Технологическая карта урока
Дисциплина: биология
Класс: 9
Тема: «Критерии вида»
Деятельностная цель:
формирование умений реализации новых способов действий:
- формулировать цель учебной
деятельности, по овладению обобщёнными способами приобретения новых знаний;
- уметь выбирать способ и
средства реализации учебной цели,
- развивать умение
находить общее, закономерности, отличное (формирует основы теоретического
мышления);
- осуществлять самооценку собственной учебной деятельности на уроке, меру своего
продвижения к цели.
Образовательная цель: расширить базу
биологических понятий за счёт включения в неё новых элементов.
Цель урока: расширить область знаний о виде.
Задачи урока:
Образовательные:
-
сформировать знания учащихся о понятиях: «вид», «критерии вида: морфологический,
физиологический, генетический, экологический, исторический», «ареал»,
«виды-двойники», «репродуктивная изоляция».
-
научить применять
критерии вида для определения отношения организма к тому или иному виду, применять эти знания в жизни.
Развивающая:
-
развивать универсальные учебные действия (УУД):
-
коммуникационные (участие в
эвристическом диалоге);
-
информационные (поиск нужной
информации);
-
познавательной деятельности (поиск
решений проблемных ситуаций);
-
практическое применение
знаний (умение применять знания о критериях вида в жизни).
Воспитательная:
-
формировать бережное отношение к природе, к каждому отдельному ее представителю с целью
сохранения многообразия видов в природе, предотвращению исчезновения видов;
- воспитывать
культуру общения при участии в беседе, в работе в парах.
-
формировать нравственные качества у
учащихся: чувство доброты, внимания к окружающим и др.
Фундаментальные
образовательные объекты: вид
, критерии вида.
Проблемные
вопросы урока: Почему в
природе мир живых существ так многообразен? Что такое вид? Что такое
критерии вида? Можно ли по одному критерию определить принадлежность организма
к тому или иному виду? Существует ли абсолютный критерий вида? Чем поддерживается
целостность вида в природе?
Методы:
-
словесный (беседа, рассказ);
-
наглядный (демонстрация презентации, натуральных объектов);
-
практический (выполнение заданий, создание
образовательного продукта, лабораторная работа).
-
частично-поисковый (эвристическая беседа);
-
проблемный (решение проблемной ситуации, поиск ответов на
вопросы проблемного характера).
-
сравнения версий (сравнение своей работы с работами других и аналогом,
представленным учителем)
-
стимулирования и мотивации
учения (познавательные и занимательные
факты, создание ситуаций успеха);
-
самоконтроля и самооценки (самопроверка ответов на заданные вопросы и задания и
самооценка знаний).
Формы организации деятельности на уроке:
-
фронтальная (демонстрация наглядного материала по теме, беседа, решение проблемных задач, выполнение лабораторной работы)
-
работа в парах (выполнение заданий в парах)
-
индивидуальная
(ответы на
вопросы учителя, выполнение заданий в тетради)
-
Планируемые образовательные результаты:
Предметные
|
Метапредметные
|
Личностные
|
1.
Учащиеся получают знания о виде и его критериях, об особенностях их применения для определения организма к
определенному виду;
|
Познавательные:
1.
Находить и использовать нужную информацию.
2.
Учиться анализировать, сравнивать, обобщать,
устанавливать причинно-следственные связи.
3.
Применять знания из
других предметных областей: литературы, физики, математики
Коммуникативные:
1.
Учиться слушать и понимать речь другого
человека.
2.
Учиться организовывать учебное взаимодействие при
работе в паре.
3.
Учиться ставить вопросы, выражать свои мысли.
Регулятивные:
1.
Учиться самостоятельно обнаруживать и формулировать
учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса
урока)
2.
Учиться осуществлять самоконтроль и коррекцию;
|
1.
Учащиеся развивают
коммуникационные, информационные умения, навыки рационального
природопользования;
2.
У учащихся формируется осознание значения знаний о виде и его критериях для
сохранения многообразия видов в природе.
3.
Личностное самоопределение и
смыслообразование.
|
Обеспечение
урока:
Технические:
Ø
ПК
Ø
Мультимедийный проектор
Ø
Принтер (на
подготовительном этапе)
Ø
Экран
Программные:
Приложения Microsoft Office
PowerPoint
Программа
Мedia player
Учебный комплект: Учебник: А.А. Каменский, Е.А. Криксунов, В.В.
Пасечник. Биология. Введение в общую биологию. 9 кл. – М.: «Дрофа»
Другие материалы: рабочие тетради, гербарные материалы и оборудование для
проведения лабораторной работы.
Ход урока.
1. Этап. Организационный момент (1-2 мин.)
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формируемые УУД
|
Проверяет
присутствующих, готовит к работе на уроке, проверяет подготовленность
рабочего места учащихся к уроку; организует внимание класса к работе на
уроке, включает в учебный ритм;
создаёт
положительный, эмоциональный настрой у обучающихся.
Приветствие
учителя на данном этапе усиливает мотивы обучающихся, ориентирует на
предстоящую деятельность.
- Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь.
Давайте создадим друг другу хорошее настроение – улыбнемся. Мне хочется вам
пожелать, чтобы это творческое состояние не покидало вас в течение всего
урока.
|
Эмоционально настраиваются на
предстоящую учебную деятельность.
|
Коммуникативные УУД:- учатся культуре общения.
Личностные УУД:- самоопределение, смыслообразование
|
2. Этап. Актуализация
знаний (5 мин.)
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формирование УУД
|
Учитель актуализирует имеющиеся
знания, способы действия в новых условиях.
|
Учитель акцентирует внимание учащихся на популяционно-видовом уровне
жизни, как надорганизменном и его особенностях.
- Чем характеризуется популяционно-видовой уровень организации жизни?
- Что связывает организмы на данном уровне?
- Что осуществляется в этой системе с точки зрения эволюции?
- В ответ на что возникают элементарные эволюционные изменения у
организмов?
|
Слушают учителя,
участвуют в беседе.
Вспоминают
ранее изученный материал.
|
Познавательные УУД:- учатся строить высказывания; учатся анализировать,
сравнивать, обобщать.
Предметные УУД: - применяют
ранее изученный материал для решения практических задач
Коммуникативные УУД:- учатся культуре общения.
Личностные УУД:- смыслообразование и личностное самоопределение.
|
3. Этап. Мотивация. Формулирование темы и
цели урока (3 мин.)
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формирование УУД
|
Учитель подготавливает мышление
учащихся, организует осознание ими внутренней потребности к построению
учебных действий и фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в
пробном действии.
|
Учитель предлагает учащимся обратить внимание на огромное
многообразие живых организмов в природе. Проблемный вопрос:
1.Почему в природе мир живых существ так многообразен? Слайд № 1
2.Почему растения, животные, грибы, микроорганизмы так отличаются
друг от друга?
3.Можно ли встретить в природе сходные организмы?
Слайды № 2, 3
|
Слушают учителя. Работают с
текстом учебника с. 158.
Вступая
в диалог с учителем, выявляют проблему – проговаривают и осознают её.
Отвечают
на вопросы, высказывают свои предположения. В коммуникативной форме формулируют
конкретную цель своих будущих учебных действий, устраняющих причину
возникшего затруднения (т.е формулируют, какие знания им нужны, и чему им
надо научиться).
Предлагают
и согласовывают с учителем цель
(главный вопрос) урока.
Осознают
цель предстоящей деятельности.
Формулируют
тему и цель урока
|
Предметные
УУД:- учатся применять на практике знание о разнообразии живого
мира; - учатся понимать смысл
биологических терминов.
Личностные УУД:- смыслообразование
и личностное самоопределение.
Коммуникативные
УУД: - учатся слушать и понимать
речь другого человека; - учатся ставить вопросы, выражать свои мысли.
Познавательные УУД:- учатся строить высказывания; - учатся
анализировать, сравнивать, обобщать, выделять главное.
Предметные
УУД:- учатся понимать биологические
термины: живой организм,
взаимодействие живого организма с окружающей его природой.
Регулятивные УУД:- учатся самостоятельно обнаруживать и формулировать
учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса
урока)
|
4. Этап. «Открытие»
нового знания (20 мин.)
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формирование УУД
|
Учитель организует выбор способа
и средств реализации учебной цели. Учитель формирует основы
теоретического мышления, развивает умение находить общее, закономерности,
отличное; развивает способности к обобщению;
|
1.Учитель обращает внимание учащихся на
существование в природе организмов, сходных по определенным признакам, о
необходимости систематизации живых организмов, побуждает к высказыванию предложений о
том, как и с помощью чего можно достичь поставленной
цели. Проблемный
вопрос:
-Что
же такое вид? Слайд № 4
2.Учитель предлагает познакомиться с историей введения в биологию
понятия «критерии вида». Слайд № 5
-Кто первым попытался определить критерии вида?
-Что, по мнению Джона Рея объединяет представителей одного вида?
-Что такое критерии вида? Слайд №6
-Какой вклад внес в систематику К. Линней?
Слайд № 7-10
-Какие критерии вида выделяют систематики? Слайды №
11-16
3.Учитель формулирует проблемный вопрос: Можно ли по одному критерию определить
принадлежность организма к тому или иному виду? Слайды № 17
-Кто
такие «виды-двойники»?
Слайды № 18-23
-Всегда
ли срабатывает физиологический критерий?
4.Учитель формулирует проблемные вопросы: Слайд № 24
-Существует
ли абсолютный критерий вида?
-Чем поддерживается целостность вида в природе?
5. Учитель организует выполнение лабораторной работы. Инструктаж по
т/б во время выполнения лабораторной работы.
|
Выбирают способ (как?) и средства для построения нового
знания (с помощью чего?). Применяют выбранный способ действия для
решения задачи, вызвавшей затруднение. Высказывают свои предположения
(гипотезы)
Работают с текстом учебника с. 158, отвечают на вопрос учителя.
Выполняют задание №149 в рабочей тетради. Фиксируют в тетрадях своё «открытие».
Сообщают о результатах выполненной работы.
Формулируют
понятие «вид».
Осуществляют самоконтроль.
Работают с текстом учебника с. 159-161, рис. 66 и слайдами
презентации
Выполняют задание №152, сообщают о результатах выполненной
работы. Осуществляют
самоконтроль.
Высказывают свои предположения (гипотезы)
Работают с
текстом учебника с. 160-161, слайдами презентации. Высказывают свои мнения.
Формулируют вывод.
Высказывают свои предположения (гипотезы)
Работают с
текстом учебника с.161. Высказывают свои мнения. Формулируют вывод.
Выполняют
лабораторную работу: задание №150 в рабочей тетради. Сообщают о результатах выполненной
работы. Формулируют
вывод.
|
Предметные
УУД: - учатся использовать понятия «вид», «критерии вида»; учатся применять
критерии вида для определения отношения организма к одному или другому виду;
Познавательные
УУД: - учатся ориентироваться в
учебнике, находить и использовать нужную информацию (смысловое чтение); - учатся
преобразовывать информацию в соответствии с заданием; - учатся строить
высказывания; - учатся анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать
причинно-следственные связи.
Коммуникативные УУД: - учатся слушать и понимать речь другого
человека; - учатся самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при
работе в паре; - учатся выражать свои мысли.
Личностные
УУД:- формирование личностного и
жизненного самоопределения.
Регулятивные УУД:- учатся осуществлять самоконтроль и коррекцию;
|
5. Этап. Первичное закрепление (Учебные действия по реализации плана. Выражение решения.
Применение нового знания) (7 мин.)
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формирование УУД
|
Учитель
организует работу по усвоению учащимися нового способа действия.
|
1.Задание
№ 151 в рабочей тетради.
2.Вопросы 2,3,4 с. 163 учебника.
|
Осмысливают
задание (определяют последовательность действий).
Отвечают
на вопросы (осмысливают и проговаривают основные этапы своей деятельности).
В ходе
диалога формулируют проблему, цель и способы её достижения.
Объясняют
последовательность действий при выполнении данного задания.
|
Предметные УУД: - учатся давать
определение вида и его критериев; -
учатся понимать смысл биологических терминов.
Познавательные УУД: - учатся ориентироваться в учебнике, находить и
использовать нужную информацию; - учатся строить высказывания; - учатся
анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные
связи.
Коммуникативные
УУД: - учатся слушать и понимать
речь другого человека; - учатся ставить вопросы, выражать свои мысли.
Регулятивные УУД: - учатся самостоятельно обнаруживать и формулировать
учебную проблему, определять цель учебной деятельности; - учатся осуществлять
самоконтроль и коррекцию;
Личностные УУД: - формирование личностного и жизненного
самоопределения.
|
6. Этап
Самостоятельная работа с проверкой (5 мин)
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формирование УУД
|
Учитель организует работу по усвоению учащимися
нового способа действия, применения
новых знаний.
|
Учитель предлагает прочитать два текста:
Слайд № 25
1.Обитающая в нескольких
районах обыкновенная лисица образует несколько географических форм,
постепенно сменяющих друг друга. Самые северные лисицы, обитающие в лесной
зоне, самые крупные. Лисы степей и полупустынь мельче. Еще мельче лисы,
живущие в среднеазиатских пустынях, и самые мелкие лисы обитают в
Афганистане, Пакистане и Индии. Чем южнее обитают лисы, тем длиннее у них
хвост и уши.
Слайд № 26
2.Малярийный комар
встречается и в тех районах Европы, где малярии никогда не было. Кроме того,
в одних частях он предпочитает кормиться на человеке, а в других –
исключительно на домашних животных; в одних районах он размножается в
солоноватой воде, а в других – только в пресной. Внешне эти формы почти неразличимы,
известные пока различия касаются особенностей структуры яйца, числа и
ветвистости щетинок у личинок.
Затем организует беседу
-О чем говорится в первом тексте?
-К одному или нескольким видам принадлежат описанные
лисы? Почему вы так решили?
- О каком критерии вида идет речь в тексте?
-С чем связаны различия во внешнем строении лис?
-О чем говорится во втором тексте?
-К одному или нескольким видам принадлежат описанные
комары? Почему вы так решили?
- О каких критериях вида идет речь в тексте?
-Какие этапы решения задачи вызвали у вас
затруднения? Почему? Какие варианты разрешения затруднений вы можете
предложить?
|
Учащиеся
самостоятельно выполняют задания.
На
этапе проверки задания формулируют свой ответ.
Участвуют
в диалоге с учителем и одноклассниками.
Проверяют
правильность выполнения задания с помощью сравнения своих результатов и
результатов одноклассников
|
Предметные УУД: - учатся
выделять особенности каждого из критериев вида;- учатся различать
изменения того лил иного критерия вида у организмов в пределах одного вида от
изменений, приводящих к возникновению двух новых видов в природе; - учатся понимать смысл биологических
терминов.
Познавательные УУД: - учатся ориентироваться в учебнике, находить и
использовать нужную информацию; - учатся строить высказывания; - учатся
анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные
связи.
Коммуникативные
УУД: - учатся слушать и понимать
речь другого человека и выражать свои мысли.
Регулятивные УУД: - определять цель учебной деятельности; - учатся
осуществлять самоконтроль и коррекцию;
Личностные УУД: - формирование личностного и жизненного
самоопределения.
|
|
|
|
7.
Этап. Рефлексия.(2 мин).
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формирование УУД
|
Учитель организует
самооценку учащимися собственной учебной деятельности на уроке, меру своего
продвижения к цели.
|
Организует подводящий
диалог.
-Вернемся к цели нашего урока! Демонстрирует:
тему урока, цель, проблемные вопросы. Слайд № 27
– Какие моменты урока вам запомнились
больше всего?
– Оцените свою деятельность, достигли мы цели или нет?
– Какие вы выводы сделали для себя?
-Оцените свой урок. Слайд № 28
|
Определяют степень соответствия
поставленной цели и результатов деятельности. Определяют степень своего
продвижения к цели, высказывают оценочные суждения.
Отвечают на вопросы учителя
|
Предметные УУД: - учатся давать определение понятий «вид», «критерии вида»;- учатся понимать смысл биологических терминов и применять их.
Познавательные УУД:- учатся ориентироваться в рабочей тетради,
находить и использовать нужную информацию; - учатся строить высказывания; -
учатся анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать
причинно-следственные связи.
Коммуникативные УУД: - учатся слушать и понимать речь другого
человека; - учатся выражать свои мысли.
Регулятивные УУД: - учатся осуществлять самоконтроль и коррекцию;
Личностные УУД:- формирование личностного самоопределения.
|
8.
Этап. Домашнее
задание. (1 мин).
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формирование УУД
|
Озвучивает
домашнее задание. Слайд 29
1. Параграф 35 с.158-161
2. Используя
литературные источники, приведите конкретные примеры географического,
экологического и этологического критериев
3. Сообщение «Правда ли, что ворон – это муж вороны?»
Спасибо
за урок. Слайд 30
|
Записывают домашнее задание.
|
Личностные УУД:- формирование личностного самоопределения.
Регулятивные УУД: - ставят самостоятельно учебную задачу на основе
соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё не известно; -
мобилизуют свои силы к волевому усилию, т.е к выбору преодоления
препятствий.
|
|
|
|
|
|