Урок разработан в соответствие ФГОС
учителем биологии
МОУ «Медновская СОШ» Ларионовой И.М. в
2015 году.
Урок предназначен для 6-го класса по линии
Л.Н. Сухоруковой, В.С. Кучменко,
И.Я. Колесникова "Биология. Живой
организм"
Урок по биологии в 6 классе
Тема урока: видоизменения надземных побегов
Тип урока: усвоение
новых знаний
Метод: комбинированный,
групповая работа.
Модель обучения: базовая
(6 класс – 1 час в неделю).
Тип урока: урок
«открытия» нового знания
Цели урока:
Образовательные:
1.
сформировать представление о видоизменениях побега
на примере надземных побегов,
2.
умение устанавливать взаимосвязь строения и условий
среды обитания
3.
работать с различными информационными ресурсами в
ходе подготовки сообщений
Развивающие: развивать
умения работать с текстом учебника, рисунками, делать сравнительный анализ. Выделять
существенные приспособления листьев к разным условиям среды.
Воспитывающие: формирование
познавательных интересов, направленных на изучение живой природы.
Формирование УУД:
Познавательные УУД: умение выделять главное в тексте, структурировать учебный материал,
грамотно формулировать вопросы, работать с различными источниками информации,
готовить сообщения и презентации, представлять результаты работы классу,
развивать навыки самопознания живой природы.
1.
Работать над формированием
логических умений:
-
анализ синтеза;
-
сравнение;
-
обобщения и классификации;
-
доказательства;
-
выдвижение гипотез и их обоснование;
-
построение цепочек рассуждения.
2. Чтение и работа с текстом.
Личностные
УУД: готовность к
самообразованию и самовоспитанию. Установление связи между учебной деятельностью и мотивом.
Регулятивные УУД: умение организовать
выполнение заданий учителя. Развитие навыков самооценки и самоанализа. Учить планировать, строить алгоритм деятельности, делать
прогнозирование. Учить самооценке, самоконтролю выполняемой работы. Учить
работать по образцу, по алгоритму.
Коммуникативные
УУД: умение работать в
составе творческих групп. Развивать внимание
учащихся. Обучать умению слушать и записывать содержание и объяснения учителя
или ответ ученика. Учить постановке вопроса.
Оборудование:
1.
учебник Л.Н. Сухорукова, В.С. Кучменко, И.Я.
Колесникова «Биология. Живой организм», тетрадь-тренажер, таблицы «Строение
побега», «Строение почки и развитие побега», комнатные растения.
- ПК;
- мультимедийный проектор;
4.
работа с ЦОР;
- электронная презентация
- Флеш-анимации
Структура урока:
Мотивация к
учебной деятельности – 3 мин.
Актуализация
опорных знаний – 6 мин.
Выявление места
и причины затруднения – 4-6 мин.
Построение
проекта – 6 мин.
Реализация
проекта – 8 мин.
Включение в
систему знаний и повторение- 6 мин.
Рефлексия деятельности (подведение итогов
занятия) - - 3 мин.
Информация о
домашнем задании (комментирование), выставление оценок
за урок
Ход урока
1.Мотивация к учебной деятельности
Личностные: Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю
и одноклассникам.
Регулятивные
УУД: умение организовать выполнение заданий учителя.
Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу,
создание ситуации успеха.
Приветствие учителя. Добрый день, ребята. У нас
сегодня гости. Давайте посмотрим, друг на друга и улыбнёмся. Говорят, «улыбка –
это состояние души».
Встаньте ровно и
красиво.
Прозвенел уже
звонок.
Сядьте тихо и
неслышно,
И скорей начнём
урок.
Присаживайтесь на свои места. Я рада, что у
вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и активно
поработаем. В этом я даже не сомневаюсь. У нас с вами сегодня урок необычный:
урок-исследование.
Учитель: Но для
этого нам надо вспомнить. На предыдущих занятиях мы
с вами изучали стебель с листьями или почками. Напомните, что это такое?
Учащиеся: Стебель с листьями или почками –
побег.
Учитель: Удивительно,
насколько многообразны побеги. Иногда этот орган даже невозможно узнать. Трудно
увидеть побег в колючке боярышника или
усике винограда. Почему с ним
происходят такие «превращения»?
Ребята, о чем же мы сегодня будем с вами
говорить?
Учитель: Правильно. Познакомимся с
видоизмененными наземными побегами. Записи вы будете вести в рабочих
листах.
Учитель: Какова же цель урока?
Учащиеся: Какие бывают видоизменения
надземных побегов?
Учитель: Какие задачи урока нам
предстоит решать?
Учащиеся: Какие видоизменения листьев,
стеблей и почек существуют. Какую роль играют видоизмененные побеги.
Учитель: Итак, возьмите рабочие листы,
сформулируйте и запишите тему урока.
Учащиеся самостоятельно записывают число и
тему урока.
Учитель: «Видоизменения надземных побегов». Запись
числа и темы урока учителем на доске.
2.Актуализация опорных знаний
Личностные: Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к
учителю и одноклассникам.
Регулятивные
УУД: Умение организовать выполнение заданий учителя.
Коммуникативные УУД: умение воспринимать
информацию на слух, отвечать на вопросы учителя.
-
Какие виды корней вам известны?
-
Какие корневые системы вы
знаете?
1.
На интерактивной доске показан
рисунок, виды корней, подпишите его? (работа с рабочим листом) Слайд
1
2.
Заполните схему:
Виды корневых систем
3. Остальные выполняют тест на рабочем
листе. Слайд 2
1.
Осевой орган растения, который в отличие от стебля не рассечен на узлы и
междоузлия и не имеет листья:
А. стебель Б.корень В.лист Г. цветок
2.
Примером органа растений является:
А. лист Б. легкие В.желудок Г. сердце
3.
Для защиты нежного кончика корня от механических повреждений и уменьшения
испарения служит:
А.зона деления Б.корневой чехлик В. зона всасывания
Г.зона проведения.
4.
Корневые волоски находятся в зоне:
А. всасывания Б. проведения В. деления Г. растяжения и
роста
5.
Установите соответствие между видами корней:
А.
Вырастает из корешка зародыша семени
Б.
Отрастает от главного корня.
В.
Отрастают от стебля
1.
Боковые корни
2.
Главный корень
3.
Придаточные корни
Самопроверка
1-Б; 4-А;
2-А; 5 А-2; Б-1; В-3
3-Б; Слайд 3
3.Выявление места и причины затруднения
Регулятивные УУД:
самостоятельное формулирование цели и задач, планирование, прогнозирование
Цель - создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую
деятельность.
Учитель:
У
некоторых растений в процессе эволюции отдельные части побегов сильно изменились:
листья например, превратились в усики или колючки. Чем же может быть
обусловлено такое превращение?
Учащиеся: У растений произошли
изменения. (Слайд)
Учитель: Что повлияло на такие
изменения?
Учащиеся: Работают со статьей
учебника «Видоизменения побегов».
Учитель: В чем вы испытываете
затруднения из прочитанного материала?
Учитель: Что мы запишем в рабочий лист?
Ребята,
о каких видоизмененных побегов вы прочитали? Какие вы знаете ВП?
Итак,
тема нашего урока: (показ видео) - Видоизмененные надземные
побеги. Слайд 4
Учитель: Ребята,
а какую цель мы поставим на уроке?
А
чтобы достичь этой цели, что нам нужно сделать? Слайд 5
Достижение цели
Эксперимент
Спросить у взрослого
Подумать самому
Собрать нужный материал
(учащиеся
решают, что достигать цели они будут сами, а для этого им надо собрать нужный
материал)
Цель: изучение
видоизмененных надземных побегов.
4.Построение проекта
Личностные: Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к
учителю и одноклассникам.
Регулятивные
УУД:
Умение
организовать выполнение заданий учителя, делать выводы по результатам работы
Коммуникативные
УУД: умение воспринимать информацию на слух, отвечать
на вопросы учителя.
Познавательные УУД: умение структурировать
учебный материал, выделять в нем главное.
Учитель: Ребята,
а у нас достаточно знаний, чтобы рассказать о данной теме?
А
давайте, наметим план действий.
План урока (планируемые результаты)
1.
Установить взаимосвязь строения
и условий среды обитания.
2.
Называть видоизмененные
надземные побеги, приводить примеры.
3.
Ознакомиться с многообразием
побегов.
4.
Оценивать значение разнообразия
растений для сохранения природы родного края.
5.Реализация проекта
Личностные: Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю
и одноклассникам.
Регулятивные
УУД:
Умение
организовать выполнение заданий учителя, делать выводы по результатам работы.
Коммуникативные
УУД: умение воспринимать информацию на слух, отвечать
на вопросы учителя.
Познавательные УУД: умение структурировать
учебный материал, выделять в нем главное.
Чтобы
ответить на первый вопрос, вы должны сделать индивидуальную работу на рабочем
листе под № 2
1. Индивидуальная работа
Учитель: Работаем
с текстом учебника, параграф 32. Найдите в учебнике
на стр. 82 в статье «Видоизменения побегов» экологические факторы. Установить
взаимосвязь строения и условий среды обитания. Ответьте на вопрос. Что повлияло
на изменения надземных побегов? Записать в рабочий лист № 2
Экологические факторы
Метаморфоз –
Кто из
ученых разработал учение о метаморфозе? –
Сообщение о
Гете – Бахаватдинова М.
Резюме учащиеся: Органы растений
изменяются под влиянием экологических факторов:
- недостаток
света;
- недостаток воды;
- действие высоких
или низких температур.
Метаморфоза – видоизменения растений.
2.
Чтобы ответить на второй вопрос предлагается работа
по группам.
Индивидуальное
задание группам. Каждая группа проводит исследование с помощью учебника и
дополнительной информации о видоизмененных надземных побегов. Рассказывает
о видоизмененных надземных побегах в форме сообщений.
Учащиеся класса
внимательно слушают и записывают примеры в рабочий лист.
Видоизменения надземных побегов
|
Сочные побеги
|
Колючки
|
Усики
|
Кочан
|
|
|
|
|
Мои биологические
исследования. Докажите. Что кочан – это видоизмененная
почка. Огнева А.
3.
Работа в парах
Установить
причины разнообразия побегов на основе наблюдений взаимосвязи строения
надземных побегов с условиями среды обитания.
Для этого вам надо выполнить задание в парах. С помощью
учебника параграфа 32 продолжите предложения, вставив пропущенные слова.
Сочные побеги – в них запасается, … и образуются …(вода и органические вещества)
Колючки – позволяют значительно уменьшить ….(испарение воды в засушливых
условиях)
Усики обладают способностью…(закручиваться вокруг опоры)
Кочан – пример …(видоизмененной почки).
Побеги, которые
выполняют некоторые дополнительные функции: защита, лазание, запасание
питательных веществ и др. – называют видоизмененными.
Взаимопроверка, самопроверка
Критерии оценивания работы группы:
«5» активно работал в группе;
«4» работал в группе, но
инициативы не проявлял;
«3» слабо работал в
группе;
«2» плохо работал в группе
Номер группы
|
Состав группы
|
Самооценка
|
Оценка педагога
|
|
|
|
|
Физкультминутка
Стали
мы учениками,
Соблюдаем режим сами:
Утром
мы, когда проснулись,
Улыбнулись,
потянулись.
Для
здоровья, настроенья
Делаем
мы упражненья:
Руки
вверх и руки вниз,
|
На носочки
поднялись.
То присели, то
нагнулись
И опять же
улыбнулись.
А потом мы
умывались,
Аккуратно
одевались,
Завтракали не
торопясь,
В
школу, к знаниям, стремясь.
|
4. Учитель: Чтобы
ответить на третий вопрос надо поговорить о многообразие побегов.
Удивительно, насколько многообразны побеги. Иногда этот орган даже невозможно
узнать. Работа по слайдам презентации.
Иглоподобные
образования, защищающие растение от поедания животными – колючки.
Колючки могут
образовываться из листа (барбарис),
прилистников
(жёлтая акация),
побега (облепиха,
боярышник). Слайд 8
Нитевидные пазушные побеги (виноград, огурец),
которые выполняют опорную функцию – усики.
У гороха в усики
превращается часть листа.
Пазушные побеги
(виноград, огурец).
Горизонтальные ползучие побеги,
способствующие размножению растения. На каждом столоне расположены розетки с
придаточными корнями. После укоренения розетки, горизонтальный побег отмирает
(земляника, живучка ползучая) - Столоны (бытовое название – «усы»).
Приспособление растений к жаркому и сухому
климату. Их функция – запасать влагу. Это сочные побеги.
Вода может
накапливаться в листьях (очиток, молодило, алоэ)
Вода может
накапливаться в стебле (молочай, кактус).
Давайте,
их сравним. Внимание на слайд и рабочий лист. (учащиеся сравнивают)
Вывод
Какой
вывод можно сделать из сравнения?
Напомню, что вывод начинается со слов: итак, таким образом,
из этого следует.
Части
побега в процессе эволюции сильно изменились: листья превратились в колючки,
усики. Сочные побеги растений
приспособились к жаркому и сухому климату. А кочан – пример видоизмененной
почки.
Таким
образом, рассмотрев видоизменения надземных побегов, можно сделать вывод, , что
строение видоизмененных надземных побегов зависит от условий среды обитания и выполняемой
функции.
6.Включение в систему знаний и повторение
Цель
этапа: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности
Личностные: Умение соблюдать дисциплину на
уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам. потребность в
справедливом оценивании своей работы и работы одноклассников
Регулятивные
УУД:
Умение
организовать выполнение заданий учителя., делать выводы по результатам работы
Коммуникативные
УУД: умение воспринимать информацию на слух.
Познавательные УУД: умение структурировать
учебный материал, выделять в нем главное
1. Индивидуальное задание. Из перечисленных
ответов выберите правильные ответы, которые запишите цифрами.
1.Побег – стебель и корни.
2. Узел – место прикрепления листа
к стеблю
3. Бывают листья черешковые и
сидячие.
4.Жилки в листе имеют большое
значение: они укрепляют лист, придают ему эластичность и прочность.
5.Различают: простые и сложные
листья.
6. Органы растения – корень и
стебель.
7.Все листья сложные
8.Лист нужен только для дыхания
9.Колючки это видоизмененные листья.
Слайд 9
Правильные
ответы ____2,3,4,5,9__ Слайд 10
А теперь оцените себя:
-
если
вы не сделали ни одной ошибки, поставьте себе «5»
-
если
вы сделали 1-2 ошибки, поставьте себе «4»
-
если
вы сделали 3-4 ошибки, дома еще раз проработайте материал. (Оценки, по
желанию, в журнал).
2. Задание группам
1. Назовите видоизмененные надземные побеги? ___
сочные, колючки, усики. кочан_________
2.
Кто разработал теорию
метаморфизма (видоизменений) растений? _____ Гете_______
3. Как оценивать значение разнообразия растений для
сохранения природы родного края? ____ богаче и разнообразнее_______________
Слайд 11
7.Рефлексия
деятельности
Цель этапа: осознание учащимися своей учебной
деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
Личностные
УУД:
Самооценка на
основе успешности
Адекватное
понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности
Коммуникативные
УУД: Умение выражать свои мысли
Познавательные
УУД: Рефлексия.
Контроль и оценка
процесса и результатов деятельности
Учитель: По результатам урока
заполни табличку, и оцени уровень своей работы на уроке с помощью шкалы,
поставь крестик на том уровне, какой ты достиг.
Я знал (а)
|
Я узнал (а)
|
Я хочу узнать
|
|
|
|
8.Домашнее задание
параграф 32,
тетрадь-тренажер с.6 №18,
с.10 № 7.
с.15 № 7,8 Выставление отметок за урок.
9. Список литературы и Интернет-ресурсы:
1. Сухорукова Л.Н. Биология. Живой организм. 5-6 классы: учеб. Для
общеобразоват. учреждений с прил. на электрон. носителе / Л.Н. Сухорукова, В.С.
Кучменнко, И.Я. Колесникова; Рос. акад. наук, Рос. акад. образования, изд-во
«Просвещение». – М.; Просвещение, 2012. – 143, [1] с. ; ил. – (Академический
школьный учебник) (Сферы). - ISBN 978-5-09-020824-6.
2. Биология. Живой организм. Тетрадь-тренажер. 5-6 классы. Пособие для
учащихся общеобразов. Учреждений. В 2 частях. Л.Н. Сухорукова, В.С. Кучменко,
Е.А. Дмитриева; Рос. Акад. наукЭ, Рос. Акад. образования, изд-во «Просвещение».
– М.: Просвещение, 2012 .
3. Биология. Живой организм. Тетрадь-практикум. 5-6 классы. Пособие для
учащихся общеобразов. Учреждений. В 2 частях. Л.Н. Сухорукова, В.С. Кучменко, ;
Рос. Акад. наукЭ, Рос. Акад. образования, изд-во «Просвещение». – М.:
Просвещение, 2012 .
4. Биология. Живой организм. Тетрадь-экзаменатор. 5-6 классы. Пособие
для учащихся общеобразов. Учреждений. В 2 частях. Л.Н. Сухорукова, В.С.
Кучменко,; Рос. Акад. наукЭ, Рос. Акад. образования, изд-во «Просвещение». –
М.: Просвещение, 2012 .
http://vospitatel.com.ua/zaniatia/zagadki/zagadki-o-gribah.htm
WWW. Wikipedia.org-Википедия, свободная энциклопедия
WWW.school-collection.edu.ru-Единая
коллекция цифровых образовательных ресурсов.
WWW.fcior.edu/ru/wps/portal/main-Федеральный
центр информационно-образовательных ресурсов.
WWW.intergu.ru-Интернет-сообщество
учителей.
http://temnyjles.narod.ru/Gribi-kn.htm
http://www.stihi.ru/2011/01/06/50
Мультимедийное
средства обучения.
1.Большая
энциклопедия Кирилла и Мефодия. ООО «Кирилл и Мефодия»,2006.
2.Электронный атлас
для школьника «ботаника.6-7класс».- «Новый диск»,2004.
3.Уроки биологии
«Кирилла и Мефодия»,6-7кл. - ООО»Кирилл и Мефодия»,2001.
4.Библиотека
электронных наглядных пособий» Биология.6-9кл. « - ООО» Кирилл и Мефодий»,2002