Тема урока: «Безработица» 8 класс
Цели урока:
Обучающая:
·
1.Разобрать понятие
безработица, её виды, причины, последствия.
·
Учить обучающихся
анализировать ситуацию, складывающуюся на отраслевых рынках труда Вологодской
области с использованием официальной статистической информации
Развивающая:
- Экономическое мышление, экономическую грамотность,
Воспитывающая:
- Воспитывать в обучающихся стремление найти своё место на рынке
труда
- Видеть в окружающей
действительности экономическую сторону
Форм
проведения урока:
Интерактивная лекция с использованием презентации
Раздаточный
материал:
.
Материалы к
уроку: презентация к уроку,
фильм.
Ход урока.
- Итак, мы изучаем
тему «Рынок труда». Назовите основные категории, с которыми
мы работали на предыдущих уроках. Кто является
главными действующими лицами на рынке труда?
- Перед вами 10 качеств, которыми должен
обладать работник (карточки со словами на доске):
1) честность,
2) надежность,
3) квалификация,
4) коммуникабельность,
5) лидерство,
6) исполнительность,
7) деловитость,
8) внешние данные,
9) уровень образования,
10)
аккуратность
Расположите их по степени важности для каждого
из вас. Работу выполните в тетрадях, записывая только номера.
Проверка выполненного задания
- Чем руководствовались при расстановке качеств
по порядку? Скорее всего, вы составили рейтинг предпочтений работников, которых
бы вы взяли на работу в свою фирму.
- Почему ответы такие разные?
Учитель делает
вывод: действительно, все мы разные, у каждого из нас субъективное мнение
относительно характера и поведения людей.
- Всё же, как добиться, чтобы человек,
которого вы только что представляли , работал хорошо? Ваши предложения.
Учащиеся читают
эссе, подготовленное к уроку дома на тему «Как добиться, чтобы человек
работал хорошо». Учитель и дети, анализируя их, оценивают выступающих.
- Зачем и кому нужно, чтобы человек трудился
на совесть, с высокой производительностью и качеством?
- К сожалению, в жизни бывают непредсказуемые
вещи: он и честный, и надежный, и исполнительный, а работы для него нет. Почему?
И для многих таких, как он нет…
1. Подведение
к теме урока.
-Каждый из нас
мечтает жить в стране со стабильной экономикой, которая обеспечивает нам
возможности для успеха и предохраняет от неприятных неожиданностей. Конечно,
трудно осуществить такую мечту в стране, где происходит трудный переход от
одной системы к другой. Однако и во всех тех странах, которые мы относим к
благополучным, где демократия и рыночная экономика существуют давно,
стабильность также остаётся несбыточной мечтой.
-Эпиграфом
к нашему уроку я взяла высказывания известного учёного-экономиста 19 века Адама
Смита.
“Безработица равна 100%, если безработный – это Вы.”
-Согласны
ли вы с этим суждением или нет? На этот вопрос вы попробуете ответить в конце
урока. Данное высказывание станет проблемой нашего урока, которую мы попытаемся
решить через призму уже полученных нами знаний как с предыдущего урока, так и
полученных сегодня на уроке. Сформулируйте тему нашего урока.
2.Сегодня тема нашей интерактивной лекции « Безработица».
Попробуем сформулировать для себя цели урока. Что мы хотим узнать сегодня?
(обучающиеся записывают свои цели в тетрадь)
А. кого мы считаем безработными и что такое безработица?
Б. Что такое
занятость?
В.Виды и причины безработицы.
21 мая уже на протяжении последних 15 лет в России отмечают День
защиты от безработицы. Сегодня от безработицы во всем мире страдают миллионы
людей.
3.Попробуем дать определение слову Безработица
Безработица – наличие в стране людей
трудоспособного возраста, которые не могут найти работу.
Безработица – наличие в стране людей, которые способны и желают трудится по
найму при сложившемся уровне оплаты труда, но не могут найти работу по своей
специальности или трудоустроится вообще.
Безработные – это трудоспо-собные граждане, ведущие
поиск работы и зарегистрированные в органах службы занятости. Эти органы
помогают найти работу
§
не имеет работы и заработка;
§
зарегистрированы в Службе занятости в целях поиска
подходящей работы;
готовы
приступить к работе в любой момент.
Служба центра занятости Приволжского района находиться по ул.Хусаина
Мавлютова д.7
4.Выясним кого мы считаем безработными:(ответы детей)
Трудоспособные и нетрудоспособные, добровольно
незанятые
Нетрудоспособные:
-дети
до 16 лет,
-пенсионеры (мужчины старше 60 лет, женщины старше 55 лет),
-инвалиды
-Любой ли человек может быть отнесен к категории безработных? Продолжим
работу по исследованию структуры населения страны. Существуют,добровольно
незанятые, которые не включаются в состав рабочей силы. Они потенциально
имеют возможность работать, но не работают и не ищут работу. К ним относят
пенсионеров, но трудоспособного возраста, домохозяек, людей, отчаявшихся найти
работу и прекративших ее поиски, лиц, отбывающих срок наказания в тюрьмах или
находящихся в спецлечебницах
Фильм
Выяснили что такое занятость .
- Согласно ст. 2 закона РФ «О занятости
населения в РФ» это:
§
работающие по найму на условиях полного или
неполного рабочего времени, включая сезонные, временные работы;
§
отсутствующие в связи с временной
нетрудоспособностью, отпуском и т.д.;
§
самостоятельно обеспечивающие себя работой, в т.ч.
предприниматели;
§
проходящие военную службу, альтернативную
гражданскую службу, а также службу в органах внутренних дел;
§
обучающиеся в образовательных школах,
профессионально-технических училищах, высших и средних специальных учебных
заведениях.
Занятые – та часть
экономически активного населения страны, которая работает по найму, занимается
частным бизнесом, находится на государственной службе или учится. (Дети
пишут определение в тетрадь).
Виды и причины безработицы. После объяснения учителя
-Назовите
основные виды безработицы? Вам
необходимо соотнести виды и причины безработицы, заполнив таблицу с ответами.
Подобные задания можно встретить на ЕГЭ по обществознанию.
Виды безработицы
|
Причины безработицы.
|
1.Временная
|
А. для определённых профессий существует проблема
занятости в определённое время года.
|
2.Сезонная
|
Б.Структурное преобразование отдельных предприятий,
сокращение рабочих мест.
|
3.Структурная
|
В.переход от одного места работы на другое или
первичный поиск работы.
|
4.Циклическая
|
Г.Поиск и ожидание выхода на работу
|
5.Фрикционная
|
Д.Циклическое развитие рынка определяет число
рабочих мест
|
1.
|
2
|
3
|
4
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
- Давайте
проверим задание
Виды безработицы
|
Причины безработицы.
|
1.Временная
|
А. для определённых профессий существует проблема
занятости в определённое время года.
|
2.Сезонная
|
Б.Структурное преобразование отдельных предприятий,
сокращение рабочих мест.
|
3.Структурная
|
В.переход от одного места работы на другое или
первичный поиск работы.
|
4.Циклическая
|
Г.Поиск и ожидание выхода на работу
|
5.Фрикционная
|
Д.Циклическое развитие рынка определяет число
рабочих мест
|
1.
|
2
|
3
|
4
|
5
|
Г
|
А
|
Б
|
Д
|
В
|
|
|
|
|
|
|
10.
Последствия
безработицы. Представим
человека, который будучи специалистом в течение 2х лет не может найти работу по
специальности, жизнь в микрорайоне где все безработные. У кого какие мысли?
- недопроизводство благ;
- снижается жизненный уровень семьи;
- человек теряет квалификацию;
- это всегда психологическая травма;
- рост преступности;
- снижается спрос на товары и услуги на
внутреннем рынке
11.
Государственная политика борьбы с безработицей.
Поскольку
безработица представляет собой серьезную экономическую проблему, государство
предпринимает меры для борьбы с ней.
- В частности, в каждом городе или районе
созданы центры занятости- Наташа Батулина работала с сайтом центра
занятости, что там есть интересного
- Люба Богословская-самые востребованные
профессии в регионе
Компьютерные
презентации на темы:
- Направления работы Центра занятости
- Рейтинг самых востребованных профессий по г
Казани
Каждый
из вас совсем скоро столкнётся с выбором будущей профессии, мне бы хотелось ,
чтобы вы осознанно подошли к этому выбору, и надеюсь, что уроки экономики вам в
этом окажут помощь.
10. Подведение
итогов урока.
- Обсудим
проблему нашего урока.
“Безработица равна 100%, если безработный
– это Вы”.
-
Согласны ли вы с этим суждением или нет? Имеет ли смысл это высказывание в 21
веке?
-
Скажите, а может ли быть ответ на этот вопрос однозначным
/ обсуждение проблемы
в классе
-
Проблема, которую мы сегодня рассматривали носит характер неразрешимой и
открытой и актуальной на сегодняшний момент.
Вывод:
Оценивая
безработицу как социально-экономическое явление, нельзя однозначно утверждать:
хорошо это или плохо. С точки зрения человека, оставшегося без работы, это
может оказаться трагедией. Однако с точки зрения экономической динамики данное
явление - объективная необходимость. Другое дело, что государство должно
“амортизировать” ее негативные последствия, а работники должны быть готовы к
профессиональной и трудовой мобильности ради получения работы.
11. Д/З:.
15 чит пересказ
12.Рефлексия.
Кто получил ответ на свои вопросы сегодня.
- Что нового
вы узнали сегодня на уроке?
- Где вы
сможете использовать, полученные знания?
“Человек
лишь там чего-то добивается, где он сам верит в свои силы”. Я вам желаю верить
в себя и достигать поставленных целей , и тогда, наверняка, проблема
безработицы вас не коснется