Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Биология / Презентации / Урок биологии по теме "Многообразие пресмыкающихся"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Биология

Урок биологии по теме "Многообразие пресмыкающихся"

Выбранный для просмотра документ многообразие пресмыкающихся.docx

библиотека
материалов


Учитель биологии-химии МКОУ СОШ с.Алехино

Тема «Многообразие и роль пресмыкающихся в природе и жизни человека».

Класс 7 класс

Цель: изучить многообразие и роль пресмыкающихся в природе и жизни человека

Метапредметные умения: учащиеся должны знать приемы работы с информацией: поиск и отбор информации, систематизировать информацию, готовить устные сообщения; участвовать в групповой работе.

Личностные умения: учащиеся должны проявлять любознательность и интерес к изучению природы методами естественных наук.

Предметные умения: учащиеся должны знать общую характеристику класса Пресмыкающиеся; объяснять взаимосвязь строения и функций органов и их систем; выделять из всего многообразия пресмыкающихся основные систематические группы (отряды) и давать их характеристику; распознавать по определенным признакам отдельных пресмыкающихся, относящихся к определенному отряду, среди других животных и давать их характеристику.

Оборудование: мультимедийный проектор, карточки-задания.

Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Используемые методы, приемы

1. Организационный момент

Создать благоприятный психологичес-кий настрой на работу

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.


Сегодня на уроке мы повторим материал предыдущих уроков и познакомимся с новой темой урока, а какой вы попытаетесь догадаться сами:

Их считают:

способными к гипнотическому взгляду;

долгожителями;

кровожадными;

быстрыми и юркими;

стали символом медицины?


Включаются в деловой ритм урока.

Предполагают тему урока «Пресмыкающиеся»






Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.


словесные

2.Актуализация знаний


Повторить д/з:

На прошлом уроке мы познакомились с общей характеристикой класса Рептилии.

Составьте синквейн на тему «Пресмыкающиеся - сухопутные животные»;

учитель демонстрирует правила составления синквейна.

  1. Сущ. Пресмыкающиеся

  2. 2 прилагательных

  3. 3 глагола

  4. Предложение

  5. Существительное

В рабочих тетрадях записывают число, тему, составляют синквейн.

Метапредметные умения: отбор необходимой информации

использование приема технологии критического мышления -составление синквейна.

3. Составляют вопросы для других групп

Подготовка к изучению нового материала.

Учитель объявляет, что на уроке учащимся предстоит самостоятельно выполнить три задания: 1.Охарактеризовать группу животных, исключив из нее «лишние»,

2. Определить к какому отряду класса пресмыкающихся относится предложенное животное;

3. Изучить роль пресмыкающихся в природе.

Учащиеся разбиваются на четыре группы по 4 человека; выбирают капитана; записывают признаки класса Пресмыкающиеся.


Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.


словесно-логический метод

4.Задают вопросы другим командам и оценивают ответы по 5 шкале.


Учитель просит учащихся (обращается к группам) сформулировать, что нужно знать, чтобы успешно выполнить задания и просит сформулировать друг для друга вопросы на проверку подготовленности к самостоятельной работе. Организует повторение материала: предоставляет слово группам для вопросов. Слушает. Выявляет недостатки в подготовленности групп. Определяет, каких знаний недостаточно учащимся для выполнения самостоятельной работы.

Группы задают друг другу вопросы, выслушивают ответы, дополняют и уточняют их. Подготовленные плакаты с перечнем знаний раскрывают пред другими группами в конце обсуждения.

Коммуникативные: способность выслушивать ответы одноклассников, не перебивая их.

словесный метод

5.Демонстрация видео

Изучение нового материала


Просматривают видео, выделяя основные признаки отрядов, заполняют план.

Регулятивные: способность воспринимать и удерживать учебную задачу.

Поисковый метод

6.Составляют план характеристики отрядов класса Пресмыкающиеся

Изучение нового материала

  1. Форма тела (змеевидная, тело делится на отделы)

  2. Наличие конечностей

  3. Наличие костных гребней на спине

  4. Наличие или отсутствие панциря

  5. Место обитания

План характеристики

  1. Численность

  2. Представители

  3. Среда обитания

  4. Особенности внешнего и внутреннего строения

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками, формирование умения договориться между собой.


7.Демонстрация задания «Найди лишнее»

Закрепление материала

Организует прослушивание выступлений и обсуждение каждого доклада.

Используя карточку с названиями животных, исключают лишнее. Представители от групп выступают с докладами. Группы задают вопросы выступающим для будущей оценки.

Метапредметные: отбор материала; анализ предложенного содержания.


8.Задание №2 «Охарактеризовать незнакомое животное».

Изучение нового материала

Предлагает задание №2 «Охарактеризовать незнакомое животное».

Каждая группа получает задание. Мотивация на работу

Метапредметные: способность давать характеристику животного по имеющимся признакам.


9. Работа со схемой


Предлагает вставить недостающие единицы систематики в схему

Вставляют недостающие фрагменты в схему.


частично-поисковый метод

10.Д/з


Предлагает записать роль пресмыкающихся в природе, работая с текстом учебника на с.

Записывают в тетрадь.



11.Рефлексия


Предлагает ответить на вопрос «Что я узнал сегодня на уроке?»

Отвечают на вопрос

Регулятивные: соотносить учебную задачу с предложенными способами действия




Приложение 1

Задание 1. Дана группа животных; нужно определить, к какому классу относится большинство отнесенных в группу животных и какое является «лишним». Обосновать свой ответ. Охарактеризовать основную группу животных.

1. веретеница, хамелеон, василиск, серый варан, гадюка;

2. кобра, удав, прыткая ящерица, уж обыкновенный;

3. морская игуана, среднеазиатская черепаха, болотная черепаха, слоновая черепаха, зеленая черепаха;

4. гавиал, аллигатор, питон, нильский крокодил;

5. гаттерия, гуатара, геккон.

Показатели для оценки ответов.

1. Обосновать исключения «лишнего» животного».

2. Полнота характеристики отряда пресмыкающихся (соответственно плану); обязательно раскрыть значение характеризуемого отряда пресмыкающихся в природе и жизни человека, обосновать необходимость охраны пресмыкающихся, привести конкретные примеры. 3. Логичность, соблюдение плана изложения знаний.

4. Научность излагаемых фактов.

5. Использование при подготовке выступления дополнительных источников, малоизвестных интересных фактов, новой научной информации и др. 6. Качество изложения: лаконичность, логичность, стройность речи, уверенная манера изложения и др показатели устного выступления. 7. Итог: умение характеризовать отряд пресмыкающихся, используя общие знания.

Задание 2. Дан снимок или продемонстрированы слайды малоизвестных животных; нужно обосновать их отнесенность к пресмыкающимся или, наоборот. Если указанное животное относится к пресмыкающимся, то определить систематическую группу.

Показатели для оценки ответов.

Обоснованность отнесенности животного к определенной систематической группе: научность, надежность, полнота приводимых обоснований.

Итог: умение обоснованно определять и характеризовать животных.

Приложение 2

Таблица результатов

задания

Самооценка группы

Оценка учителя

Общая оценка

  1. Составление синквейна




  1. Признаки класса Рептилии




  1. Составление вопросов другим командам




  1. «Найди лишнее»




  1. «Угадай кто я?»





Примечание: максимальный балл за каждое задание - 5 баллов, с учетом, что все требования выполнены



5


Выбранный для просмотра документ многообразие пресмыкающихся.pptx

библиотека
материалов
Многообразие пресмыкающихся МКОУ СОШ с.Алехино Файзулина Л.А
Тема урока? Их считают: способными к гипнотическому взгляду; долгожителями; к...
Многообразие пресмыкающихся Задание 1 Составить синквейн на тему: «Пресмыкающ...
Правила составления синквейна На первой строчке записывается одно слово – сущ...
Задачи урока 1.Охарактеризовать группу животных, исключив из нее «лишние»; 2....
Проверка д/з Задание 2 Запишите на листок признаки класса Пресмыкающиеся ( 2...
План характеристики отряда 1.Численность 2.Представители 3.Среда обитания 4.О...
Систематика пресмыкающихся Класс пресмыкающиеся (Рептилии) Отряд Чешуйчатые О...
«Найди лишнее» 1 группа: веретеница, хамелеон, василиск, серый варан, гадюка;...
Показатели для оценки ответов. 1. Обосновать исключение «лишнего» животного»....
«Угадай кто я?» 1 группа
«Угадай кто я?» 2 группа:
«Угадай кто я?» 3 группа:
«Угадай кто я?» 4 группа:
Показатели для оценки ответов Обоснованность отнесенности животного к определ...
Спасибо за внимание!
17 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Многообразие пресмыкающихся МКОУ СОШ с.Алехино Файзулина Л.А
Описание слайда:

Многообразие пресмыкающихся МКОУ СОШ с.Алехино Файзулина Л.А

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3 Тема урока? Их считают: способными к гипнотическому взгляду; долгожителями; к
Описание слайда:

Тема урока? Их считают: способными к гипнотическому взгляду; долгожителями; кровожадными; быстрыми и юркими; стали символом медицины?

№ слайда 4 Многообразие пресмыкающихся Задание 1 Составить синквейн на тему: «Пресмыкающ
Описание слайда:

Многообразие пресмыкающихся Задание 1 Составить синквейн на тему: «Пресмыкающиеся - сухопутные животные»;

№ слайда 5 Правила составления синквейна На первой строчке записывается одно слово – сущ
Описание слайда:

Правила составления синквейна На первой строчке записывается одно слово – существительное. Это и есть тема синквейна. На второй строчке надо написать два прилагательных, раскрывающих тему синквейна. На третьей строчке записываются три глагола, описывающих действия, относящиеся к теме синквейна. На четвертой строчке размещается целая фраза, предложение, состоящее из нескольких слов, с помощью которого ученик высказывает свое отношение к теме. Это может быть крылатое выражение, цитата или составленная учеником фраза в контексте темы. Последняя строчка – это слово-резюме, которое дает новую интерпретацию темы, позволяет выразить к ней личное отношение.

№ слайда 6 Задачи урока 1.Охарактеризовать группу животных, исключив из нее «лишние»; 2.
Описание слайда:

Задачи урока 1.Охарактеризовать группу животных, исключив из нее «лишние»; 2. Определить к какому отряду класса пресмыкающихся относится предложенное животное; 3. Изучить роль пресмыкающихся в природе.

№ слайда 7 Проверка д/з Задание 2 Запишите на листок признаки класса Пресмыкающиеся ( 2
Описание слайда:

Проверка д/з Задание 2 Запишите на листок признаки класса Пресмыкающиеся ( 2 мин). Задание 3 Составьте по 1 вопросу для каждой группы, для проверки подготовленности домашнего задания (2-3 мин).

№ слайда 8 План характеристики отряда 1.Численность 2.Представители 3.Среда обитания 4.О
Описание слайда:

План характеристики отряда 1.Численность 2.Представители 3.Среда обитания 4.Особенности внешнего и внутреннего строения

№ слайда 9 Систематика пресмыкающихся Класс пресмыкающиеся (Рептилии) Отряд Чешуйчатые О
Описание слайда:

Систематика пресмыкающихся Класс пресмыкающиеся (Рептилии) Отряд Чешуйчатые Отряд Крокодилы Отряд Черепахи Отряд Клювоголовые

№ слайда 10 «Найди лишнее» 1 группа: веретеница, хамелеон, василиск, серый варан, гадюка;
Описание слайда:

«Найди лишнее» 1 группа: веретеница, хамелеон, василиск, серый варан, гадюка; 2 группа: кобра, удав, прыткая ящерица, уж обыкновенный, гадюка; 3 группа: морская игуана, среднеазиатская черепаха, болотная черепаха, слоновая черепаха, зеленая черепаха; 4 группа: гавиал, аллигатор, питон, нильский крокодил

№ слайда 11 Показатели для оценки ответов. 1. Обосновать исключение «лишнего» животного».
Описание слайда:

Показатели для оценки ответов. 1. Обосновать исключение «лишнего» животного». 2. Полнота характеристики отряда пресмыкающихся (соответственно плану); обязательно раскрыть значение характеризуемого отряда пресмыкающихся в природе и жизни человека. 3. Логичность, соблюдение плана изложения знаний. 4. Научность излагаемых фактов. 5. Использование при подготовке выступления дополнительных источников, малоизвестных интересных фактов, новой научной информации и др. 6. Качество изложения: лаконичность, логичность, стройность речи, уверенная манера изложения и др. показатели устного выступления. 7. Итог: умение характеризовать отряд пресмыкающихся, используя общие знания.

№ слайда 12 «Угадай кто я?» 1 группа
Описание слайда:

«Угадай кто я?» 1 группа

№ слайда 13 «Угадай кто я?» 2 группа:
Описание слайда:

«Угадай кто я?» 2 группа:

№ слайда 14 «Угадай кто я?» 3 группа:
Описание слайда:

«Угадай кто я?» 3 группа:

№ слайда 15 «Угадай кто я?» 4 группа:
Описание слайда:

«Угадай кто я?» 4 группа:

№ слайда 16 Показатели для оценки ответов Обоснованность отнесенности животного к определ
Описание слайда:

Показатели для оценки ответов Обоснованность отнесенности животного к определенной систематической группе: научность, надежность, полнота приводимых обоснований. Итог: умение обоснованно определять и характеризовать животных.

№ слайда 17 Спасибо за внимание!
Описание слайда:

Спасибо за внимание!


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
