Муниципальное казенное
общеобразовательное учреждение
"Одоевская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза
А. Д. Виноградова"
Урок
биологии
5
класс
Учебник:
Плешаков А.А., Сонин Н.И. Биология. Введение в биологию. 5 класс
Тема:
Голосеменные растения
Учитель
химии и биологии
высшей
квалификационной категории
Цуканова
Надежда Владимировна
Аннотация:
Тема урока:
«Голосеменные растения»
Цель урока: познакомить учащихся с
многообразием голосеменных растений, особенностями их строения; дать
представления о значении голосеменных растений.
Задачи урока.
Образовательная: сформировать
знания о признаках голосеменных, особенностях шишек и хвои ели и сосны.
• Научить.
Воспитательная:
• Воспитание самостоятельности,
культуру речи и общения, стремления сотрудничать в процессе групповой работы,
любви к природе.
Развивающая:
• формировать умения различать по
внешнему виду хвою и шишки ели и сосны, развитие познавательных интересов,
творческих способностей.
Изучив эту
тему, учащиеся узнают:
- какие растения называют
голосеменными;
- основные представители
голосеменных растений;
- значение хвойных растений в
природе и для человека;
- отличия хвои и шишек ели ,сосны,
лиственницы, пихты;
Тема
урока: Голосеменные растения.
Тип урока:
открытие нового знания.
Цели урока:
познакомить учащихся с многообразием голосеменных
растений, особенностями их строения; дать представления о значении голосеменных
растений.
Задачи урока.
Образовательная: сформировать
знания о признаках голосеменных, особенностях шишек и хвои ели и сосны.
Воспитательная:
• Воспитание самостоятельности,
культуру речи и общения, стремления сотрудничать в процессе групповой работы,
любви к природе.
Развивающая:
• формировать умения различать по
внешнему виду хвою и шишки ели и сосны, развитие познавательных интересов,
творческих способностей.
Используемые технологии:
группового обучения , здоровьесбережения, проблемного обучения, развития
исследовательских навыков .
Формируемые УУД:
Регулятивные: научиться
выполнять задания в соответствии с поставленной целью, получить возможность
ставить учебную задачу на основе известного и неизвестного знания; адекватно
воспринимать оценку своей работы учителем и одноклассниками.
Познавательные:
научиться искать и собирать источники необходимой информации; систематизировать
информацию; проводить простейшие исследования натуральных природных объектов
изучения; составлять совместный творческий отчет о проделанной работе.
Коммуникативные:
принимать участие в работе группы; соблюдать правила общения; получить
возможность научиться строить понятные высказывания ,вести диалог в группе.
Планируемые результаты.
Метапредметные:
ü систематизация и обогащение биологических
знаний,
ü умение сравнивать различные хвойные растения,
выявлять их практическое значение,
ü активизация познавательной деятельности,
ü эмоционально- ценностное отношение к природе;
ü повышение научного уровня биологического и
экологического образования.
Личностные результаты:
ü
обучающиеся научатся овладевать
способностью принимать и выполнять поставленную задачу; проводить исследование
с измерениями.
ü работать
с информацией при подготовке материала, овладевать операциями мышления (анализ,
синтез, классификация, группировка);
ü распределять
роли в группах и выполнять задание соответственно ролям и функциям;
слушать и слышать, ясно и четко излагать
свою точку зрения.
Формы и методы обучения:
словесные (беседа, диалог, творческий рассказ); наглядные (работа с натуральными
природными материалами, рисунками ,фотографиями); практические (составление
творческого плаката-отчета, измерения, заполнение таблицы, поиск информации);
дедуктивные (анализ, применение знаний ,обобщение)
Понятия и термины:
голосеменные растения , хвоя, шишки с семенами, вечнозеленое растение, ель,
сосна, лиственница, пихта.
Образовательные ресурсы: мультимедийный
диск «Биология. 6 класс. 1С образование», рабочая тетрадь к учебнику.
Оборудование: проектор,
компьютер; подготовленная учителем презентация «Голосеменные растения»;
гербарии; раздаточный материал для работы в группах; бумага для плакатов на
каждую группу (формат А3), ветки сосны ,ели, шишки сосны и ели , таблица
«Голосеменные растения», рисунки А4 с изображением голосеменных ( на доске), распечатанные
кроссворды для домашнего задания.
Предварительная подготовка к уроку:
столы поставлены для работы 4 групп по 5
- 6 человек ( в зависимости от наполняемости класса);
на каждом столе карточка-название группы
«Сосны», «Ели», «Пихты», «Лиственницы», конверты с раздаточным материалом,
информационный лист «Биологические особенности», лист А3, клеящий карандаш,
маркеры;
натуральные природные материалы: ветка ели
и сосны ,шишки сосны и ели, линейки ( 2);
личные тетради учащихся и учебники.
Доска:
теме урока, таблица «Голосеменные растения», 5 карточек с изображением хвойных
(из набора «Хвойные растения»).
Подготовлена доска для размещения плакатов
учащихся ,магниты для закрепления.
Методика составления плаката:
с помощью печатных надписей и маркера назвать свой плакат, распределить на нем
рисунки и фотографии, составить групповой рассказ, представить сой отчет
классу.
Технологическая
карта урока.
Урок
15. Голосеменные растения.
№
|
Этап занятия
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формируемые УУД
|
Методические
приемы
|
1
|
Самоопределение к деятельности
|
Вступительное
слово учителя , приветствие учащихся, пожелания яркой плодотворной работы.
|
Учащиеся слушают , настраиваются на
исследование и работу в группах
|
Коммуникативные
Регулятивные (самоопределение
к деятельности)
|
беседа
|
2
|
Актуализация вопроса, рассматриваемого на уроке
|
Загадывает загадки о хвойных растениях
Мотивирует учащихся к определению цели урока(
обращает внимание на таблицу и карточки на доске)
Какие растения мы будем изучать?
Обращает внимание на ветки и шишки на столах
учащихся.
Какими способами мы будем это делать?
Коррекция предположений обущающихся.
|
Учащиеся дают ответы., соревнуются в
быстроте реакции
Учащиеся формулируют цели урока
Определяют способы достижения цели ,
предлагают варианты исследований
|
Личностные,
Коммуникативные (формулировка
правильного ответа), регулятивные (выбор правильного ответа)
Регулятивные (ставят
учебную задачу)
Регулятивные (составляют план исследования)
|
беседа
Работа с наглядным материалом на доске
Беседа
беседа
|
3
|
Организация взаимодействия педагога с
учащимися по выполнению исследователькой работы.
Работа в группах.
Физультминутка
|
Беседует о хвойных растениях, хвое, её
значении; шишках. Выясняет с помощью вопросов , что уже известно учащимся
Учитель организует работу в группах,
объясняет как и какие измерения проводить, как работать с учебником.
Проводит гимнастику для глаз по
презентации
|
Отвечают на вопросы.
Слушают учителя.
Чертят таблицу.
Выполняют задания в группах, используя
подготовленный материал
Работают с учебником
С. 79-80
Выполняют в течение 1 минуты упражнения
|
Познавательные(рассматривают объекты,
готовят таблицу для заполнения)
Личностные
(личностное самоопределение, нравственно-этическое оценивание, коммуникативные
(интегрируются в группу, умение слушать и слышать, выражение своих мыслей с достаточной точностью и
полнотой), регулятивные (оценка своей деятельности), познавательные
(осознанное построение речевого
высказывания)
|
Работа с наглядным матералом, со слайдом
презентации «Сравнение хвойных деревьев»
Работа по учебнику
Работа по таблице на слайде презентации
|
4
|
Организация взаимодействия педагога с
учащимися по выполнению творческой работы.
Заслушивание творческих отчетов каждой группы
|
Предлагает составить творческий плакат о
хвойном дереве ,где необходимо отразить его биологические особенности и
значение. Объясняет методику. Обращает внимание на текст учебника с.80 – 82.
Организует работу в 4 командах.
Учитель в позиции ведущего -организатора
Выслушивает, помогает оформить выступление
, задает вопросы по необходимости
|
Выполняют задания в группах, используя
подготовленный материал в специальных конвертах.
Выступают с отчетом
Оценивают выступления своих товарищей
|
Коммуникативные (планирование учебного сотрудничества,
управление поведением партнера, диалог в группе), познавательные (работа с информацией, моделирование,),
Познавательные (получают новую информацию, приобретают
опыт работы)
Коммуникативные
(высказывают свое
мнении и позицию, задают вопросы)
Регулятивные (оценка
своей деятельности).
|
Творческая практическая работа
Устные ответы
|
4
|
Рефлексия деятельности
Домашнее задание
|
Предлагает подвести итог работы класса ,групп
и отдельных обущающихся
Загадывает загадки о хвойных растения более
высокого уровня сложности
Предлагает составить вопросы к составленной
сетке кроссворда по изученной теме.
Объясняет задание по рабочей тетради № 111, с.
49
|
Учащиеся подводят итоги (см. слайд
презентации)
Отгадывают загадки
Изучают сетку кроссворда
Записывают задание
|
регулятивные (оценка
своей деятельности, делают выводы)
|
Беседа
Беседа
наблюдение
|
Используемая
литература:
1.
Мир леса. Детская
энциклопедия «Махаон», М.: ООО «Издательская группа «Аттикус», 2008, 125 с.
2.
Кивотов С.А. Загадки о
растениях. М.: Просвещение, 1969, 111с.
3.
Горбунов Е.Л. Физическая
география Тульской области. Тула: Издательский дом «Пересвет», 2005. – 175 с.
4. «Шуми,
шуми, зеленый лес!»: учебно-методическое пособие для педагогов и школьников по
изучению лесных экосистем. -составитель Т.П.Ихер/под общ. Ред. Н.Е.Шишириной. -
Тула: ЗАО «Гриф и К», 2008. - 136 с.
Интернет-источники:
1.
http://zagadochki.ru/zagadki-pro-hvoynye-derevya.html
2.
http://www.pro-landshaft.ru
3.
http://www.rastenya.com
4.
http://pedsovet.su
Описание биологических
особенностей и значения хвойных растений.
(для учителя)
Ель. Высокие
(до 50 м), стройные, вечнозеленые, долго живущие (300 – 700 лет) деревья с
густой кроной, с жесткой, колючей хвоей, которая живет 6-9 лет.
У ели свисающие шишки (длиной
6–12 см, а иногда до 15 см) имеют красноватый оттенок, затем они становятся
коричневыми и блестящими.
Образует темные еловые леса.
Из ели с древнейших времен делают
музыкальные инструменты. Ель используется для производства бумаги и картона,
скипидар, канифоль, дёготь.
Сосны - это стройные
вечнозеленые деревья, достигающие в высоту 50 или даже 75 метров и в диаметре
2–4 метров, с ажурной конической кроной, которая с возрастом принимает форму
зонтика. По количеству хвоинок в пучке различаются двух-, трех- и пятихвойные
сосны. Растет очень быстро, поэтому её используют для восстановления лесов
после пожаров.
Прямые, ровные и высокие деревья шли на постройку кораблей и в строительство.
Сегодня сосна по-прежнему широко применяется в строительстве и в мебельном
производстве. Что касается лекарственного применения, то издавна замечено, что
целебными свойствами обладает смола, почки, хвоя, кора, семена.
Лиственницы — крупные листопадные
деревья с мягкой хвоей. Хвоя сидит пучками на укороченных побегах. Лиственница
растет очень быстро. Доживает до 300-400 лет. Образует светлые леса.
Красота
лиственниц, их быстрый рост, нетребовательность к почве и климату, устойчивость
к загрязнению воздуха делает эти деревья лучшими для посадки в парках. Древесина лиственницы используется в судостроении,
строительстве, из неё делают лестницы, паркет, оконные рамы.
Пихта
- хвойное, высотой 30-60 м (иногда до 100 м), диаметром 0,5-2 м,
вечнозеленое стройное дерево. Побеги дерева покрыты хвоинками длиной 2-3 см,
сверху зеленого цвета, снизу с двумя беловатыми полосками. Пихты очищают воздух
от бактерий.
Очень декоративна. Плохо переносит
загрязнение воздуха дымом и газом. Пихтовый веник используют в бане, он является отличным средством
при болях в позвоночнике. Аромат пихты обладает противомикробным действием и
полезен при простудных заболеваниях. Из смолы пихты получают художественный
лак.
Описание биологических особенностей и значения хвойных растений.
Ель. Высокие (до 50 м), стройные, вечнозеленые, долго
живущие (300 – 700 лет) деревья с густой кроной, с жесткой, колючей хвоей,
которая живет 6-9 лет.
У ели свисающие шишки (длиной 6–12 см, а иногда до 15 см) имеют
красноватый оттенок, затем они становятся коричневыми и блестящими.
Образует темные еловые леса.
Из ели с
древнейших времен делают музыкальные инструменты. Ель используется для
производства бумаги и картона, скипидар, канифоль, дёготь.
Описание биологических особенностей и значения хвойных растений.
Сосны - это стройные вечнозеленые деревья, достигающие в высоту 50 или
даже 75 метров и в диаметре 2–4 метров, с ажурной конической кроной, которая с
возрастом принимает форму зонтика. По количеству хвоинок в пучке различаются
двух-, трех- и пятихвойные сосны. Растет очень быстро, поэтому её используют
для восстановления лесов после пожаров. Прямые,
ровные и высокие деревья шли на постройку кораблей и в строительство. Сегодня
сосна по-прежнему широко применяется в строительстве и в мебельном
производстве. Что касается лекарственного применения, то издавна замечено, что
целебными свойствами обладает смола, почки, хвоя, кора, семена.
Описание биологических особенностей и значения хвойных растений.
Лиственницы — крупные листопадные деревья с мягкой хвоей. Хвоя сидит пучками на
укороченных побегах. Лиственница растет очень быстро. Доживает до 300-400 лет.
Образует светлые леса.
Красота лиственниц, их быстрый рост,
нетребовательность к почве и климату, устойчивость к загрязнению воздуха делает
эти деревья лучшими для посадки в парках. Древесина лиственницы
используется в судостроении, строительстве, из неё делают лестницы, паркет,
оконные рамы.
Описание биологических особенностей и значения хвойных растений.
Пихта
- хвойное, высотой 30-60 м (иногда до 100 м), диаметром 0,5-2 м,
вечнозеленое стройное дерево. Побеги дерева покрыты хвоинками длиной 2-3 см,
сверху зеленого цвета, снизу с двумя беловатыми полосками. Пихты очищают воздух
от бактерий.
Очень декоративна. Плохо переносит
загрязнение воздуха дымом и газом. Пихтовый веник используют в бане, он является отличным средством
при болях в позвоночнике. Аромат пихты обладает противомикробным действием и
полезен при простудных заболеваниях. Из смолы пихты получают художественный
лак.
Загадки о
хвойных деревьях. (Актуализация знаний)
1. Жду
в лесу я вас
В любой день и час,
К вам сама приду
Только раз в году:
На свою беду,
А вам на радость. (Ель)
2. Зимой
и летом одним цветом. (Ель, сосна)
3. Стоит Маришка –
Вся в иглах да шишках,
Высока да стройна,
Всегда зелена.(Сосна)
4. У меня длинней иголки, чем у ёлки.
Очень прямо я расту в высоту.
Если я не на опушке,
Ветви – только на макушке (Сосна)
5. Цвет зелёный не меняет,
Листьев с веток не роняет. (Хвойное дерево)