Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Музыка / Конспекты / УРОК "БЫЛИННЫЙ ГЕРОЙ В ИСКУССТВЕ"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Музыка

УРОК "БЫЛИННЫЙ ГЕРОЙ В ИСКУССТВЕ"

библиотека
материалов


МОУ «Егорьевская средняя общеобразовательная школа»

МУЗЫКА – 7 класс (№12)

«Эпические образы в музыке»

Былинный герой в искусстве. Садко.

Интегрированный урок (литература + музыка).

Подготовила и провели:

учитель музыки Аманова А.З.

учитель литературы Абзелилова А.С.

Цель урока: закрепить знания о былинах и их художественных особенностях;

Задачи урока:

Образовательные:

  • показать своеобразие и поэтичность былины “Садко”;

Развивающие:

  • совершенствовать навыки устной речи, навыки анализа текста;

  • развитие навыков слушания и понимания музыкального произведения;

  • формирование понимания синтетической природы и художественных особенностей оперного искусства;

  • пробуждение интереса к истории своей страны;

Воспитательные:

  • воспитание интереса к устному народному творчеству;

  • воспитание патриотических чувств, любви к Родине;

  • приобщение учащихся к сокровищницам отечественной музыкальной классики;

  • воспитание эстетических чувств;

Методы:

  • повторение пройденного методом анкетирования;

  • сообщения учеников, выразительное чтение, элементы анализа текста, музыкальных фрагментов;

  • рассказ учителя с использованием средств визуальной и слуховой наглядности (рассматривание слайдов, слушание музыки);

  • работа учащихся с наглядными пособиями (иллюстрации, схема синквейна, таблица эмоционального настроения, музыкальный словарик);

Оборудование: Компьютер, проектор, экран, видеофрагменты оперы “Садко”, раздаточный материал, иллюстрации картин.

Эпиграфы урока:

В искусстве былины как бы осуществилась связь времен Древней Руси и нашей эпохи.

(В.П. Аникин)

Музыка и литература не иллюстрируют одна другую, они дополняют и обогащают усиливают наши переживания.

(В.М. Самигулина)

Ход урока

hello_html_m2ef80233.jpg

hello_html_m1450fe8e.jpg

hello_html_64ac4244.jpg

hello_html_m6efd2d75.jpg

hello_html_mc749d62.jpg

hello_html_m535b5863.jpg

hello_html_307b57db.jpg

hello_html_8d9ae84.jpg

hello_html_m460764c1.jpg

hello_html_m70e16f2d.jpg

hello_html_7c9f7e61.jpg

hello_html_16ff77ad.jpg

hello_html_41879fd7.jpg

hello_html_m10cbf4f0.jpg

hello_html_77bc4691.jpg

hello_html_9585274.jpg

Учитель литературы:

- Уже много сотен лет назад повелось на Руси петь былины и сказывать сказки. Они передавались от предков вместе с обычаями и обрядами, с теми навыками, без которых не срубишь избы, не добудешь меда, не вырежешь ложки.

Повторение пройденного материала анкетированием.(понятие былины, отличие от других литературных жанров, особенности былин.)

- Как исполнялись былины?

Учащиеся:

- Былины проговаривали нараспев, часто в сопровождении гуслей. На гуслях играли гусляры.

Учитель музыки:

- Гусли – это один из древнейших инструментов славян, появившийся почти 2 тысячи лет назад. В былинах гусли называют яворчатыми или яровчатыми, т. к. делали их обычно из белого клена – явора. Звучание гуслей

У.л:

- На какие два цикла делились все былины.

Учащиеся вспоминают о двух циклах былин.

Уч.:

- Киевский (былинные герои, прославившиеся ратными и трудовыми подвигами. “Илья Муромец и Соловей – разбойник”, “Алеша Попович и Тугарин Змей”, “Добрыня Никитич и Змей”, “Вольга и Микула Селянинович”)

Работа с иллюстрациями (портрет Васнецова, картина “Богатыри”)

- Новгородский (былины о купеческом сословии, самая яркая былина “Садко”)

 

 

 

 

Работа с текстом по содержанию былины.

Выразительное чтение, работа с иллюстрациями.

 

 

 

Учащиеся находят в былине текстовые фрагменты, соответствующие данным иллюстрациям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

У.л.:

Обладая высокими художественными достоинствами, богатым жизненным описанием, былины сыграли видную роль в развитии русского искусства – литературы, живописи, музыки.

Работа с иллюстрациями (портрет И.Е. Репина, картина “Садко в подводном царстве”)

Обращение к эпиграфу (Самигулина)

У.м.:

- Былины вдохновляли не только художников, но и композиторов на создание своих произведений. (Слово о композиторе Н.А. Римском – Корсакове).

Работа с музыкальным словариком.(опера)

Слушание увертюры к опере “Садко”

У.м.:

- Как в музыкальном словаре называется вступление к опере?(увертюра)

Учащиеся раскрывают характер увертюры при помощи таблицы эмоционального настроения.

- Римский – Корсаков написал оперу на основе текста былины “Садко”. Как называется литературный текст оперы? (либретто)

Видеофрагменты из оперы:

1. “Заиграйте, мои гусельки” (учащимся предлагается “стать”). Работа таблицей эмоционального настроения.

 

 

 

 

 

2. “Колыбельная Волховы” Работа таблицей эмоционального настроения.

 

Краткая сравнительная характеристика былины и оперы (сюжет, новые герои).

 

 

У.л.:

- Какими качествами обладает наш герой Садко?

Ответы детей с подробными комментариями и выдержками из текста.

Обращение к эпиграфу (Аникин)

Актуальность былин, связь времен и поколений.

 У.м.:

Обобщение. Учащиеся отвечают на вопросы.

 

Вывод.



 

У.л.:

Ключевые слова урока.

Написание синквейна.

hello_html_5a95f6ba.gif



Автор
Дата добавления 03.03.2016
Раздел Музыка
Подраздел Конспекты
Просмотров306
Номер материала ДВ-501791
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
