Тема урока: Семейство Злаки
Цель: - сформировать понятие о
семействе Злаков, выявить основные признаки растений этого семейства,
познакомиться с их многообразием и народохозяйственным значением.
Задачи:
Воспитательная: - умение осуществлять
учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, работать в группах,
оценивать свои действия.
Развивающая: научить приемам работы с
определителем растений, использовать информационные ресурсы при подготовке к
уроку.
Обучающая: выявлять в гербарных
материалах растения семейства Злаков на основе знаний об общих признаках
семейства.
Ход урока.
1. Актуализация знаний,
фронтальная беседа по вопросам:
1)
Назовите
основные признаки класса Однодольные
2)
Почему
растения семейства Лилейные относят к классу однодольные?
3)
Какое народнохозяйственное
значение имеют растения семейства Лилейные?
4)
Самостоятельная
работа по карточкам
1. Вставьте в предложения
пропущенные слова.
У растений
семейства Лилейные цветки имеют ________________ околоцветник, состоящий из __________________
листочков. В цветке________________ тычинок и _________ пестик. Плод -
_________________ или ________________.
2. Выпишите номера растений,
относящихся к семейству Лилейные:
1)
Тюльпан
лесной 6) Василек луговой
2)
Пастушья
сумка 7) Лилия кудреватая
3)
Лук
репчатый 8) Дурман обыкновенный
4)
Рябина
обыкновенная 9) Ландыш майский
5)
Спаржа
лекарственная 10) Чина лесная
|
2.
Изучение
нового материала.
Из
гербарного материала учащиеся отбирают растения класса Однодольные. Затем из
отобранных экземпляров убирают растения семейства Лилейные. Делают вывод, что
оставшиеся растения относятся к семейству Злаков. Формулируют тему урока и
цель: Изучить растения семейства злаков, выяснить их общие признаки и
практическое значение.
Признаки
семейства изучаются в процессе практической работы и самостоятельной работы с
учебником.
Практическая работа.
Оборудование: гербарий, лупа, модель
цветка ржи, таблица «Семейство Злаки», определитель растений.
Учащиеся работают парами
1. Изучите корень, стебель,
листья ржи, ячменя и овса. Найдите общие признаки. Как называется соцветие?
2. Рассмотрите строение цветка
ржи на модели. Зарисуйте цветок, подпишите его части.
3. Изучите коллекции семян
злаков. Что у них общего? Чем они различаются? Как называется плод?
4. По определителю выясните
видовые названия растений на неподписанных гербарных материалах.
Результаты практической
работы обсуждаются, вывод записывается в тетрадь.
Учитель сообщает о
том, что злаков известно около 10 тыс. видов, 300 родов, они широко
распространены по земному шару. Злаки бывают однолетние, двулетние и
многолетние. Некоторые из них достигают больших размеров: сахарный тростник,
бамбук, кукуруза.
Учащиеся выступают с
подготовленными дома сообщениями о многообразии растений семейства Злаки по
темам:
1. Особенности строения и
выращивания риса.
2. Дикорастущие злаки и их
значение в природе.
3. Ценные сельскохозяйственные
культуры и их значение в жизни человека.
4. Представители злаков,
подлежащие полной охране.
3. Обобщение усвоенного материала, выполнение самостоятельной
работы по заданию:
- Выпишите номера признаков,
которыми обладают растения семейства Злаки
1.
В
цветке много тычинок
2.
Плод –
зерновка
3.
Околоцветник
простой, состоит из 6 листочков
4.
Цветки
объединены в сложный колос
5.
Листья
с дуговым жилкованием
6.
Плод
ягода или коробочка
7.
В
цветке один пестик и три тычинки
8.
Листья
с параллельным жилкованием
9.
Корневая
система мочковатая
10.
Растения
многолетние с луковицами или корневищами
11.
Цветки
собраны в метелку
- В каком случае
систематические группы расположены в правильной последовательности?
1) Вид – род – отдел –
класс – царство – семейство
2) род – семейство –
вид – отдел – царство – класс
3) царство – отдел –
класс – семейство – род – вид
4) семейство – вид –
род – класс – царство - отдел
4. Подведение итогов
совместной и индивидуальной деятельности, учащиеся самостоятельно определяют
степень своей успешности.
-
Какова была цель сегодняшнего урока?
- Достигли ли цели? Докажите.
- Что было на уроке трудно и что наиболее понравилось?
- Какие ответы одноклассников понравились?
- Что на уроке не удалось, почему?
5. Домашнее задание: подготовиться к обобщающему уроку
по теме «Отдел
Покрытосеменные», повторить особенности строения и
многообразие растений
класса Двудольные и класса Однодольные.