План
урока
Тема : Работа
мышц
Главная дидактическая цель: сформировать у учащихся представление о механизме
сокращения мышц, разных вариантах этого процесса
у разных типов мышечных тканей. Сформировать
понятия сила мышц и утомление.
Задачи:
Образовательные:
v Создать
условия для продолжения формирования познавательной активности и
самостоятельной деятельности при выявлении условий, влияющих на работу мышц, о
роли нагрузки и ритма работы на развитие утомления.
v Обеспечить
формирование умений применять теоретические знания на практике.
v Обеспечить
продолжение формирования навыков ведения практической работы
v Умения
ставить цель и выявлять пути её достижения.
v подвести школьников к выводу о важнейшем значении мышечной
активности для здоровья человека, особенно для растущего организма.
Развивающие:
v продолжить развитие у учащихся умения сравнивать, сопоставлять,
обобщать факты из разных областей науки и переносить знания из одной области
деятельности в другую.
v обеспечить
развитие у школьников монологической и диалогической речи.
v Содействовать
развитию у детей умений осуществлять самоконтроль и самооценку учебной
деятельности
v Развития
интереса к предмету и процессу познания
v Способствовать
продолжению развития коммуникативных способностей.
Воспитательные
Воспитывать убеждённость в необходимости
заботится о своём здоровье.
Оборудование:
Компьютер, мультимедийный проектор. Раздаточный материал.
Тип урока:
Комбинированный урок, с элементами исследовательской деятельности.
Структура
урока
I.
Организационный этап
II.
Этап проверки домашнего задания
III.
Актуализация знаний.
IV.
Целеполагание
V.
Изучение нового материала
VI.
Этап
применения знаний. Решение познавательных задач
VII.
Рефлексия
VIII.
Домашнее задание
Ход
урока
I.
Организационный этап
Взаимное
приветствие.
Подготовка учащихся к работе на уроке, определение цели и задачи урока.
II.
Проверка домашнего задания
1. Мозговой
штурм
1)
Назовите виды мышечной ткани.
2)
Перечислите функции мышц. (защита,
движении)
3)
Что такое актин, миозин? (белки мышц)
4)
Сколько групп мышц в организме человека?
Перечислите (4 – головы, шеи, туловища, конечностей)
5)
Жевательные мышцы – это мышцы мозгового
отдела? (нет)
6)
Портняжная мышца – это самая длинная мышца
организма (ДА)
2. Тестовый
контроль
Вариант
1
1
К функциям мышц относятся
1)Движение
2)
защита
3)
все ответы верны
2
Миофибрил это:
1) Мышечное
волокно
2) Белок
мышц
3) Мышечная
ткань
3 Портняжная мышца
это:
1) Мышца
спины
2) Мышца
головы
3) Мышца
нижних конечностей
4 к мышцам живота
относятся
1) Разгибатели
спины
2) Двуглавая
мышца бедра
3) Мышцы
грудного пресса
5 Виды мышечной
ткани
1) Поперечно
– полосатая
2) Поперечно
– исчерченная
3) Сердечная
ВАРИАНТ 2
1 Белок мышц
1) Актин
2) Гемоглобин
3) Альбумин
2 Мышцы шеи
1) Удерживают
голову в равновесии
2) Участвуют
в движении головы
3) Все
ответы верны
3 к мышцам нижних конечностей относятся
1) Четырёхглавая
мышца бедра
2) Круговая
мышца глаза
3) Трёхглавая
мышца плеча
4 Мышцы конечностей
1) Приводят
в движение конечности
2) Участвуют
в движении головы
3) Участвуют
в движении нижних конечностей
5 виды мышечного волокна:
1) Белое
2) Красное
3) Все
ответы верны.
ВЗАИМОПРОВЕРКА (
учащиеся меняются работами – за каждый правильный ответ 1 балл)
III.
Актуализация знаний
Ребята каким образом работают наши
мышцы? Что заставляет их работать. (рефлекс, т.е. нервные импульсы).
Когда маленький ребенок учится ходит
, он шатается, падает, балансирует руками. Чем объясняется такая неточность
движений? ( Ходьба , сложный процесс, при котором необходимо
согласование работы множества мышц.)
Мышцы могут уставать? От чего зависит работа мышц и
утомление?
IV Целеполагание:. Как вы считаете, о чём мы на уроке будем говорить?
Что вы можете узнать по этой теме?
V Изучение
нового материала
ФИЗМИНУТКА
1) Групповая
работа
1. Основные
характеристики работы мышц – 1 группа
2. Как
происходит работа мышц. Изобразите схематически, используя материал учебника
стр.123-124 – 2 группа
3. Используя
текст учебника стр. 122и дополнительный материал дайте определение и поясните
- Динамическая, статическая работа мышц. – 3 группа
4. Поясните,
что такое утомление, и почему происходит утомление, используя учебник стр.
124 и раздаточный материал - 4 группа.
2) Выполнение
практической части урока
Практическую работу
учащиеся выполняют по 2 группам
Лабораторная работа №7
Тема:
Выявление влияния статистической и динамической работы на утомление мышц.
Цель: выявить влияние статистической и
динамической работы на утомление мышц.
Оборудование: гантель массой 5 кг., секундомер
или часы с секундной стрелкой.
Ход работы:
1. Возьмите
гантель в правую руку и держите её в вытянутой руке на уровне плеч. Заметьте
время и запишите в таблицу, когда рука начнёт опускаться, дрожать и совсем
опустится. Наступило утомление.
2. После
пятиминутного отдыха возьмите тот же груз в туже руку и ритмично поднимайте его
на уровень плеч и опускайте вниз. Заметьте время наступления утомления в этом
случае (время запишите в таблицу.
3. Сравните
результаты в первом и втором опытах.
4. Сделайте
вывод (объясните разницу во времени наступления утомления)
VI Этап
применения знаний. Решение познавательных задач
1.
Два человека поспорили, как лучше нести груз: переменно правой и
левой рукой без отдыха или нести его в правой руке, потом отдыхать и снова
нести в той же руке.
Ответьте,
- когда скорее восстановилось рабочее состояние правой руки, при отдыхе или при
работе левой рукой? Какое значение для мышечной системы имеет активный отдых?
Вывод.
Быстрее восстанавливается работоспособность
правой руки при работе левой рукой. Активный отдых быстрее снимает утомление мышц, которые принимали участие в работе.
2. Какая
работа легче: статическая, связанная с удержанием груза, или динамическая – по
перемещению груза той же массы?
3.
Почему при ручной стирке
белья спина устаёт больше, чем руки.
Мышцы
спины функционируют в статическом режиме, то есть способствуют сохранению
одной и той же позы длительное время. При статическом усилии мышцы находятся в
состоянии напряжения. При одновременном сокращении многих мышечных волокон
работа не может быть очень продолжительной – мышцы устают. Руки совершают
динамическую работу. Мышцы сокращаются поочерёдно.
VII Рефлексия
VIII Домашнее задание:
выполнить практическую работу, подготовить
сообщения.
1. История
зарождения гимнастики
2. Физические упражнения которые бы развивали различные группы мышц, для
сохранения правильной осанки и работоспособности мышц.
Влияние ритма работы на развитие утомления
Ритм
|
Путь руки, м
(S)
|
Число движений
( n)
|
Работа (в Дж.)
|
Начало утомления, с
|
Редкий
|
0,5
|
|
|
|
Средний
|
0,5
|
|
|
|
Частый
|
0,5
|
|
|
|
A = F•S•n
Сделайте Вывод.