Инфоурок Биология КонспектыУрок биологии 6 класс на тему "Водоросли"

Урок биологии 6 класс на тему "Водоросли"

Скачать материал

Урок по биологии в 5 классе                                                                                                                  Тема  урока: Водоросли.

Тип урока: Получение новых знаний и умений.                                                                                   Форма урока: групповая исследовательская деятельность (работа в малых группах)                      Цель урока: формирование представлений о строении водорослей, населяющих водную среду обитания; роли и значении водорослей в природе и в жизни человека.    Планируемые образовательные результаты:                                                          Предметные: выделение существенных признаков низших растений, формирование умения различать отделы низших растений; умение использовать биологические термины.      Метапредметные: формировать умение самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную задачу, определять цель, строить работу по инструктивным картам. Умение работать с источниками биологической информации, умение адекватно использовать речевые средства для подачи материала.                                                                                                                                Личностные: развивать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе.                                                                                                                                 Решаемые учебные проблемы: Развитие у учащихся навыков самостоятельности и саморазвития.                                                                                                                                   Основное содержание учебного материала: Строение низших растений (водорослей). Отличия отделов водорослей.  Роль низших растений в природе и в жизни человека.              Вид используемых на уроке средств ИКТ: Цифровой микроскоп, компьютер, проектор, электронное приложение.                                                                                Оборудование: учебники и учебные пособия по ботанике, справочники, лист оценки/самооценки работоспособности участника группы; лист распределения действий по получению новых знаний, световые микроскопы, набор микропрепаратов «Водоросли», гербарий «Низшие растения». Образцы высших водных растений.

СТРУКТУРА УРОКА

1. Актуализация знаний (4 мин)                                                                                                              Задачи этапа: актуализация имеющихся знаний; развитие познавательных интересов и инициативы учащихся; формирование коммуникативных умений.

Деятельность учителя                                                                                                                         1.Здоровается с детьми, осуществляет первичную диагностику готовности к занятию (наблюдение за эмоциональным настроем детей).                                                                                                      2. Какие царства живых организмов мы изучали?                                                                             3.Какие черты характерны для царства бактерий?                                                                                                4. Как вы охарактеризуете царство грибов?                                                                                                      5. Еще какие царства живой природы вы знаете?                                                                                              6. Чем царство растений отличается от изученных нами других царств? (Хлорофилл , фотосинтез.)                                                                                                                                                                6. Какая тема сегодняшнего урока?                                                                                                                  Царство растений очень разнообразно. А сегодня тема урока                                                  Демонстрирует кадр  презентации    ребус  

                              Тема урока: Водоросли. 

Цель урока ?      Формулировка   целей урока     (познакомиться с водорослями и т.д.)                                                                                                                                                                                                                                                 Вам знакомы эти растения?  Вы их видели? Где?   Почему их так называют?        Показываю растения из аквариума. Это водоросли? Не все, что в воде растет, - водоросли.    Демонстрация гербарных образцов.

Сравните.   Какие особенности строения водорослей вы заметили?                                                                                                                                                                       Что общего и что различного в строении данных организмов?  

3. Предлагает распределиться на рабочие группы (по 5 чел). Обращает внимание на учебники, гербарии, дополнительную литературу  расположенную на парте.                                                                                                4. Раздает инструктивные карты.                                                                                              Темы инструктивных карт: Красные водоросли, Бурые водоросли, Зеленые водоросли.                                                                                                                      Деятельность учащихся                                                                                                            Рассматривают рисунки, представителей, разбирают особенности строения и окраски водорослей, распространение, значение в природе и жизни человека.  Составляют интеллектуальную карту памяти.

    3. Работа в группах по теме.                                                                                                                     Задачи этапа: формирование первичных знаний, развивать умение обучаться самостоятельно,  оценивая свою учебную деятельность в группе. Получение результата, по намеченному плану.

Деятельность учителя                                                                                                                           1. Контролирует деятельность учащихся по выполнению задания.

Деятельность учащихся                                                                                                  1.Выполняют в группе учебную задачу, поставленную учителем.                                                                                      4. Презентация работы группы по теме                                                                                                       Задачи этапа: формирование основ теоретического мышления, развитие умений находить общее, высказывать свою точку зрения.

Деятельность учителя                                                                                                     1.Приглашает для выступления команды (по очереди или мере готовности).                                 2. Заслушивает участников группы с результатами работы, дополняет с использованием микроскопа, электронного приложения.                                                                  3. Исправляет неточности в работе (словесно). Контролирует объективность оценивания деятельности обучающихся.                                                                                  4.Проводит рефлексию деятельности в группах.    

Деятельность учащихся                                                                                                                 1.Группа выступает с презентацией    

5. Закрепление полученных результатов

Задачи этапа: Сформировать первичные знания о строении низших растений. Работа с текстом.                                                                                                                                                                                                         Водоросли это                           , т.к. имеют                             . В основе питания лежит процесс                                 . Главная среда обитания                       . Каждая клетка водорослей имеет типичное строение как любая растительная клетка. В ней есть ядро, цитоплазма, хлоропласты и                               . Различают одноклеточные и                                        многоклеточные водоросли,  тело которых называют                                         . Если водоросли живут на дне их называют                          , а те которые в толще воды . Как все живые организмы во время дыхания они поглощают                        ,а выделяют     

Термины: фотосинтез, углекислый газ, водная, донные, растения, слоевище, хлоропласты, вакуоли, кислород, планктон.

6. Рефлексия.                                                                                                                             Задачи этапа: формирование способности объективно оценивать меру своего продвижения к цели урока.                                                                                                             Деятельность учителя                                                                                                                                                                                                        1.Предлагает вспомнить тему и задачи урока.                                                                                                         2. Просит оценить ответы учащихся.                                                                                                                      3. Дает домашнее задание. 

7. Домашнее задание: п. 14.

                                                                                                                                                   

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок биологии 6 класс на тему "Водоросли""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
