Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Биология / Другие методич. материалы / Урок биологии "Функции различных типов лейкоцитов"

Урок биологии "Функции различных типов лейкоцитов"

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Цели конкурса: повысить интерес учеников к математике, усилить внутреннюю мотивацию, веру в себя и свои силы. Ученики отвечают на задания прямо на сайте конкурса, учителю не нужно распечатывать задания. Для каждого ученика конкурс по математике «Поверь в себя» - это прекрасная возможность проявить себя и раскрыть свой потенциал.

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/

  • Биология

Название документа 9 кл Биология.Кровь и ее роль в иммунитете. Функции различных типов лейкоцитов.Краткосрочный план.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

План урока

Раздел долгосрочного плана:

9.2.А Кровь и ее роль в иммунитете (Транспорт веществ )

Школа: филиал НИШ ФМН г. Семей

Дата: 31.10.-05.11. 2016

ФИО учителя: Ишмухаметова А.М.

Класс: 9 C,D

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Функции различных типов лейкоцитов (40 мин)

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

Охарактеризовать функции различных типов лейкоцитов


Цели урока

Охарактеризовать функции различных типов лейкоцитов

Критерии успеха

Знает типы лейкоцитов и определяет их особенности. Правильно характеризует функции разных типов лейкоцитов. Создает презентацию и делает правильные выводы

Языковые цели


Лексика и терминология, специфичная для предмета:

гемоглобин, оксигемоглобин, плазма, тромбоцит, красная кровяная клетка, белая кровяная клетка, лейкоцит, нейтрофил, лимфоцит, моноцит, макрофаг, иммунитет, агглютинация, резус, лимфатическая система, кровь, тканевая жидкость лимфа, гуморальный иммунитет, клеточный иммунитет, свертывание крови

Полезные выражения для диалогов и письма:

Эритроциты содержат гемоглобин для ….

Лейкоциты образуют…

Лейкоциты имеют Х, а красные кровяные клетки не имеют.

Привитие ценностей



Сотрудничество , Уважение (через исследование функций разных типов лейкоцитов в группах), Здоровье (через изучение вопроса о функциях лейкоцитов)

Обучение на протяжении всей жизни (посредством развития представлений о функциях крови )

Межпредметные связи

Биология-химия при изучении функций лейкоцитов

Концепция

Структура, Процессы

Навыки использования ИКТ

Работа с интернет-источником

Предварительные знания


Структура сердца и кровеносных сосудов (Раздел 8.2A)

Значение системы кровообращения (Раздел 8.2A)

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

0-5 мин










  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний по теме «Состав и функции крови».

Фронтальная беседа (Что такое кровь? К какому виду тканей относится кровь? Из чего состоит кровь? Докажите, что кровь - соединительная ткань)

Деление на группы «Плазма, форменные элементы»

(G) Разминка «В мире цифр и чисел»: учащиеся поясняют, что означают данные цифры


РРТ






Карточки с цифрами Приложение 1

5-20 мин



20-35 мин



Деятельность, направленная на формирование знаний и развитие навыков, относящихся к целям урока

Деление на пары (карточки сназванием разных типов лейкоцитов: (нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы, макрофаги)

(Р) Учащиеся исследуют различные типы лейкоцитов и создают презентацию.

  1. Заполняют схему и таблицу


Учащиеся должны включить рисунок каждого типа лейкоцита и подробно рассказать о его функции в собственной презентации. Раздайте учащимся названия основных типов лейкоцита и скажите им сконцентрироваться на них:, макрофаги

Выступления учащихся (по ходу выступления одной группы другие учащиеся заполняют рабочий лист)

http://www.livestrong.com/article/106131-white-blood-cells-functions/?utm_source=undefined_R1


Приложение 2

функции различных видов лейкоцитов

http://spravzdrav.ru/spravochnik-boleznej/analysis-and-diagnosis/l/lejkocity/

Рабочие листы

А4, маркеры

35-40 мин

Рефлексия

Что узнал, понял, над чем необходимо полдумать


Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Оценивание работы групп, пар, наблюдение

Формативное оценивание

Здоровье и соблюдение техники безопасности

ТБ при работе с компьютером


Большинство учащиеся будут описывать разные виды лейкоцитови

Некоторые учащиеся ся смогут выявить функции лейкоцитов и в связи со строением

Отдельные учащиеся находят черты сходства и различия в строении лейкоцитов

Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.

Взаимооценивание в парах, группах, наблюдение

Рефлексия


Здоровьесберегающие технологии.

Пункты, применяемые из Правил техники безопасности

Передвижение в кабинете

ТБ при работе с компьютером


Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.


Общая оценка



Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:


2:


Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:


2:


Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?





Название документа 9кл Биология.Кровь и ее роль в иммунитете. Функции различных типов лейкоцитов. Дидактический материал (1).docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Дидактический материал к уроку

«Функции различных типоов лейкоцитов »

Приложение 1

Карточки «В мире цифр и чисел»




55%


90%


120 суток


5 млн


6-8 тысяч

0,9%


5-7 минут




Приложение 2

ФУНКЦИИ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ ЛЕЙКОЦИТОВ

Закончить схему: ГРУППЫ ЛЕЙКОЦИТОВ


________________________________ _____________________________

1. нейтрофилы 1.

2. 2.

3. 3.

Заполнить таблицу …………………………………………………………………………………………………………………………

Группа лейкоцитов

Особенности данной группы

Разновидности

Особенности строения

Рисунок

Функции





























_________________________________________________________________________________

ФУНКЦИИ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ ЛЕЙКОЦИТОВ

Закончить схему: ГРУППЫ ЛЕЙКОЦИТОВ


________________________________ _____________________________

1. нейтрофилы 1.

2. 2.

3. 3.

Заполнить таблицу …………………………………………………………………………………………………………………………

Группа лейкоцитов

Особенности данной группы

Разновидности

Особенности строения

Рисунок

Функции
































Приложение 3


Лейкоциты. Виды лейкоцитов. Количество лейкоцитов.

Лейкоциты крупнее эритроцитов и содержатся в крови в гораздо меньшем количестве (примерно 7000 в 1 мм3 крови). Они играют важную роль в защите организма от болезней. Каждый лейкоцит имеет ядро. Несмотря на наличие ядра, продолжительность их жизни в кровотоке обычно не превышает нескольких дней. Все они способны к амебоидному движению. Это позволяет им протискиваться через стенки капилляров в области контакта клеток эндотелия и направляться к инфицированным тканям. Лейкоциты можно видеть с помощью светового микроскопа только в том случае, если они окрашены. На окрашенных препаратах отчетливо выявляются две основные группы лейкоцитов — гранулоциты, или зернистые лейкоциты, содержащие в цитоплазме гранулы, и агрануло-циты, или незернистые лейкоциты, не имеющие таких гранул.

ГРАНУЛОЦИТЫ (72%). Эти клетки как и эритроциты образуются в костном мозге, но из других предшественников. Они характеризуются сегментированными ядрами довольно причудливой формы, поэтому называются также поли-морфноядерными (от греч. poly — много и morpha — форма) лейкоцитами. Среди них различают нейтрофилы, эозинофилы и базо-филы.

1. Нейтрофилы (фагоциты) составляют примерно 70% от общего числа лейкоцитов. Они способны протискиваться между клетками, образующими стенки капилляров и мигрировать по межклеточным пространствам различных тканей, направляясь к инфицированным участкам тела. Нейтрофилы активно фагоцитируют, т. е. поглощают и переваривают, болезнетворные бактерии (разд. 14.8.5).

2. Эозинофилы отличаются присутствием в цитоплазме гранул, окрашивающихся эозином в красный цвет. Обычно на их долю приходится всего 1,5% от общего числа лейкоцитов, но при аллергических состояниях (например при астме или сенной лихорадке) их количество возрастает. Эозинофилы обладают антигистаминны-ми свойствами. Содержание эозинофилов в крови регулируется гормонами, секре-тируемыми корой надпочечников в ответ на самые разнообразные стрессовые воздействия.

3. Базофилы составляют 0,5% обшей популяции лейкоцитов. При окрашивании этих клеток основными красителями, такими, например, как метиленовый синий, в них становятся заметными синие гранулы. Базофилы синтезируют гепарин, белок, препятствующий свертыванию крови, и гистамин, инициирующий в частности воспалительную реакцию в поврежденных тканях, которая способствует их скорейшему заживлению. При некоторых аллергических состояниях, например при сенной лихорадке, наблюдается чрезвычайно высокая секреция гистамина.

АГРАНУЛОЦИТЫ (28%). Эти клетки не содержат гранул в цитоплазме. Если у гранулоцитов ядро как бы состоит из нескольких частей, то здесь оно явно одно, овальное или бобовидное, в связи с чем эти лейкоциты называют мононуклеарными или одноядерными. Выделяют два основных типа незернистых лейкоцитов.

1. Моноциты (4%) образуются в костном мозге и содержат ядро бобовидной формы. В кровотоке они проводят всего 30-40 ч, а затем выходят в окружающие ткани, становясь макрофагами.

2. Макрофаги фагоцитируют бактерии и другие относительно крупные частицы. Как будет пояснено в нашей статье, они способствуют развитию иммунного ответа, связывая и преобразуя некоторые антигены. Вместе с нейтрофилами они образуют действующую по всему организму фагоцитарную систему, являющуюся первой линией обороны против инфекции.

3. Лимфоциты (24%) образуются в тимусе (вилочковой железе) и лимфоидной ткани из клеток костномозгового происхождения. Это сферические клетки с небольшим количеством цитоплазмы. Способность к амебоидному движению у них ограничена. Лимфоциты содержатся также в лимфе и других тканях тела. Различают два их основных типа — Т- и В-лимфоциты. Они индуцируют иммунные реакции или участвуют в них (способствуют образованию антител, отторжению трансплантатов и уничтожению опухолевых клеток). Продолжительность жизни отдельного лимфоцита широко варьирует — от считанных дней до десяти с лишним лет.

Источник: http://meduniver.com/Medical/Biology/331.html MedUniver


Название документа 9клБиология.Кровь и ее роль в иммунитете.Функции различных типов лейкоцитов.pptx

Тема: Функции различных типов лейкоцитов Раздел: Многообразие структур и фун...
Цели обучения Охарактеризовать функции различных типов лейкоцитов Критерии ус...
Закончить схему:
Заполнить таблицу ..............................................................
DIFFERENT TYPES OF LEUCOCYTES
Рефлексия Что узнал... Что понял... Над чем необходимо полдумать...
Ресурсы http://www.livestrong.com/article/106131-white-blood-cells-functions/...
1 из 7

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Тема: Функции различных типов лейкоцитов Раздел: Многообразие структур и фун
Описание слайда:

Тема: Функции различных типов лейкоцитов Раздел: Многообразие структур и функции живых организмов Подраздел: Транспорт веществ Класс 9

№ слайда 2 Цели обучения Охарактеризовать функции различных типов лейкоцитов Критерии ус
Описание слайда:

Цели обучения Охарактеризовать функции различных типов лейкоцитов Критерии успеха Знает типы лейкоцитов и определяет их особенности Правильно характеризует функции разных типов лейкоцитов Создает презентацию и делает правильные выводы

№ слайда 3 Закончить схему:
Описание слайда:

Закончить схему:

№ слайда 4 Заполнить таблицу ...........................................................
Описание слайда:

Заполнить таблицу ...................................................................................................................... Группа лейкоцитов Особенности данной группы Разновидности Особенности строения Рисунок Функции                                                        

№ слайда 5 DIFFERENT TYPES OF LEUCOCYTES
Описание слайда:

DIFFERENT TYPES OF LEUCOCYTES

№ слайда 6 Рефлексия Что узнал... Что понял... Над чем необходимо полдумать...
Описание слайда:

Рефлексия Что узнал... Что понял... Над чем необходимо полдумать...

№ слайда 7 Ресурсы http://www.livestrong.com/article/106131-white-blood-cells-functions/
Описание слайда:

Ресурсы http://www.livestrong.com/article/106131-white-blood-cells-functions/?utm_source=undefined_R1 http://spravzdrav.ru/spravochnik-boleznej/analysis-and-diagnosis/l/lejkocity/ http://meduniver.com/Medical/Biology/331.html MedUniver Автор презентации Ишмухаметова А.М., НИШ ФМН г. Семей

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

Автор
Дата добавления 06.11.2016
Раздел Биология
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров33
Номер материала ДБ-325444
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх