Ақмола облысы білім басқармасының
«Степногорск қаласы, №2 құрылыс-техникалық колледжі»
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Коммунальное государственное учреждение
«Строительно-технический колледж №2, город Степногорск»
Управления образования Акмолинской области
Бинарлы ашық сабақ
аңдатпасы
Проспект
открытого бинарного урока
Тақырып: «Металл орындықтарды дәнекрлеу»
Тема: «Сварка металлической скамейки»
Жоғары санатты арнайы тәртіп
оқытушысы/
Преподаватель спецдисциплин
высшей категории Саттарова С.И.
Электр газбен дәнекерлеу
шеберхана меңгерушісі/
Заведующий мастерской
электросварщиков Завгородний А.В.
2014 ж./г.
Проспект открытого бинарного урока
Характеристика учебной группы.
Открытый бинарный урок по дисциплине «Ручная дуговая сварка» проводится в группе по специальности 1114000 «Сварочное дело» в количество студентов в группе – 15 человек. Это группа студентов 3 курса, обучающихся специальности. Студенты приступили к теоретическим занятиям после прохождения производственной практики по теме «Сварка металлических конструкций»
Характеристика темы.
В колледже обучение предмета ведётся на основе проектной, игровой технологий. В учебной рабочей программе тема «Изготовление металлической скамейки» находится в разделе «Изготовление решётчатых и балочных конструкций». В изучаемой теме рассмотрена технологическая последовательность изготовления металлических конструкций, даны представления о применении данных нормативной технической литературы при производстве сварочных операций.
Инновационные приёмы, вложенные в основу урока.
Инновации: сочетание игровых технологий с организацией творческой деятельности,
Сущность инновации: на уроке будут показаны методы творческого поиска решений для выполнения поставленной задачи с использованием ИКТ (составление технологической карты), сочетание игровых технологий с организацией проектной деятельности, совместной деятельность участников и работы в малых группах, активизация познавательной и мыслительной деятельности за счёт решения проблемных ситуаций.
Объектами развития в данной теме являются:
- воспитание творческого подхода при выполнении сварочных работ, умения применять имеющиеся теоретические знания на практике.
Технические средства обучения: интерактивная доска, ноутбуки.
Учебно -методическое обеспечение урока:
- учебные планы и программы, календарно-тематические планы, учебно–методический комплекс.
Раздел: «Сварка металлических конструкций».
Тема урока: технология сварки металлической скамейки.
Тип урока: закрепление и совершенствование знаний, умений, практических навыков
Форма урока: деловая игра.
Цели урока:
образовательная: расширение и углубление имеющихся теоретических знаний по сварочному производству с учётом полученных практических знаний на производстве, обмена опытом.
воспитательная: изучая особенности сварки различных конструкций , убедить учащихся в необходимости строго соблюдать технологические режимы с целью обеспечения высокого качества конечной продукции при высокой производительности труда.
развивающая: развитие профессионального интереса, творчества, внимательности, аккуратности, чувства гордости за выбранную профессию, стремления самостоятельного принятия решений при выборе оптимальных технологических приёмов, понятия необходимости связи теоретических знаний и практических навыков.
Оборудование: конспект урока, презентация, линейка, интерактивная доска, ноутбуки, слайды для демонстрации понятий, образцы свариваемого металла и электродов, выпрямитель ВДУ-1002,заготовка из квадрата, полосы, электроды МР3, шаблоны для подготовки к сварке и для контроля качества сварных швов.
Ход урока
№
Этапы урока
Содержание
Время
Деятельность преподавателя, мастера п.о.
Деятельность
студентов
1.
Организационный момент.
Целеполагание
3 мин.
Организация внимания
Подготовка к восприятию
2.
Этап закрепления и
совершенствования знаний, умений, навыков
Работа в малых группах
35 мин.
Демонстрация заданий и корректировка ответов
Выполнение заданий
3.
Этап подведения итогов теоретической части
Обратная связь
3 мин.
Демонстрация итогов деятельности
Восприятие
4.
Этап выполнения практических работ
Работа звеньев
45 мин.
Демонстрация заданий и контроль за выполнением заданий
Выполнение заданий
5.
Этап подведения итогов практической части
Обратная связь
10 мин.
Демонстрация итогов деятельности
Восприятие
6.
Этап общего подведения итогов
Обратная связь
4 мин.
Организация обмена мнениями
Восприятие
Содержание урока
1. Организационный момент. Целеполагание.
Сегодня мы с вами проведем бинарный урок, конечной целью которого будет изготовление готовой продукции. Тема урока: «Изготовление металлической скамейки». На теоретической части урока мы составим технологическую карту по изготовления этого изделия, а на практическом занятии изготовим металлическую скамейку для производственной мастерской. На уроке мы будем использовать связь имеющихся теоретических знаний и практических навыков
2. Этап закрепления и совершенствования знаний, умений, навыков
2.1. Постановка проблемной задачи с целью ознакомления учащихся с конечным результатом работы на уроке.
Преподаватель: в учебную сварочную мастерскую колледжа поступил заказ от заведующего производственной слесарной мастерской на изготовление несложного, но необходимого изделия - металлической скамейки. Требования заказчика к изделию:
Заказчик: металлическая скамейка предназначена для учащихся, работающих в мастерской. Она должна быть удобной, эстетичной и недорогой.
Преподаватель предлагает организовать бригаду из 3 звеньев сварщиков для практического изготовления металлической скамейки, строительную лабораторию и отдел пооперационного контроля качества сварочных работ.
Мастер п.о.: для изготовления конструкции подготовлен эскиз, с которым вы сейчас ознакомитесь. Вид сварки – ручная дуговая (демонстрация эскиза на интерактивной доске.).
Студенты вместе с мастером производственного обучения определяют вид сварочного оборудования, необходимого для практического использования в мастерской.
2.2. Постановка учебной задачи с целью сосредоточить внимание студентов на выполнение комплексной работы теоретической части урока.
Преподаватель: для изготовления металлической скамейки нам необходима технологическая карта, которую мы с вами сейчас будем составлять (демонстрация формы технологической карты). Эта форма также есть на ваших компьютерах и на компьютере Заказчика, которого мы попросим заполнять её по ходу нашей работы (приложение1)
2.3. Постановка учебной задачи с целью сосредоточить внимание студентов на выполнение отдельных элементов комплексного задания теоретической части урока.
Преподаватель: на рабочих столах строительной лаборатории и ОТК есть задания из технологической карты, которые вы сейчас начнёте последовательно заполнять, а мы продолжим работу со звеньями сварщиков.
Конкурс «Разминка» построен на ваших знаниях и конечно же на быстроте реакции. Вам предложено 30 блиц - вопросов. Кто быстрее правильно ответит, у того и победные баллы, каждый правильный ответ оценивается в один балл.
(Приложение №2)
Преподаватель: заслушаем ответ строительной лаборатории о виде материала для изделия.
Ответ: Это квадрат, полученный горячим прокатом. Его маркировка:
Мастер п.о.: для выполнения следующего пункта технологической карты внимательно просмотрите следующие фрагменты слайда: (демонстрация узлов и соединений на фото и эскизах) (Приложение №3)
Преподаватель: вы наглядно увидели основные узлы металлоконструкции и последовательность выполнения сварочных работ.
Вам сейчас с головного компьютера будут отправлены таблицы из ГОСТа «Сварные соединения и швы» таблицы, в которых вы должны будете выбрать нужные для нашего изделия виды соединений и их параметры.
Преподаватель: заслушаем пока строительную лабораторию о свариваемости стали Вст3сп5.
Ответ: 1класс свариваемости: без особых ограничений по толщине, температуре окружающего воздуха, жесткости, в широких диапазонах режимов
Преподаватель: звенья сварщиков должны отправить ответы по видам сварных соединений и их параметров на головной компьютер (Приложение №4).
(просмотр таблиц и заслушивание ответов)
Преподаватель: В нашей мастерской есть сварочные электроды, образцы которых находятся в строительной лаборатории. Послушаем их предложения.
Ответ: в нашей мастерской есть 3 марки электродов.
Марка
УОНИ13/45
МР-3
ОЗС-12
Мы на уроках производственного обучения работали со всеми этими электродами. Электроды согласно каталогу сварочных материалов подходят по параметрам для сварки металлической скамейки. Мы предлагаем вести сварку электродами марки МР-3, так как они имеют рутиловое покрытие, которое менее вредно для здоровья.
Преподаватель: звеньям сварщиков предлагаю выбрать режимы сварки, заполнив форму таблицы на интерактивной доске
Ответ:
Режим сварки.
Диаметр электрода
Положение шва в пространстве
Нижнее
Горизонтальное
Вертикальное
Потолочное
3
80-90
70-80
70-80
60-70
Род тока, полярность
Постоянный, обратная
Преподаватель: заслушаем рекомендации ОТК.
Ответ: мы будем проводить полный визуальный пооперационный контроль качества сварки согласно руководящим документам (демонстрация на интерактивной доске данных таблицы)
#G0Метод контроля
Наименование (шифр) НД
Нужное отметить
1.
Визуальный
РД
100%
При выполнении сварочных работ возможны следующие дефекты
Характер дефекта
Причины возникновения
Непровар в корне шва выше допустимого предела
1. Нарушение режима:
мала сила тока,
велика скорость сварки
2. Смещение электрода относительно оси шва
3. Притупление выше нормы
4. Велико смещение электрода относительно зенита
Сквозной прожог
1. Нарушение режима: велика сила сварочного тока, мала скорость сварки
2. Малое смещение зенита
3. Велик зазор в корне разделки
Трещины в шве
Отклонение от норм химического состава электрода, повышенное содержание углерода и серы в проволоке
Чрезмерное усиление шва
1. Неправильное смещение электрода относительно зенита
2. Недостаточная величина разделки
3. Мала скорость сварки для применения силы тока
Газовые поры и свищи выше допускаемых техническими условиями
1. Ржавчина на кромках или проволоке
Корректировка таблицы
2.4. Демонстрация результатов операционной деятельности малых групп.
Преподаватель: заполнение технологической карты завершено (демонстрация готовой технологической карты).
Эта карта будет у вас в мастерской как руководство по выполнению практических работ
(Приложение№5)
2.5.Упражнение для релаксации.
Преподаватель: Предлагаю принять участие в «Спринтере». Что означает это слово?
(Ответ: бег на короткие дистанции).
Да, это спортивный термин. Вы знаете, что завтра в Сочи открывается ХХII зимняя Олимпиада. Среди вас тоже есть спортсмены. Мы, конечно, обязательно будем болеть за
сборную Казахстана, которая насчитывает 60 человек. Так что сегодня у нас есть небольшая возможность приобщиться к этому грандиозному событию
Вопросы и короткие ответы: (приложение №6)
3.Этап подведения итогов теоретической части
3.1.Рефлексия: наш 1 этап урока подходит к концу, нам надо подвести небольшой итог сегодняшнего занятия.
Используются ли вами теоретические знания на практике?
Что нового вы узнали на уроке?
3.2.Оценка деятельности студентов
3.3.Мотивация важности приобретения профессии
Преподаватель: напомню, что в послании Н.Назарбаева народу Казахстана «Казахстанский путь-2050: единая цель, единые интересы, единое будущее» Президент отметил важность дальнейшего развития технического образования и поставил правительству задачу в ближайшие 2-3 года № сформировать ядро национальной системы дуального технического и профессионального образования». Наш колледж имеет многолетний опыт работы в том направлении. Сегодня на нашем уроке присутствует представитель одного из социальных партнёров нашего колледжа.
Выступление представителя партнёра.
Преподаватель: спасибо всем за работу. А сейчас мы переходим в сварочную мастерскую для выполнения практических работ
4. Этап выполнения практических работ
4.1.Мотивация необходимости знания правил техники безопасности и применения их на практике.
Мастер п.о. Все операции необходимо выполнять соблюдением правил техники безопасности. Чтобы не получить травмы, ожоги, необходимо все работы выполнять в сварочной спецодежде. Также, во избежание травм окружающих, сообщать о возбуждение дуги фразой «Глаза», огородить место сборки ширмами во избежание ослепления окружающих.
4.2. Постановка учебной задачи с целью сосредоточить внимание студентов на изготовление металлической скамейки.
Мастер п.о.
Время на изготовление металлической скамейки – 45мин
Стоимость готового изделия- 10 000 тг.
Этап подведения итогов практической части:
Мастер п.о.
-заслушивание итогов работы ОТК;
- оценки за практические работы
- информация об изготовлении на преддипломной практике более сложного изделия – действующего макета системы квартирного отопления для мастерской слесарей-сантехников
6. Обратная связь Этап общего подведения итогов.
Преподаватель:
Вопросы:
1. Помогла ли вам при выполнении практических работ технологическая карта?
2. С какими сложностями пришлось столкнуться при изготовлении конструкции?
Мы уверены, что по окончании курса обучения в нашем колледже вы сможете иметь повышенные квалификационные разряды и сертификат квалификации «Электрогазосварщик». Желаем всем удачи.
Приложение №1.
Согласовано
Зам.директора по УПР
________________
«___»___________2014г.
Утверждаю
Директор КГУ СТК2
____________Рай А.Ю. «___»___________2014г.
ТК
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
на ручную дуговую сварку металлической скамейки
Объект: КГУ СТК-2
Сварочное оборудование ______________________
Вид сварки: ручная дуговая
Основной материал (марка) _________________________
Тип шва ____________ ____
Тип соединений (по НД)
Сварочный материал.
Марка электрода
Класс свариваемости
Режим сварки.
Диаметр электрода
Положение шва в пространстве
Нижнее
Горизонтальное
Вертикальное
Потолочное
Род тока, полярность
Требования к контролю качества.
#G0Метод контроля
Наименование (шифр) НД
Нужное отметить
1.
РД
Таблица возможных дефектов
Характер дефекта
Причины возникновения
Последовательность наложения швов
Общие требования.
1.
2.
3.
4.
Разработали: бригада сварщиков
преподаватель спецдисциплин
мастер производственного обучения
С технологической картой ознакомлены:
Мастер_______________
«____»__________2014 г.
Бригадир _____________
«____»__________2014 г.
(Приложение №2)
1. Рабочее место сварщика, оборудованное всем необходимым (пост)
2. Темное стекло на сварочной маске (светофильтр)
3. Отрицательно заряженная часть дуги (катод)
4. Сплав меди и цинка (латунь)
5. В чем измеряется напряжение (Вольты)
6. Остро заточенный металлический стержень для разметки (чертилка)
7. Самый активный химический элемент таблицы Менделеева (кислород)
8. Оборудование для хранения сжатых газов (баллон)
9. Самый короткий сварочный шов (прихватка)
10. Шов в жидком состоянии (ванна)
11. Самый твердый и хрупкий железоуглеродистый сплав (чугун)
12. Принадлежность для защиты тела сварщика (спецодежда)
13. Реакция взаимодействия металла и кислорода (окисление)
14. Служит для защиты головы от падающих предметов (каска)
15. Применяют для проверки вертикальности швов (отвес)
16. Изменение формы металла под воздействием внешних воздействий (деформация)
17. Расстояние между кромками металла (зазор)
18. Самый электропроводный технический металл (медь)
19.Короткий электрический разряд между электродом и изделием (дуга)
20. Направленное движение заряженных частиц (ток)
21. Материал для съемного ограждения поста (брезент)
22. В чем измеряется сила тока (Апмер)
23. Нужен для закрепления электрода (электрододержатель)
24. Очень легкий цветной металл (алюминий)
25. Металлический стержень с обмазкой (электрод)
26. Операция по выравниванию металла (правка)
27. Самый тяжелый технический металл, с большой плотностью (свинец)
28. Автор открытия явления дуги (Петров)
29. Напряжение промышленной сети (220-380 В)
30. Порошкообразный материал (флюс)
Приложение№3.
Операция №1
Операция№2
Операция №3
(Приложение №4)
Табл.1
Условное обозначение
свариваемого соединения
Конструктивные элементы
s
n
b
е, не более
подготовленных кромок свариваемых деталей
сварного шва
Номин.
Пред. откл
У5
От 2 до 3
От 0 до 0,5 s
0
+1
8
Св.3 до 5
10
Св.5 до 6
12
Св.6 до 8
+2
14
Условное обозначение
свариваемого соединения
Конструктивные элементы
s
n
b
подготовленных кромок свариваемых деталей
сварного шва
Номин.
Пред. откл
У4
От 0,1 до 1,5
От 0,5 до s
0
+0,5
Св.1,5 до 3,0
+1,0
Св.3,0 до 30,0
+2,0
Табл.2
Условное обозначение
свариваемого соединения
Конструктивные элементы
s
b
подготовленных кромок свариваемых деталей
сварного шва
Номин.
Пред. откл
Т1
От 2 до 3
0
+1
Св.3 до 15
+2
Св.15 до 40
+3
Размеры, мм
Условное обозначение
свариваемого соединения
Конструктивные элементы
s
b
подготовленных кромок свариваемых деталей
сварного шва
Номин.
Пред. откл
Т3
От 2 до 3
0
+1
Св.3 до 15
+2
Св.15 до 40
+3
Табл.3
Размеры, мм
Условное обозначение
свариваемого соединения
Конструктивные элементы
s
В
b
подготовленных кромок свариваемых деталей
сварного шва
Номин.
Пред. откл
Н1
От 2 до 5
3-20
0
+1,0
Св.5 до 10
8-40
+1,5
Св.10 до 29
12-100
Св.29 до 60
30-240
+2,0
Размеры, мм
Условное обозначение
свариваемого соединения
Конструктивные элементы
s
В
b
подготовленных кромок свариваемых деталей
сварного шва
Номин.
Пред. откл
Н2
0
+1,0
+1,5
Св.29 до 60
30-240
+2,0
Приложение №5.
Согласовано
Зам.директора по УПР
________________
«___»___________2014г.
Утверждаю
Директор КГУ СТК2
____________Рай А.Ю. «___»___________2014г.
ТК
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
на ручную дуговую сварку металлической скамейки
Объект: КГУ СТК-2
Сварочное оборудование _Выпрямитель_сварочный_ВДМ-1202
Вид сварки РДС
Основной материал (марка) Вст3сп5
Тип шва ____СШ________ ____
Тип соединений У5, Н2, Т3
Сварочный материал.
Марка электрода
МР-3
Класс свариваемости – 1
Режим сварки.
Диаметр электрода
Положение шва в пространстве
Нижнее
Горизонтальное
Вертикальное
Потолочное
3
80-90
70-80
70-80
60-70
Род тока, полярность
Постоянный, обратная
Требования к контролю качества.
#G0Метод контроля
Наименование (шифр) НД
Нужное отметить
1.
Визуальный
РД
100%
Таблица возможных дефектов
Характер дефекта
Причины возникновения
Непровар в корне шва выше допустимого предела
1. Нарушение режима:
мала сила тока,
велика скорость сварки
2. Смещение электрода относительно оси шва
3. Притупление выше нормы
4. Велико смещение электрода относительно зенита
Сквозной прожог
1. Нарушение режима: велика сила сварочного тока, мала скорость сварки
2. Малое смещение зенита
3. Велик зазор в корне разделки
Чрезмерное усиление шва
1. Неправильное смещение электрода относительно зенита
2. Недостаточная величина разделки
3. Мала скорость сварки для применения силы тока
Газовые поры и свищи выше допускаемых техническими условиями
1. Ржавчина на кромках или проволоке
Последовательность наложения швов
Операция №1
Операция№2
Операция №3
Общие требования.
1.Пооперационный контроль постоянно проводят сварщик и руководитель сварочных работ.
2.Электроды применять только после контрольной проверки их качества согласно ГОСТ 9466
3.При атмосферных осадках или ветре со скоростью свыше 10 м/с сварочные работы выполнять при наличии инвентарных укрытий.
4.При температуре наружного воздуха ниже -200 С сварочные работы не производить.
5.Перед сваркой электроды прокалить по режиму, указанному в таблице. Электроды хранить в термопеналлах.
Разработали: бригада сварщиков
преподаватель спецдисциплин
мастер производственного обучения
С технологической картой ознакомлены:
Мастер ____________________
«____»__________2014 г.
Бригадир ___________________
«____»__________2014 г.
Приложение №6.
Вопросы и короткие ответы:
1. Верите ли Вы, что женщин допускают ко всем видам сварочных работ? (нет, работать без допуска на высоту и в замкнутые пространства)
2. Верите ли Вы, что кровотечение может быть невидимым? (да, внутренних органов)
3. Верите ли вы, что спецодежда сварщика снабжается утепляющим верхним бельем? (да, в новых разработках)
4. Верите ли Вы, что при сварке используют местные отсосы? (да, если отсутствует приточно-вытяжная система, либо её мощности недостаточно, либо ведется сварка токсичных металлов)
5. Верите ли Вы, что Славянов организовал общество сварщиков «Электрогефест»? (нет, его основатель Н.Бенардос)
6. Верите ли Вы, что масса сварочного аппарата может быть 5,9 кг? (да, портативный аппарат, обеспечивающий ток до 160А, со встроенным корректором потребляемого тока и стабилизатором промышленной сети)
7. Верите ли Вы, что существует звание «Мисс Сварка»? (да, во многих странах проводятся конкурсы женщин технологов, сварщиц, студенток)
8. Верите ли вы, что есть сварочный костюм с подогревом? (нет)
9. Верите ли Вы, что существует памятник Василию Петрову, открывшему дугу? (нет, памятник существует только Николаю Славянову в городе Пермь)
10. Верите ли Вы, что руку или ногу нужно бинтовать снизу вверх? (да, при этом каждый ход бинта должен наполовину перекрывать предыдущий)
11. Верите ли вы, что качество прочности сварочного соединения зависит только от подбора сварочных материалов? (нет, большую роль играет умение манипулировать электродом между кромками, правильность подбора режима сварки, умение держать постоянной сварочную дугу, условия проведения работ)
12. Верите ли Вы, что Николай Николаевич Бенардос умер в полной нищете от голода, и безызвестности ? (да, до наших дней сохранились только некоторые записи его работ, он продавал свои угодья, чтобы иметь возможность для рационализаторства)
13. Верите ли вы, что есть сварочный аппарат, работающий на воде? (да, аппарат использует метод разложения воды электрической дугой, с раздельным получением водорода и кислорода, при подключении горелки им можно производить сварочные процессы)
14. Верите ли Вы, что дугу Петрова можно получить, используя графит от чертежного карандаша? (да, этот опыт можно продемонстрировать, Петров использовал заточенные кусочки угля)
15. Верите ли вы, что есть маска-хамелеон? (да, существует новая модель маски с автоматически затемняющимся фильтром, разработанная шведскими учеными?).
16. Верите ли Вы, что изобретения по сварке сразу нашли свое промышленное применение? (нет, потому что Россия была очень отсталой страной)
17. Верите ли вы, что травматический шок всегда наступает после получения травмы? (нет, только после больших травм, которые получаются от чрезмерных болевых раздражений)
18. Верите ли вы, что газ в баллонах находится в сжатом газообразном состоянии?(нет, потому что многие газы хранятся в сжиженном – углекислый газ, кислород, ацетилен).
19. Верите ли Вы, что любое промышленное предприятие может заниматься разработками в области сварки? (да, если есть материальная база, денежные вложения и человеческие ресурсы)
20. Верите ли вы, что сварщик шестого разряда всегда имеет клеймо? (нет, если он не выполняет ответственные работы, где нужно клеймение швов)