Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Биология / Конспекты / Урок биологии для 8 класса по теме"Строение и функции органа слуха. Предупреждение нарушений слуха"

Урок биологии для 8 класса по теме"Строение и функции органа слуха. Предупреждение нарушений слуха"

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Биология

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_m223738d9.gifhello_html_m1747247d.gifРазработка урока в 8 классе.

Тема: «Строение и функции органа слуха. Предупреждение нарушений слуха».

(интегрированный урок)

Цели:

  1. Продолжить формирование понятия «анализатор» на примере слухового анализатора

  2. Углубить знания учащихся о строении и функциях органа слуха у человека и млекопитающих, адаптации, гигиене слуха

  3. На основе межпредметных связей выяснить особенности восприятия звука у человека.

Оборудование: таблица «Слуховой анализатор», модели: «Наружное ухо», «Орган зрения», карточки с тестом, доска.

Ход урока.

  1. Организационный момент .

  2. Проверка д/з (индивидуальный устный опрос, тестирование по теме «Зрительный анализатор»)

  3. Изучение нового материала.

  • Значение слуха.

? Как вы думаете, для чего человеку необходим слух? (ответы учащихся)

Выводы:

- восприятие информации на расстоянии

- общение

- формирование речи.

* Строение слухового органа – уха (сходно со всеми млекопитающими)

По ходу объяснения заполняется таблица.

Часть органа слуха

Функции

Вопросы учащимся

  1. Наружное ухо:

А) ушная раковина





Улавливание звука (звуковой волны) и направление в слуховой проход


Б) слуховой проход





- барабанная перепонка (0, 1 мм)

Железы выделяют ушную серу, которая задерживает пыль и уничтожает микроорганизмы

Преобразует звуковые волны в механические колебания


2) среднее ухо

А) слуховые косточки (молоточек, наковальня, стремечко)



Усиливают механические колебания примерно в 20 раз


Б) слуховая (евстахиева) труба

















Овальное окно

Соединяется с носоглоткой, способствует выравниванию давления в соответствии с атмосферным

  1. Почему нельзя сморкаться, используя сразу две ноздри?

  2. Артиллеристам при стрельбе. Взрывникам при взрыве рекомендуется открывать рот. Почему? /звуковая волна может порвать барабанную перепонку. При открывании рта открывается слуховая труба и давление выравнивается/

  1. Внутреннее ухо

А) костный лабиринт

Б) перепончатый лабиринт

В) улитка, содержащая мембрану и кортиев орган (слуховые рецепторы)

Содержит слуховые рецепторы, преобразующие механические колебания жидкости в нервные импульсы




  • Восприятие звука.

Звук – поток колеблющихся молекул воздуха (на суше), состоящий из разряжений и сгущений.

Для образования звука необходимы:

- источник звука

- упругая среда (жидкость, воздух, твердые тела).

Кстати, на планетах, где нет атмосферы, нет звука. Звуковая проводимость в разных средах неодинаковая: наибольшая в твердых телах, наименьшая – в воздухе.

Нас с самого рождения окружают самые разнообразные звуки, но чтобы их услышать, мало иметь только органы слуха – уши, в которых находятся рецепторы.

? По аналогии со строением зрительного анализатора и общим принципом строения органов чувств, скажите, слухового анализатора мы еще не назвали, но которые необходимы для восприятия звука (чувствительные нервы, зона коры больших полушарий)

Чувствительные нервы – слуховой нерв, височная доля больших полушарий.



Построение схемы (на доске и в тетрадях)

Восприятие звука слуховым анализатором.

Воздух барабан.переп. hello_html_2ed025ed.png слуховые косточки hello_html_2ed025ed.png улиткаhello_html_2ed025ed.png

(звуковые волны)

Механические колебания

hello_html_2ed025ed.pngслуховой нерв hello_html_2ed025ed.png височная доля коры больших полушарий

Нервн.импульсы



Вопросы на закрепление и проверку сформированности знаний:

  1. Человек, находящийся под водой вблизи моторной лодки, испытывает ощущение, что где бы лодка не находилась, она всегда совсем рядом. Почему?

  2. Два человека прислушиваются, надеясь услышать шум приближающегося поезда. Один из них приложил ухо к рельсам. Кто из них раньше узнает о приближении поезда?

Примечание: можно провести параллель с устным народным творчеством. В сказках часто герой припадает к земле, чтобы узнать о приближающейся погоне. Так во всем ли сказка ложь?



Для характеристика звука используют параметры, определяющие их высоту (частоту) /измеряется в герцах Гц/ и громкость (бел, дБ).

Орган слуха человека улавливает не все звуки, а лишь с частотой 16-20 тыс. Гц. У каждого человека можно проверить остроту слуха – максимальное расстояние от источника звука до исследуемого, при котором звук еще воспринимается.



Лабораторная работа «Исследование остроты слуха» (с. 257 учебника)



Острота слуха человека зависит от возраста, присутствия посторонних шумов, профессии человека (настройщики музыкальных инструментов, вокалисты и т.д.). у женщин, как правило, слух лучше.



Звуки с частотой выше 50 тыс.Гц (ультразвуки), 1 млн. Гц (гиперзвук) и ниже 16 тыс. Гц (инфразвук) человек не слышит, чего нельзя сказать о животных.

Хорошим слухом обладают хищники, рыбы, а лидерами являются дельфины, киты, летучие мыши. У последних имеются органы, способные воспринимать ультразвук, обладают эхолокацией.

Последнее свойство широко использует человек (эхолоты, УЗИ).



  • Взаимосвязь слуха и речи.

Слух и речь не отделимы друг от друга. Ребенок овладевает речью вследствие ее звукового восприятия и подражания. При отсутствии слуха он не способен понять речь и научиться говорить. Если речь уже начала формироваться, а слух нарушился, то ее развитие затормаживается. В том случае, если не повреждены важные слуховые органы, можно применяя специальные методы, научить человека слышать.



? Великий композитор Л.В.Бетховен, когда стал терять слух, нашел оригинальный способ слышать музыку. Он брал в зубы деревянные палочки, прижимал их к роялю и слышал звуки. Объясните, почему? (кости обладают хорошей звукопроводимостью)



В иных случаях возникает глухонемота (построение схемы)

Глухонемота

Врожденная приобретенная

/недоразвитие слухового нерва/ - заболевания органов слуха

- кровные браки - инфекционные заболевания

- заболевания беременных (корь)

- характер родов



  • Экология и гигиена слуха.

Построение схемы.

Нарушения слуха могут быть вызваны:



Внутренние изменения внешние факторы

(повреждения слухового нерва, - сильные резкие звуки

«Серная пробка») - попадание инородных тел (насекомых) в

слуховой проход (отек, потеря сознания)

- патогенные микроорганизмы (ангина, грипп) –

воспаление среднего уха (отит)

- громкие шумы , акустические травмы



? Какие меры можно предложить для уменьшения воздействия шума на человека? (бесшумный транспорт, зеленые насаждения, изолирующие материалы при строительстве, соблюдение тишины в общественных местах)

? Какие правила гигиены слуха вы знаете?



  • Закрепление (типа «Выберите правильное суждение»)

  • Итоги.

  • Д/з: параграф 51, вопросы и задания с. 257



Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

Автор
Дата добавления 29.09.2015
Раздел Биология
Подраздел Конспекты
Просмотров742
Номер материала ДВ-020377
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
