Выдаём удостоверения и дипломы установленного образца

Получите 5% кэшбэк!

Запишитесь на один из 793 курсов и получите 5% кэшбэк стоимости курса на карту

Выбрать курс
Инфоурок Биология КонспектыУрок биологии на тему "Обобщение материала по разделам «Популяционно-видовой уровень», «Экосистемный уровень» (9 класс)

Урок биологии на тему "Обобщение материала по разделам «Популяционно-видовой уровень», «Экосистемный уровень» (9 класс)

Скачать материал
библиотека
материалов

Предмет Биология

Класс 9

Дата 20.03.2019 г.

Учитель: Фролова Мария Сергеевна

Урок 52

За основу рабочей программы взята программа:

Программы общеобразовательных учреждений.

Биология 5-11 классы. К комплекту учебников, созданных под руководством В.В.Пасечника. Москва. «Дрофа» 2010. Автор - составитель Г.М.Пальдяева.

Учебник:

Пасечник В.В., Каменский А.А., Криксунов Е.А., Швецов Г.Г. Биология. Введение в общую биологию. 9 класс: учебник / В.В.Пасечник, А.А. Каменский, Е.А.Криксунов, Г.Г Швецов. - М.: Дрофа, 2016.

Тема: Обобщение материала по разделам «Популяционно-видовой уровень», «Экосистемный уровень».

Цели:

организовать деятельность обучающихся по обобщению и систематизации знаний по разделам «Популяционно-видовой уровень», «Экосистемный уровень», умений применять знания; выяснить уровень усвоения материала,

создать условия для развития умений выделять существенные признаки, обобщать, применять полученные знания в практической деятельности, развивать умения сравнивать, делать выводы, развивать познавательный интерес к предмету, расширять кругозор обучающихся;

осуществлять экологическое и нравственное воспитание,

Оборудование: Таблицы.

Ход урока: 1. Орг. момент.

Учитель приветствует обучающихся, определяет их готовность к работе. Обучающиеся приветствуют учителя, проверяют готовность своего рабочего места к уроку.

2. Целеполагание и мотивация.

Учитель поясняет, что в результате урока обучающиеся будут обобщать знания по разделам «Популяционно-видовой уровень», «Экосистемный уровень», отвечать на вопросы, решать познавательные задачи.

Обучающиеся совместно с учителем формулируют цели урока, в рабочих тетрадях записывают тему урока.

3. Обобщение и систематизация материала.

3.1. Выбери правильные суждения. Номера правильных суждений занеси в лист самооценки.

Индивидуальная работа.

1. Экология – это наука о взаимоотношениях живых организмов и среды их обитания. 

2. В природе виды распространены равномерно.

3. Критериями вида называют характерные признаки и свойства, по которым одни виды отличаются от других.

4. Виды объединяются в роды, роды в семейства, семейства в отряды, отряды в классы, классы в типы, типы-в царства.

5. Основным каналом переноса энергии в сообществе является пищевое звено.

6. По типу питания организмы делятся на автотрофы и гетеротрофы.

7.Количество вещества и энергии, проходящие через живые организмы очень мало.

8.Результатом микроэволюционных процессов становятся существенные изменения внешнего строения и физиологии организмов.

9.Важнейшим показателем сообщества является его продуктивность.

10. Движущий отбор, в противоположность стабилизирующему способствует изменениям генотипа.

3.2. Терминологическая разминка. Что это такое?

Работа в группах.

Учитель по очереди задает вопрос каждой группе. За правильный ответ группа получает жетон - капельку. По количеству жетонов, записывается количество баллов в лист самооценки каждым учащимся.

  1. 1.Гетеротрофные организмы, потребители первичной продукции. (Консументы)

  2. 2.Последовательная необратимая связь биоценозов. (Сукцессия)

  3. 1.Совокупность всех видов животных. (Фауна)

  4. 2.Часть природы, которая окружает живой организм и с которой он непосредственно взаимодействует. (Среда обитания.)

  5. 1.Список находящихся в опасности видов растений и животных. (Красная книга)

  6. 2.Организмы, населяющие толщу воды и неспособные противостоять переносу течениями. (Планктон)

  7. 1.Наименьшая основная таксономическая единица в систематике. (Вид)

  8. 2.Совокупность особей, занимающих определенную территорию в пределах ареала и в большей или меньшей степени изолированную от других групп особей того же вида. (Популяция)

  9. 1.Организмы, разлагающие органическое вещество биосферы до минеральных. (Редуценты)

  10. 2.Форма взаимоотношения между видами, при которой потребитель использует живого хозяина как источник пищи и место постоянного или временного обитания. (Паразитизм)

  11. 1.Автотрофные организмы, составляющие первое звено пищевой цепи. (Продуценты)

  12. 2.Поедание одного организма другим. (Хищничество)

  13. 1. Факторы среды, связанные с влиянием живых существ. (Биотические)

  14. 2.Соединение, возрастающее содержание которого вызывает в атмосфере «парниковый эффект». (Углекислый газ)

  15. 1. Органическое вещество почвы. (Гумус)

  16. 2. Общее количество органического вещества всех особей биогеоценоза.  (Биомасса).

4. Контроль знаний обучающихся. Подготовка к ОГЭ.

4.1.Тестирование.

1.Сети питания – это:

а) связи между родителями и потомством; б) генетические связи:

в) обмен веществ клетке организма;

г) пути передачи веществ и энергии в экосистеме.

2. Основную часть биомассы суши составляют:

а) растения; б) животные; в) бактерии; г) грибы.

3.Наиболее устойчивая система – это:

а) поле пшеницы; б) фруктовый сад; в) степь; г) культурное пастбище.

4. Согласно правилу пирамиды чисел общее число особей, участвующих в цепях питания с каждым звеном:

а) уменьшается; б) увеличивается; в) не изменяется; г) изменяется циклически.

5.Целенаправленно созданное человеком сообщество называют:

а) биоценоз; б) биогеоценоз; в) агроценоз; г) биосфера.

6. Количество энергии, передаваемое с одного трофического уровня на другой, составляет от количества энергии предыдущего уровня:

а) 1%; б) 5%; в) 10%; г) 15%.

7. Основной эволюционирующей единицей в царстве животных является:

а) Семейство; б) Популяция; в) Класс; г) Особь.

8. На популяционно - видовом уровне изучают:

а) мутации генов; б) взаимосвязи организмов одного вида;

в) системы органов; г) процессы обмена веществ в организме.

9. Усилению парникового эффекта способствует:

а) углекислый газ; б) пропан; в) двуокись азота; г) озон.

10. Область распространения на земной поверхности систематической группы организмов.

а) среда обитания; б) место обитания; в) ареал; г) биоценоз.

11.Каждой экосистеме, приведенной в левой колонке, подберите соответствующие примеры таковых из правой колонки.

(2 балла)

А) естественная экосистема                                   1) пруд,

Б) искусственная экосистема                                 2) широколиственный лес

3) море,

4)тундра,                                       

5) сад,

6) аквариум,

7) луг.


Критерии оценивания.

Оценка выставляется в зависимости от набранной суммы по следующей шкале:

11 - 12 баллов - «5»,

9 - 10 баллов – «4»,

6 - 8 баллов – «3»,

5 и менее – «2»

4.2. Задание 1. Выпишите название животного и соответствующую среду его обитания.

наземно- воздушная среда: Сорока, Еж, Кузнечик,

водная среда: Карась, Медуза, Дельфин,

почвенная среда: Крот, Слепыш.

6. Подведение итога урока.

Учитель обращает внимание обучающихся на достижение целей урока. Предлагает оценить результаты своей деятельности на уроке.

Обучающиеся убеждаются в достижении целей урока, анализируют результаты своей деятельности, оценивают свою работу.

7. Рефлексия.

Ну а теперь я бы хотела узнать ваше мнение о сегодняшнем уроке, поэтому прошу вас ответить на следующие вопросы.

1. Сегодня я узнал (а) … .

2. Было интересно … .

3. Было трудно …

4. Я выполнял (а) задания … .

5. Я понял (а) , что … .

6.Теперь я могу … .

7.Я почувствовал (а), что … .

8.Я научился … .

9.У меня получилось … .

10. Я смог(ла) … .

11.Я попробую … .

12.Меня удивило … .

13. Урок дал мне для жизни … .

14.Мне захотелось … .

8. Информация о домашнем задании:

Проработать текст «Краткое содержание глав», повторить термины.

Учитель дает домашнее задание и поясняет его.

Обучающиеся записывают его в дневник и задают учителю уточняющие вопросы.













1.Выбери правильные суждения. Номера правильных суждений занеси в лист самооценки.

1.Экология – это наука о взаимоотношениях живых организмов и среды их обитания. 

2. В природе виды распространены равномерно.

3. Критериями вида называют характерные признаки и свойства, по которым одни виды отличаются от других.

4. Виды объединяются в роды, роды в семейства, семейства в отряды, отряды в классы, классы в типы, типы-в царства.

5. Основным каналом переноса энергии в сообществе является пищевое звено.

6. По типу питания организмы делятся на автотрофы и гетеротрофы.

7.Количество вещества и энергии, проходящие через живые организмы очень мало.

8.Результатом микроэволюционных процессов становятся существенные изменения внешнего строения и физиологии организмов.

9.Важнейшим показателем сообщества является его продуктивность.

10. Движущий отбор, в противоположность стабилизирующему способствует изменениям генотипа.

2. Терминологическая разминка.

3. Тестирование.

1.Сети питания – это:

а) связи между родителями и потомством; б) генетические связи:

в) обмен веществ клетке организма;

г) пути передачи веществ и энергии в экосистеме.

2. Основную часть биомассы суши составляют:

а) растения; б) животные; в) бактерии; г) грибы.

3.Наиболее устойчивая система – это:

а) поле пшеницы; б) фруктовый сад; в) степь; г) культурное пастбище.

4. Согласно правилу пирамиды чисел общее число особей, участвующих в цепях питания с каждым звеном:

а) уменьшается; б) увеличивается; в) не изменяется; г) изменяется циклически.

5.Целенаправленно созданное человеком сообщество называют:

а) биоценоз; б) биогеоценоз; в) агроценоз; г) биосфера.

6. Количество энергии, передаваемое с одного трофического уровня на другой, составляет от количества энергии предыдущего уровня:

а) 1%; б) 5%; в) 10%; г) 15%.

7. Основной эволюционирующей единицей в царстве животных является:

а) Семейство; б) Популяция; в) Класс; г) Особь.

8. На популяционно - видовом уровне изучают:

а) мутации генов; б) взаимосвязи организмов одного вида;

в) системы органов; г) процессы обмена веществ в организме.

9. Усилению парникового эффекта способствует:

а) углекислый газ; б) пропан; в) двуокись азота; г) озон.

10. Область распространения на земной поверхности систематической группы организмов.

а) среда обитания; б) место обитания; в) ареал; г) биоценоз.

11.Каждой экосистеме, приведенной в левой колонке, подберите соответствующие примеры таковых из правой колонки.

(2 балла)

А) естественная экосистема                                   1) пруд,

Б) искусственная экосистема                                 2) широколиственный лес

3) море,

4) тундра

5) сад,

6) аквариум,

7) луг.


Задание 1. Выпишите название животного и соответствующую среду его обитания.

наземно- воздушная среда _______________________________________________

водная среда ___________________________________________________________

почвенная среда ________________________________________________________

Сорока

Ёж

Карась

Крот

Медуза

Кузнечик

Дельфин

Слепыш



















Индивидуальный лист самооценки деятельности ученика

на уроке биологии «Моя работа на уроке».


Тема урока___________________________________________________________________


ученика (цы) ____ класса ____________________________________________


Критерии оценивания

26 - 30 баллов – «5»

20 - 25 баллов – «4»

14 - 19 баллов – «3»


1. Выбери правильные суждения. _________________

Критерии оценивания задания.

Есть все правильные ответы – «5»

Есть 4 правильных ответа - «4»

Есть 3 правильных ответа - «3»

Есть 2 правильных ответа - «2»


2. Терминологическая разминка.

Критерии оценивания задания.

Есть все правильные ответы – «5»

Есть 7 правильных ответов - «4»

Есть 6-5 правильных ответов - «3»

Есть 4 и менее правильных ответов - «2»


3. Тестирование.

1. 6.

2. 7.

3. 8.

4. 9.

5. 10.

11.
























  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель биологии
Курс профессиональной переподготовки
Учитель биологии и химии
Скачать материал