и пассажиры).

Все участники дорожного движения должны строго  следовать дорожным правилам.

 - Что называют дорогой, из каких элементов она состоит?

Дорога разделена на две части (проезжая и пешеходная).

- Проезжая часть – элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств. Часто подменяют понятия дорога и проезжая часть, вспомните, сколько раз вы говорили, что перешли дорогу, на самом деле, вы переходили не дорогу, а проезжую часть, оставаясь на той же самой дороге.

Основную часть дороги составляет проезжая часть, а по бокам располагаются тротуары (если это городская дорога и в них есть необходимость) или обочины. Не бывает дорог без проезжей части, а вот дороги без тротуара или без обочины – вполне, иногда на дороге присутствуют и тротуар, и обочина. В свою очередь тротуары не обязательный элемент дороги и они могут отсутствовать. Что же такое тротуар?

Тротуар – это часть дороги, предназначенная для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или отделенный от нее газоном. Таким образом, где нет или мало пешеходов, тротуар просто не нужен, его место занимает обочина.

Обочина – элемент дороги, примыкающий непосредственно к проезжей части на одном уровне с ней.   Обочина может использоваться только для движения пешеходов, двигаться по обочине на транспортном средстве запрещено.

Движение пешеходов по тротуарам подчинено определенным правилам. Эти правила все пешеходы должны знать и выполнять. Ходить надо по тротуарам с правой стороны, чтобы не мешать движению других пешеходов. Нельзя двигаться рядом с проезжей частью по бордюрному камню, нельзя ездить на самокатах, роликовых коньках, санках. Играть на тротуаре нельзя – это мешает движению пешеходов. Играть и кататься на велосипедах, самокатах, скейтбордах, роликовых коньках можно только во дворах, на детских или спортивных площадках, на стадионах. На велосипедах можно ездить по проезжей части дороги только с 14 лет.

Нарушение правил может привести к несчастным случаям. Например, если вы идете по тротуару и затеяли спор с другом. В пылу спора кто-нибудь из вас может случайно сойти с тротуара на проезжую часть дороги, а это очень опасно. Или, играя на тротуаре, вы нечаянно можете кого-нибудь толкнуть, и человек может попасть на проезжую часть дороги. В том случае, если вдоль дороги проложена пешеходная дорожка, нужно ходить по ней, придерживаясь правой стороны.

Если дорога не имеет тротуара или пешеходной дорожки, то можно ходить по обочине. При этом двигаться надо по левой стороне дороги навстречу транспорту, чтобы можно было его видеть и принять меры предосторожности, отступая в сторону от проезжей части.

Даже по тротуару ходить надо осторожно, быть внимательным, потому что автомобиль может неожиданно выехать со двора.

По проезжей части дороги с большой скоростью движутся автомобили, поэтому выходить на неё опасно. Автомобиль не может остановиться сразу. После нажатия на педаль тормоза он ещё некоторое время продолжает движение по инерции и может наехать на пешехода.

 Ребята, как нужно переходить с одной стороны улицы на другую? (по  пешеходному переходу – «зебре». Если на пешеходном переходе отсутствует либо не работает светофор, то водитель обязан уступить дорогу пешеходам, пересекающим проезжую часть.)

Сейчас на макете вы покажите, как нужно переходить проезжую часть дороги.

Тренировочное упражнение «Переход».

    Рассмотрим ситуацию, которая часто встречается. Пешеход стоит перед пешеходным переходом, пытаясь перейти проезжую часть. Водитель решает его пропустить. Пешеход в этой ситуации, как правило, чувствует себя крайне обязанным, ведь ему уделили такое внимание... и вместо того, чтобы ПЕРЕХОДИТЬ проезжую часть, он ее ПЕРЕБЕГАЕТ!

В этот момент по соседней полосе двигается другой автомобиль. Водитель, абсолютно не обратив внимания на то, что перед пешеходным переходом остановился  первый автомобиль, продолжает свой путь... на встречу с пешеходом...

Ни водитель второго автомобиля,  ни пешеход не видят друг друга до последнего момента!

- Покажите, как нужно переходить проезжую часть дороги, когда вы вышли из автобуса.

Запомните: пешеходы обязаны ПЕРЕХОДИТЬ проезжую часть по пешеходному переходу.

Ребята,  вспомните сигналы транспортного светофора. Как расположены сигналы светофора сверху вниз? Что обозначает каждый сигнал светофора?

Все мы с детства знаем, что красный сигнал светофора является запрещающим и двигаться на него нельзя, а зеленый сигнал — разрешающий, а вот о жёлтом сигнале светофора говорят, что этот сигнал является предупреждающим. Желтый сигнал светофора тоже можно считать запрещающим, двигаться на него нельзя.

Ребята, кто из вас знает, чем транспортный светофор отличается от пешеходного? (светофоры для пешеходов имеют 2 сигнала) Что обозначает каждый сигнал?

Красный силуэт стоящего человека запрещает движение пешеходов, это соответствует красному сигналу светофора. Зелёный силуэт идущего человека обеспечивает безопасность пешехода и соответствует зелёному сигналу светофора, однако перед тем, как ступить на проезжую часть необходимо убедиться, что все транспортные средства остановились и пропускают пешеходов.

Посмотрим, насколько вы внимательны. Сейчас мы проведём игру «Светофор».

 

Игра «Светофор».

Ребята, вы должны действовать по сигналу, который я покажу и назову.

Красный – стоят.

Жёлтый – руки вверх.

Зелёный – маршируют.

- Молодцы! Вы отлично знаете сигналы светофора!

Ребята, кто из вас любит разгадывать загадки? Что ж, приготовьтесь их отгадывать!

 Маленькие домики по улице бегут,

Мальчиков и девочек домики везут. (АВТОБУСЫ)

 

Несётся и стреляет, ворчит скороговоркой,

Трамваю не угнаться за этой тараторкой (МОТОЦИКЛ)

 

Он имеет по три глаза, по три с каждой стороны,

И хотя еще ни разу не смотрел он всеми сразу,

Все глаза ему нужны.

Он висит тут с давних пор, что же это ........ (СВЕТОФОР)

 

Четыре братца уговорились гоняться

Как не бегут друг друга не догонят (КОЛЁСА)

 

Полосатые лошадки

Поперёк дорог легли-

Все авто остановились

Если здесь проходим мы. (ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД)

 

Здесь не катится автобус.

Здесь трамваи не пройдут.

Здесь спокойно пешеходы

Вдоль по улице идут. (ТРОТУАР)

 

В школе вы ученики,  а в театре зрители,

А в музее, зоопарке все вы посетители,

А на улицу вы вышли, знайте, дети,  наперёд

Всех названий стал ты выше, стал ты сразу ........ (ПЕШЕХОД)

 

-Скажите, что помогает участникам движения не попасть в беду? (Дорожные знаки).

 Дорожные знаки делятся на:

·        Предупреждающие (информируют водителей о приближении к опасному участку дороги, движение по которому требует принятия мер, соответствующих обстановке. Знак треугольной формы с красным кантом).

·        Знаки приоритета (устанавливают очерёдность проезда перекрёстков, пересечений проезжих частей или узких участков дороги).

·        Запрещающие знаки (вводят или отменяют определённые ограничения движения. Круглой формы с красной каймой).

·        Предписывающие знаки.

·        Информационные знаки (квадратной формы на синем фоне).

·        Знаки сервиса( прямоугольной формы на синем фоне).

Игра «Дорожные знаки».

- Разделите знаки, на группы.  Найдите и покажите знак «Подземный пешеходный переход». Какой это знак? (информационный). Покажите знак «Прочие опасности» (предупреждающий), «Питьевая вода» (знак сервиса»), «Велосипедная дорожка» (предписывающий).

Молодцы, дети! Вы сегодня были внимательны, справились со всеми заданиями. Мы надеемся, что вы всегда будете выполнять правила дорожного движения.

Осторожно на дороге! Берегите руки - ноги.

Дорожные правила помните всегда,

Тогда не случится с вами беда!

И большим и маленьким - всем без исключения

Нужно знать и соблюдать правила движения!

 Желаем всем здоровья, успешной учёбы и безопасных дорог!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок безопасности "Ребёнок на дороге""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 040 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.12.2016 874
    • DOCX 22.5 кбайт
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Косарева Татьяна Фёдоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Косарева Татьяна Фёдоровна
    Косарева Татьяна Фёдоровна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9021
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 126 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 179 человек

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 311 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе