Инфоурок Биология КонспектыУрок биологии по теме "Строение растительной клетки" ( 5 кл)

Урок биологии по теме "Строение растительной клетки" ( 5 кл)

Скачать материал

 

Урок биологии в 5 классе по теме «Строение растительной клетки»

Цели урока:

  1.  создать условия для осознания и осмысления новой учебной информации, для применения знаний и умений в новых учебных ситуациях и проверить уровень усвоения учебного материала различными способами обучения.
  2. Дать представления о клетке как о живой единице растительного организма, её строении.

Планируемые результаты:

Предметные – познакомиться со строением растительной клетки;

                        -отработка правил техники безопасности при работе с микроскопом

                       - рассмотреть клеточные органоиды:

                       - познакомиться с  ролью органоидов в клетке;

Личностные  -осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому:

                       - продолжить формирование умения работать в паре, коллективе и      находить решения:

                       - воспитание культуры поведения на уроке.

Метапредметные-

 - регулятивные:- ,умение применять полученные знания на практике, участвовать в  обсуждении, интересоваться чужим мнением, высказывать свое;

- коммуникативные:- обсуждать в группе информацию; слушать товарищей, выражать свои мысли и идеи.

 -познавательные:- работать с учебником; находить отличия, заполнять таблицы, - работать с информационными текстами; - сравнивать и выделять признаки;

Словарь урока: клеточная мембрана, цитоплазма, ядро, хромосомы, пластиды, хлоропласты,

Тип урока:

·         по ведущей дидактической цели: изучение нового материала;

·         по способу организации: синтетический;

Методы  обучения:  Основной: проблемно-поисковый

                                    Дополнительные: беседа, самостоятельная работа,

Средства обучения:

·         Биология: 5-6 класс: учебник / В.В.Пасечник М.: Просвещение, 2013.

·         Мультимедийная техника.

·         Презентация по теме «Строение клетки».


Ход урока:

Этапы урока

Методы обучения

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1.Организационный.

 

Приветствие учащихся.

Проверка готовности их к уроку

Приветствие учителя.

Проверка готовности к уроку

2. Формирование новых знаний, умений и навыков.

 

 

2.1. Подготовка к усвоению материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2.Практическая деятельность

 

 

 

 

 

 

 

 

2.3. Определение направленности урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Изучение нового

3.1. активизация познавательного интереса

 

 

3.2. самостоятельная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. рефлексия

 

5.оценивание деятельности за урок

 

 

 

 

6.домашнее задание

 

Тест «Опорные слова»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Взаимопроверка

 

 

Составление вывода о деятельности на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Взаимопроверка

 

 

 

Самостоятельная работа с микроскопом

 

 

 

Наводящие вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наглядность

вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

взаимопроверка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

беседа

Слайд 1.

Показ слайда с заданием + прочтение.

1. Наука о живых организмах

2. Один из первых методов изучения природы человеком.

3. Что изучает учёный ботаник.

4. Английский учёный усовершенствовавший увеличительный прибор.

5. Увеличительный прибор с окуляром.

Организация взаимопроверки и оценивания знаний

 

 

Вставьте в предложение на слайде опорные слова и определите, чем нам предстоит заниматься на уроке.

На уроке ------ методом ------ как английский учёный ----- рассмотрим------ под --------.

 

 

 

 

 

Слайд 2

На уроке биологии методом наблюдения, как английский учёный Р.Гук рассмотрим растения под микроскопом.

 

1. повторение строения микроскопа

2. повторение правил работы с микроскопом

Как Р.Гук рассмотрим части растения: корень, стебель, лист

 

 

Помощь в формулировании вывода.

Что общего во всех частях растений?

Гук назвал эти ячейки клетками.

Всё ли растение состоит из клеток?

Значит из чего состоит всё растение?

 

А так выглядит растительная клетка при большом увеличении. Что внутри? Что будем изучать?

Где мы можем получить информацию по данной теме?

 

 

Слайд 3

Заинтересовать учащихся внутренним содержанием клетки.

Вопросы по слайду

Что это? Для чего это в клетке? Почему разные?

 

Чтобы ответить на эти вопросы заполним таблицу

Слайд 4 таблица

Часть клетки

Её значение

мембрана

 

цитоплазма

 

ген аппарат

 

хлоропласты

 

вакуоль

 

 

Организация работы с учебником и заполнение таблицы

 

 

Организация проверки

Слайд 5

Часть клетки

Её значение

мембрана

защита

цитоплазма

объединяет

ген аппарат

контроль

хлоропласты

фотосинтез

вакуоль

Сок с кр.в

 

Вопросы по уроку:

Что изучали?

Что делали?

Что узнали нового?

Сосчитали, сколько ошибок допустили за урок?

Слайд 6 оценивание

0 ошибок    «5»

1-6 ошибок   «4»

7-10 ошибок «3»

Более 10 ошибок    «2»

 

 

 

 

П.8  рисунок 14 в тетрадь.

 

Выполняют задание в тетрадях.

 

1.биология

2. наблюдение.

 

3.растения

 

4. Р. Гук

 

 

5.микроскоп.

 

Обмен тетрадями и взаимопроверка с выставлением оценок карандашом на полях.

 

 Вставляют опорные слова в текст.

 

 

 

Выполнение задания учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка и запись в тетрадь.

 

 

 

 

Готовятся к практической деятельности.

 

 

По плану рассматривают микропрепараты растений

 

 

 

Формулирование вывода и запись его в тетрадь.

Ячейки, отсеки

 

 

 

Всё

 

Растение состоит из клеток.

Запись вывода в тетрадь

 

Определение темы и направленности  урока.

 

 

 

- учебник, интернет, справочники.

 

Рассматривают слайд

 

Не могут ответить

 

 

 

 

 

Переносят  таблицу в тетрадь

Читают параграф учебника

Находят названия частей клетки и их значение.

Заносят данные в таблицу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обменяться тетрадями и проверить по слайду правильность заполнения таблицы. Количество ошибок записать на полях.

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

Считают на полях количество ошибок.

 

 

 

 

 

 

 

 

Запись и вопросы по д.з.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок биологии по теме "Строение растительной клетки" ( 5 кл)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
