Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Биология / Другие методич. материалы / Урок биологии "Морские кишечнополостные"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Биология

Урок биологии "Морские кишечнополостные"

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ #U0438#U0433#U0440#U0430 #U0434#U0443#U0440#U043d#U0430#U044f #U0433#U043e#U043b#U043e#U0432#U0430- #U043d#U043e#U0433#U0430#U043c #U043f#U043e#U043a#U043e#U044f #U043d#U0435 #U0434#U0430#U0451#U0442.docx

библиотека
материалов

К какому подцарству относят кишечнополостных?


Многоклеточные

Сколько слоев клеток в теле гидры?

Два

Какая симметрия у кишечнополостных?

Радиальная

Какое пищеварение у гидры?

Внутриклеточное и полостное

Какой образ жизни у гидроидных?

Малоподвижный

Какое размножение у кишечнополостных?

Бесполое и половое

Способность восстанавливать утраченные части тела после повреждения называется …

Регенерация

Ответная реакция организма на воздействие окружающей среды посредством нервной системы называется…

Рефлекс

Какой способ движения у медуз?

Реактивный

Известны ли вам (кроме гидры) какие – нибудь кишечнополостные?

Сцифоидные медузы, коралловые полипы и др.



Выбранный для просмотра документ #U043a#U043e#U043d#U0441#U043f#U0435#U043a#U0442 #U043c#U043e#U0440#U0441#U043a#U0438#U0435 #U043a#U0438#U0448#U0435#U0447#U043d#U043e#U043f#U043e#U043b#U043e#U0441#U0442#U043d#U044b#U0435.docx

библиотека
материалов

Урок по теме «Многообразие кишечнополостных»

Цель: ознакомление с многообразием морских кишечнополостных.

Задачи:

Развивающие: продолжить формирование навыков работы с дополнительной литературой и другими источниками;

Обучающие: познакомить с многообразием кишечнополостных, особенностей их строения и образа жизни, связь со средой обитания, значение в природе и жизни человека, их классификацией, ролью в природе и значением в жизни человека;

Воспитывающие: прививать любовь к живой природе, воспитывать умения коллективной работы.

Ход урока:

I. Организационный момент


Учитель приветствует учеников, проверяет готовность класса.

«Прозвенел уже звонок!

Начинается урок.

Все готовы отвечать,

И пятерки получать?»

Просит поднять руки, тех, кто хочет получить пятёрки.

Да, вижу желающих много. Тогда начинаем получать пятёрки!

Приветствуют учителя, готовятся к уроку.





Поднимают руки.

Диалог.

Личностные (повышение мотивации)

II. Актуализация опорных знаний
























III.Целеполагание














IV.Изучение нового материала:



































V. Релаксация










IV.Изучение нового материала:

(продолжение)







VI. Первичная проверка знаний.













VII. Домашнее задание.





VIII. Вторичная проверка знаний (если остаётся время)



IX. Рефлексия.

  1. Ребята, я отдыхала на море с дочкой. Она купалась и вдруг прибежала ко мне. Послушайте её рассказ. Мне кажется, что в нём имеются ошибки. Давайте мы вместе с вами попробуем их исправить. (Приложение1)

" Я купалась в море и увидела яркоокрашенное животное. Я решила, что это пресноводная гидра. Ведь она была очень маленькая, с тридцатью щупальцами. Я хотела погладить ее, но она меня укусила и быстро уплыла, двигая жгутиком".

Ошибки:

  1. гидра – пресноводное животное

  2. тело ее бесцветное

  3. число щупальцев 5-12

  4. гидра не кусается, а жжется

  5. она малоподвижна и уплыть не может.

  6. у гидры нет жгутика.



Молодцы!

А сейчас мы с вами каждый попытаемся получить «пятёрки», для этого я раздаю вам карточки и даю на ответ 5 минут. (Приложение 2)





Мы с вами уже познакомились с классом Гидроидные. Но мы на прошлом уроке говорили, что это не единственный класс.

Тип кишечнополостные



hello_html_5ad04d91.png



Попробуйте определить: цель нашего урока?




Правильно. Я предлагаю вам посмотреть ролик. А также по мере изучения классов мы будем заполнять таблицу. (Приложение3). Видеоролик про медузы. (Экзотические медузы…)



Кишечнополостные – самые древние из настоящих многоклеточных животных. Они заселили буквально весь океан от его поверхности до предельных глубин, их можно обнаружить и в полярных областях, и в тропиках.

Ребята, мы любуемся этими прекрасными животными. А какая форма тела у них? Есть ли щупальца? Как передвигаются?

Чем похожи на гидроидных?

Класс Сцифоидные медузы

(от греч. сцифос – «чаша»). Значительно крупнее, чем медузы гидроидных полипов. Диаметр зонтика некоторых сцифоидных медуз достигает 2 метров.

Не многие знают, что у гидроидных 2 формы чередуются в жизненном цикле:

Первая – колониальный сидячий полип, вторая – плавающая медуза. Сейчас мы видим медуз. Попробуем заглянуть внутрь медузы и сравнить анатомическое строение Гидроидных и сцифоидных, питание, (приложение 4) размножение (видеоролик о деление). Объяснение учителя (презентация).





Ребята, я думаю, вы устали?

Давайте немного отдохнем, я предлагаю вам на некоторое время стать медузами (музыка для физминутки). Каждому варианту я даю по зонтику, мы с вами встаём. И передаем открытый зонтик назад, а потом вперёд. Закрываем зонтики и садимся. Замечательные медузы плавали по классу.



Отдохнули. Продолжаем работать.

Класс Коралловые полипы

Особенностью коралловых полипов является то, что у них отсутствует стадия медузы. Объяснение учителя(приложение 4) (презентация.)







Итак, ребята, на сегодняшнем уроке, вы узнали много нового, а теперь давайте подведем итог. Ребята, как вы думаете, а для чего мы изучаем кишечнополостных? Какое значение они имеют? Запишем в тетрадь значение кишечнополостных. А теперь проверим, что же осталось у вас в голове. Для этого решим тест.





















§ 13, повторить §12, вопросы 1-2(устно),4 (письменно) стр.60 . Желающим подготовить сообщения, изготовить представителя морских кишечнополостных из пластилина.





Ребята предлагаю проверить наши знания и поиграть в игру «Дурная голова, ногам покоя не даёт». Вы выбираете вопрос и отвечаете на него с места. Если ответить на вопрос не смогли, бежите за ответом к доске.





Мне приятно было увидеть вас и с вами поработать. Поднимите руки те, кто всё понял? А теперь те, кому еще надо будет почитать учебник?

Ребята, а сейчас я прошу прикрепить медуз к доске. Если урок понравился жёлтых медуз. Если не очень – красных. Если не понравился – белых. (Приложение 5)

  1. Находят ошибки






















Работают с карточками.






Формулируют цель урока.

Записывают тему в тетрадь.











Смотрят ролик.









Отвечают на вопросы. Заполняют таблицу.(Приложение3)

- Похожи на зонтик, купол.

- Есть щупальца

- Передвигаются активно.

-Тоже обитают в воде, есть рот, щупальца.



Заполняют таблицу.





Смотрят ролик.




Встают. Под музыку передают зонтики друг другу назад, а потом вперёд.








Заполняют таблицу.









Записывают в тетради значение кишечнополостных.



Решают тест.


Проверят тест, ставят предварительные оценки.








Записывают домашнее задание.





Играют .








Поднимают руки.

Прикрепляют медуз к доске.

Частично- поисковый метод



Технология проблемного обучения.

Игровая технология.














Фронтальный опрос.







Технология проблемного обучения.













Наглядно – иллюстративный метод.

ИКТ – технология.






























релаксация







Тест-опрос



Эвристическая беседа

Частично –поисковый метод.









Проблемный




















Технология проблемного обучения.







(Метод контроля - взаимоконтроль.)








Личностные.




Регулятивные















Личностные (направленные на вывод темы)


Регулятивные: целеполагание, содержание учебной деятельности.



Познавательные



























Познавательные





















Личностные (повышение мотивации)








































Личностные (повышение мотивации)






Регулятивные:

Коррекция учебной деятельности

Рефлексия.




8

Выбранный для просмотра документ #U043f#U0440#U0438#U043b#U043e#U0436#U0435#U043d#U0438#U0435 5.docx

библиотека
материалов

hello_html_63a5d4cd.gifhello_html_63a5d4cd.gif

hello_html_63a5d4cd.gifhello_html_63a5d4cd.gifhello_html_63a5d4cd.gifhello_html_63a5d4cd.gif

Выбранный для просмотра документ #U043f#U0440#U0438#U043b#U043e#U0436#U0435#U043d#U0438#U04351.docx

библиотека
материалов







" Я купалась в море и увидела яркоокрашенное животное. Я решила, что это пресноводная гидра. Ведь она была очень маленькая, с тридцатью щупальцами. Я хотела погладить ее, но она меня укусила и быстро уплыла, двигая жгутиком".



Выбранный для просмотра документ #U043f#U0440#U0438#U043b#U043e#U0436#U0435#U043d#U0438#U04352.doc

библиотека
материалов

Кhello_html_m6d8e72e7.jpgарточка 1. Подпишите части тела гидры.

hello_html_m72e26f24.gif

hello_html_21417bb7.gif





















Карточка 2. Что изображено на рисунке? Опишите процесс.

hello_html_m2d59527f.pnghello_html_189459d8.gif

Карточка 3. Чhello_html_12753af.jpgто изображено на рисунке? Для чего необходима животному? Подпишите части.



1

2













3

4











Карточка 4. Чhello_html_20c8faf.pnghello_html_6592731c.gifhello_html_m7e18e4bb.gifhello_html_m3b9d2b56.gifhello_html_mb9535a7.gifhello_html_m5e32a9fe.gifhello_html_m2a7f4d8b.gifhello_html_1b455556.gifто изображено на рисунке? Опишите процесс.

Выбранный для просмотра документ #U043f#U0440#U0438#U043b#U043e#U0436#U0435#U043d#U0438#U04353.doc

библиотека
материалов

Признак

Класс гидроидные

Класс сцифоидные

Класс Коралловые

Представители

Гидра пресноводная

Корнерот, Крестовичок, тропическая медуза

Актиния, Красный коралл, белый коралл

покров

Наружный слой – эктодерма, состоящий из покровных, стрекательных, нервных, промежуточных клеток, внутренний – энтодерма, между ними мезоглея



Особенности строения

Рот на переднем конце, окружён щупальцами, тело – стебелёк, задний конец - подошва



пищеварение

Кишечная полость, пищеварение полостное и внутриклеточное



дыхание

Всей поверхностью тела



Нервная система

Звёздчатые клетки, соединённые отростками



Размножение

Раздельнополые и гермафродиты. Бесполое и половое.



развитие

Из зиготы образуется личинка (планула), которая зимует на дне водоёма. Взрослые гидры осенью погибают.



Регенерация

Хорошо выражена



Передвижение

малоподвижна



Сравнительная таблица Кишечнополостных

Выбранный для просмотра документ #U043f#U0440#U0438#U043b#U043e#U0436#U0435#U043d#U0438#U04354.docx

библиотека
материалов

Признак

Класс гидроидные

Класс сцифоидные

Класс Коралловые

Представители

Гидра пресноводная

Корнерот, Крестовичок, тропическая медуза

Актиния, Красный коралл, белый коралл

покров

Наружный слой – эктодерма, состоящий из покровных, стрекательных, нервных, промежуточных клеток, внутренний – энтодерма, между ними мезоглея

эктодерма, энтодерма, между ними мезоглея

эктодерма, энтодерма, между ними мезоглея.

Имеют твёрдый наружный скелет, состоящий из карбоната кальция

Особенности строения

Рот на переднем конце, окружён щупальцами, тело – стебелёк, задний конец - подошва

Рот на свободном конце, по краям зонтика расположены щупальца

Рот на переднем конце, окружён щупальцами, тело – стебелёк, задний конец - подошва

пищеварение

Кишечная полость, пищеварение полостное и внутриклеточное

Имеется глотка, желудок. Кишечная полость, пищеварение полостное и внутриклеточное

Имеется глотка. Кишечная полость, пищеварение полостное и внутриклеточное

дыхание

Всей поверхностью тела

Всей поверхностью тела

Всей поверхностью тела

Нервная система

Звёздчатые клетки, соединённые отростками

В виде кольца, лежит по краю зонтика, в некоторых местах есть скопления нервных клеток – нервные узлы. Есть светочувствительные глазки.

Звёздчатые клетки, соединённые отростками

Размножение

Раздельнополые и гермафродиты. Бесполое и половое.

Раздельнополые. Половое и бесполое.

Раздельнополые. Половое и бесполое.

развитие

Из зиготы образуется личинка (планула), которая зимует на дне водоёма. Взрослые гидры осенью погибают.

Из зиготы образуется личинка, которая опускается на дно и превращается в полип. Полип делится перетяжками и образуется «стопка» медуз.

Из зиготы образуется личинка, которая опускается на дно и превращается в полип. Стадия медузы отсутствует.

Регенерация

Хорошо выражена

Не выражена

Выражена слабо

Передвижение

малоподвижна

Плавает сокращая и расправляя зонтик

Прикреплённый образ жизни

Сравнительная таблица Кишечнополостных

Выбранный для просмотра документ #U0442#U0438#U043f #U041a#U0438#U0448#U0435#U0447#U043d#U043e#U043f#U043e#U043b#U043e#U0441#U0442#U043d#U044b#U0435.ppt

библиотека
материалов
Гидра пресноводная
Классы типа Кишечнополостных Гидроидные Сцифоидные Коралловые полипы
Цель: Познакомиться с многообразием кишечнополостных.
Класс Гидроидные
Класс Сцифоидные (медузы) Аурелия
Строение медузы
Главные характеристики класса Тело состоит из купола, с нижней стороны ротово...
Питание Питается, захватывая щупальцами мелких рыбешек
Размножение Размножается половым путем. После слияния половых клеток развивае...
Класс Коралловые полипы
Главные характеристики класса Живут колониями. Имеют известковый скелет, кото...
Значение Коралловые полипы образуют коралловые рифы – место обитания многих ж...
Значение Используются для изготовления ювелирных украшений.
Какие классы относятся к Типу Кишечнополостных? Класс Сцифоидные Класс Саркод...
Подбери пары: Через центр тела можно провести несколько полостей, рассекающих...
Что характерно для кишечнополостных? Относятся к простейшим Стенка тела образ...
Какое размножение характерно для кишечнополостных? Половое Бесполое
Подбери пары 1. Промежуточные клетки 2. Кожно-мускульные клетки 3. Стрекатель...
Домашнее задание Обязательно всем: & 13, ответить на вопросы 1,2(устно), 4 (п...
21 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Гидра пресноводная
Описание слайда:

Гидра пресноводная

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3 Классы типа Кишечнополостных Гидроидные Сцифоидные Коралловые полипы
Описание слайда:

Классы типа Кишечнополостных Гидроидные Сцифоидные Коралловые полипы

№ слайда 4 Цель: Познакомиться с многообразием кишечнополостных.
Описание слайда:

Цель: Познакомиться с многообразием кишечнополостных.

№ слайда 5 Класс Гидроидные
Описание слайда:

Класс Гидроидные

№ слайда 6 Класс Сцифоидные (медузы) Аурелия
Описание слайда:

Класс Сцифоидные (медузы) Аурелия

№ слайда 7 Строение медузы
Описание слайда:

Строение медузы

№ слайда 8 Главные характеристики класса Тело состоит из купола, с нижней стороны ротово
Описание слайда:

Главные характеристики класса Тело состоит из купола, с нижней стороны ротовое отверстие, окруженное щупальцами. Образ жизни – подвижный

№ слайда 9 Питание Питается, захватывая щупальцами мелких рыбешек
Описание слайда:

Питание Питается, захватывая щупальцами мелких рыбешек

№ слайда 10 Размножение Размножается половым путем. После слияния половых клеток развивае
Описание слайда:

Размножение Размножается половым путем. После слияния половых клеток развивается личинка – планула, которая затем прикрепляется ко дну. Далее происходит почкование и отделяются взрослые медузы.

№ слайда 11 Класс Коралловые полипы
Описание слайда:

Класс Коралловые полипы

№ слайда 12 Главные характеристики класса Живут колониями. Имеют известковый скелет, кото
Описание слайда:

Главные характеристики класса Живут колониями. Имеют известковый скелет, который образует рифы. Питаются мелкими организмами, парализуя их как гидра. Образ жизни – неподвижный.

№ слайда 13 Значение Коралловые полипы образуют коралловые рифы – место обитания многих ж
Описание слайда:

Значение Коралловые полипы образуют коралловые рифы – место обитания многих животных. Природные фильтраторы воды. Образовали залежи известняка.

№ слайда 14 Значение Используются для изготовления ювелирных украшений.
Описание слайда:

Значение Используются для изготовления ювелирных украшений.

№ слайда 15
Описание слайда:

№ слайда 16 Какие классы относятся к Типу Кишечнополостных? Класс Сцифоидные Класс Саркод
Описание слайда:

Какие классы относятся к Типу Кишечнополостных? Класс Сцифоидные Класс Саркодовые Класс Млекопитающие

№ слайда 17 Подбери пары: Через центр тела можно провести несколько полостей, рассекающих
Описание слайда:

Подбери пары: Через центр тела можно провести несколько полостей, рассекающих его на равные части Одна плоскость делит тело примерно на две равные половины Двусторонняя симметрия Радиальная симметрия

№ слайда 18 Что характерно для кишечнополостных? Относятся к простейшим Стенка тела образ
Описание слайда:

Что характерно для кишечнополостных? Относятся к простейшим Стенка тела образована двумя слоями Нервная система состоит из окологлоточного кольца и брюшной нервной цепочки Развита регенерация

№ слайда 19 Какое размножение характерно для кишечнополостных? Половое Бесполое
Описание слайда:

Какое размножение характерно для кишечнополостных? Половое Бесполое

№ слайда 20 Подбери пары 1. Промежуточные клетки 2. Кожно-мускульные клетки 3. Стрекатель
Описание слайда:

Подбери пары 1. Промежуточные клетки 2. Кожно-мускульные клетки 3. Стрекательные клетки 4. Железистые клетки на внутренней стенке А) Вырабатывают пищеварительные ферменты Б) Функция защиты и поражение жертвы В) Покров, функция движения Г) Способны образовывать любые другие клетки

№ слайда 21 Домашнее задание Обязательно всем: & 13, ответить на вопросы 1,2(устно), 4 (п
Описание слайда:

Домашнее задание Обязательно всем: & 13, ответить на вопросы 1,2(устно), 4 (письменно) страница 60 По выбору: Подготовить сообщение о морских кишечнополостных Изготовить из пластилина любого морского кишечнополостного животного


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 22.05.2016
Раздел Биология
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров218
Номер материала ДБ-094565
Получить свидетельство о публикации