Урок в 10 классе
(Общественно – гуманитарное направление)
Тема: Фотосинтез и хемосинтез
Учитель: Бакеева Е.И.
Чириковская сш
Есильский район
Цель урока: Формирование знаний о фотосинтезе как пластическом
обмене веществ у растений.
Задачи:
- Раскрыть сущность
световой и темновой фаз фотосинтеза;
определить значение
фотосинтеза для живых организмов на Земле, пути повышения его эффективности;
ознакомить с хемосинтезом.
- Развитие
самостоятельности у учащихся, умений добывать знания из учебника и
дополнительной литературы.
- Экологическое
воспитание.
Оборудование: таблицы
«Строение хлоропласта» и «Фотосинтез».
Тип урока: изучение
нового материала.
Ход урока
I. Актуализация знаний.
- Какие вам известны
типы питания организмов? (Гетеротрофное, автотрофное).
- Приведите примеры
автотрофных и гетеротрофных организмов.
- Вспомните, какие
виды обмена веществ вам известны (определения).
В клетках растений и
животных пластический и энергетический обмены сходны, но в клетках растений, содержащих
хлорофилл, протекают специфические процессы. Растительные клетки, используя
энергию солнечного излучения, синтезируют органические вещества из
неорганических.
- Как называется этот
процесс?
- Дайте определение
фотосинтеза. (Фотосинтез – процесс образования органических веществ из
неорганических, идущий за счет солнечной энергии, с участием хлорофилла и с
выделением кислорода.)
II. Изучение нового материала.
1.Значение
фотосинтеза для всего живого на Земле, для круговорота веществ в природе (самостоятельная
работа с текстом учебника на стр.60-64).
2.История открытия
фотосинтеза. (Сообщение учащегося).
1630 г. – Ян Ван Гельмонт – растения сами образуют
органические вещества.
1772 г – Джозеф Пристли – растения «исправляют»
воздух, «испорченный» горящей свечой.
1779 г – Ян Ингенхауз – растения исправляют «плохой»
воздух только на свету.
1883 г. – Энгельман – фотосинтез пурпурных бактерий
без выделения кислорода.
1887г. –
С.Н.Виноградский – хемосинтез бактерий.
Фотосинтез –
многоступенчатый процесс, состоящий из двух фаз – световой и темновой.
3.Световая фаза
фотосинтеза. Хлорофилл. Его локализация в гранах хлоропласта. Использование
энергии света в процессе фотосинтеза.(Беседа, рассказ, изучение схемы фотосинтеза по таблицам).
Световая фаза (фотохимическая) происходит в гранах
хлоропластов. В хлоропластах содержится магнийорганическое вещество хлорофилл.
Его молекулы способны поглощать красные и синие лучи видимой части спектра, а
зеленые – отражать, поэтому хлорофилл, хлоропласты и в общем лист зеленого цвета.
Фотон (квант света)
попадает в молекулу хлорофилла и приводит её в возбужденное состояние, выбивая
некоторые подвижные электроны на более высокий энергетический уровень. Часть
«возбужденных» электронов возвращается на прежний уровень, другая часть присоединяется
к ионам водорода. Эти ионы появляются в результате фотолиза воды.
Фотолиз воды –
расщепление молекул воды под действием кванта света (А.П.Виноградов).
Н2О hv Н+
+ОН-; Н+ + е Но.
Н+
захватываются органическим веществом НАДФ+, который при этом
переходит в свою восстановленную форму НАДФ.Н2. Это
вещество богато энергией, которая необходима будет в темновой фазе.
ОН-,
оставшись без противоположно заряженных частиц, теряют электроны и превращаются
в радикалы, которые. Попарно соединяясь, образуют воду и молекулярный кислород:
ОН- е + ОН0;
4ОН0
2Н2О + О2о
Молекулярный кислород
диффундирует через устьица листа в окружающую атмосферу Земли.
Некоторые из
«возбужденных» электронов хлорофилла и электроны от ОН- участвуют в
образовании макроэргической связи в АТФ, т.к.электроны обладают большим запасом
энергии:
АДФ
+ Ф + энергия е АТФ
Итоги световой
фазы:
1)
фотолиз;
2)
восстановление НАДФ.Н2;
3)
синтез АТФ.
4.Темновая фаза
фотосинтеза. Использование водорода из НАДФ.Н2 на
восстановление СО2 и образование углеводов, роль АТФ в этом процессе
(рассказ).
Темновая фаза (ферментативная) происходит в строме
хлоропластов.
СО2 из воздуха
поступает в строму хлоропласта и вступает в соединение с пентозой, находящейся
в клетке. Происходит ряд ферментативных реакций, в результате которых из СО2
и Н2О образуется глюкоза. При этом используется энергия АТФ и
водород, полученные в световую фазу.
Суммарное
уравнение реакций фотосинтеза:
6СО2 + 6Н2Оэнергия света
хлорофилл С6Н12О6 + 6О2
5.Продуктивность фотосинтеза (рассказ).
К.А.Тимирязеву,
который внес большой вклад в изучение фотосинтеза, принадлежат слова: «Это
процесс, от которого в конечной инстанции зависят все проявления жизни на нашей
планете»
Фотосинтез – основной
поставщик органических соединений и свободного кислорода на Земле.
6.Хемосинтез (самостоятельная работа с текстом на стр.64).
III. Закрепление изученного материала.
Выполнение теста.
Самоконтроль.
Тест «Фотосинтез»
1 вариант
1.Организмы, живущие
за счет неорганического источника углерода: