Тема урока: «Вид.
Критерии вида», 9 класс
«Самое
важное – не то
большое,
а то маленькое, к чему пришёл»
Харуки Мураками
Цель:
формирование представлений о виде как о целостной структуре живой природы, о
критериях вида, механизмах репродуктивной изоляции в природе.
Предметные
результаты:
1. Сформулировать
определение понятиям «вид», «критерии вида»
2. Формировать
умение объяснять особенности формулировки вида с эволюционной точки зрения (Джон
Рей " Карл
Линней "
Ж.Б.Ламарк " Ч.Дарвин)
3. Изучить
критерии вида и их содержание
4. Формировать
умение понимать смысл биологических терминов: вид, критерии вида
Метапредметные и
личностные результаты:
Регулятивные
УУД
1. Сформировать
умение самостоятельно обнаруживать и формировать учебную проблему, определять
цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока)
2. Формировать
в диалоге с учителем, а также внутри группы, устную монологическую речь
3. Сформировать
умения планировать свою индивидуальную образовательную траекторию, работать по
самостоятельно собственному плану, сверяясь с ним и с целью деятельности
Познавательные
УУД
1. Сформировать
умения анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления;
выявлять причинно-следственные связи
2. Сформировать
умение строить логическое рассуждение, включающее установление
причинно-следственных связей, устанавливать аналогии, сопоставлять информацию
Коммуникативные
УУД
1. Сформировать
умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе
2. Формировать
толерантность учащихся, наблюдательность, внимательность при работе с
биологическими объектами
Планируемые
результаты обучения:
Знать:
- что виды –
важные биологические единицы, которые необходимо знать и классифицировать;
- определение
вида;
- определение вида
по ряду: Джон Рей " Карл Линней "
Ж.Б.Ламарк " Ч.Дарвин;
- что называют
критериями вида;
- по каким
критериям виды обособленны друг от друга;
- что целостность
вида поддерживается благодаря репродуктивной изоляции;
- что каждый вид
уникален и неповторим
Уметь:
- определять
критерии вида: морфологический, географический, экологический, генетический,
физиологический, исторический;
- различать виды
по совокупности критериев;
- описывать виды
по плану, сравнивая их по отдельным критериям
Оборудование:
компьютер, проектор, презентация, гербарий растений (клевер белый и клевер
красный, листья берёзы, тополя)
Тип урока: усвоение
новых знаний
Технологии: работа в
группах, проблемная технология, элементы технологии критического мышления
Методы обучения на
уроке:
проблемный, эвристический, частично-поисковый
Этапы урока:
I.
Организационно-мотивационый
II.
Проблемная
ситуация и актуализация знаний
III.
Изучение
нового материала. Работа в группах
IV.
Самостоятельное
применение знаний
V.
Домашнее
задание
VI.
Рефлексия
Технологическая
карта урока:
Этапы
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
УУД, выполняемые учащимися на данных этапах
|
I
|
-
Предлагает вспомнить, какой уровень живой природы был изучен на предыдущих
уроках, и какой начнём изучать на сегодняшнем уроке?
-
Что является объектом изучения популяционно-видового уровня?
-
Где вы встречались с понятием: вид? Демонстрирует гербарии листьев берёзы, тополя;
предлагает распределить по видам
-
Можно ли сказать: за окном растут виды берёз, легко ли отличить один вид от
другого?
-
Мы с вами относимся к одному виду, или к разным?
-
На ряд вопросов мы с вами ответить затруднимся, для этого необходимы новые
знания.
Учитель
сообщает форму работы – работа в группах;
Тема
урока: «Критерии вида»
|
Дают
ответ:
-
изучали организменный уровень, следующий – популяционно-видовой, объектом
которого являются группы особей, популяции и виды
Распределяют
по видам, объясняют, что выбор не зависит от размера фигур и их расположения,
главное – форма
Ответы
учащихся:
-
при изучении ботаники и зоологии;
-
вид – это единица систематики
Ответы
учащихся
Предлагают
тему урока, цели урока
|
Л-УУД
(самообразование)
Р-УУД
К-УУД
(подводящий
к теме диалог)
П-УУД
(подведение
к теме)
|
II
|
Предлагает
учащимся найти формулировки понятия вид и следствие, вытекающие из
определений;
Приводит
современное определение из биологического словаря:
«Вид
– совокупность популяций особей, способных к скрещиванию с образованием
плодовитого потомства, населяющих определённый ареал, обладающих рядом общих
морфологических признаков и отдалённых от других таких же групп особей
практически полной биологической изоляцией»
Предлагает
учащимся сопоставить информацию:
1.Впервые
критерии вида попытался определить английский учёный натуралист Джон Рей в
1700 году, все индивидуумы, принадлежащие одному виду, считал Рей, могут
свободно скрещиваться и давать потомство
2.К.Линей
считал, что вид – универсальная, реально существующая единица живой материи,
морфологически однородная и неизменная (т.к. отрицал
эволюцию)
3.Виды
по Дарвину, изменяются, они относительно постоянны и являются результатом
эволюционного развития
-
Какая из проблем давно решена?
-
Какую проблему мы рассмотрим на уроке?
-
Для каких организмов определение вида не подходит? (бактерии, клоны растений
и др.)
|
Работа
с учебником:
§4.1,
стр.134
Зачитывают
формулировки, называют следствие:
Вид
– не только единица систематики, но и важная биологическая единица, которую
необходимо квалифицировать и изучать
Сопоставляют
информацию, находят противоречие (не было единого мнения о виде среди
учёных), определяют проблемы:
*Реальности
вида;
*Принадлежности
к одному или разным видам (т.е. проблема классификации)
Отвечают:
решена проблема реальности вида; трудна проблема определения критериев
принадлежности к одному или другому виду
|
П-УУД
(осознанное
и произвольное построение речевого высказывания; обобщение, сравнивание;
постановка проблемы, логическое рассуждение)
К-УУД
(аргументация
своего мнения, учёт разных мнений)
Р-УУД
(саморегуляция
в ситуации затруднения)
|
III
|
Комментарий
учителя:
-
Порой самые опытные биологи становятся в тупик, определяя, принадлежит ли
данные особи к одному виду или нет. Почему так происходит,
существуют ли точные и строгие критерии, которые помогли бы разрешить
сомнения?
-
Критерии вида – это признаки, по которым один вид отличается от другого. Они
же являются изолирующими механизмами, препятствующими скрещиванию, независимости,
самостоятельности видов.
-
Нам известно, что одной из главных особенностей биологической материи не
нашей планете является дискретность. Это выражается в том, что она
представлена отдельными видами, нескрещивающимися друг с другом,
изолированными один от другого.
-
Существование вида обеспечивается его генетическим единством (особи вида
способны скрещиваться и давать жизнеспособное плодовитое потомство) и его
генетической самостоятельностью (невозможность скрещивания с особями другого
вида, нежизнеспособность или стерильность гибридов).
-
Генетическая самостоятельность вида обуславливается совокупностью его
характерных признаков: морфологических, физиологических, биохимических,
генетических, особенностей образа жизни, поведения, географического распространения
и т.д. Это критерии вида.
Наиболее
распространённым до XIX века был морфологический критерий.
Учитель
предлагает распределить по группам горные породы, определить принцип
распределения; демонстрирует рисунки: «утка-кряква» и «селезня», предлагает
подумать, почему К.Линней отнёс их разным видам
*Проблемный
вопрос:
Почему ошибался Линней? Как исправить ошибку Линнея?
Учитель
предлагает задание для групп:
(Приложение)
Результат
работы – таблица, итог работы – вывод
Учитель
и учащиеся заслушивают отчёт групп, делают вывод
Учитель
предлагает подумать, почему возникла проблема сохранения биологического
разнообразия; почему в Красной книге есть чёрные и красные страницы; в чём
ответственность человека перед природой
|
Ответ
учащихся:
По
цвету, не учитывается происхождение пород; к разным видам отнёс объекты по
внешним отличиям
Учащиеся
работают в группах по плану в карте ученика
I-я
группа
(II,III,IV,V)
Источники:
Учебник
стр.135-136, текст из энциклопедии «Википедия»
Задание:
используя учебник, установить признаки составляющие морфологический критерий
(и др.); используя текст, привести примеры, иллюстрирующие морфологический
критерий; найти недостатки данного критерия
*Вывод: Линней
ошибался в том, что отрицал эволюцию (невозможность исторического критерия);
в том, что использовал один критерий. Различные критерии связаны между собой
и в совокупности определяют целостность и единство вида. Целостность вида
поддерживается репродуктивной изоляцией. Заяц-беляк и заяц-русак – это разные
виды. Это установлено по комплексу критериев
Ответы
учащихся
|
П-УУД
(аналогия,
сравнение, обобщение; понимание текстов, изучение необходимой информации;
подведение под понятие; выполнение действий по алгоритму, осознанное
построение речевого высказывания)
Л-УУД
(оценка
усваиваемого содержания; нравственно-эстетическое оценивание содержания;
осознание ответственности за общее дело)
К-УУД
(использование
критериев для обоснованного суждения; достижение согласованности общего
решения, распределение ролей)
|
IV
|
Учитель
предлагает ответить на вопросы на экране:
1.Установлено
что под названием «чёрная крыса» скрываются два вида-двойника: крысы с 38 и
42 хромосомами, они не скрещиваются между собой. Как можно назвать такой
критерий?
2.Зубр
и бизон – два вида, относящихся одному роду. Они очень схожи между собой
внешне и в неволе дают плодовитое потомство – зубробизона. В природе же они
не скрещиваются, т.к. обитают на разных материках – зубр в Европе, а бизон в
Северной Америке. Как можно назвать этот критерий вида?
3.Между
близкородственными видами наблюдается чёткое разделение экологических ниш.
Например, некоторые виды малиновки в хвойных лесах, на первый взгляд,
занимают одну нишу, но один из них кормится на внешних, а другой на
внутренних ветвях деревьев. Какой критерий в данном случае является
основополагающим?
|
Ответы
учащихся:
Генетический
Географический
Экологический
|
Р-УУД
(контроль,
коррекция, оценка)
|
V
|
§10; р/т
Творческое
задание: эссе на тему «Как решить проблему скрещивания биологического
разнообразия»
|
|
|
VI
|
Беседа
по вопросам:
Сегодня
на уроке я узнал(а) ___________
Я
научился(лась) ____________________
Я
затруднялся(лась) _________________
Мы
работали _______________________
Мне
необходима дополнительная помощь по данной теме ДА/НЕТ
Самооценка
_______
Моё
настроение:
|
|
Л-УУД
(самооценка
на основе критерия успешности; понимание причин успеха и неуспеха учебной
деятельности)
К-УУД
(планирование
учебного сотрудничества; выражение своих мыслей)
Рефлексивное
мышление
|
Карта ученика
На уроке
работает ___________________________________________________
Тема
урока: _________________________________________________________
Группа:
___________
Задание
для группы: I-я группа (II,III,IV,V)
Источник:
учебник стр.135-136, текст из энциклопедии «Википедия»
Задание: используя
учебник, установить признаки, составляющие морфологический (и др.) критерий;
используя текст, привести примеры, иллюстрирующие морфологический критерий;
найти недостатки данного критерия. Результат работы таблица:
Критерий
|
Признаки, составляющие критерий
|
Заяц-русак
|
Заяц-беляк
|
Недостатки критерия
|
Морфологический (географический, экологический,
генетический, физиологический)
|
|
|
|
|
Ответьте
на вопросы:
Возможно
ли по одному критерию установить принадлежность объекта к данному виду? Если
нет, то почему?
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Рефлексия:
Сегодня на
уроке я узнал (а) ________________________________________________________
Я научился
(лась) _________________________________________________________________
Я
затруднялся(лась)
_______________________________________________________________
Мне
необходима дополнительная помощь по данной теме ДА/НЕТ
Самооценка
____________
Моё
настроение