Где зимуют птицы?
Цели: расширить знания учащихся I класса о
птицах перелетных и зимующих в наших краях; воспитывать заботливое отношение к
ним.
Оборудование: фотографии птиц (учи- тель
подбирает самостоятельно); кормушки и корм для птиц; эмблемы команд; рабочие
тетради.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок, Начинается урок.
II. Проверка домашнего задания.
— На прошлом уроке мы с вами говори- ли о
Солнце, звездах и Луне.
Сейчас мы повторим изученный мате- риал. Я
буду читать предложения. Если вы согласны с моим утверждением, ставьте знак
«+», если не согласны — «–». Ответы записывайте в строчку.
Звезды — огромные пылающие шары. (+)
На Луне есть воздух и вода. (–)
Луна — естественный спутник Земли. (+) Солнце
— ближайшая к Земле звезда.
(+)
Луна отражает свет Солнца. (+)
Люди уже несколько раз бывали на Лу- не. (+)
Солнце — самая большая звезда. (–)
На Луне живут люди. (–)
Положите листы с ответами на середину парты, в
конце урока я их возьму на проверку.
III. Вступительное слово учителя.
— Птиц на земле очень много — около
девяти тысяч видов. Есть птицы очень большие, есть совсем крошечные, не боль-
ше бабочки или стрекозы, и весящие нес- колько граммов. Есть птицы, которые
могут летать выше облаков, а есть и такие, кото- рые не могут летать, например
пингвин.
Одни птицы живут в лесу, другие — в степи. Но
есть и такие, которые не могут жить ни в лесу, ни в степи. Они живут толь- ко в
пустыне или горах, а другие только на берегу моря.
Одни птицы питаются рыбой, другие —
насекомыми.
Есть хищные птицы, которые питаются животными,
а есть «вегетарианцы», кото- рые едят только растительную пищу, в ос- новном
ягоды и семена, как, например, ще- гол, дятел.
Одни птицы селятся в дуплах, другие вьют
гнезда на земле или ветвях деревьев и кустов.
IV. Новый материал. Объявление темы
урока.
— Сегодня мы поговорим о наших пер-
натых друзьях, узнаем, где они зимуют.
1. Отгадывание загадок.
— Попробуйте догадаться, о ком идет речь в
загадке.
В деревне есть часы такие, Не мертвые, а
живые, Ходят без завода,
Он птичьего рода.
(Петух) Мальчишка в сером армячишке По дворам
шныряет,
Крохи подбирает, По полям кочует, Коноплю
ворует.
(Воробей)
Красные лапки, Длинная шея, Щиплет за пятки,
Беги без оглядки.
(Гусь)
— Ребята, не кажется ли вам, что
среди этих птиц (учитель показывает изображе- ния петуха, воробья, гуся) есть
одна «лиш- няя»? Какая? (Воробей.) А почему? (Петух и гусь — домашние птицы.)
Сегодня мы поговорим о птицах, кото- рых
встречаем в природе. Работать будем в группах — командах. Вы разделились на две
команды — «Ласточки» и «Орлята», и приг- ласили гостей. Гости (жюри) будут
оцени- вать вашу работу, и в конце урока подведут итоги.
2. Конкурс загадок.
— Сейчас я буду читать загадки, а
ко- манды по очереди отвечать.
Я весь день ловлю жучков, Уплетаю червячков.
В теплый край не улетаю, Здесь под крышей
обитаю. Чик-чирик! Не робей!
Я бывалый... (воробей).
Трещала с самого утра
«Пор-р-ра! Пор-р-ра!»
34
А что — пора? Такая с ней морока,
Когда трещит... (сорока).
В лесу под щебет, звон и свист Стучит лесной
телеграфист:
«Здорово, дрозд-приятель!» И ставит подпись...
(дятел).
И в лесу, заметьте, дети, Есть ночные сторожа.
Сторожей боятся этих Мыши, прячутся дрожа! Очень уж суровы Филины и... (совы).
3. Беседа.
— Кто догадался, что объединяет этих
птиц? (Они зимой не улетают в теплые края.)
Правильно. Этих птиц называют оседлы- ми. А
каких птиц, зимующих у нас, вы еще знаете? Давайте посмотрим на этих птиц
(учитель показывает изображения птиц) и назовем их. Кто запомнил, как называют
этих птиц? (Оседлые птицы.)
Послушайте рассказ и стихотворение об одной из
них.
Заранее подготовленные учащиеся рас- сказывают
о воробьях.
Физкультминутк а.
Скачет шустрая синица, Ей на месте не сидится.
Прыг-скок, прыг-скок, Завертелась, как волчок.
Вот присела на минутку, Почесала клювом
грудку. И с дорожки — на плетень. Тири-тира, тень-тень-тень!
— Оседлые птицы не боятся морозов, а
еду ухитряются добывать даже в очень снеж- ные зимы. И все-таки тяжело им
зимой. Из
десяти, может быть, одна-две доживают до весны.
Как можно помочь пти- цам зимой? (Сделать кор-
мушки, не забывать насы- пать птицам корм.)
На другом рисунке вы видите, как кукушки клюют
ягоды калины.
4. Рассмотрите рисунки птиц на
доске и прочитайте загадки под ними.
Отгадки команды называют по очере- ди. За
правильный ответ команда получает очко.
Что за весенняя черная птица
Любит за плугом ходить и кормиться? Что за
весенняя черная птица
Прямо на трактор чуть не садится?
(Грач)
Угадайте, что за птичка — Темненькая
невеличка, Беленькая с живота,
Хвост раздвинут в два хвоста?
(Ласточка)
Кто без нот и без свирели Лучше всех выводит
трели, Голосистее, нежней.
Кто же это?
(Соловей)
Нам в хозяйстве помогает И охотно заселяет
Деревянный свой дворец Темно-розовый... (скворец).
5. Беседа.
— Эти птицы летом (учитель еще раз по-
казывает изображения грача, ласточки, со- ловья, скворца) живут у нас, вьют
гнезда, выводят птенцов. С наступлением холодов они улетают в жаркие страны, а
весной, как только оттает снег, возвращаются в родные места. Кто знает, как
называют таких птиц? (Перелетные.) Куда улетают некоторые птицы на зиму? (В
теплые страны.)
Физкультминутк а.
А теперь, ребята, встали. Быстро руки вверх
подняли, В стороны, вперед, назад, Повернулись вправо, влево. Тихо сели. Вновь
за дело.
6. Беседа.
— Сейчас мы знаем, что перелетные
пти- цы улетают на зиму в теплые края. А всегда ли знали люди об этом? Конечно,
они заме- чали, что зимой некоторые птицы исчезают, а весной вновь возвращаются
в насиженные места. Лишь со временем ученые узнали, куда улетают перелетные
птицы.
Как же это удалось выяснить? Помогли ученым
маленькие кольца, которые они на- девали на лапки птицам. На каждом кольце был
номер и адрес, где была окольцована птица. Когда в других странах встречали
окольцованную птицу, то сообщали об этом по данному адресу. Так ученым удалось
уз- нать, где зимуют наши пернатые.
7. Работа с тетрадью.
— Откройте рабочие тетради и
рассмот- рите рисунки птиц. Они спорят, кому уле- тать в теплые края, кому
оставаться. Помо- гите им разобраться в этом. Соедините ли- нией рисунок птицы
с ее названием и у каждой перелетной птицы нарисуйте на лапке кольцо.
8. Конкурс «Узнай птицу».
— Я буду читать описание птицы. Ваша
задача — как можно быстрее узнать ее, что- бы принести команде очко.
1) Обычно эти птицы прилетают
весной на старое гнездо и тут же начинают его ремонтиро- вать, поэтому каждый
год оно увеличивается и иногда становится таким большим, что в нем вьют гнезда
мелкие птички — воробьи, скворцы. Гнездо можно увидеть на деревьях, на столбах
и даже на крышах домов. Эта птица считается пти- цей, приносящей счастье,
поэтому люди всегда радуются, если эта крупная белая птица вьет гнездо на крыше
их дома.
Каждый год у пары этих птиц появляются птенцы.
Больше месяца родители высижива- ют их: мама сидит обычно ночами, а папа днем.
В конце лета птенцы вырастают и улета- ют одни, без родителей, зимовать в
Африку. Взрослые птицы улетают позднее. У этих птиц нет голоса: они не умеют
петь и кричать. Разговаривают друг с другом, треща клювом, постукивая нижней
половинкой клюва о верх- нюю. (Аисты)
2) Рано весной, едва зазеленеют
леса, из бе- резовой рощи слышится знакомый голос этой перелетной птицы. Она
зимовала в далекой жаркой Африке, а теперь прилетела сюда, чтобы отложить яйца
и продолжить свой род. Но дела- ет она это не так, как все птицы. Она не вьет
гнезда и не заботится о своих птенцах. В течение весны она откладывает более 20
яиц и по одно- му подбрасывает в гнезда других птиц.
Эта птица — труженица. Она поедает мохна- тых
гусениц, которых не едят другие птицы, и помогает спасать лес от гибели.
(Кукушка)
3) Из соломинок и глины эти птички
лепят гнезда на домах, сараях, под балконами и карни- зами. Некоторые гнездятся
в норах на высоком берегу реки. Норы они выкапывают сами.
Глядя на птиц, резвящихся в небе, мы дума-
ем, что они играют. На самом деле они неустан-
но ловят мелких мошек, мух и комаров, которые летают в воздухе. Эти птички
редко и неохотно опускаются на землю, а для отдыха садятся на тонкие ветки или
провода. Даже воду пьют на лету, проносясь над водой и зачерпывая ее клю- вом.
(Ласточка)
4) Птички эти ростом с воробья. С
утра до ве- чера без устали перепархивают они с ветки на ветку, внимательно
осматривая каждый уголок и каждую трещинку на дереве, беспрестанно скле- вывая
мушек и притаившихся жучков. Зимой они прилетят к нашим домам за помощью; они
будут клевать все, что мы дадим: зерно, крупу, крошки хлеба, кусочки мяса и
сала.
У этих птичек белые щечки и грудка, желтое
брюшко, на голове черная шапочка, спинка зеле- ная, а крылья серо-голубые.
(Синица)
V. Итог урока.
— Наше занятие подошло к концу. Под-
ведем итоги. Слово предоставляется нашим гостям.
Член жюр и. Сегодня каждая команда отвечала
активно и заработала очки. Вы все узнали много интересного из жизни птиц.
Давайте повторим.
Где зимуют птицы? (В теплых странах.) Какие
птицы зимуют у нас? (Оседлые.)
Как называют птиц, улетающих зимой в теплые
края? (Перелетные.)
Я обращаюсь к вам с просьбой: не забы- вайте о
наших пернатых друзьях, помогите им перенести морозы.
Закончим урок стихотворением А. Яши- на
«Покормите птиц зимой».
Учащиеся (хором).
Покормите птиц зимой! Пусть со всех концов
К нам слетятся, как домой, Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма, Горсть зерна нужна. Горсть
одна —
И не страшна будет им зима.
Приучите птиц в мороз К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось Нам встречать
весну.