1096145
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокБиологияКонспектыУрок биологии по теме "Отделы скелета" (8 класс)

Урок биологии по теме "Отделы скелета" (8 класс)

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Тема: Основные отделы скелета: череп, скелет туловища, скелеты поясов конечностей, скелет конечностей. Отделы позвоночника.

Цели урока: изучить основные отделы скелета: череп, скелет туловища, скелеты поясов конечностей, скелет конечностей. Отделы позвоночника. Выявить особенности скелета человека, связанные с прямохождением и трудовой деятельностью.



Задачи урока:

  • Образовательные: сформировать знания об основных отделах скелета человека. раскрыть особенности строения и функции скелета;

  • Развивающие: развивать умения анализировать, сравнивать, делать выводы, развивать логическое мышление.

  • Воспитательные: воспитывать чувство ответственности за свое здоровье, о необходимости следить за своей осанкой.

Оборудование:
Презентация;
модель скелета;

дополнительный материал.

Тип урока: комбинированный

Методы и формы: проблемно-поисковая; индивидуальная, групповая, самостоятельная работа с учебником, словесный, демонстрационно-наглядный

Ход урока

I. Орг. момент

Приветствие учащихся; создание рабочей атмосферы в классе; сообщение темы урока;

постановка задач урока перед учащимися: повторение и закрепление пройденного материала.

II. Повторение пройденного материала

1.Фронтальный опрос

1.Функции опорно-двигательного аппарата

2.Назовите основную ткань, из которой построена кость?

3.А что такое соединительная ткань? Какие она имеет особенности?

4. Какое количество костей в скелете человека?

5. Чем снаружи покрыта кость?

6.Назовите 3 вида костной ткани.

7. Где расположен красный костный мозг?

8.За счет чего кость растет в длину?

9.За счет чего кость растет в толщину?

2. Учащиеся работают у доски с флипчартами. Заполнение схем.

1.Типы соединения костей.

2. Химический состав костей

3. Индивидуальная работа по карточкам

Карточка№1

1.Каково строение сустава.

2. Приведите примеры.

Карточка №2

1.Строение и типы костей

2. Приведите примеры

III. Изучение нового материала.

Сегодня мы изучаем тему: «Основные отделы скелета: череп, скелет туловища, скелеты поясов конечностей, скелет конечностей. Отделы позвоночника».


Какие вопросы мы должны рассмотреть сегодня на уроке? Ответы учащихся.

1.Познакомиться с основными отделами скелета человека, их строением и функциями;

2.Выявить особенности скелета человека, связанные с прямохождением и трудовой деятельностью.

Учитель. Скелет человека состоит из соединенных между собой костей. Термин «скелет» произошел от греческого слова «скелетос», что означает высушенный, так как в Древней Греции он применялся к мумиям. У новорожденного скелет частично состоит из хрящевой ткани. Окостенение скелета заканчивается к 25 годам, поэтому сейчас, пока еще не поздно, следить за своей осанкой, правильной посадкой за партой. Не забывать контролировать походку, заниматься спортом, в меру своих возможностей, плаванием. В теле взрослого человека более 200 костей.

Класс делится на 4 группы.

1.Самостоятельная работа групп с текстом и рисунками учебника.

Каждой группе даны вопросы задания. Найти отделы скелета на рисунках и на модели.

1 группа - Скелет головы (череп).

1.Найдите 2 отдела черепа.

2.Какую функцию выполняет череп?

3. Какой отдел головы больше и почему?

4.Из каких костей состоит лицевой отдел?

5. Из каких костей состоит мозговой отдел?

6. Составьте схему «Скелет головы»

2 группа Скелет туловища

1. Из каких отделов состоит скелет туловища?

2. Назовите, какими отделами представлена грудная клетка?

3. Какие функции выполняет грудная клетка?

4. Из каких отделов состоит позвоночник?

5. Сколько изгибов имеет позвоночник человека? Каково значение изгибов позвоночника?

6. Сколько позвонков в отделах позвоночника?

7.Составьте схему «Скелет туловища»

3 группаПояс верхних конечностей. Скелет верхней конечности

Из каких костей состоит пояс верхних конечностей?

Из каких костей состоит скелет верхних свободных конечностей?

Какие суставы обеспечивают подвижность в верхней конечности?

Составьте схему «Пояс и скелет верхних свободных конечностей »

4 группа- Пояс нижних конечностей. Скелет нижних конечностей

Из каких костей состоит пояс нижних конечностей?

Из каких костей состоит скелет нижних свободных конечностей?

Какие суставы в нижней конечности обеспечивают ее подвижность?

Составьте схему «Пояс и скелет нижних свободных конечностей.

2. Отчет групп. Защита своих работ.

3.Проблемно-поисковая работа с дополнительным текстом, с целью выявления сходств и различий между скелетом человека и млекопитающих животных

1.Сравните скелет человека и млекопитающих. 

А)Сравните мозговой отдел черепа человека с черепом млекопитающего.

Б)Установите отличие формы грудной клетки человека от формы грудной клетки млекопитающего. Какое значение имеет это различие?

В) Чем отличается форма тазового пояса человека от формы его у млекопитающих?

Г) Особенности строения его позвоночника?

Д) Установите различия в строении костей, входящих в состав верхней и нижней конечностей

2. Выводы. ( Скелет человека имеет отличительные особенности; причиной появления этих особенностей являются прямохождение, развитие трудовой и мыслительной деятельности, появление речи)

4. Особенности строения скелета человека

1. Связанные с прямохождением:

Позвоночник имеет изгибы.

Грудная клетка расширена в стороны.

Тазовый пояс широкий, имеет вид чаши.

Массивные кости нижних конечностей толще и прочнее костей рук.

Стопа сводчатая.

2. Связанные с трудовой деятельностью:

Большой палец руки противопоставлен остальным

Мозговой отдел черепа преобладает над лицевым.

4. Закрепление знаний учащихся

1.Презентация с отделами скелета. Назвать отделы скелета и кости образующие скелет.

2. Флипчарты с заданиями

3. Учащиеся самостоятельно делают выводы урока.

5. Домашнее задание.

Изучить параграф и рисунки учебника, ответить на вопросы и заполните таблицу «Отделы скелета».

6. Итог урока. Выставление оценок.

Приложение

Скелеты человека и млекопитающих состоят из одних и тех же отделов (скелет головы, скелет туловища, пояса конечностей и скелеты свободных конечностей), образованных подобно расположенными костями. Черты сходства скелетов доказывают животное происхождение человека. Однако скелет человека имеет ряд особенностей, которые существенно отличают его от скелетов млекопитающих. Особенности скелета человека связаны с прямохождения и трудовой деятельностью. Вертикальное положение тела, опирающегося только на нижние конечности, освободило руки от функции ходьбы. Позвоночник взрослых людей образует четыре изгибы. Они способствуют сохранению человеком равновесия. Во время шествия, различных движений изгибы позвоночника пружинят и смягчают толчки. У млекопитающих, которые опираются на четыре конечности, позвоночник таких изгибов не имеет.

Грудная клетка человека в связи с прямохождения расширена в стороны. У млекопитающих она, наоборот сплюснута с обеих сторон.

Одна из характерных черт человеческого скелета - это строение руки, ставшей органом труда. Кости пальцев соединены с пясти подвижно. Большой палец подвижный и хорошо развитый, содержится напротив всех остальных, что имеет важное значение для различных видов работы.

В связи с вертикальным положением тела пояс нижних конечностей у человека очень широк и имеет вид чаши. Он является опорой для внутренних органов брюшной полости. У млекопитающих таз намного уже, чем у человека.

Массивные кости нижних конечностей человека толще и сильнее костей рук, потому что ноги держат на себе всю тяжесть тела. Сводчатая стопа человека при ходьбе, беге, прыжках пружинит и смягчает толчки

В скелете головы человека мозговой отдел черепа преобладает над лицевым. Это связано с сильным развитием головного мозга человека. У животных лицевой отдел черепа развит значительно лучше, чем мозговой; мозг у них имеет относительно меньший объем, чем у человека, а достаточно развитые челюсти являются органами добывания пищи, нападения и защиты.

Вывод: скелет человека и скелет животных имеют общий план строения, а все различия связаны с прямохождением, высокоразвитой нервной системой и трудовой деятельностью, характерными для человека


http://festival.1september.ru/articles/629590/presentation/9.JPG
