Инфоурок Биология КонспектыУрок биологии, 6 класс, ФГОС. Тема урока: «Общая характеристика бактерий»

Урок биологии, 6 класс, ФГОС. Тема урока: «Общая характеристика бактерий»

Скачать материал

Воропаева Ольга Леонидовна,                                                                                                                                         учитель биологии высшей квалификационной категории                                                                                МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №35 им. К.Д.Воробьёва» г. Курска

                           Тема урока: «Общая характеристика бактерий», ФГОС, 6 класс

                                                           «Сколько чудес таят в себе эти крохотные создания»

                                                                                                                   Антони ван Левенгук

Цели и задачи урока: создать условия для формирования универсальных  учебных действий (УУД):

1. Познавательных:

-посредством раскрытия понятий: прокариоты, бактерии, микроорганизмы, микробиология, гетеротрофы, сапротрофы, симбионты.

-формирования умений анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений (работа с учебником – анализ графиков и иллюстраций, подводящий диалог с учителем, выполнение продуктивных заданий), моделировать, сопоставлять.

-формирования умений строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей, поиск и использование аналогий, опираться в поиске решений на собственный опыт, исследовательской деятельности.

 

 2.  Личностных:

-посредством развития внутренней мотивации к изучению реальных объектов действительности;

 -создание условий для развития умений, связанных с       планированием предстоящей деятельности, поиском способов решения поставленной проблемы,  личностной рефлексии, контролем и самооценкой достигнутого;

 -воспитывать бережное отношение к природе, своему здоровью;

  -формирование мировоззренческих представлений учащихся о многообразии живой природы;

3.  Коммуникативных:

 - посредством  организации работы в группах;

- социально-трудовых, посредством развития умения самостоятельно организовывать рабочее место;

- личностного самосовершенствования через проведение личностной рефлексии в рамках работы в группе по алгоритму: - Я; - Мы; - Дело.

4 .Предметных: 

    -   отрабатывать на уроке понятия биологических процессов и терминов;

    - усвоение учащимися особенностей прокариот на примере бактерий;

5. Метапредметных:

 -   учить работать с материалом учебника;

 -   продолжить формировать умения сравнивать, анализировать, делать выводы;

   -   развивать на уроке активную речевую практику;

   -   проводить биологические моделирования;

   -   показать черты отличия клетки бактерий от клеток растений;

Образовательная технология: технология работы в группах, проблемная технология.

Планируемые результаты обучения:

Учащиеся должны знать:

- что бактерии – особое царство живых организмов;

- что бактерии – микроскопические одноклеточные организмы, не имеющие оформленного ядра;

- особенности жизнедеятельности бактерий (питания, размножения, переживания не благоприятных условий);

- какие условия благоприятны для размножения и жизнедеятельности бактерий, а какие нет;

- классификацию бактерий по формам, условиям и т.д.;

-  значение бактерий для жизни на Земле;

-  значение терминов микробиология, микроорганизмы, сапротрофы, паразиты, симбионты, анаэробы, аэробы, спора, прокариоты.

Учащиеся должны уметь:

- анализировать графики, схемы, рисунки, тексты;

- работать с микроскопом, проводить простейшие исследования, оформлять отчёт.

Методы обучения: беседа, проблемно-поисковый, наглядный, моделирование, исследовательский.

Оборудование: препарат «Бифидумбактерин», набор стаканов, пластилин, компьютер, проектор, интерактивная доска, раздаточный печатный материал для групп, набор цветных маркеров, презентация, микроскоп, бэйджики.

Тип урока: усвоение новых знаний.

Учебно-методическая литература: Программа 5-9 классы, Д.И.Трайтак Н.Д.Трайтак «Биология: Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники» 6 класс М.: Мнемозина. 2009

Ход урока:

I.Организационно-мотивационный этап(слайд)

- Звучит музыкальная заставка, на экране учащиеся класса и надпись «Биологическая Экспертная Служба» (БЭС) – эта служба занимается раскрытием наиболее сложных, значимых и интересных биологических объектов, и явлений. (Слайд БЭС)

Учитель: (Слайд-письмо) Внимание! Получено важное сообщение! Разыскиваются крошечные, невидимые простым глазом существа. Разрушают скалы и древесину, заквашивают капусту и способствуют образованию залежей полезных ископаемых, помогают животным переваривать пищу, вызывают болезни и от болезней защищают. Обитают в полярных льдах, знойных пустынях, в почве и толще скал, в водоёмах и телах живых организмов, их можно встретить практически везде. Даже там, где другие живые организмы выжить не могут. Их находят в струях гейзеров с темпе­ратурой около 105° С, в вечной мерзлоте Арктики, где они пробыли 2-3 млн. лет. В океа­не, на глубине 11 км; на высоте 41 км в атмо­сфере; в недрах земной коры на глубине в не­сколько километров. Они выдерживали двухнедельное пребывание в глубоком вакууме; не погибали в открытом кос­мосе, помещённые туда на 18 ч, под смертонос­ным воздействием солнечной радиации.  (Слайд-текст на экране)

- Что можно сказать об этих существах из полученного описания?

- С помощью маркера изобразите, как вы их себе представляете (рисуют ассоциации)

- Итак, что является объектом исследования лаборатории «БЭС» на сегодняшнем уроке? (бактерии)

-Бактерии –слово греческое и в переводе означает –«палочка»(Слайд-бактерия)

- Нам предстоит составить общий портрет изучаемого на уроке объекта. Отсюда, тема урока: «Общая характеристика бактерий» (Слайд-тема урока)

II. Проблемная ситуация и актуализация знаний.

Учащимся предлагаются вопросные слова: КАК, КТО, ЧТО, ГДЕ, КАКИЕ, ЧЕМ, с помощью которых составляют вопросы для составления портрета БАКТЕРИИ

Информация к размышлению: (Слайд) Жена немецкого сельского врача Роберта Коха Эмма, преподнесла ему на день рождения подарок. Этот дар любимой женщины определил его последующие научные успехи. С лёгкой руки Эммы ему крупно повезло: вскоре он стал лауреатом Нобелевской премии. Его именем названа бактерия – возбудительница туберкулёза. Что же подарила Коху его дальновидная супруга? (Подарком был микроскоп, с его помощью Роберт Кох открыл также возбудителей холеры, бубонной чумы, свиной болезни и столбняка, чем спас жизни миллионам людей).

-Какая связь данной информации с сегодняшней темой урока? (Бактерии можно увидеть с помощью микроскопа) (Слайд-Левенгук)

Учитель: В 1673 году Левенгук первым из людей увидел микробов. Он рассматривал в микроскоп все, что попадалось на глаза: кусочек мяса, каплю дождевой воды или сенного настоя, хвостик головастика, глаз мухи, сероватый налет со своих зубов и т. п. В зубном налете, в капле воды и многих других жидкостях он увидел несметное множество живых существ. Они имели вид и палочек, и спиралей, и шариков. Иногда эти существа обладали причудливыми отростками или ресничками. Многие из них быстро двигались. Именно о них он сказал: «Сколько чудес в себе таят эти крохотные создания»

Учитель: (Слайд - учёные, немного истории)

- 1828 год Христиан Эренберг ввёл в употребление название «бактерии». 1850 год Луи Пастер разработал способы защиты от микробов – пастеризацию,вакциницию, прививки. 1905 год Роберт Кох сформулировал общие принципы определения возбудителя болезни, за что он был удостоен Нобелевской премии. Новая эпоха в изучении строения бактерий началась после изобретения электронного микроскопа.(Слайд)

- Бактерии изучает наука бактериология, которая является одним из разделов микробиологии.

 (Слайд)

-«На нашей планете обитает великое множество самых различных организмов..»(см.эпиграф)

Посмотрите на фото, как они красивы как цветы…(слайд)

Учащиеся формулируют проблемный вопросы:

«Возможно ли бактерии отнести к Царству Растения, или их выделяют в отдельное Царство» и является ли эта группа организмов процветающей?

- Если это так, то нам предстоит это доказать.

III. Изучение нового материала. Работа в группах

Учитель: Каждая из групп лаборатории «БЭС» составляет часть портрета объекта, в конце урока составим общий портрет БАКТЕРИЙ

Работа в группах: (Слайд-задание)

I-я группа: Выясняет, в каких средах обитают бактерии и с чем связаны их названия; II-я группа: Выясняет, как устроены бактерии и чем их клетки отличаются от клеток растений; III-я группа: Выясняет способы питания бактерий; IV-я группа: Выясняет, какие условия благоприятны для бактерий, а какие нет; V-я группа: Выясняет, как размножаются бактерии. (задание для групп в приложении)

Учащиеся выполняют задание в группах, заполняют таблицы, анализируют графики, тексты учебника. Отчёт: построение графического портрета бактерий по методу «Фишбоун».  

                  

*Вывод: Бактерии выделяют в отдельное Царство по строению, способам питания, процессам жизнедеятельности. Это одноклеточные микроскопические организмы, не имеющие в клетке чётко оформленного ядра. Их объединяют в надцарство Прокариоты (доядерные). Остальные организмы – растения, животные, грибы относятся к Эукариотам (ядерным).

- Проблема, в какое Царство отнести Бактерии, решена –> в Царство Бактерии.

Учитель: Почему бактерии процветающая группа организмов? (они широко распространены, высокая скорость размножения, занимают все среды жизни)

- Чем обусловлено широкое распространение бактерий в природе? (простое строение, способность переживать неблагоприятные условия, снижая процессы жизнедеятельности и образуя споры)

IV. Самостоятельное применение знаний.

-Учащиеся выполняют тест, осуществляют самопроверку.

V. Подведение итогов. Рефлексия

- Составление синквейна по теме «Бактерии» (по группам, на листах с помощью маркеров)

-Учащиес, выполняют рефлексивные действия по алгоритму.

Задание на дом:  §55-56;

- Написать эссе, см. задание №1, стр.185

-Практическое задание (по выбору), задание №29, стр.84 (тетрадь на печатной основе)

VI. Заключение

- «На нашей планете обитает великое множество самых различных организмов, и всё это многообразие может быть отнесено либо к эукариотам (ядерным), либо к прокариотам(доядерным), особенности строения которых, необходимо знать»

- А для чего необходимо знать бактерии?

- Как будет звучать тема следующего урока? (сопоставление высказываний Левенгука и Вернадского)

- Новые открытия, исследования ждут нас в лаборатории «БЭС»

Ответы на тест:

1) 1 – Б,   2 – А,   3 – Г,  4 – В;  2) В; 3) В; 4) Г; 5) Г

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок биологии, 6 класс, ФГОС. Тема урока: «Общая характеристика бактерий»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 574 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.04.2017 1294
    • DOCX 152.7 кбайт
    • 23 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Воропаева Ольга Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Воропаева Ольга Леонидовна
    Воропаева Ольга Леонидовна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 48681
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 490 человек

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 176 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе