Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Биология КонспектыУрок биологии 6 класс

Урок биологии 6 класс

Скачать материал
библиотека
материалов

Тема: Лист: внешнее и внутреннее строение листа.

Цель урока: изучение внешнего и внутреннего строения листа; познакомить с разнообразием листьев, с видами жилкования; рассмотреть внутреннее строение листа.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: гербарные экземпляры растений, наборы типов листьев, таблицы, комнатные растения, презентация.


Ход урока 

Включаются в деловой ритм урока


II. проверка домашнего задания

- устная работа на повторение материала


Рассказать как происходит рост и развитие побега.

Показывать на побеге его части.

Показать и рассказать о видах листорасположения

Какие бывают почки?



Вступают в диалог с учителем при обсуждении домашнего задания и отвечают на поставленные вопросы.

Актуализация знаний

На доске гербарные экземпляры листьев.

2. На столе учителя комнатные растения каланхое, традесканция.

3. На экране рисунок « Внешнее строение листа».

Посмотрите образцы на доске, на столе учителя. Обсудить 1 минуту. И предложите, какие возникли ассоциации


отвечают на поставленные вопросы.

III. Изучение нового материала

1. Целепологание

Что уже знаем?

Методом исключения подходим к теме и цели урока:

Тема: Лист: внешнее и внутреннее строение листа.


формулируют цель урока

2. Строение листа



















Физминутка































Изучение внешнего строения листа

Рассказ с использованием рисунков на экране, комнатных растений на столе, (или таблицы на доске).

Лаб. работа «Внешнее строение листа» в раб. тетрадях. Лист: внешнее и внутреннее строение.





hello_html_m2e0cc139.jpghello_html_m2e0cc139.jpg

Листья


Черешковые Безчерешковые



Размер листьев бывает от нескольких миллиметров (ряска, иглица, вереск) до 1,5 -2 метров (у пальмы, кувшинки белой, кубышки желтой), у некоторых пальм - даже 5-12 метров.

Показываю и комментирую фотографии, скопированные с Интернета о виктории регия (слайд)

б) Листья простые и сложные.

--- Листья бывают простые и сложные.

Запись схемы на доске и в тетрадях:

hello_html_5a07a0f.jpg

в) Определение типов жилкования листа, как третьим признаком принадлежности растений к классу однодольных или двудольных цветковых растений:

Работа по соответствующей таблице на доске.

Составление схемы на доске и в тетрадях.

hello_html_2ecd6b37.jpg

Выбрать и подарить лист с параллельным жилкованием другой паре одноклассников.

д) Внутреннее строение листа.

Рассказ о внутреннем строении листа ( кожица, устьице, замыкающие клетки устьица , мякоть листа, столбчатая ткань, губчатая ткань, жилка, воздухоносные полости).

Слайд "Внутреннее строение листа"

Почему же устьица показаны с верхней и нижней сторон листа?

Сообщение ученика.

Работа с микроскопами . Рассматривание микропрепаратов: а)"Эпидермис листа б)"Внутреннее строение листа"



Лабораторная работа №8. Строение листа.( по инструкции)


Отвечают на вопросы

записи в тетради


















































































Выполняют лаб.работу


IV. Закрепление

Клетки кожицы листа прозрачные, бесцветные. Какое значение в жизни растения имеет такая особенность их строения?

Отвечают на вопросы


V. Рефлексия

- С какой темой вы познакомились на уроке?

- Вам было интересно на уроке?

- Что вы узнали нового на уроке?

- Как вы считаете, вам пригодятся знания о побеге в вашей жизни?

- Как бы вы оценили свое участие на уроке?

Принимают подарок

VI. Задание на дом

В учебнике изучить §18, Р.Т. 3,4,5


Записывают домашнее задание, задают вопросы


Приложение к уроку.


Лабораторная работа «Строение листа»

Цель: научиться практически определять морфологические характеристики листа.

Оборудование: комнатные растения, гербарии

Ход работы

Рассмотрите гербарии растений, определите основные морфологические характеристики.

Название растения

Способ прикрепления листа к стеблю.

Тип листа.

Листорасположение.

Жилкование листа.

Рисунок листа.


  1. Название растения

  2. Способ прикрепления листа к стеблю.

  3. Тип листа.

  4. Листорасположение.

  5. Жилкование листа.

  6. Рисунок листа.


  1. Название растения

  2. Способ прикрепления листа к стеблю.

  3. Тип листа.

  4. Листорасположение.

  5. Жилкование листа.

  6. Рисунок листа.




  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал