Инфоурок Биология КонспектыУрок биологии на тему «Плесневые грибы и дрожжи» (5 класс)

Урок биологии на тему «Плесневые грибы и дрожжи» (5 класс)

Скачать материал

                Урок биологии в 5 классе по теме:

«Плесневые грибы и дрожжи»

(Программа Пасечника В.В.)

 

Подготовила: Торак Елена Александровна,

учитель химии и биологии

 

 

                                                                        

             

Цель: расширить представления о многообразии царства грибов с помощью технологии развития критического мышления учащихся.

Задачи:

Обучающие: актуализировать и расширить знания учащихся об особенностях строения и жизнедеятельности плесневых грибов и дрожжей, о роли их в природе и жизни человека.

Развивающие:  формировать умения и навыки работы с информацией, формирования и решения проблем: развивать творческие и коммуникативные способности обучать активному восприятию изучаемого материала, умению соотносить старые знания с новыми, самостоятельно обобщать и классифицировать изученный материал.

Воспитательные: воспитание учащихся как людей критически думающих; формирование представлений о необходимости соблюдения гигиенических норм в повседневной жизни.

Тип урока: урок изучения нового материала

Вид  занятия: урок – исследование

Формы организации учебно-познавательной деятельности: индивидуальная, парная

Дидактический материал и оборудование: презентация, микроскопы, медиа проектор, ноутбуки, ЦОРы: флэш-анимация «Мукор», видео-ролик «Дрожжи», мини-лаборатория, культура плесени и дрожжей, микропрепараты «Мукор».

 

                UM15_Mucorales_15       дро

 

 

 

 

 

 


 

Номер

учебного элемента

(УЭ)

Учебный материал с указанием заданий

Руководство

по усвоению

учебного

материала

УЭ-0

Организационный момент. Приветствие учителя.

Актуализация знаний.

Ребята, что мы изучили на 2-х прошлых уроках? (Бактерии,  Шляпочные грибы их строение, питание, размножение и роль в природе).

 

Повторите учебный материал по рабочей тетради

УЭ -1

 

Цель: проверить уровень  знаний о  шляпочных грибах.

-    Выполните тест. (5-7 минут)

1. Как размножаются грибы?

а) семенами; б) почкованием; в)спорами; г)простым делением

2. Чем питаются грибы?

а) готовыми органическими веществами  б) образуют на свету органические вещества.

3. Из чего состоит плодовое тело шляпочного гриба?

а) из волокон; б) из гиф; в) из ситовидных труб;  г) из сосудов

4. Как называется часть шляпочного гриба, находящаяся в почве?                    а) пенек;  б) корни;  в) мицелий;

5. Какую часть шляпочного гриба человек использует в пищу?                   а) плодовое тело;   б) мицелий

6. Чем отличаются трубчатые грибы от пластинчатых?

а) у трубчатых грибов пенек имеет трубчатое строение;

б) у трубчатых грибов трубочки на нижней стороне шляпки больше развиты, чем пластинки; в) у трубчатых грибов споры созревают в трубочках на нижней стороне шляпки

7. Как называется сожительство грибов с корнями деревьев?

а) паразитизмом      б) симбиозом   в) фотосинтезом

8. Как питаются шляпочные грибы?

а) органические вещества всасываются вместе с водой и минеральными веществами из почвы.

б) Органические вещества всасываются из корней деревьев.

в) Часть органических веществ всасывается вместе с водой и минеральными веществами из почвы, а часть из корней   деревьев.

9. Что называют микоризой или грибокорнем? (полный ответ)

Проверка теста (СЛАЙД 2)

 

 

 

Индивидуальная работа

Ответы заносят в лист ответов,  проверить в парах и сдают учителю.

 

 УЭ-2

Проблемный вопрос (1-2мин)

Ребята, какое на прошлом уроке вам было дано задание?

(Понаблюдать, что произойдет с хлебом или булочкой, если они несколько дней пролежат в пластиковом пакете в теплом и влажном месте.)

  Учитель: Подумайте над  следующими вопросами и дайте ответы:

Что же вы наблюдали?

Что образуется на хлебе?

СЛАЙД 3

- Относится это к живой или неживой природе?

- Маленькие или большие?

- Много ли их в мире?

- Приносят вред или пользу?

Учитель предлагает учащимся заполнить первую колонку в таблице «Знаю»

 

Знаю

До

После

 

 

 

- к какому  царству они относятся? (К царству Грибы)

-А мы такие грибы уже изучали? (Нет)

-Тогда сформулируйте тему урока (Плесневые грибы и дрожжи)

- Зачем нам нужно изучать данные объекты?

 

Работа с классом

 

 

 

 

УЭ -3

Интегрирующая цель: в результате овладения содержанием модуля вы будете иметь представление об  особенностях строения плесневых грибов и дрожжей,  их значении и использовании в народном хозяйстве и медицине; продолжите  развивать умение готовить микропрепараты и  оформлять лабораторные работы;

В процессе учебной работы над заданием вы должны;

  • Выяснить строение и размножение плесневого гриба мукор, особенности строения пеницилла, дрожжей
  • объяснить значение плесневых грибов и дрожжей в природе и их применение человеком.

 

Внимательно читают цель урока.

 

На экран выводятся картинки плесени и дрожжей.

СЛАЙД 4

Учитель:  Она появилась на Земле 200 миллионов лет назад. Она убивает и спасает от смерти. Ее называют "хлебом дьявола" и "плевком Бога". Она сказочно красива, но вызывает отвращение - это всё говорят  про плесень.

В 1680 году голландский натуралист Антони Ван Левенгук впервые увидел дрожжи в оптический микроскоп, однако не распознал в них, из-за отсутствия движения, живых организмов.                                                                                                                                  

  И лишь в 1857 году французский микробиолог Луи Пастер доказал, что спиртовое брожение — не просто химическая реакция, как считалось ранее, а                                                        биологический процесс, производимый дрожжами.

Учитель: «Мы можем сейчас дать ответ на вопрос: Почему  плесень и дрожжи это микроскопические грибы?»

- На этот вопрос мы сможем ответить позже.

 

 

УЭ -4

 

Цель: получить информацию о плесневых грибах. (3-5 мин)

1.      Внимательно прочитайте,  пункт мукор и пеницилл §15 ст.78-79 и просмотрите флеш-анимацию «Мукор».

2.      Ответьте на вопросы:

     1. Какой организм поселяется на хлебе в теплом и влажном месте? А на фруктах?

      2. В чем особенность строения грибницы мукора? пеницилла?

3.Как они размножаются?

 

Индивидуальная работа

 

Работа с классом

 

Физминутка «Ёлочка» (1 мин)

 

УЭ -5

Цель: изучить строение мукора на микропрепарате. (10 мин)

Учитель: Какой прибор нам поможет их рассмотреть? (микроскоп)

Учащиеся выполняют лабораторную работу по инструктивной карточке.

Лабораторная работа

1.Инструктаж по технике безопасности.

2. Выполните лабораторную работу «Плесневый гриб мукор» на с. 78-79 учебника (п.2, 3)

Рассмотрите микропрепараты  при малом и большом увеличении.

3 Сравните увиденное вами с фото на презентации учителя.

3.      Выполните задание №53 в рабочей тетради (с. 34)

Найдите грибницу, плодовое тело и споры.

4.      Обсудите результаты работы.

СЛАЙД 5

 

 

 

 

 

Индивидуальная работа

 

 

Работа в парах.

 

УЭ – 6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УЭ - 7

Цель: получить информацию о дрожжевых грибках, изучить их строение. (10 мин)

Задание:

1. Внимательно прочитайте  пункт параграфа 15 «Дрожжи», посмотрите ролик «Дрожжи».

2. Выполните лабораторную работу «Строение дрожжей» на с.80 учебника. Сравни увиденное с фото на презентации.

3.  Выполните задание №54 в рабочей тетради (с. 34)

СЛАЙД 6

http://cs5153.vkontakte.ru/u53089/136307122/x_cce428c6.jpg

4.Обсудите результаты работы.

Обменяйтесь тетрадями и выполните взаимопроверку. Оцените работу товарища.

 

Обобщение и систематизация знаний

6 Ответьте на вопросы

Учитель: 1. Чем отличаются рассматриваемые объекты от ранее изученных грибов? Есть ли сходства? Совместно формулируется вывод.

Вывод: Плесневые грибы   и дрожжи не имеют плодового тела. Мукор имеет грибницу. Дрожжи состоят из множества клеток.

 

    2. Какое значение в природе и для человека имеют плесневые грибы? 

    3.    Для чего человек разводит дрожжи?

7. Тест:

1. Пенициллиум относится к:

а) плесеням; 
б) дрожжевым грибам; 
в) ржавчинным грибам.

2. Дрожжи размножаются:

а) только делением; 
б) только почкованием; 
в) делением и почкованием.

3. Дрожжи, которые сейчас используют в хлебопечении, в природе:

а) неизвестны; 
б) встречаются часто в нектаре цветков, соке плодов; 
в) встречаются, но очень редко.

4. Грибница мукора – это:

а) сильно разросшаяся клетка с цитоплазмой и одним ядром; 
б) сильно разросшаяся клетка с цитоплазмой и множеством ядер; 
в) ветвящиеся нити, образованные клетками, каждая из которых имеет цитоплазму и ядро.

5. Пушистый белый налет мукора через некоторое время становится черным, потому что:

а) нити грибницы погибают и загнивают; 
б) с возрастом в нитях грибниц образуются вещества черного цвета; 
в) в образующихся спорангиях развиваются споры.

 

По окончании работы ученикам предлагается обменяться тетрадями и сверить ответы(СЛАЙД 7).

 

8. Учитель предлагает учащимся заполнить вторую колонку в таблице «Знаю»

 

Знаю

До

После

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная работа

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах.

 

 

 

 

 

 

 

Работа с классом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах.

 

 

УЭ -7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УЭ-8

Подведение итогов урока.

1.Прочитайте цель урока

2. Достигли ли вы цели урока? В какой степени? Что нового узнали о грибах?

3. Выводы:

 1.Плесень и дрожжи  имеют малые размеры. Их  строение можно рассмотреть в микроскоп.

2. Размножаться плесень не только спорами, но и обрывками грибницы. Дрожжи  почкованием.

3.  Дрожжи и  отдельные виды плесени по способу питания сапрофиты.

4.Для развития им нужно тепло, влага и питательная среда.

Рассмотрите следующие слайды и прокомментируйте  то, что видите

СЛАЙД 8

 

http://nrcii.ru/images/units/pat_grib.jpg http://medside.ru/wp-content/uploads/2011/12/penicilin.jpg

Вывод: получают антибиотики.

СЛАЙД 9

 

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/d/d3/Blue_Stilton_Quarter_Front.jpg

Вывод: дорогим сортам сыра с плесень придаёт  пикантный вкус.

СЛАЙД 10

http://st.free-lance.ru/users/djcrazy/upload/f_4b96090c66dbf.jpg http://www.voloskova.ru/uploads/posts/2012-06/1340004412_drojji.jpg

Вывод:  дрожжи используются  в получении теста  и  в косметологии.

 

 

Рефлексия

 

Ну, а теперь подведём итог. Вы выберите начало высказывания и продолжите его (СЛАЙД 11).

Мне было интересно…                        Мне было трудно…

Сегодня я узнал…                                               Я научился...

У меня настроение…

 

Закончите предложения и оцените работу товарища по парте

Больше всего мне понравилось...                    

Сегодня на уроке я почувствовал…

 

 

 

 

 

 Оцените свою работу на уроке:

Лист самооценки

ученика _____________________________________________

1. Какова была цель урока? ____________________________________________________

2. Удалось получить результат (решение, ответ)? _____________________________________________________

3. Правильно или с ошибкой? ____________________________________________________

4. Самостоятельно или с чьей-то помощью? ____________________________________________________

5. Какую оценку ты бы себе поставил? ____________________________________________________

 

Измерьте «температуру» вашего настроения на уроке, закрасив деления на   градуснике:

 

                                                            http://festival.1september.ru/articles/522461/img1.gif   

              http://img-fotki.yandex.ru/get/3703/vadikuzn.0/0_11701_6e5b17b0_M           http://static.freepik.com/free-photo/emoticons-worried-face_17-317123919.jpg          http://t0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSjWXBf4klntRlefYxjkecm9c7Uf4oGK91dfI4HbLYzujI3AsMtDGPjYwrU

Домашнее задание (СЛАЙД 12).

Выберите домашнее задание в зависимости от того, как успешно  вы работали на уроке:

·         Выполнил все УЭ на 4 и 5 – можешь выполнить творческое задание.

·         Иногда испытывал затруднения в работе и допускал ошибки – составь план §15.

Творческое задание (на выбор)

1)Подготовить сообщение об открытии пенициллина.

2) Придумать загадки о плесени, дрожжах, пенициллине.

3)Возможно, вы слышали о "Проклятье Фараонов"? Какие организмы и почему получили такое название?

4)В природе можно увидеть растения, которые словно покрыты сажей или обуглились. Почему они так выглядят?

5)Могут ли растения ржаветь?

 

Подведение итов.

Спасибо за урок!!!

 

Индивидуально

  

 Вместе

с классом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ваша оценка самому (ой) себе.

 

 

 

 

 

 

 

 

Индиви-

дуально

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сдайте рабочие тетради  на проверку

 


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок биологии на тему «Плесневые грибы и дрожжи» (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
