Урок биологии "Место человека в системе
органического мира. Доказательства животного происхождения человека". 8-й
класс.
Тип урока: изучение и первичное закрепление
новых знаний.
Педагогическая технология: модульное
обучение.
Методы и приёмы: сотрудничество в малой
группе, самостоятельная работа с текстом и рисунками учебника.
Оборудование: учебник, методички для
учащихся, бланки таблиц, листочки бумаги, простые карандаши, рабочие тетради.
Цели урока: образовательная: сформировать
знания о родстве человека с животными; научить объяснять родство человека с
животными; развивающая: совершенствовать умения самостоятельной работы с
учебником; воспитательная: развивать умения общения друг с другом и учителем;
продолжить формирование навыков самооценки.
План
урока
1. Организационный момент.
Цель данного этапа урока: вспомнить методы
доказательства родства живых организмов.
Записать в тетрадях дату и тему урока.
Прочитать и выполнить задание: установите соответствие между наукой и предметом
её изучения.
Наука
|
Предмет науки
|
1. Анатомия
|
А. Функции органов и организма
|
2. Физиология организмов
|
Б. Изучение зародышевого развития
|
3. Эмбриология
|
В. Строение органов и организма
|
Ответы. 1. В, А, Б
2. Изучение нового материала на основе
знаний из предыдущего курса биологии животных.
определить методы, с помощью которых
установлена принадлежность человека к определённым систематическим группам. Прочитать
материал параграфа учебника.
Методы
доказательства родства человека с различными группами животных
Систематическая
группа животных
|
Методы
доказательства родства
|
|
|
|
|
Заполнить таблицу,
Методы доказательства родства человека с различными
группами животных (ответы)
Систематическая группа
животных
|
Методы доказательства
родства человека с животными
|
Обоснование
|
1. Царство Животные
|
Сравнительно - анатомические
|
Атавизмы, рудименты
|
2. Тип Хордовые
|
Эмбриологические
|
Сходство эмбрионов
|
3. Подтип Позвоночные
|
Сравнительно - анатомические
|
Сходство строения скелета, кровеносной и нервной систем
|
4. Класс Млекопитающие
|
Сравнительно - анатомические, физиологические
|
Сходство строения лёгких, сердца, наличие диафрагмы, постоянная температура
тела, вскармливание грудного ребёнка молоком, вынашивание плода в матке
|
5. Отряд Приматы
|
Сравнительно - анатомические
|
Сходство строения: плоские ногти, пятипалая конечность, строение
кисти руки
|
6. Семейство Гоминиды
|
Физиологические
|
Одинаковые болезни
|
7. Род Человек
|
Сравнительно - анатомические, физиологические, эмбриологические
|
Сходство строения, функций органов, зародышевого развития
|
Вид Человек разумный (все люди к одному виду)
|
Сравнительно - анатомические,
физиологические, эмбриологические
|
Сходство строения, функций органов, зародышевого развития
|
1. Выполнить задание по вариантам.
Отметьте знаком “+” верные утверждения, а
знаком “-” – неверные. Ответ оформите в виде последовательности математических
знаков.
Вар. 1.
1. Человек относится к типу Хордовые.
2. Человек относится к типу Позвоночные.
3. Вид Человек разумный – это один из видов
царства животных.
4. Рудименты – это пример сравнительно –
анатомической группы доказательств родства человека с животными.
5. Современный человек относится к виду
Человек разумный.
Вар. 2.
1. Человек относится к отряду Приматы.
2. Человек относится к подтипу Позвоночные.
3. Человек относится к классу Позвоночные.
4. Атавизмы – это один из примеров сравнительно
– анатомической группы доказательств родства человека с животными.
5. Наличие диафрагмы – одно из
доказательств принадлежности человека к классу Млекопитающие.
Ответы . Вар.1. + - +++; Вар. 2. ++- ++