Иммунология
на службе здоровья человека
биология 8 класс.
Цели:
сформулировать
понятие иммунология и определить значение данной науки для сохранения здоровья
человека;
сформулировать
понятия «вакцина» и «сыворотка»; история их открытия
рассмотреть схему
классификации иммунитета;
представить
понятия аллергия и тканевая совместимость в виде образа;
Задачи:
Обучающие:
учащиеся должны
давать понятия иммунологии, вакцины, сыворотки.
учащиеся должны
называть условия применения вакцин и сывороток.
учащиеся должны
различать виды иммунитета и объяснять их значение.
учащиеся должны
составить схему переливания крови и определить значение резус-фактора.
учащиеся должны
составить модель «Современная наука иммунология и области ее применения».
Развивающие:
продолжить
формирование у учащихся умений систематизировать и обобщать информацию.
способствовать
развитию у учащихся умений прогнозировать, выражать мысли в словесной форме.
Воспитывающие:
вырабатывать
умение осознанно трудиться над поставленной целью;
развивать
творческие способности ,
воспитывать
бережное отношение к своему здоровью.
Тип урока:
Комбинированный
Познавательные
УУД:
овладение умением
оценивать информацию, выделять в ней главное.
Совершенствование
навыков работы с текстом учебника.
Личностные УУД:
потребность в
справедливом оценивании своей работы и работы одноклассников.
Регулятивные УУД:
умение
организовывать выполнение заданий учителя.
Развитие навыков
самооценки и самоанализа.
Коммуникативные
умение работать в
группах, обмениваться информацией с одноклассниками.
Оборудование: учебник (Д.В.
Колесов, Р.Д. Маш, И.Н. Беляев Биология. Человек. 8 класс – М.: Дрофа, 2007),
фломастеры разных цветов, листы бумаги формата А4(по количеству групп),
инструктивные карты учащихся (приложение 1), презентация к уроку (приложение
2).
Формы работы
учащихся: индивидуальная, групповая(парная)
Деятельность учащихся: регламентированная,
нерегламентированная.
Методы
обучения: репродуктивные, творческие.
ХОД УРОКА
I.Орг.момент.
Здравствуйте ,
друзья мои.
Я очень рада войти
в приветливый ваш класс
И для меня уже
награда внимание ваших умных глаз ,
Я знаю, каждый в
классе гений , но без труда талант не впрок.
Возьмём же ручки и
мелок и вместе проживём урок.
Согласны ?
Проверка
готовности учащихся к уроку.
II.Актуализация
знаний учащихся.
1. Запись
темы в тетрадь (приложение №2 ,слайд 1)
2.
Эпиграф урока (приложение №2 ,слайд 2)
3. Фронтальное
обсуждение темы,подведение учащихся к целепологанию урока.
III. Создание проблемной
ситуации для обозначения целей урока.
С четырнадцатого до середины
пятнадцатого века в мире случилось немало бедствий, но наиболее страшным из них
была чума или «черная смерть».Чума убивала
людей в течение длительного времени, особенно в Европе. Она забрала с собой 30
миллионов жизней. Многие в ту пору считали, что чума послана людям как Божье
наказание за грехи. Это была неизлечимая болезнь, и не было лекарств, чтобы
хотя бы облегчить страдания больных. «Черная смерть» получила свое название
из-за её страшного проявления. Патогенные бактерии распространялись через
блох на крысах и других грызунах, а затем передавались людям, и болезнь быстро
разрасталась в эпидемию. Типичным симптомом были черные пятна на теле больных.
Вероятнее всего, люди очень страдали от боли. Не было никакой надежды на
излечение. Большинство погибало в течение 48 часов после инфицирования.
Но небольшое количество людей выжило. Почему человек устоял, не погиб как
вид.(обсуждение в парах, затем фронтально).
IV.
История развития науки. (творческое домашнее
задание , приложение №3)
V. Фронтальная
работа
(по инструктивной карте урока ).
Откройте с. 94 §
19. Возьмите инструктивную карту (Приложение
1),
прочитайте и выполните задание №1. На выполнение задания 7 минут.(таблица
заполняется в карте)Проверка. Обратите внимание на доску (Приложение
2,
слайд 3, слайд 4),
( Проверьте
правильность выполнения задания.Можете исправить, или дополнить. 3 минуты.)
Прочитайте задание
№2 (Приложение
1).
Еще раз ознакомьтесь с классификацией иммунитета, обратите внимание, на чем она
основана (Приложение
2,
слайд 5), Работа по карточкам в парах.(обсуждение)
Обратите внимание
на связь данной классификации с понятиями «вакцина» и «сыворотка». На
выполнение задания – 7 минут.
Физкультминутка(
релаксация) (приложение №4)
VI. Работа по парам
Внимательно
прочитайте задание №3 (Приложение
1).
Обратите внимание на форму представления рассмотренного материала и на время
выполнения задания.
Действовать
строго согласно регламенту. На выполнение задания 5 минут. Учащиеся знакомятся
с понятием «аллергия» и причинами тканевой несовместимости. На представление
результатов задания учащимся отводится по 2 минуты.
Группы получают различные задания.
Задание №4 Работа
с ЦОР
ОМС « Переливание
крови. Группа грови» (Приложение
1)
для I,
1. http://900igr.net/prezentatsii/biologija/Krov-cheloveka/005-Perelivanie-krovi.html
ОМС « Донор.
Резус-фактор» задание №5 (Приложение
1)
для II пары.
Прочитайте
задания.
2. http://900igr.net/prezentatsii/biologija/Krov-cheloveka/006-Gruppy-krovi-1901-god-K.-Landshtejner.html
3. http://900igr.net/prezentatsii/biologija/Krov-cheloveka/008-Perelivanie-krovi-s-razlichnym-rezus-faktorom.html
Обратите внимание
на правильность, точность и время выполнения задания.
Результаты представляются на доске. Схемы, определения и модели проверяются
Проверка схемы переливания крови и определений «донор», «реципиент»,
«резус-фактор» по образцу (Приложение
2,
слайд 5, слайд 7), ( использование интерактивной доски), а
модели иммунологии обсуждаются фронтально и записываются в тетради.
1. http://fcior.edu.ru/card/9548/gruppy-krovi-perelivanie-krovi-donorstvo-rezus-faktor.html
4. Самостоятельная
работа с учебником. Составление схемы переливания крови.
Схема переливания крови:
VII.
Закрепление знаний.
Фронтальная
беседа.
1. Что вводят
в организм лошади для выработки лечебной сыворотки?
2. Что вводят
ребенку, делая ему противодифтерийную прививку?
3. Что такое
трансплантация?
4. Какие
ученые открыли группы крови?
5. Когда
возникает резус-конфликт?
6. Что
необходимо учитывать при переливании крови?
7. Что такое
агглютинация? Когда она происходит?
8. Выполнение
практического модуля с использованием ОМС. Группы крови.
Переливание крови. Донорство. Резус-фактор
http://fcior.edu.ru/card/6512/gruppy-krovi-perelivanie-krovi-donorstvo-rezus-faktor.html
Этап рефлексии.
(Приложение
1,
вопросы) В настоящее время среди населения проводится вакцинация против гриппа.
Для чего нам нужны прививки? Почему в одних случаях применяют вакцины, а в
других – сыворотки? Что такое аллергия и отчего при успешных операциях при
пересадке органов все-таки часты случаи отторжения тканей? Что необходимо
учитывать при переливании крови и кто является универсальным донором, а кто
универсальным реципиентом? Что изучает наука иммунология и как она связана с
проблемами сохранения нашего здоровья?
VIII. Домашнее
задание.
§
19, задание с.99.
Подготовить доклады о проблемах профилактики СПИДа (индивидуальные задания (по желанию).
Литература:
Д.В. Колесов, Р.Д.
Маш, И.Н. Беляев Биология. Человек. 8 класс – М.: Дрофа,2007.
А. Ройт, Дж.
Бростофф, Д. Мейл Иммунология. – 2000.
Щуркова Н.Е. Культура
современного урока. – М.: Педагогическое общество России, 2000.