Инфоурок / Биология / Конспекты / Урок биологии на тему" Класс Земноводные , или Амфибии"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Урок биологии на тему" Класс Земноводные , или Амфибии"

библиотека
материалов

Тема :«Класс земноводные или амфибии»
Цель урока: раскрыть особенности строения и жизнедеятельности земноводных как первых наземных животных, обитающих в водной и наземной среде. 
 Ход урока:
I. Организационный момент
Проверка дом задания (тест).
Выполнить тестовые задания.
      1. Рыбы относятся к типу:
      а) бесхордовых;
      б) полупроходных;
      в) хордовых;
      г) позвоночных.
      2. Спинной мозг у рыб находится:
      а) под позвоночником;
      б) в позвоночном канале, образованном верхними дугами позвонков;
      в) над позвоночником;
      г) в позвоночном канале, который образуют нижние дуги позвонков.
      3. Кровеносная система у рыб:
      а) замкнутая;
      б) незамкнутая;
      в) незамкнутая у хрящевых и замкнутая у костных;
      г) диффузная.
      4. Сердце у рыб состоит:
      а) из одного предсердия и одного желудочка;
      б) из одного предсердия и двух желудочков;
      в) из двух предсердий и одного желудочка;
      г) из двух предсердий и двух желудочков.
      5. Кровь у рыб приносит к органам:
      а) только питательные вещества;
      б) только кислород;
      в) питательные вещества и кислород;
      г) питательные вещества, кислород и углекислый газ.
      6. Основная функция плавательного пузыря рыб:
      а) запасающая;
      б) выделительная;
      в) гидростатическая;
      г) пищеварительная.
      7. Через сердце рыб проходит кровь:
      а) венозная;
      б) артериальная;
      в) смешанная у хрящевых и артериальная у костных;
      г) смешанная.
      8. Тихоокеанские рыбы кета и горбуша уходят на нерест:
      а) на мелководье океана;
      б) в глубокие места океана;
      в) в места с обилием водорослей;
      г) в устья рек.
      9. У рыб органы боковой линии выполняют функции:
      а) обоняния;
      б) осязания;
      в) только ощущения глубины погружения;
      г) ощущения глубины погружения, направления и силы течения воды.
      10. Выделительная система не связана с органами размножения:
      а) у всех видов рыб;
      б) у костистых рыб;
      в) у хрящевых рыб;
      г) у кистеперых рыб.
      Ответы: 1в, 2г, 3а, 4а, 5в, 6в, 7а, 8г, 9г, 10б.
III. Изучение нового материала и частичное его закрепление.
Ребята представьте себе: знойный летний вечер, мы сидим на берегу реки и слышим разные голоса животных.
Что это за животные? О чем они говорят? Наверное, они рассказывают о своих проблемах, о своих тайнах, некоторые из которых мы постараемся сегодня приоткрыть.
Вы узнаете эти голоса? Кому они принадлежат? А случалось ли вам вспугнуть лягушку, сидящую на берегу? Где в первую очередь она старалась спрятаться? (в воде)
Таким образом, лягушек можно встретить и на суше, и в воде. Не случайно их относят к классу Земноводных или Амфибий.
^ 2. Сообщение темы и постановка задач урока.
Трудно назвать другую группу животных, которые вызывали бы у человека такое чувство настороженного интереса и, пожалуй, даже некоторого суеверного страха и вместе с тем отвращения, как земноводные. 
Сегодня мы приступаем к изучению новой группы животных – земноводных, как переходной формы от водных животных к типично-наземным.
^ Общая характеристика 
Оба названия класса, «земноводные» (рус. Земля и вода) и «амфибии» (с греч. Двоякодышащие), подчёркивают главную особенность этих животных. Большинство из них одинаково хорошо чувствуют себя и на суше, и в воде. Весной амфибии уходят в воду. Здесь они размножаются и проводят своё детство. Но как только молодое поколение немного подрастёт, у них возникает тяга к суше, и они покидают одну стихию ради другой. Но связь с ней сохраняют в течение всей жизни. Земноводные появились на Земле более 350 млн. лет назад. Как вы думаете, кто им проложил путь на сушу?
Особенности развития современных амфибий свидетельствуют о происхождении этой группы позвоночных от рыбообразных предков девонских кистеперых рыб. 
Почему именно кистеперые? 
(Показываю латимерию, фото).
Ответ учащихся:
- Мясистые, разросшиеся скелетные образования, парные плавники – конечности, снабженные мощной мускулатурой.
- При пересыхании водоема могут переходить на легочное дыхание.
Современная фауна включает в себя немногим более 2500 видов амфибий.
б) Земноводные первыми вышли на сушу и во всем были первыми. С выходом на сушу, они должны были решить множество проблем.
Какие проблемы они должны были решить? 
- Дыхание кислородом воздуха. 
- Проблема кожных покровов. 
- Возросшее действие силы тяжести. 
- Изменение характера передвижения. 
- Размножение на суше (оплодотворение, защита икры от высыхания). 
- Привыкание к окружающей среде (органы слуха, зрения, обоняния и др.). 
Приспособленность к неблагоприятным условиям (понижение температуры). 
- Поиск и добыча пищи. 
Как же они решили эти проблемы?


Характеристика среды обитания


Вода


Суша


1.Плотность среды


Высокая


Невысокая


2.Доступность кислорода


Количество кислорода, растворенного в воде, относительно невелико и может существенно меняться в зависимости от условий.


Кислород – составная часть воздуха, его количество постоянно, а доступность неограниченна.


3.Вес тела в среде


Сила тяжести уравновешивается архимедовой силой


Вес тела в полной мере определяется силой тяжести


4.Испарение с поверхности тела


Испарения нет, избыток влаги.


Существенное испарение, особенно при высокой температуре.


5.Температурный режим


Колебания температуры в ограниченных пределах


Существенные колебания температуры как в течение суток, так и в разные сезоны года.


6.Прозрачность среды (видимость)


Небольшая


большая


Задание 1. 
Составить опорный конспект, самостоятельно изучив текст учебника (стр. 115-116) и - Амфибии - это животные, приспособленные к жизни и на суше, и в воде. 
- Отделы тела - голова, туловище, конечности.
- Дыхание - легкие (кислородом воздуха), кожа (кислородом, растворенным в воде)
- Кровеносная система - 2 круга кровообращения, сердце - 3 камеры.
- Температура тела - непостоянная, зависит от окружающей среды 
- Размножение: раздельнополые, оплодотворение внутреннее или наружное. В воде. Развитие с превращением: икра -> личинка (головастик) -> взрослое животное.
-Среда обитания - суша, вода
На суше - во взрослом состоянии.
В воде - размножение, рост, развитие.
2) Скелет лягушки
Задание 2. Изучите строение скелета лягушки. Подпишите кости, обозначенные цифрами 1-13.
3) Внутреннее строение
Задание 3. Рассмотрите внутренне строение лягушки. Используя учебник и рисунок, ответьте на вопросы. 

  1. В каких органах происходит обогащение крови кислородом?

  2. Перечислите органы пищеварительной системы.

  3. Сколько камер в сердце амфибий? Назовите их.

  4. Сколько кругов кровообращения?

  5. Чем представлена выделительная система?

4) Особенности размножения лягушек и забота о потомстве (рассказ учителя); показ влажного препарата «Развитие земноводных». 

^ 5) Значение Земноводных. Ребята, а что вы знаете о значении Земноводных? (ответы детей). Памятники лягушке: в Париже, Токио, В Бостоне, В Москве, В Казани.

^ IV. Закрепление изученного материала
Задание 1. Вставьте пропущенные слова:

  1. Они первыми из позвоночных научились дышать с помощью…(легких)

  2. Для более эффективного использования нового органа дыхания они обзавелись вторым кругом кровообращения, а сердце стало...(трехкамерным)

  3. Чистой артериальной кровью снабжается….(головной мозг)

  4. Амфибии первыми встали…. (на ноги)
    У них есть позвоночник, они первыми научились…
    (поворачивать голову)

  5. Чтобы защитить глаза от повреждения они первыми начали…(мигать)
    Чтобы на суше было легко глотать сухую добычу они превратились в…
    (слюнтяев)

  6. В воздушной среде, чтобы слышать, у Амфибий появился новый орган ….(среднее ухо)

  7. Освоив сушу, они не порвали связь…(с водой)

Задание 4. Впишите в таблицу перечисленные ниже признаки: 

1. обтекаемая форма тела, 

2. жаберное дыхание,

3. два круга кровообращения, 

4. слизистая кожа, 

5. легочное дыхание, 

6. развитие яиц в воде, 

7. наличие барабанных перепонок, 

8. развитие с метаморфозом,

9. пятипалая конечность,

10. наличие внутреннего уха, 

11. слюнные железы.


Признаки рыб

Признаки земноводных


 



Ответ: 1, 2, 6,10 Ответ: 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9,11
V.Домашнее задание
Изучите п. 24, ответьте на вопросы и в зависимости от ваших склонностей и желаний приготовьте на выбор:

  • Биологическую сказку о Земноводных.

  • Кроссворд по теме «Многообразие Земноводных».

  • Интересные сообщения о лягушках.

VI. Рефлексия
- Изменилось ли ваше отношение к земноводным?
- Что вам запомнилось больше всего?
- Что вызвало у вас трудности? 
- Как вы оцениваете свою работу на уроке?
Учитель: Закончить наш урок мне хочется стихотворением с глубоким смыслом: 
Лягушек спросили: «О чем вы поете?
Ведь вы же, простите, сидите в болоте».
Лягушки сказали: «О том и поем, 
Как чист и прозрачен родной водоем»!

– Давайте любить родную природу, не засорять водоемы и охранять земноводных, которые играют такую большую роль в природе! 
Выступление первой группы экспертов.
Многие из «изобретений» земноводных оказались настолько совершенными, что сохранились и далее в неизменном виде у всех наземных позвоночных. Однако, сумев освоить сушу, они всё же не порвали до конца связь с водой.
Какие признаки в строении лягушек свидетельствуют об этом?
1.     Тонкая кожа земноводных нуждается в постоянном увлажнении, поэтому они живут в сырых местах.
2.     У многих лягушек пальцы на задних конечностях соединены плавательной перепонкой.
3.     Через влажную тонкую кожу легко осуществляется газообмен. Многие земноводные поглощают больше кислорода через кожу, чем через лёгкие и могут долгое время оставаться под водой, не всплывая за новой порцией воздуха.
1.     Как ограничители численности насекомых.
2.     Как кормовой объект пресмыкающихся, птиц, пушных зверей.
3.     Как истребитель насекомых – вредителей культурных растений.
4.Служат объектом для науки
 Выступление второй группы
Тело земноводного разделено на голову, туловище и хвост (у тритона), две пары конечностей. Тело покрыто голой кожей, на коже много желез, которые выделяют слизь. Благодаря слизи на поверхности кожи создается жидкостная пленка, в которой растворяется атмосферный кислород, поэтому возможно дыхание через кожу.
На голове два выпуклых глаза с веками.     Глаза лягушек различают только движущие предметы, а неподвижные детали окружающего фона они начинают видеть только, когда движутся сами. Человек сконструировал несколько электронных моделей лягушачьего глаза, они применяются при слежении за самолётами и вместе с аэродромными локаторами делают полёты более безопасными. Имеется пара ноздрей. Барабанная перепонка отделяет от внешней среды полость среднего уха. 
Две пары ног. У лягушек задние ноги длиннее и сильнее передних, поэтому они могут передвигаться прыжками. Есть плавательные перепонки.
Мышечная система у земноводных сложнее, чем у рыб. Слабо развиты мышцы туловища и хорошо развиты мышцы задних конечностей, что связано со способом передвижения лягушки.
Земноводные служат объектами для науки, классическими подопытными животными. В Париже и Токио им поставлены памятники.
Вокальные таланты бесхвостых амфибий получили широкую известность. Они первыми создали оркестры. Например, свистящие квакши образуют дуэты, трио, квартеты и квинтеты, в которых есть свои запевалы. С голосом лягушки могут соперничать только птицы.
Выступление третьей группы экспертов.
В связи с жизнью на суше и передвижениями с помощью прыжков скелет лягушки отличается относительно широким черепом, коротким позвоночником, наличием поясов конечностей, длинными задними и короткими передними конечностями. По сравнению с рыбами у земноводных только часть туловищной мускулатуры сохраняет сегментированное лентовидное строение, развиваются специализированные мышцы. У лягушки, например, более 350 мускулов. Наиболее крупные и мощные из них связаны со свободными конечностями.
Тестирование по теме: «Местообитания, особенности внешнего строения, скелета и мускулатуры земноводных».
1. Земноводные иначе называются:
а) двоякодышащими;
б) амфибиями;
в) рептилиями;
г) гадами.
2. Земноводные получили свое название потому, что:
а) способны перемещаться в водной и воздушной среде;
б) представители одного отряда обитают на суше, а другого – в воде;
в) имеют одновременно жабры и легкие;
г) один из этапов развития проходит в воде, а другой на суше или в воде.
3. Класс Земноводные делится на отрядыа) лягушки и жабы;
б) головоногие и брюхоногие;
в) хвостатые и бесхвостые;
г) черепные и бесчерепные.
4. К хвостатым земноводным относятся:
а) лягушки и жабы;
б) саламандры и тритоны; 
в) черепахи и крокодилы;
г) змеи и ящерицы.
5. К бесхвостым земноводным относятся:
а) лягушки и жабы;
б) саламандры и тритоны; 
в) черепахи и крокодилы;
г) змеи и ящерицы. 
6. Позвоночник земноводных состоит из отделов:
а) шейного, туловищного, крестцового, хвостового;
б) шейного, туловищного, хвостового;
в) шейного, туловищного, крестцового;
г) головного, шейного, туловищного. 

Ответы: 1 – б; 2 – г; 3 – в; 4 – б; 5 – а; 6 – а; 










 


 


Размножение и развитие лягушки.

После пробуждения от зимней спячки лягушки покидают глубокие водоемы, переселяясь в хорошо прогреваемые солнцем мелкие пруды, канавы, лужи и разливы талых вод. Здесь самки выметывают икру, очень похожую па икру рыб, и самцы поливают ее семенной жидкостью. Сперматозоиды проникают в икринки и оплодотворяют их. Оболочки икринок в воде сильно разбухают, делаются прозрачными, склеиваются друг с другом, образуя комки, и выплывают на поверхность или прикрепляются к подводным предметам. После оплодотворения личинки начинают быстро развиваться, в результате в икринке образуется 
многоклеточный зародыш. Через 12-25 дней из икринки появляется личинка — головастик.

http://rudocs.exdat.com/data/531/530533/530533_html_m3ed9ffc.png

Развитие лягушкиГоловастик вначале имеет хвостик и напоминает малька рыб. Хвост его окружен тонкой плавательной перепонкой. Дышит головастик тремя парами перистых жабр, находящихся по бокам головы. В коже у него имеются органы боковой линии. Рот и конечности сначала отсутствуют. Через некоторое время начинает прорезываться рот с двумя роговыми пластинами и зубчиками на губах, которыми головастик соскабливает растения, служащие ему пищей. Затем наружные жабры исчезают и развиваются внутренние. На этой стадии развития головастик особенно похож па рыбу. В это время у него развита хорда, двухкамерное сердце и один круг кровообращения. В дальнейшем развитии появляются легкие, трехкамерное сердце, два круга кровообращения. Далее появляются задние и передние конечности. Сначала утончается, а затем укорачивается, далее совсем исчезает хвост, и головастик превращается в маленького лягушонка. Этот процесс длится 3-4 месяца, и называют 
метаморфозом. Половозрелость у лягушек наступает на третьем году жизни. Сезонные явления природы оказывают влияние на жизненный цикл земноводных. Так, годовой цикл у них из-за условий сезонных климатических изменений делится на такие периоды: весеннее пробуждениепериод нереста (размножения), период летней активности и зимняя спячка, спячка может быть наземная (тритоны) и подводная (лягушки)

Проезд железнодорожных переездов - Правила безопасного проезда железнодорожных переездов


С точки зрения безопасности движения железнодорожные переезды представляют собой места особо повышенной опасности. Дорожно-транспортные происшествия, возникающие на переездах, несмотря на их относительно небольшое количество, имеют, как правило, очень тяжелые последствия. Надо отметить, что тормозной путь поезда во много раз превышает тормозной путь любого безрельсового транспортного средства. Достаточно сказать, что для остановки поезда, движущегося со скоростью 60— 70 км/ч, необходимо 600—700 м. Учитывая это, водитель должен переезжать железнодорожные пути только в установленных местах, проявляя повышенное внимание, осторожность и осмотрительность. 

О приближении к любому железнодорожному переезду, регулируемому или нерегулируемому, водителя информируют соответственно знаки 1.1 «Железнодорожный переезд со шлагбаумом» и 1.2 «Железнодорожный переезд без шлагбаума», а также знаки 1.4.1—1.4.6 «Приближение к железнодорожному переезду». Эти знаки предупреждают водителя о необходимости подготовиться и безопасно проследовать через переезд. 

При подъезде к переезду нужно снизить скорость. До каких пределов? Все зависит от состояния дорожного покрытия на пересечении. Зачастую междурельсовое покрытие расположено на разных уровнях, кроме того, между рельсом и дорожным покрытием образуются стыки (впадины), которые затрудняют движение. Проезд переезда с большой скоростью вследствие ударов о неровности может вызвать потерю управления или поломку транспортного средства. Двигаться через переезд нужно с небольшой, постоянной скоростью, обладая определенным запасом тягового усилия на ведущих колесах. Для этого заранее надо перейти на пониженную передачу. 

Обгон на железнодорожных переездах и ближе 100 м перед ними запрещен. Однако это не касается того случая, когда перед переездом с помощью соответствующих знаков и разметки организовано многорядное движение и транспортные средства одного ряда опережают транспортные средства соседнего ряда, не меняя полосы движения. Запрещена также стоянка транспортных средств ближе 100 м по обе стороны от переезда. На самом переезде запрещена и остановка, и стоянка. 

Двигаться через переезд и останавливаться перед ним можно т о л ь к о в од и н ряд. Однако при наличии знака 5.8.1 «Направления движения по полосам «или разметки, определяющей количество полос движения, следовать через переезд можно и в несколько рядов. 

При подъезде к регулируемому переезду внимание водителя должно быть приковано на положение шлагбаума (полушлагбаума), световую и (или) звуковую сигнализацию. Надо отметить, что на переездах со шлагбаумом всегда имеется дежурный, который в случае необходимости, например при неисправности автоматического шлагбаума, световой или звуковой сигнализации, может сам регулировать движение на переезде. 

Сигналом, запрещающим движение, является положение корпуса дежурного по переезду, обращенного к водителю грудью или спиной с вытянутыми в сторону руками. 

Начинать движение через переезд можно только при открытом шлагбауме и выключенной световой и звуковой сигнализации. Бели хоть одна из систем сигнализации включена (световая или звуковая), то даже при открытом шлагбауме движение через переезд запрещено. Надо твердо запомнить, что во всех случаях, приближаясь к переезду, водитель независимо от положения шлагбаума и сигнализации должен убедиться в отсутствии приближающегося поезда и лишь тогда въезжать на переезд. 

Особенно опасен неосмотрительный выезд на железнодорожные пути на переезде без шлагбаума. Любым способом нужно убедиться в безопасности движения: при недостаточной видимости остановить машину перед переездом, выйти на железнодорожные пути и, посмотрев в обе стороны, убедиться в отсутствии приближающегося поезда. Особенно осторожным водитель должен быть в темное время суток, а также в условиях ограниченной видимости: в дождь, туман, снегопад и т. д., так как в этих условиях труднее увидеть или услышать шум поезда. Для пропуска приближающегося поезда, а также в случаях, когда движение через переезд запрещено, необходимо остановить транспортное средство не ближе 5 м до шлагбаума или светофора, а на нерегулируемых переездах — не ближе 10 м до первого рельса. При наличии перед переездом разметки «стоп-линия» и (или) знаков 2.5 «Движение без остановки запрещено» и 5.33 «Стоп-линия» необходимо при запрещающем сигнале светофора остановиться соответственно у разметки или у знаков. 

Если через переезд движется транспортное средство с прицепом (полуприцепом) или транспортное средство, буксирующее другое — неисправное, то водителю целесообразно остановиться перед переездом с соблюдением соответствующих правил остановки и стоянки и тщательно осмотреть сцепное устройство и проверить его исправность. Лишь после этого можно продолжать движение. 

Нельзя начинать движение сразу после проезда поезда. Необходимо подождать, пока поезд удалится на некоторое расстояние от переезда, чтобы убедиться в отсутствии встречного. Движение через железнодорожный переезд транспортных в средств, имеющих значительную длину, перевозящих громоздкие, негабаритные и особо тяжелые я грузы, а также тихоходных машин и механизмов сопряжено I с определенными трудностями и небезопасно. Поэтому Правилами установлено, что только с письменного разрешения начальника дистанции пути железной дороги допускается движение через переезд: 

транспортных средств, ширина которых более 5 м или высота от поверхности дороги более 4,5 м (с грузом или без груза);
автопоездов, длина которых превышает с одним прицепом (полуприцепом) 20 м, а с двумя и более прицепами — 24 м;
специальных транспортных средств, перевозящих особо тяжелые грузы;
тихоходных машин и механизмов, скорость движения которых менее 5 км/ч, а также транспортных саней волокуш.



Вынужденная остановка на железнодорожном переезде, даже кратковременная, создает реальную угрозу столкновения с поездом. В этих условиях водитель должен уметь быстрыми и решительными действиями обеспечить безопасность пассажиров и транспортных средств. Прежде всего надо высадить людей из транспортного средства и удалить их на безопасное расстояние. Одновременно необходимо включить аварийную световую сигнализацию, а при ее отсутствии или неисправности выставить самому или с помощью пассажиров на расстоянии 25— 80 м позади транспортного средства знак аварийной остановки или мигающий красный фонарь. Водитель должен принять все меры к освобождению переезда. Какие это меры? Во многом они зависят от характера поломки или неисправности транспортного средства, а также имеющихся в распоряжении водителя средств. Надежнее всего отбуксировать или столкнуть с переезда застрявшее транспортное средство. 

Если отсутствует помощь, водитель должен сам попытаться передвинуть транспортное средство. При исправном и хорошо заряженном аккумуляторе это можно сделать, включив первую или заднюю передачу, вращая коленчатый вал двигателя с помощью электрического стартера. Малотоннажные грузовые и легковые автомобили могут быть передвинуты при включенной первой или задней передаче вращением коленчатого вала заводной рукояткой. Зажигание в этот момент должно быть выключено, во избежание случайного запуска двигателя и самопроизвольного движения машины. Надо знать, что передвигать транспортное средство с помощью стартера или заводной рукоятки можно, например, в большинстве случаев при неисправности двигателя или его систем. Некоторые же поломки трансмиссии и ходовой части: обрыв полуосей или их шпилек, карданного вала, включение одновременно двух передач, поломка деталей главной передачи, обрыв шпилек колеса и ряд других — требуют обязательной буксировки транспортного средства. 

Если удалить транспортное средство с переезда не удается, водитель должен оповестить машиниста поезда о необходимости остановки. Для этого можно прибегнуть к помощи людей, находящихся в зоне переезда. Если имеется такая возможность, надо послать двух человек вдоль путей по обе стороны от переезда на расстояние не менее 1000 м (если одного, то в сторону худшей видимости), объяснив им, как подавать сигнал остановки машинисту поезда. Днем сигнал подается круговым вращением руки с каким-нибудь хорошо видимым предметом (лоскут яркой материи, шарф, шапка), а ночью с факелом или фонарем любого цвета. 

Водитель во всех случаях должен оставаться на переезде возле транспортного средства, наблюдать за возможным появлением поезда и одновременно подавать сигнал общей тревоги в виде серий из одного длинного и трех коротких звуковых сигналов. Сигнал подается с целью привлечения людей и водителей транспортных средств, которые могут находиться недалеко от переезда и оказать необходимую помощь. В случае появления поезда (локомотива, дрезины) водитель должен как можно быстрее ему навстречу, подавая сигнал остановки. 

Надо отметить, что даже в такой критической и опасной ситуации правильные, своевременные и решительные действия водителя помогут предотвратить катастрофу. Гарантией безопасного переезда железнодорожных путей являются, прежде всего, внимательность, твердые звания и строгое соблюдение правил проезда железнодорожных переездов. 





Глистные заболевания

Глисты — это черви-паразиты, которые живут в теле человека, животного и рыб, питаясь за их счет и выделяя ядовитые вещества, отравляющие организм. Продолжительность жизни глистов в организме человека различна: остриц — около месяца, аскарид — около года, ленточных червей — несколько лет.

По способу заражения глисты делятся на две группы. К первой группе относятся глисты, которыми человек заражается через овощи, фрукты, ягоды, воду или руки, загрязненные яйцами глистов (аскариды, власоглавы, острицы, анкилостомы, карликовые цепни); ко второй - глисты, которые передаются человеку при употреблении в пищу мяса животных и рыб, имеющих глисты (бычьи и свиные цепни, трихинеллы, широкий лентец и кошачья двуустка).
Аскариды — большие круглые глисты розовато-белого цвета, длиной от 20 до 40 см, с заостренными концами, внешне схожие с крупными дождевыми червями.

В кишечнике у человека может жить одновременно много аскарид. Часто заражаются яйцами и личинками этих глистов через немытые овощи с огородов, почва которых удобрялась человеческими испражнениями без их обезвреживания.

Солитеры или цепни. Различают свиной и бычий цепни. Это плоские глисты, состоящие из большого количества члеников. Длина цепней достигает нескольких метров. В свином мясе иногда можно видеть белые пузырьки размером с крупинку или небольшую горошину. Это финны — зародыши цепня или солитера.

Финнозное мясо считается непригодным в пищу, если на разрезе площадью в 40 см2 обнаружено более трех финн. Такое мясо должно использоваться только для технических целей, а жир употребляться лишь в перетопленном виде. Слабо зараженное финнами мясо считается условно годным и допускается к использованию в пищу после обезвреживания провариванием, замораживанием или посолом.

Обезвреживание слабо зараженных финнозных свиных туш замораживанием производится доведением температуры в толще мышц до —12° с последующим выдерживанием туш при температуре воздуха —13° в течение 4 суток. Туши крупного рогатого скота обезвреживаются путем доведения температуры в толще мускулатуры до —12°, но без последующего выдерживания.

Обезвреживание посолом слабо зараженного финнозного мяса производится путем соления его в течение 20 дней кусками весом не более 2,5 кг при концентрации солевого раствора не менее 12%.

Варить слабо зараженное финнозное мясо следует кусками, весом не более 2 кг и толщиной не более 8 см, в течение 2 часов. Мясо считается обезвреженным, если внутри куска температура достигает не ниже + 80°; цвет говядины на разрезе серый, а свинины — бело-серый, без признаков кровянистого остатка; сок, стекающий при разрезе мяса, бесцветный, некровянистый.

Трихинеллы — мелкие круглые глисты, видимые при увеличении. Употребление в пищу свиного мяса, зараженного трихинеллами, вызывает острое тяжелое заболевание, сопровождающееся повышением температуры до 39—40° и отеком век и лица, слезотечением и жжением в глазах, а также болями в мышцах. Болезнь продолжается от 1 до 8 недель. Тяжелые случаи могут закончиться смертью.

На бойнях и рынках свиные туши проверяются на наличие трихинелл органами ветеринарного надзора.

Для предупреждения этого заболевания предприятиям общественного питания необходимо принимать свинину, имеющую клеймо ветнадзора. Кроме того, нужно следить, чтобы изделия из нее были хорошо прожарены или проварены.

Обезвреживание условно годного мяса от финн и трихинелл производят на бойне. На предприятиях общественного питания принимают только обезвреженное мясо. Свиньи заражаются трихинеллами, поедая трупы зараженных крыс и мышей. Поэтому необходима систематическая борьба по уничтожению грызунов.

Лентец широкий. Личинки этого вида глистов встречаются у щуки, окуня, судака и других рыб. Проникая из желудка рыбы в мышцы, личинки попадают вместе с рыбой в кишечник человека, где присасываются к слизистой оболочке тонких кишок и вырастают в течение 5—6 недель до взрослых паразитов длиной до 10 м. Лентец широкий вызывает у человека тяжелое заболевание, характеризующееся острым малокровием.

Заражение человека широким лентецом происходит в результате опробования сырой, недоваренной, недожаренной или недостаточно просоленной рыбы.

Кошачья (сибирская) двуустка. Эта разновидность глистов широко распространена у рыб преимущественно семейства карповых (лещ, ' язь, линь, карп, красноперка, жерех и др.).

Личинки двуустки обнаруживаются в мышцах и в подкожном жировом слое рыб. Человек заражается кошачьей двуусткой при опробовании и употреблении в пищу сырой мелко настроганной мороженой рыбы, как это принято в некоторых районах Сибири, а также недостаточно прожаренной или просоленной рыбы.

Заражение кошачьей двуусткой вызывает у человека тяжелое заболевание печени и поджелудочной железы и часто принимает хроническую форму.

При поступлении на работу в предприятия общественного питания каждый работник проверяется на глистоносительство. При обнаружении у работников общественного питания глистов лечение проводится в обязательном порядке.

Чтобы предупредить заражение глистами через пищу, необходимо следить за чистотой рук, одежды, коротко стричь ногти, мыть руки мылом и щеткой перед работой, едой и особенно после пользования уборной; предохранять пищевые продукты от мух, тараканов, крыс и мышей; допускать в предприятия общественного питания только клейменое мясо, прошедшее ветеринарно-санитарный осмотр; содержать уборные в чистоте и дезинфицировать их.







Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
