Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыУрок бинарный по изобразительному искусству, истории, литературе, музыке на тему "Грозный царь Иван Васильевич" ( 7 класс)

Урок бинарный по изобразительному искусству, истории, литературе, музыке на тему "Грозный царь Иван Васильевич" ( 7 класс)

Скачать материал


Технологическая карта урока ( 2 часа)

Предмет

Изобразительное искусство (+ история, литература, музыка)

Класс

7 « А» класс

Учебник

Изобразительное искусство. Изобразительное искусство в жизни человека. 7 класс: учеб. для общеобразоват. организаций /[Н.А. Горяева, Л.А. Неменская, А.С. Питерских и др.]; под ред. Б.М. Неменского.-3-е изд. – М.: Просвещение, 2013.

Тема урока

Изображение человека в истории искусства разных эпох. Образ человека в русском искусстве. Исторические темы в искусстве разных эпох. Тематическая картина в русском искусстве XIX века. Процесс работы над тематической картиной. Монументальная скульптура и образ истории народа.

Цель урока

Раскрытие образа Ивана Грозного в произведениях изобразительного искусства как выражения особенностей духовной культуры эпохи, ее системы нравственных и смысловых ценностей.

Этапы урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный момент

Личностные: самоопределение;

регулятивные:целеполагание;

коммуникативные: планирова-

ние учебного сотрудничества с

учителем и сверстниками в группах.

Создание доброжелательной рабочей атмосферы в классе; класс делится на группы: историки, искусствоведы, литераторы.

Настрой на работу.


Подготовка класса к работе. Учашиеся занимают места. Соответственно тому к какой группе они относятся – «историков», « искусствоведов» или «литераторов».

Этап “Постановка цели и задачи урока”

Подготовка к активной познавательной деятельности

Коммуникативные: планирова-

ние учебного сотрудничества с

учителем и сверстниками в группах. Позна-

вательные: логические - анализ

образа с целью понимания значения его для государства российского.

Учитель истории предлагает назвать черты характера Грозного. Проанализировать чего в нем больше положительного или отрицательного. Выявляет отношение учащихся с помощью карточек зеленого (+) и красного (-) цвета. Учитель Изо демонстрирует презентацию «Образ Ивана Грозного в изобразительном искусстве» слайды с парсуной, картиной В.М. Васнецова «Иван Грозный»


«Историки» перечисляют исторические события, в которых проявляются + либо – черты Грозного. «Искусствоведы» на фоне презентации рассказывают об образе Ивана Грозного в живописи и скульптуре с 16 по 20 век.

Докладчик анализирует образ в скульптуре М.М. Антокольского. Совместно с учителем «искусствовед» провод диспут по картине И.Е.Репина «Иван Грозный убивает своего сына» - верна ли версия.


Установка познавательной задачи

Регулятивные: целеполагание;

познавательные: общеучебные:

самостоятельное выделение формулирование познавательной

цели; логические: формулированиепроблемы

Организует обсуждение темы и задач урока.

учитель проводит совместно с «искусствоведами»

фронтальную беседу сравнения двух образов Ивана Грозного в картинах В.М. Васнецова, И.С.Глазунова;


Участвуют в обсуждение темы и задач урока. «Историки» доказывают свою точку зрения с помощью аргументов. «Искусствоведы» совместно с учителем проводят

фронтальную беседу сравнения двух образов Ивана Грозного в картинах В.М. Васнецова, И.С.Глазунова;



Этап “Изучение нового материала”

Усвоение новых знаний

Регулятивные: планирование,

прогнозирование; познавательные

моделирование,

логические решение проблемы,

построение логической цепи рас-

суждений, доказательство, вы-

движение гипотези их обоснование;коммуникативные

инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

Организует оценочные суждения о личности Ивана Грозного в скульптуре М.М.Антокольского художественных средствах, выразительном языке, личности скульптора, позволяющим понять противоречивость исторической личности.

Высказывают своё мнение, выводят художественные средства :рельеф скульптуры, пластический ритм.

Находят контрасты, которыми скульптор подчеркивает противоречивость личности Ивана Грозного: устойчивость – ассиметрия скульптуры, контрастная пластика, неровный ритм и движение света.

Первичная проверка понимания

Регулятивные: контроль, оценка,

коррекция; познавательные:

общеучебные–умение структу-

рировать знания, выбор наиболее

эффективных способов решения

задания, умение осознанно и про-

извольно строить речевое высказывание, рефлексия.

Подводит итог беседы об образе как выражении художниками существующей в обществе системы ценностей мировоззрения и своих личных идей и отношения к Ивану Грозному.

Организует обсуждение «искусствоведами» проводит

фронтальную беседу сравнения двух образов; помогает докладчику проанализировать образ в скульптуре М.М. Антокольского. Проводит диспут по картине И.Е.Репина «Иван Грозный убивает своего сына». Учитель литературы проводит беседу совместно с «литераторами» об образе Грозного в произведении М.Ю.Лермонтова «Песня про купца Калашникова…».


Выявляют изобразительные приёмы в живописи и скульптуре, работают с презентацией. Обсуждение «искусствоведами» с классом -проводится

фронтальную беседу сравнения двух образов; пытаются проанализировать образ в скульптуре М.М. Антокольского, используя домашнюю подготовку.

«Литераторы» цитатами из лит. произведения, передают черты личности Ивана IV.

Закрепление знаний

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня

усвоения; личностные:

самоопределение

Организует нахождение сходства и различия образов в картинах В.М. Васнецова, И.С.Глазунова. Учитель музыки включает муз. произведения С. Прокофьева и в т.ч. в качестве физкультминутки предлагает дирижировать под музыку.

Находят сходства и различия в образе, создаваемом разными художниками,в разные исторические периоды , называют выразительные средства композиции, рисунка, колорита живописных полотен, а также средства худ. выразительности литературного произведения.

Этап “Творческая практическая деятельность”

Самопроверка знаний

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня

усвоения; личностные:

самоопределение

Учитель истории снова просит поднять зеленую либо красную карточку, означающую каких качеств + или – больше в образе Ивана Грозного.

Учитель истории и литературы задают домашнее задание: написать эссе об образе грозного, учитель изобразительного искусства – нарисовать его портрет ( может дать это задание на следующем уроке).

Этап “Итог урока”

Итог

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня

усвоения; личностные:

самоопределение

Обеспечивает положительную реакцию учащихся к мнениям, ответам одноклассников; связывает результат урока с его целями влияние на отношение к исторической личности особенностей духовной культуры эпохи, ее системы нравственных и смысловых ценностей. ( По выставке проводится самоанализ своих работ).

Группы формулируют конечный результат своей работы на уроке; осуществляют самооценку, самопроверку.

Выставка творческих работ обучающихся проводится к концу следующего урока.





Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок бинарный по изобразительному искусству, истории, литературе, музыке на тему "Грозный царь Иван Васильевич" ( 7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
