518324
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокБиологияДругие методич. материалыУрок биологии 6 класс на тему Общая характеристика папоротников

Урок биологии 6 класс на тему Общая характеристика папоротников

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Урок № 35 Класс: 6 Дата проведения: ________________


ТЕМА: Общая характеристика папоротникообразных. Строение, размножение и значение папоротников.

ЦЕЛИ: дать общую характеристику папоротников в сравнении с хвощами и плаунами; научить сравнивать высшие споровые растения, находить их отличительные особенности; сформировать знания о цикле развития папоротников, условиях, необходимых для их размножения; развивать умение работать самостоятельно с учебником, дополнительной литературой, находить главное, сравнивать, обобщать, анализировать, делать выводы; показать значение папоротникообразных в природе, убедить в необходимости их охраны.

Тип урока: комбинированный

Педагогические технологии: развитие критического мышления через работу с источниками информации, ИКТ

Оборудование: интерактивная доска, проектор, презентация, инструктивные карточки для лабораторной работы

Ожидаемый результат: ученики умеют характеризовать папоротники, объяснять их принадлежность к высшим споровым растениям, сравнивают и находят отличительные особенности мхов и папоротникообразных; умеют объяснять этапы в цикле развития папоротника на примере щитовника мужского; применяют полученные знания в повседневной практике, бережно относятся к природе.

ХОД УРОКА

2. Знакомство с планом урока. Совместное принятие целей урока.

1. Участвуют в определении целей урока.


2. Повторение изученного материала, актуализация знаний о высших споровых растениях

1. Какие растения относятся к высшим споровым растениям? Аргументируйте ответ.

2. Строение и значение плауновидных растений.

3. Строение и значение хвощей.

4. Решите тест: (3-5 минут)

1.Среди папоротникообразных преобладают жизненные формы:

а) древовидные, б) травянистые многолетние,

в) травянистые однолетние.

2. Увеличению числа особей папоротникообразных способствует их:

а) обитание под кронами деревьев, б) размножение,

в) способность жить в слабо освещенных местах.

3. Что необходимо для размножения папоротникообразных:

а) свет, б) влага, в) тепло.

4. Папоротникообразные имеют органы:

а) корень, клубень, б) корневище, стебель, листья,

в) листья, побеги.

5. Хвощ полевой – травянистое растение:

а) однолетнее, б) двухлетнее, в) многолетнее.

6. Листья у хвоща расположены:

а) очередно б) супротивно в) мутовчато

7. Многолетние травянистые стелющиеся растения с придаточными корнями и шиловидными листьями:

а) хвощ б) плаун в) папоротник

8. Наука, изучающая мхи, называется:

а) биология б) зоология в) бриология

5. Взаимопроверка выполненного теста по ключу.




6. Подведение итогов. Выявление типичных ошибок, коррекция. Выставление оценок.

1. Индивидуальный опрос изученного материала.

2. Уточняют, дополняют, оценивают ответы товарищей.




3. Самостоятельно работают в тетрадях над выполнением теста.















4. Взаимопроверка по ключу на слайде.

Критерии оценки:

8 - «5»

7- 6 – «4»

4-5 – «3»

Менее 4 – «2»

5. Проводят взаимооценивание по критериям.

6. Участвуют в формулировании выводов.






СЛАЙД 1


















СЛАЙД 2


3. Изучение нового материала





























4. Этап первичного закрепления знаний























5. Домашнее задание. Рефлексия.

1. Переход к изучению нового материала. Вводное слово учителя о папоротникообразных растениях.

2. Папоротники – представители высших споровых растений.

3. Определить органы, имеющиеся у папоротников (по рисунку)

Корневище, стебель, листья, вайя, спорангии, сорусы, споры, ризоиды, заросток

hello_html_3f93e537.jpg






4. Папоротникообразные древние (древовидные) и современные (травянистые). Роль в образовании каменного угля.

5. Способы размножения папоротника. Цикл развития папоротника. Работа с рисунками (слайд и учебник).

hello_html_m4a535071.png

1. Биологический диктант. (3-4 минуты)

  1. В настоящее время насчитывается более … видов.

  2. Папоротники, растущие в Казахстане, являются …. , … растениями.

  3. Папоротник щитовник растет в …. местах.

  4. Папоротник имеет органы: ….

  5. Верхнюю часть корневища называют ….

  6. Папоротники размножаются …, … и …. путями.

  7. Споры созревают в …. на …. стороне листа.

  8. Рассеченные листья папоротника называются ….

2. Проверка выполнения диктанта по ключу на слайде. Коррекция ошибок. Выставление оценок в тетрадях.



3. Лабораторная работа №19

Строение папоротника щитовника мужского.

1. Рассмотрите папоротник. Найдите его подземные и надземные части. Зарисуйте папоротник и подпишите все его части.

2. На нижней стороне листа щитовника найдите сорусы и спорангии. Какое они имеют значение? Зарисуйте их и подпишите.

3. Почему папоротник относят к высшим споровым растениям?


1. Рефлексия «Опрос по кругу»

д/з: п. 20




1. Записывают тему урока в тетрадь.




2. Совместная работа со рисунком на слайде, определяют органы папоротника, делают записи в тетрадях. Сравнивают папоротник с хвощами и плаунами, выявляют отличительные особенности.






3. Выявляют отличия во внешнем облике древних и современных папоротников.


4. Записывают основные стадии цикла развития.













1. Работают самостоятельно. Читают предложения, вставляют пропущенные слова.








2. Самопроверка, самооценивание по критериям.

Критерии оценки:

8 - «5»

6 – 7 - «4»

4 – 5 – «3»

Менее 4 – «2»


3. Выполняют самостоятельно лабораторную работу по инструктивной карточке, используя слайды, рисунки и текст учебника.


















СЛАЙД 3

СЛАЙД 4



СЛАЙД 5







СЛАЙДЫ 6-7


СЛАЙД 8













СЛАЙД 9









СЛАЙД 10







СЛАЙД 11




